11 января 2013

Когда малыш стал самостоятельно есть ложкой?

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 125
33 (26.4%) смотрю ответы
28 (22.4%) 2г и старше
17 (13.6%) 1г - 1,3г
17 (13.6%) 1,4г - 1,6г
17 (13.6%) 1,7г - 2г
13 (10.4%) до года
Marivanna_Dnepr 12 января 2013
Ответ дляАноним
Мой пошел в 10 месяцев-без опоры, просто по комнате, падал конечно, не без этого. Но в 5 месяцев стакан с кефиром он у меня не брал
Может не давали просто, поэтому не брал?)
Аноним 12 января 2013
Мы в сад пошли в 1.5. Туда брали только тех, кто сам кушает. С годика приучали и к горшку, и кушать.
lumonbka 12 января 2013
Ответ дляАноним
Мы в сад пошли в 1.5. Туда брали только тех, кто сам кушает. С годика приучали и к горшку, и кушать.
дык вы же писали, что в 1,5 тольтко горшок купили
lumonbka 12 января 2013
все извиняюсь, перепутала
Marivanna_Dnepr 12 января 2013
Ответ дляАноним
Вы процитировали сейчас только одну фразу-свою )) А я ведь ниже написала о своем брате )) И где Вы видели,чтобы я или еще кто то писал ’ты не так одеваешься, дай, я лучше знаю, как’, ’лучше не берись за это, все равно нормально не сделаешь’, ’что ты еще понимаешь, ты жизни не видел’, ’не лезь, упадешь’, ’надень шапку, замерзнешь’ (читай: я лучше знаю, когда ты замерзнешь) и так далее. Я лишь утверждаю то,что если МЛАДЕНЕЦ в 6 МЕСЯЦЕВ сам не ест и не пьет из чашки-то это ВОВСЕ не отклонение от нормы и совершенно ничего не говорит о его будущих умственных способностях, уверенности в себе, будущей профессии и т.д. )))
Я не знаю Вашего брата. То, что он анестезиолог, еще ничего не говорит. Я не умею по профессии определять степень внутренней свободы, а для меня в данном случае только это показатель, а не какие-то регалии. Регалии, наоборот, могут быть признаком комплекса неполноценности. Если человек в себя не верит и не чувствует себя гармоничным и полноценным априори, то стремится к регалиям, чтобы хоть как-то повысить собственную значимость.

Я нигде не писала, что не есть самостоятельно в полгода - это отклонение от нормы или признак умственной отсталости. Это Вы сами додумали, опираясь на свои представления.
Я скорее склонна считать, что это признак того, что мама не дает возможности дитю попробовать есть самостоятельно. Я уверена, что большинство детей с этим справилось бы, если бы мама не пыталась кормить сама и не отбила интерес. Просто маме и в голову не придет, что этот несмышленыш на что-то способен. Ну или, опять же, маме убирать потом влом, это я могу понять).
Аноним 12 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Я не знаю Вашего брата. То, что он анестезиолог, еще ничего не говорит. Я не умею по профессии определять степень внутренней свободы, а для меня в данном случае только это показатель, а не какие-то регалии. Регалии, наоборот, могут быть признаком комплекса неполноценности. Если человек в себя не верит и не чувствует себя гармоничным и полноценным априори, то стремится к регалиям, чтобы хоть как-то повысить собственную значимость.

Я нигде не писала, что не есть самостоятельно в полгода - это отклонение от нормы или признак умственной отсталости. Это Вы сами додумали, опираясь на свои представления.
Я скорее склонна считать, что это признак того, что мама не дает возможности дитю попробовать есть самостоятельно. Я уверена, что большинство детей с этим справилось бы, если бы мама не пыталась кормить сама и не отбила интерес. Просто маме и в голову не придет, что этот несмышленыш на что-то способен. Ну или, опять же, маме убирать потом влом, это я могу понять).
Да, мамам влом убирать, зато Вам ничего не влом и Вы считаете,что правильно делать только так, как Вы считаете )) Если вы считаете,что дать в 5 месяцев кружку, а в 6 месяцев- тарелку-это показатель внутренней свободы, ну что ж, считайте, я не вправе Вам это запретить! Но не нужно свое мнение так уж навязывать и категорично здесь утверждать,что только оно имеет право на жизнь! P.S. И вы так и не ответили, на мой вопрос-какой промежуток времени длился ваш прием пищи и сколько ложечек за этот промежуток времени ребенок сам съедал? (В возрасте 6 месяцев)

