08 августа 2014

Что нужно взять с собой в роддом?

Девочки, подскажите! Что нужно взять с собой в роддом? Если есть у кого точный список необходимого, напишите пожалуйста! Чтобы ничего лишнего, только то что нужно!
super-tasia 08 августа 2014
У каждого РД свой список.Он обычно висит в приемном отделении.
Lu_dik 08 августа 2014
в своем роддоме спрашивайте список

в каждом роддоме они немного отличаются. или лично у врача спросите.
Ирина-V 08 августа 2014
мне в роддоме давали при подписании обменки.у всех разные требования.
автор МАХАН 08 августа 2014
спасибо, но может кто посоветует конкретно
Lilium 08 августа 2014
Ответ дляМАХАН
спасибо, но может кто посоветует конкретно
для себя прокладки самые влагопоглощающие
пару трусиков себе
лифчик хлопковый для кормления
подкладочки-вкладыши для лифчика, для молозива , а потом молочка
купите обязательно крем для смазывания трещин на сосках-очень понадобится-первое время соски ребенок жует и очень они болят
ребенку весь набор-пасмперсы, распашонки, тоненький конвертик, пеленочки, чепчик, на ручки рукавички х.б-сами подумайте, во что малыша оденете
обязательно крем для смазывания опредлостей под памперс или масло прокипятить
себе халатик и тапочки
еще просят упаковку пеленок, которые влагу впитывают-бумажные
препараты точно по списку перед родами и после-все зависит от Вас, какие будут роды
Lilium 08 августа 2014
УДАЧИ ВАМ!!!
t_julia 08 августа 2014
Напишите свою почту, скину Вам свой список, может, подойдет. Тоже переживала очень, когда готовилась в роддом, поэтому составляла сама из всевозможных вариантов из инета, советов подруг и форумов для мамочек. Кстати, угадала на 99%, муж ничего не довозил в срочном порядке.
эврика 08 августа 2014
маме (халатик, очень удобной оказалась рубашка для кормления, одноразовые трусики, тапочки, прокладки ну и крема, расчески - для себя любимой, чашку, ложку, вилку и тарелку, коплект постельного белья, то в чем Вы будете на выписке - но это могут и потом родственники привезти, зарядку от телефона, телефон, фотик, блокнот и ручку)
детские одежки(мне пригодились очень человечки на пуговичках спереди, шапочки, носочки) и то в чем выписываться будете
памперсы, одноразовые пеленки, полотенце большое или пледик - рожала зимой и брала укрывать детку, пеленки многоразовые(нас в роддом просили по 10шт приносить ситцевых и фланелевых), ватные диски, настойку календулы,масло детское, детское мыло жидкое
Как-то так. Всего не вспомню, хоть и было два раза;)и вроде не очень давно.
Счастье есть 08 августа 2014
Ответ дляt_julia
Напишите свою почту, скину Вам свой список, может, подойдет. Тоже переживала очень, когда готовилась в роддом, поэтому составляла сама из всевозможных вариантов из инета, советов подруг и форумов для мамочек. Кстати, угадала на 99%, муж ничего не довозил в срочном порядке.
Напишите сюда. Всем будки интересно. А то что то у меня вещей мало :)
Life-game 08 августа 2014
Примерно за 2-3 недели до родов проверьте, все ли у вас готово. Если вы уже выбрали, где будете рожать, уточните список вещей, рекомендуемых в данном роддоме для мамы и малыша. Узнайте также, что может (или должно) быть приобретено в приемном покое при поступлении в роддом. Вещи заранее сложите в «кулечки»: кулечек для мамы на роды, кулечек для мамы на выписку, кулечек для малыша сразу после родов, на 3-4 дня в роддоме, на выписку. Все подпишите и познакомьте с этими кулечками своего партнера. Абсолютно все, что перечисленно ниже, вам, скорее всего, не понадобится, но поможет составить и подкорректировать ваш собственный список.