Я уверенна,что Вам ложку в 6 месяцев не давали )) И что теперь с Вами страшного произошло??? ))) Вы выросли неуверенным в себе человеком с кучей комплексов??? ))) Если честно, Ваши высказывания по этому поводу просто смешат. Доказывать,что это нужно, возможно, полезно-ради Бога, доказывайте, Вам никто не запрещает. НО! Называть людей неуверенными, закомплексованными и т.д. (все Ваши названия перечислять долго), извините, но Вы просто не имеете право!
Marivanna_Dnepr 12 января 2013
Ответ дляАноним
Да, мамам влом убирать, зато Вам ничего не влом и Вы считаете,что правильно делать только так, как Вы считаете )) Если вы считаете,что дать в 5 месяцев кружку, а в 6 месяцев- тарелку-это показатель внутренней свободы, ну что ж, считайте, я не вправе Вам это запретить! Но не нужно свое мнение так уж навязывать и категорично здесь утверждать,что только оно имеет право на жизнь! P.S. И вы так и не ответили, на мой вопрос-какой промежуток времени длился ваш прием пищи и сколько ложечек за этот промежуток времени ребенок сам съедал? (В возрасте 6 месяцев)

Я уверенна,что Вам ложку в 6 месяцев не давали )) И что теперь с Вами страшного произошло??? ))) Вы выросли неуверенным в себе человеком с кучей комплексов??? ))) Если честно, Ваши высказывания по этому поводу просто смешат. Доказывать,что это нужно, возможно, полезно-ради Бога, доказывайте, Вам никто не запрещает. НО! Называть людей неуверенными, закомплексованными и т.д. (все Ваши названия перечислять долго), извините, но Вы просто не имеете право!
\\\И вы так и не ответили, на мой вопрос-какой промежуток времени длился ваш прием пищи и сколько ложечек за этот промежуток времени ребенок сам съедал? (В возрасте 6 месяцев)

Не видела этот вопрос. Сначала пару ложек съедала, через три дня - ешь сколько хочешь. Чайных ложек 8-10, может больше, я спецом не меряла.

Я свое мнение не навязываю, все равно оно не навяжется.
Это мне пытаются объяснить, что такого не бывает только потому, что такого не видели. А ведь даже не попытались увидеть.

Судя по Вашему посту, Вы все неправильно поняли. И о свободе выбора, и о внутренней свободе, и о том, какое это имеет отношение к теме. Я не хочу дальше что-то писать по этому поводу, потому что Вы и не поймете, т.к. не пытаетесь. Вам показалось, что Вашего ребенка ущемляют (именно показалось) и Вы рванули доказывать, что ’так не бывает’. Каждый видит то, что хочет увидеть и получает то, что хочет получить. И нам не о чем спорить, я нигде не писала, что другие дети слаборазвитые, а вот мой отличный. Все дети разные, но для того, чтобы увидеть способности своего ребенка, надо относиться к нему с уважением, т.к. он личность, хоть и маленьких размеров.
автор Аноним 12 января 2013
Ответ дляMamaNika
Marivanna_Dnepr, разрешите вставлю свои 5.

Как меня учили на одном замечательном тренинге и потом по своему опыту, я сразу малыша учила относится к еде как к чему-то ценному. Для меня табу игра с едой, еда - это еда. Не хочешь есть, баловаться тоже не разрешу. При малейшем баловстве - забирала еду. Давала позже.
Попозже ребенку объясняла, что еду мама готовит, папа на нее на работе деньги зарабатывает. НИКОГДА при нем не выбрасывала еду. Что не съели - идем кормить котов и собак. ИМХО - это воспитывает уважение к чужому труду, что для меня как для мамы особенно ценно.
+1
Аноним 12 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
\\\И вы так и не ответили, на мой вопрос-какой промежуток времени длился ваш прием пищи и сколько ложечек за этот промежуток времени ребенок сам съедал? (В возрасте 6 месяцев)

Не видела этот вопрос. Сначала пару ложек съедала, через три дня - ешь сколько хочешь. Чайных ложек 8-10, может больше, я спецом не меряла.

Я свое мнение не навязываю, все равно оно не навяжется.
Это мне пытаются объяснить, что такого не бывает только потому, что такого не видели. А ведь даже не попытались увидеть.

Судя по Вашему посту, Вы все неправильно поняли. И о свободе выбора, и о внутренней свободе, и о том, какое это имеет отношение к теме. Я не хочу дальше что-то писать по этому поводу, потому что Вы и не поймете, т.к. не пытаетесь. Вам показалось, что Вашего ребенка ущемляют (именно показалось) и Вы рванули доказывать, что ’так не бывает’. Каждый видит то, что хочет увидеть и получает то, что хочет получить. И нам не о чем спорить, я нигде не писала, что другие дети слаборазвитые, а вот мой отличный. Все дети разные, но для того, чтобы увидеть способности своего ребенка, надо относиться к нему с уважением, т.к. он личность, хоть и маленьких размеров.
Если Вы не успели заметить, спор с Вами уже давно пошел не по теме! И я прекрасно Вас понимаю, чего ж тут непонятного )) Я думаю, это Вы уже сами запутались в том, о чем пишите, тем более,что так сильно закрутили тему, а ведь вопрос изначально стоял о том,в каком возрасте ребенок начал самостоятельно кушать ложкой. Вы же в первом своем посте стали обвинять матерей 6 МЕСЯЧНЫХ МЛАДЕНЦЕВ!!! )) в лени, в покушении на его свободу и т.д. ))) Мне кажется,что для Вас ложка и стакан в этом возрасте просто дело принципа, вот и все! :) Дали ложку ребенку, он ее взял-ну что ж, молодцы, остается только за Вас порадоваться, особенно в том,что Вам не пришлось, как тысячи другим мамам лично кормить малыша, а тем более уговаривать его немножко поесть: Ваш подход-хочешь -ешь, хочешь-не ешь, а я пока посуду помою и дела свои поделаю! Да,у всех свой подход к воспитанию и развитию ребенка, но, честно, очень смешно читать Ваши высказывания по поводу того,что ’вырастают неуверенными в себе людьми с кучей комплексов’-это из-за ложки то??? )) Да,чрезмерная опека и контроль не сослужат малышу добрую службу, с этим я не спорю! Но ведь тема вовсе не об этом!!! :) Но вот, если Вы уже так закрутили и глубоко капнули, хочу тоже сказать Вам,что как раз малыш очень нуждается и в маминой опеке и в маминой ласке, особенно до определенного возраста.

И цитирую Ваш пост: ’так с этого ж и начинается. Сначала бедненький, не умеешь еще ложку держать, давай я за тебя, потом ’ты не так одеваешься, дай, я лучше знаю, как’, ’лучше не берись за это, все равно нормально не сделаешь’, ’что ты еще понимаешь, ты жизни не видел’, ’не лезь, упадешь’, ’надень шапку, замерзнешь’ (читай: я лучше знаю, когда ты замерзнешь) и так далее’.

Вы даете своему ребенку свободу выбора? Тоесть, шапку 3 летнему малышу не одеваете, со словами-на улице холодно, нужно одеть шапочку??? Малыш в 3 года уже сам знает,что на улице январь месяц, -10 и если не одеть шапку, то он заболеет, поэтому идет и одевает ее? И если он будет стоять возле открытого люка-Вы тоже не скажете ’не лезь-упадешь’??? И опять по поводу закомплексованности и неуверенности в себе! Детей детских домов не кормят с ложечки, не одевают шапки, не проявляю никакой заботы, они учатся всему сами в этой жизни,но уверенных в себе и своих силах людей среди них,к сожалению,не встретишь, так как они с самого раннего возраста уже знают,что поддержки в этом мире у них нет и полагаться стоит только на самого себя. И снова Вы противоречите сами себе, вот смотрите, в одном посте Вы написали,что вырастают люди, которые добровольно не за что не возьмутся, а после того,как я Вам привела один маленький пример (своего брата,который за все брался добровольно, с радостью и желанием, который уже добился немалых успехов) Вы написали, цитирую
’Я не знаю Вашего брата. То, что он анестезиолог, еще ничего не говорит. Я не умею по профессии определять степень внутренней свободы, а для меня в данном случае только это показатель, а не какие-то регалии. Регалии, наоборот, могут быть признаком комплекса неполноценности. Если человек в себя не верит и не чувствует себя гармоничным и полноценным априори, то стремится к регалиям, чтобы хоть как-то повысить собственную значимость’