Первая группа. Документы и нужные вещи.
• Заполненная обменная карта с результатами необходимых анализов. Результаты УЗИ (если есть). (Сделайте ксерокопию обменной карты и оставьте дома, - она может понадобиться после родов).
• Паспорт мамы.
• Паспорт и анализы папы (если роды совместные и в роддоме их требуют, обычно нужна флюорография).
• Адрес роддома, контактный телефон доктора (если вы с ним договорились).
• Мобильный телефон (не забудьте зарядное устройство).
• Мелкие деньги.
• Шоколадки (не для мамы).
• Фотоаппарат и камера (по желанию).

Вторая группа. Вещи, которые пригодятся во время родов.
Для мамы:
• Просторная футболка до колен с рукавами на 3/4 или ночная рубашка (в роддоме выдают).
• Халат (по сезону).
• Хлопчатобумажные и теплые носочки, но не шерстяные.
• Моющиеся тапочки. Можно отдельные шлепанцы для душа.
• Упаковка одноразовых пеленок (пригодятся для осмотра, сидения на мяче и позже для ребенка).
• 10 пар стерильных медицинских перчаток (это с запасом).
• Самодельные тканевые прокладки.
• Тканевые салфетки для лица (смочить водой и приложить ко лбу, к губам; вытереть пот).
• Небольшое махровое полотенце.
• Увлажняющий бальзам для губ (может пригодиться во время отопительного сезона).
• 2 упаковки бумажных полотенец.
• Жидкое мыло.
• Легкая еда и питье во время родов (минеральная вода без газа в бутылочке со специальной крышкой, которую не нужно откручивать; зеленый или черный чай в термосе, орехи, фрукты, сухофрукты...). Чашки, сахар, чайные ложки.
• Возьмите «шпаргалки», которые вы писали на дородовых занятиях. Они обязательно придадут вам уверенности и сил, даже если вы не сможете ими воспользоваться.
• Плеер, кассеты или диски с приятной расслабляющей музыкой. Блокнот и ручка, книга, журнал.
• Можно взять красивые картинки, небольшую подушку или др. мелкие приятные домашние вещи.

Для папы (если он участвует в родах):
• Моющиеся тапочки.
• Чистая домашняя одежда (в роддомах обычно жарко). В некоторых роддомах требуют специальную одноразовую медицинскую одежду, как правило, ее можно купить на приемном покое.
• Питье и еда для папы (обязательно!).

Для ребенка:
• Сразу после рождения: носочки и шапочка (лучше без завязок), одноразовый подгузник. Тонкая и теплая пеленки.
• После первого контакта с мамой кожа к коже и осмотра: одноразовый подгузник, шапочка, носочки, «человечек» (или распашонка с длинными рукавами и штанишки), теплая пеленка.
• Электронный термометр.
• Детские влажные салфетки.

Третья группа. Вещи, которые могут понадобиться после родов.
• Рубашка с застежкой спереди (лучше 2) или легкий халатик. Обычно в палате очень тепло.
• Хлопчатобумажные носки.
• Трусы (классическая модель), - купите специально дешевые (потом их придется выбросить) или возьмите одноразовые, - не меньше 5 шт.
• Самодельные прокладки - много (разорванные 2-3 старые, чистые и проутюженные простыни). После родов они предпочтительнее фабричных, т.к. мягкие, натуральные и не раздражают кожу. Они также дают возможность оценить степень кровопотери.
• Специальные послеродовые прокладки или прокладки ultra plus – если не хотите пользоваться домашними (в родзале все равно необходимы самодельные).
• 1-2 бюстгальтера. Лучше специальные модели для кормящих мам. Не покупайте заранее или купите только 1, т.к. после родов грудь увеличивается примерно на 2 размера.
• Крем для сосков, смягчающий ареолу (Бепантен, Пурелан или др., - самый маленький тюбик).
• Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное.
• Туалетная бумага, бумажные полотенца, салфетки.
• Одноразовые кружочки на унитаз (или индивидуальное сидение).
• 2 полотенца: банное и для лица.
• Кулечек с ручками для похода в душ.
• Гигиенические принадлежности: зубная щетка и паста, мыло детское, мочалка, шампунь, расческа, заколки, можно шапочку для душа, зеркало, средства по уходу за лицом, гигиеническая помада, крем для рук, маникюрные ножницы (или набор), сухой дезодорант. Декоративная косметика.
• Заранее ознакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Вспомните о правилах питания во время кормления грудью. Расскажите об этом папе или тому человеку, который будет навещать вас в роддоме.
• Возможно, понадобится электрочайник. Соль, сахар, чай.
• Посуда: тарелка, ложка, чайная ложка, вилка, чашка, нож. Тряпочка для мытья посуды.
• Кульки для мусора. Полиэтиленовые пакеты для грязного белья.