Ваш подход к этому вопросу таков: не ест в 6 месяцев ложкой- вырастит с кучей комплексов и неуверенным в своих силах человеком, что напрочь отобьет всякое желание и стремление добиться высоких целей в жизни!
Я привожу Вам пример уверенного человека,который добивается высоких целей, Вы это трактуете,как ВСЕ РАВНО )) неуверенного в себе человека с кучей комплексов, а дворником он не стал, а анестезиологом только потому что эти самые комплексы решил победить
Голова идет кругом, честно
Аноним 12 января 2013
К посту 99. Получается, как ни крути, какие доводы и примеры не приводи, на все у Вас будет единственный любимый ответ-ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЙ!!! Где логика??? К сожалению, но вижу, что наш спор уже давно потерял хоть какой то логический смысл :(
Marivanna_Dnepr 12 января 2013
Ответ дляАноним
Если Вы не успели заметить, спор с Вами уже давно пошел не по теме! И я прекрасно Вас понимаю, чего ж тут непонятного )) Я думаю, это Вы уже сами запутались в том, о чем пишите, тем более,что так сильно закрутили тему, а ведь вопрос изначально стоял о том,в каком возрасте ребенок начал самостоятельно кушать ложкой. Вы же в первом своем посте стали обвинять матерей 6 МЕСЯЧНЫХ МЛАДЕНЦЕВ!!! )) в лени, в покушении на его свободу и т.д. ))) Мне кажется,что для Вас ложка и стакан в этом возрасте просто дело принципа, вот и все! :) Дали ложку ребенку, он ее взял-ну что ж, молодцы, остается только за Вас порадоваться, особенно в том,что Вам не пришлось, как тысячи другим мамам лично кормить малыша, а тем более уговаривать его немножко поесть: Ваш подход-хочешь -ешь, хочешь-не ешь, а я пока посуду помою и дела свои поделаю! Да,у всех свой подход к воспитанию и развитию ребенка, но, честно, очень смешно читать Ваши высказывания по поводу того,что ’вырастают неуверенными в себе людьми с кучей комплексов’-это из-за ложки то??? )) Да,чрезмерная опека и контроль не сослужат малышу добрую службу, с этим я не спорю! Но ведь тема вовсе не об этом!!! :) Но вот, если Вы уже так закрутили и глубоко капнули, хочу тоже сказать Вам,что как раз малыш очень нуждается и в маминой опеке и в маминой ласке, особенно до определенного возраста.

И цитирую Ваш пост: ’так с этого ж и начинается. Сначала бедненький, не умеешь еще ложку держать, давай я за тебя, потом ’ты не так одеваешься, дай, я лучше знаю, как’, ’лучше не берись за это, все равно нормально не сделаешь’, ’что ты еще понимаешь, ты жизни не видел’, ’не лезь, упадешь’, ’надень шапку, замерзнешь’ (читай: я лучше знаю, когда ты замерзнешь) и так далее’.

Вы даете своему ребенку свободу выбора? Тоесть, шапку 3 летнему малышу не одеваете, со словами-на улице холодно, нужно одеть шапочку??? Малыш в 3 года уже сам знает,что на улице январь месяц, -10 и если не одеть шапку, то он заболеет, поэтому идет и одевает ее? И если он будет стоять возле открытого люка-Вы тоже не скажете ’не лезь-упадешь’??? И опять по поводу закомплексованности и неуверенности в себе! Детей детских домов не кормят с ложечки, не одевают шапки, не проявляю никакой заботы, они учатся всему сами в этой жизни,но уверенных в себе и своих силах людей среди них,к сожалению,не встретишь, так как они с самого раннего возраста уже знают,что поддержки в этом мире у них нет и полагаться стоит только на самого себя. И снова Вы противоречите сами себе, вот смотрите, в одном посте Вы написали,что вырастают люди, которые добровольно не за что не возьмутся, а после того,как я Вам привела один маленький пример (своего брата,который за все брался добровольно, с радостью и желанием, который уже добился немалых успехов) Вы написали, цитирую
’Я не знаю Вашего брата. То, что он анестезиолог, еще ничего не говорит. Я не умею по профессии определять степень внутренней свободы, а для меня в данном случае только это показатель, а не какие-то регалии. Регалии, наоборот, могут быть признаком комплекса неполноценности. Если человек в себя не верит и не чувствует себя гармоничным и полноценным априори, то стремится к регалиям, чтобы хоть как-то повысить собственную значимость’

Ваш подход к этому вопросу таков: не ест в 6 месяцев ложкой- вырастит с кучей комплексов и неуверенным в своих силах человеком, что напрочь отобьет всякое желание и стремление добиться высоких целей в жизни!
Я привожу Вам пример уверенного человека,который добивается высоких целей, Вы это трактуете,как ВСЕ РАВНО )) неуверенного в себе человека с кучей комплексов, а дворником он не стал, а анестезиологом только потому что эти самые комплексы решил победить
Голова идет кругом, честно
Да чего Вы уцепились за своего брата, я же написала, я его не знаю, и не могу о нем судить. О регалиях я писала уже не применимо к нему, а вообще.

Второе. Если мой ребенок снимет на улице шапку, я ему запрещать не буду. Он ее все равно сам наденет, если ему холодно. Если не холодно - ну отлично, ему виднее. Ни разу он еще не болел от переохлаждения. Хотя Вам все равно этого не понять.

\\\Детей детских домов не кормят с ложечки, не одевают шапки, не проявляю никакой заботы, они учатся всему сами в этой жизни,но уверенных в себе и своих силах людей среди них,к сожалению,не встретишь

бугагашечки. Расскажите это Абрамовичу, что он не уверен в себе и своих силах.

\\Ваш подход к этому вопросу таков: не ест в 6 месяцев ложкой- вырастит с кучей комплексов и неуверенным в своих силах человеком, что напрочь отобьет всякое желание и стремление добиться высоких целей в жизни!

Мой подход несколько иной. Много раз пыталась объяснить, но не судьба. Ладно, мне, в общем-то, пофигу.
Аноним 13 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Да чего Вы уцепились за своего брата, я же написала, я его не знаю, и не могу о нем судить. О регалиях я писала уже не применимо к нему, а вообще.

Второе. Если мой ребенок снимет на улице шапку, я ему запрещать не буду. Он ее все равно сам наденет, если ему холодно. Если не холодно - ну отлично, ему виднее. Ни разу он еще не болел от переохлаждения. Хотя Вам все равно этого не понять.

\\\Детей детских домов не кормят с ложечки, не одевают шапки, не проявляю никакой заботы, они учатся всему сами в этой жизни,но уверенных в себе и своих силах людей среди них,к сожалению,не встретишь

бугагашечки. Расскажите это Абрамовичу, что он не уверен в себе и своих силах.

\\Ваш подход к этому вопросу таков: не ест в 6 месяцев ложкой- вырастит с кучей комплексов и неуверенным в своих силах человеком, что напрочь отобьет всякое желание и стремление добиться высоких целей в жизни!

Мой подход несколько иной. Много раз пыталась объяснить, но не судьба. Ладно, мне, в общем-то, пофигу.
’Да чего Вы уцепились за своего брата, я же написала, я его не знаю, и не могу о нем судить. О регалиях я писала уже не применимо к нему, а вообще’- как всегда технично попытались выкрутится из своей же паутины, которую сплели в теме ))

Вы уже начинаете нервничать ))) Все, с Вами все ясно! :) Раз в -10 Вы не будете заставлять одеть ребенка шапку, Ваш нестандартный подход ко многим вещам мне очень понятен (есть несколько примеров таких индивидуумов). Крутится возле открытого люка тоже разрешаете и чувствуете себя весьма спокойно... Больше спорить я с Вами не стану, все уже описала в своих предыдущих двух постах.
Аноним 13 января 2013
И напоследок :) Цитируя Вас ’Расскажите это Абрамовичу, что он не уверен в себе и своих силах’

Ну вот, опять двадцать пять А как Вы можете знать,что он внутренне свободный человек и что не пытался всю жизнь бороться с собственными комплексами? Вы же не знаете его лично, так же,как моего брата и других людей, которые не едят в 6 месяцев сами с ложечки, поэтому и не можете о нем судить )) Вашими словами ’я его не знаю, и не могу о нем судить’
А Абрамовича дескать знаете??? Все,удаляюсь
Marivanna_Dnepr 13 января 2013
Ответ дляАноним
’Да чего Вы уцепились за своего брата, я же написала, я его не знаю, и не могу о нем судить. О регалиях я писала уже не применимо к нему, а вообще’- как всегда технично попытались выкрутится из своей же паутины, которую сплели в теме ))