Четвертая группа. Приданое для малыша в роддоме.
• Уточните в выбранном вами роддоме, что потребуется принести для ухода за ребенком. Что приготовить для малыша на выписку.
• Обычно необходимы одноразовые подгузники для новорожденных (Newborn). В роддоме предпочитают именно их, а не тканевые. Не покупайте сразу много! При выборе одноразовых подгузников нужно учитывать: пол ребенка, его вес, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники, и, конечно, их качество. Начните с небольшой партии.
• Марлевые подгузники (если не хотите пользоваться одноразовыми, типа «памперсов»).
• Пеленки тонкие – 5 шт. Пеленки фланелевые – 5 шт.
• Распашонки или трикотажные кофточки – 5 шт.
• Шапочки: тонкая и фланелевая. Носочки – 2-3 пары.
• Если вы не собираетесь пеленать ребенка, – ползунки или «человечки» – 6 шт. Все вещи 56-62 размера.
Не забудьте, что всю одежду для малыша предварительно нужно выстирать, а затем выгладить!
• Можно взять специальную подушку для кормления, если вы ее уже приобрели.

Пятая группа. Вещи, необходимые при выписке.
• Приготовьте заранее одежду, которая понадобится в день возвращения домой для малыша и для вас.
• На выписку для малыша удобнее впитывающий одноразовый подгузник, а не марлевый.
• В зависимости от ваших предпочтений: «человечек» и парадно-выходной костюмчик или распашонка и пеленки (тонкая и теплая).
• Шапочки: тонкая (или косыночка) и теплая. Носки х/б и теплые.
• Одеяло или конверт. Обязательно учитывайте сезон и погоду. Конверт может быть легкий или теплый. Можно уголок и ленты, – о них обычно заботятся бабушки.
• Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт.
• Носовой платочек или марлевая салфетка, на всякий случай.
• Справка в ЗАГС для регистрации малыша (выдают при выписке).
• Лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка. Обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие вводились лекарственные препараты.
• Цветы для мамы!
Life-game 08 августа 2014
Возможно найдете лишнее, но список полный по максимуму.
t_julia 08 августа 2014
Ответ дляСчастье есть
Напишите сюда. Всем будки интересно. А то что то у меня вещей мало :)
У меня было несколько отдельных сумок, каждая подписана, чтобы не путаться, так и список составляла.

Сумка 1 (документы и вещи в роддом):
паспорт
полис
обменная карта
деньги
телефон
флюорография мужа
тапочки (лучше моющиеся)
теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит) 2 пары
тонкие носки – 2 пары
прокладки (специальные послеродовые)
ночная рубашка или просторная футболка (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления) – 2 шт.
халат (в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат) – 2 шт.
5 пар трусов (специальные одноразовые)
пеленки одноразовые -10 шт.(стелим туда куда садимся)
послеродовой бандаж
бюстгальтер для кормления или бесшовный бюстгальтер из эластичной ткани
прокладки в бюстгальтер
расческа-щетка, расческа круглая, резинка для волос
фен
банное полотенце
полотенце для лица
бахилы
зарядка к телефону
блокнот и ручка
бутылка воды без газа (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),
фотоаппарат
камера
молокоотсос
МУЖУ – комплект для партнерских родов, футболка, спорт. штаны, тапочки, телефон, зарядка для телефона, деньги

Сумка 2 (тормозок и средства гигиены):
крем для швов, снимающий боль „Траумель”
крем от трещин сосков „Бепантен”
свечи слабительные
памперсные пеленки -10 шт. (под себя)
бумажное полотенце 2 рулона
гель для интимной гигиены
гель для душа
крем-мыло детское
лосьон для тела „Бубхен”
туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете)
гигиеническая помада
зубная щетка (лучше в футляре)
зубная паста
шампунь (лучше в одноразовых пакетиках)
пена для волос
дезодорант
крем для лица и вокруг глаз
носовые платки
гигиенические палочки
декоративная косметика (для фотографирования в день выписки: тон. крем, тушь, помада)
несессер
продукты:
вода без газа
чай одноразовый
галетное печенье
яблоки зеленых сортов
бананы
чашка, чайная ложка, нож, тарелка