Вы уже начинаете нервничать ))) Все, с Вами все ясно! :) Раз в -10 Вы не будете заставлять одеть ребенка шапку, Ваш нестандартный подход ко многим вещам мне очень понятен (есть несколько примеров таких индивидуумов). Крутится возле открытого люка тоже разрешаете и чувствуете себя весьма спокойно... Больше спорить я с Вами не стану, все уже описала в своих предыдущих двух постах.
Есть сто способов повлиять на ребенка и запрет - худший из них. Но для Вас это высшая математика, не заморачивайтесь.
Зря я вообще это все писала. Только время потратила.
lumonbka 13 января 2013
девочки, не ссорьтесь. Это ВАШИ дети и вам решать, как их ростить и воспитывать. От того, что кто-то сказал, что его ребенок ел в 6 мес ложкой, ваш ребенок не будет лучше или хужездоровья деткам
Аноним 13 января 2013
Ответ дляlumonbka
девочки, не ссорьтесь. Это ВАШИ дети и вам решать, как их ростить и воспитывать. От того, что кто-то сказал, что его ребенок ел в 6 мес ложкой, ваш ребенок не будет лучше или хужездоровья деткам
Да мы и не ссоримся Вышел очень даже увлекательный спор и темка )) Всем деткам здоровья и счастья!!!
Sunny_Anny 13 января 2013
Фото в тему - Катюне 1,2 года ))Терпение, мама, терпение...
Marivanna_Dnepr 13 января 2013
Ответ дляАноним
И напоследок :) Цитируя Вас ’Расскажите это Абрамовичу, что он не уверен в себе и своих силах’

Ну вот, опять двадцать пять А как Вы можете знать,что он внутренне свободный человек и что не пытался всю жизнь бороться с собственными комплексами? Вы же не знаете его лично, так же,как моего брата и других людей, которые не едят в 6 месяцев сами с ложечки, поэтому и не можете о нем судить )) Вашими словами ’я его не знаю, и не могу о нем судить’
А Абрамовича дескать знаете??? Все,удаляюсь
По поводу Абрамовича. Я не писала, что он внутренне свободный человек и не писала, что он не пытался бороться с комплексами. Даже более того, я уверена, что пытался. Потому что личность созревает во внутренней борьбе, внутреннем конфликте. Конфликт - это источник личностного роста. Если конфликта нет, то есть человека все устраивает, он спокоен и умиротворен, ему не за что бороться. Тогда он не растет над собой. А Абрамович рос над собой 100%.
А вот по поводу того, что он уверен в себе, это другой вопрос. Не думаю, что можно сомневаться в том, что он уверен в своих силах. И говорили мы об этом, а не о том, есть ли у него комплексы. К слову, комплексы есть у всех. Есть даже выражение ’человек состоит из комплексов’, очень точное. Но какой набор комплексов у человека и в какой степени они влияют на его личность - вот эти факторы уже имеют определяющее значение, я считаю.

Не в обиду. Юлия Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’ - книжка маленькая, легкая, на пару часов чтения, но очень толковая. И Нина и Заряна Некрасовы ’Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти’. Очень советую. Эти книжки делают жизнь мам проще, интересней, а отношения с детьми лучше и доверительней. Там и о запретах, и о вере в ребенка, и как остаться ребенку другом, при этом сохранив положительное влияние на него (то есть не вызывая протеста в сложные периоды типа подростковых). В общем, решать Вам, конечно же, но могу Вам сказать, что у меня почти нет запретов и я не знаю, что такое скандалы с ребенком (если Вы в это поверите, конечно же;)).
lumonbka 13 января 2013
Мариванна, знаете в чем сложность общения с вами?
ВЫ постоянно пишете: ’Вы, конечно, не поверите’.. Или ’Если Вы поверите’..
После такой фразы и верить-то не хочется, вот честно