Сумка 3 (для малыша):
2 трикотажные шапочки на резинке(из расчета на день т.к. головка грязная)
2 пары носочек с мягкой резинкой
человечек (комбинезон, распашонка) 1 теплая+царапки
2 тонкие пеленки
2 теплые пеленки
одеяло тепленькое
зажим на пуповину
памперс 1 уп. (из расчета 3-4 шт. на день)
влажные салфетки
крем детский
присыпка

Сумка 4 (на выписку из роддома):
для малыша:
х/б боди
х/б комбинезончик (или кофточка + ползунки)
х/б шапочка (или чепчик)
теплая шапочка
носочки теплые
одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло),
1 тонкая пеленка (ситцевая)
1 теплая пеленка (байковая)
теплый уличный комбинезон (на всякий случай)
автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине)

ваша одежда для выхода из роддома:
юбка (предпочтительнее, чем брюки, чтобы не беспокоить промежность),
блузка или кофта (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
обувь уличная (не забудьте).
верхняя одежда
шапка

АПТЕЧКА (домой)
1. Перекись водорода 3% для обработки пупочной ранки. Открытая хранится мало, об этом не забывать!
2. Зеленка – ни в коем случае не в маркере! Пупочную ранку лучше обрабатывать, капая зеленку из пипетки на пупочек или осторожно ватной палочкой, ОБИЛЬНО смоченной зеленкой.
3. Стерильный и нестерильный бинт, вата хлопчатобумажная стерильная.
4. Пипетки с круглыми носиками - 3-4 шт
5. Аспиратор – для отсоса соплей.
6. Бепантен 5% мазь – от трещин и раздражений разной этиологии : ) Ваши соски, попка ребенка (опрелости – профилактика и лечение), шелушения на коже и пр.
7. СабСимплекс, Эспумизан, Плантекс – что-то наверняка подойдет вашему малышу от газиков/коликов. Пробуйте!
8. Газоотводная трубочка
9. Клизма детская №1 – 2 шт., если собираетесь ей еще и сопли отсасывать)
10. Аквамарис, Салин или обычный физраствор – хорошо закапывать младенцу в носик при насморке
11. Грелка детская
12. Одноразовые маски и бахилы (для патронажных сестер и врача из поликлиники). А то в обуви потопают к детской кроватке…
13. Термометр электронный
Life-game 08 августа 2014
А мы пупок не мазали, давно уже известно что это не нужно и вредно.
Счастье есть 08 августа 2014
Ответ дляt_julia
У меня было несколько отдельных сумок, каждая подписана, чтобы не путаться, так и список составляла.

Сумка 1 (документы и вещи в роддом):
паспорт
полис
обменная карта
деньги
телефон
флюорография мужа
тапочки (лучше моющиеся)
теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит) 2 пары
тонкие носки – 2 пары
прокладки (специальные послеродовые)
ночная рубашка или просторная футболка (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления) – 2 шт.
халат (в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат) – 2 шт.
5 пар трусов (специальные одноразовые)
пеленки одноразовые -10 шт.(стелим туда куда садимся)
послеродовой бандаж
бюстгальтер для кормления или бесшовный бюстгальтер из эластичной ткани
прокладки в бюстгальтер
расческа-щетка, расческа круглая, резинка для волос
фен
банное полотенце
полотенце для лица
бахилы
зарядка к телефону
блокнот и ручка
бутылка воды без газа (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),
фотоаппарат
камера
молокоотсос
МУЖУ – комплект для партнерских родов, футболка, спорт. штаны, тапочки, телефон, зарядка для телефона, деньги