А так все вы правильно пишете, решать нам и мы это делаем вполне успешно
Marivanna_Dnepr 13 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Фото в тему - Катюне 1,2 года ))Терпение, мама, терпение...
)))))
Левша? Или пока непонятно?
Моя сначала тоже левой рукой ела, а сейчас вроде правая ведущая.
А я втайне надеялась, что левшой будет. Тем более, что есть в кого - по ветке мужа все левши, и муж тоже.
Marivanna_Dnepr 13 января 2013
Ответ дляlumonbka
Мариванна, знаете в чем сложность общения с вами?
ВЫ постоянно пишете: ’Вы, конечно, не поверите’.. Или ’Если Вы поверите’..
После такой фразы и верить-то не хочется, вот честно

А так все вы правильно пишете, решать нам и мы это делаем вполне успешно
Гм. Возможно, Вы правы.
Пишу так, потому что и правда сомнения, что мне поверят. Такой почин был, поэтому у меня такие ожидания
Аноним 14 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
По поводу Абрамовича. Я не писала, что он внутренне свободный человек и не писала, что он не пытался бороться с комплексами. Даже более того, я уверена, что пытался. Потому что личность созревает во внутренней борьбе, внутреннем конфликте. Конфликт - это источник личностного роста. Если конфликта нет, то есть человека все устраивает, он спокоен и умиротворен, ему не за что бороться. Тогда он не растет над собой. А Абрамович рос над собой 100%.
А вот по поводу того, что он уверен в себе, это другой вопрос. Не думаю, что можно сомневаться в том, что он уверен в своих силах. И говорили мы об этом, а не о том, есть ли у него комплексы. К слову, комплексы есть у всех. Есть даже выражение ’человек состоит из комплексов’, очень точное. Но какой набор комплексов у человека и в какой степени они влияют на его личность - вот эти факторы уже имеют определяющее значение, я считаю.

Не в обиду. Юлия Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’ - книжка маленькая, легкая, на пару часов чтения, но очень толковая. И Нина и Заряна Некрасовы ’Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти’. Очень советую. Эти книжки делают жизнь мам проще, интересней, а отношения с детьми лучше и доверительней. Там и о запретах, и о вере в ребенка, и как остаться ребенку другом, при этом сохранив положительное влияние на него (то есть не вызывая протеста в сложные периоды типа подростковых). В общем, решать Вам, конечно же, но могу Вам сказать, что у меня почти нет запретов и я не знаю, что такое скандалы с ребенком (если Вы в это поверите, конечно же;)).
Вы все никак не успокоитесь )) И я видимо тоже,раз решила ответить ))) Вы опять все поперекручивали )) Ну Вы ведь изначально (в самых первых своих постах) писали о том,что ’вырастают неуверенными, с кучей комплексов, внутренне несвободными и т.д. из за того то и того то... ’, а теперь пишите

’личность созревает во внутренней борьбе, внутреннем конфликте. Конфликт - это источник личностного роста. Если конфликта нет, то есть человека все устраивает, он спокоен и умиротворен, ему не за что бороться. Тогда он не растет над собой’

Либо Вы сами не знаете, какого мнения хотите придерживаться либо не совсем правильно и понятно изъясняете свои мысли.

P.S. Вас я поняла, поэтому можете не переживать и не писать мне в третий раз,что до меня не дошел Ваш подход к некоторым вещам :) Спор получился интересным, но не совсем по теме :))

Ваш подход к воспитанию ребенка мне понятен и кое что из такого вот нестандартного подхода я принимаю, уважаю и пытаюсь отразить на отношениях со своим ребенком и его развитии, но не все, так как некоторые, повторюсь НЕКОТОРЫЕ современные и нетрадиционные метода мне, скажем так, не совсем по душе. Как бы там ни было, наша задача сделать своего ребенка счастливым и помочь ему в этой жизни много добиться и постичь! На этой мажорной ноте предлагаю мирно закончить наш спор! Всего Вам доброго и с праздничками!!!
Sunny_Anny 14 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
)))))
Левша? Или пока непонятно?
Моя сначала тоже левой рукой ела, а сейчас вроде правая ведущая.
А я втайне надеялась, что левшой будет. Тем более, что есть в кого - по ветке мужа все левши, и муж тоже.
Не, правша уже точно, просто я считаю, что ребенок должен обе ручки развивать, если хочет, конечно. Никогда ни ложку, ни карандаши ан перекладывала и сами вышли на правую потихоньку.
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Не, правша уже точно, просто я считаю, что ребенок должен обе ручки развивать, если хочет, конечно. Никогда ни ложку, ни карандаши ан перекладывала и сами вышли на правую потихоньку.
и у меня Катюня так же кушает)))