Сумка 2 (тормозок и средства гигиены):
крем для швов, снимающий боль „Траумель”
крем от трещин сосков „Бепантен”
свечи слабительные
памперсные пеленки -10 шт. (под себя)
бумажное полотенце 2 рулона
гель для интимной гигиены
гель для душа
крем-мыло детское
лосьон для тела „Бубхен”
туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете)
гигиеническая помада
зубная щетка (лучше в футляре)
зубная паста
шампунь (лучше в одноразовых пакетиках)
пена для волос
дезодорант
крем для лица и вокруг глаз
носовые платки
гигиенические палочки
декоративная косметика (для фотографирования в день выписки: тон. крем, тушь, помада)
несессер
продукты:
вода без газа
чай одноразовый
галетное печенье
яблоки зеленых сортов
бананы
чашка, чайная ложка, нож, тарелка

Сумка 3 (для малыша):
2 трикотажные шапочки на резинке(из расчета на день т.к. головка грязная)
2 пары носочек с мягкой резинкой
человечек (комбинезон, распашонка) 1 теплая+царапки
2 тонкие пеленки
2 теплые пеленки
одеяло тепленькое
зажим на пуповину
памперс 1 уп. (из расчета 3-4 шт. на день)
влажные салфетки
крем детский
присыпка

Сумка 4 (на выписку из роддома):
для малыша:
х/б боди
х/б комбинезончик (или кофточка + ползунки)
х/б шапочка (или чепчик)
теплая шапочка
носочки теплые
одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло),
1 тонкая пеленка (ситцевая)
1 теплая пеленка (байковая)
теплый уличный комбинезон (на всякий случай)
автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине)

ваша одежда для выхода из роддома:
юбка (предпочтительнее, чем брюки, чтобы не беспокоить промежность),
блузка или кофта (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
обувь уличная (не забудьте).
верхняя одежда
шапка

АПТЕЧКА (домой)
1. Перекись водорода 3% для обработки пупочной ранки. Открытая хранится мало, об этом не забывать!
2. Зеленка – ни в коем случае не в маркере! Пупочную ранку лучше обрабатывать, капая зеленку из пипетки на пупочек или осторожно ватной палочкой, ОБИЛЬНО смоченной зеленкой.
3. Стерильный и нестерильный бинт, вата хлопчатобумажная стерильная.
4. Пипетки с круглыми носиками - 3-4 шт
5. Аспиратор – для отсоса соплей.
6. Бепантен 5% мазь – от трещин и раздражений разной этиологии : ) Ваши соски, попка ребенка (опрелости – профилактика и лечение), шелушения на коже и пр.
7. СабСимплекс, Эспумизан, Плантекс – что-то наверняка подойдет вашему малышу от газиков/коликов. Пробуйте!
8. Газоотводная трубочка
9. Клизма детская №1 – 2 шт., если собираетесь ей еще и сопли отсасывать)
10. Аквамарис, Салин или обычный физраствор – хорошо закапывать младенцу в носик при насморке
11. Грелка детская
12. Одноразовые маски и бахилы (для патронажных сестер и врача из поликлиники). А то в обуви потопают к детской кроватке…
13. Термометр электронный
Спасибо большое!!!
Счастье есть 08 августа 2014
Ответ дляLife-game
А мы пупок не мазали, давно уже известно что это не нужно и вредно.
Я вот тоже 5 лет назад кажется не мазала. Только перекись
автор МАХАН 08 августа 2014
Ответ дляt_julia
Напишите свою почту, скину Вам свой список, может, подойдет. Тоже переживала очень, когда готовилась в роддом, поэтому составляла сама из всевозможных вариантов из инета, советов подруг и форумов для мамочек. Кстати, угадала на 99%, муж ничего не довозил в срочном порядке.
0954027@mail.ru - скиньте плиз!
автор МАХАН 08 августа 2014
Ответ дляLilium
УДАЧИ ВАМ!!!
Спасибо огромное!
t_julia 09 августа 2014
Ответ дляМАХАН
0954027@mail.ru - скиньте плиз!
Уже выложила здесь, девочки попросили. Откорректируйте на свой вкус, уберите ненужные для Вас вещи и вперед, к счастливой встрече с малышиком! Легких родов Вам!
автор МАХАН 09 августа 2014
Ответ дляt_julia
Уже выложила здесь, девочки попросили. Откорректируйте на свой вкус, уберите ненужные для Вас вещи и вперед, к счастливой встрече с малышиком! Легких родов Вам!
Большое спасибо!