11 января 2013

мой брат бомж

У меня есть брат. Он сейчас реально стал бомжом. Потому, что жилья у него нет. Я живу у мужа, а после смерти матери квартиру я продала и поделила пополам деньги-себе и брату-он в это время был женат в другом городе. Но характер у него такой, что будучи женат пару раз, он так нигде и не зацепился. К тому же и работать вроде не сильно старался. Мы с матерью всегда ему помогали, иногда долги его выплачивали. Но вот два год назад начался мой кошмар-объявился среди лютой зимы мой брат ко мне. Пустила, накормила, спасть уложила. И начала ломать голову, что дальше делать.   Пожил немного у меня. Денег нет, работать он не сильно хочет, ну и жить у меня негде-двое детей, я , муж и двухкомнатная квартира. Вообщем нашли кое какую работу , заняла денег и отправила. Не сильно у него там складывалось. Но вот перед Новым годом приехал опять, вроде как на два дня, но остался дольше. Сказал, что есть заработанных 2000 грн, будет искать работу в области. Ел, спал, стирался, купался-работу не сильно то и скал. Через пару дней пьяный пришёл, второй день опять...Я не выдержала-выгнала. Протрезвеешь-поговорим.Он в гостинницу пошёл жить. За пару дней протратил все деньги... И снова просится ко мне. А   мои нервы уже не выдерживают-муж скандал устроил, что я гостинницу и бомжатник устроила, брат денег просит-дай, уеду куда-то... А он мне уже должен и должен...Я уже не во что не верю. Жалко, брат, хоть мы и не были никогда близки с ним. Он как-то обо мне всегда вспоминал, когда ему было плохо или денег надо было. Девочки, посоветуйте, что делать? Как помочь брату и как самой не сойти сума в такой ситуации?
показать весь текст
Грушки-яблочки 11 января 2013
Ответ дляАноним
покормить не откажу, даже на еду дала бы... вот сижу и реву...ну почему так? выходит я виновата, что он стал бомжом, квартиру продала...
нет, это не ваша вина
Аноним 11 января 2013
Автор, а может отправите своего брата на работу вахтовым методом? и заработок есть, и тратить некуда, и реабилитация своего рода...
masterim 11 января 2013
В Библии написано : ’Сын за отца не отвечает, как и отец за сына’. Так что это точно не Ваш крест. Каждый выбирает по себе... Дальше, думаю, знаете. А жалость только добивает таких, Вы за него все равно не измените ничего.
Аноним 11 января 2013
Обрисуйте ему расклад на будущее пока он трезв и скажите что если он не ’даст собі ради’ пусть расчитывает на поддержку церкви, а не вашей семьи. Дайте ему пару адресов церквей и приютов при них.
Если ваш брат нарезается и беспомощно шатается без особого рвения к работе тогда никто ему глаза не откроет пока он не хлебнёт говница. Предоставьте ему такую возможность, пусть сам несёт ответственность за собственную жизнь.
А вы не терзайтесь, со своей стороны неоднократно делали всё что могли.
Дай Бог чтобы образумился.
автор Аноним 11 января 2013
Знаете, меня иногда так обида на него грызёт-никогда о нас с матерью не вспоминал,даже по праздникам и дням рождения...Отчим умер-его не было, мама умерла-хоронила сама. Памятник тоже сама, могилки дедушки и бабушки тоже сама...И вроде брат есть, а вроде и я одна совсем...И всегда боюсь когда он звонит...значит что-то уже случилось...И я понимаю, что это моя ноша...Но я не уверена, что смогу её тянуть...
Анчо Ус 11 января 2013
У знакомой такой же брат.Она тоже продала родительскую квартиру,деньги поделила,на его часть купила комнату в коммуналке,оформила на себя,он там прописан.Теперь при любом раскладе у него хоть жильё есть.Себе она эту комнату никогда не заберёт,она очень порядочная.А брат её не сможет продать,и живёт себе там спокойненько
Rewonka 11 января 2013
Ответ дляАноним
Перестаньте ему помогать!
Когда ему не будет на кого надеяться возьмётся за ум.
И быть может встанет на ноги!
или сопьется
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, а может отправите своего брата на работу вахтовым методом? и заработок есть, и тратить некуда, и реабилитация своего рода...
Он тяжёлой работы боится...не потянет-хиленький. Да и в паспорте прописки нет.А без прописки не берут вроде. Я предлагала ему попроситься прописаться у жены нашего отца, отец недавно умер, но она хорошая женщина. Но это не я должна просить, а он...Но это же поклониться в ноги нужно. Если бы я это решила, а так...Есть бывшая женя в Киеве, говорит приезжай-будешь мне за квартиру платить 500, сама снимает. Но он же все деньги прокутил...Нужно пока работу найдёт ему снова мне одалживать и на билет и на проживание...Это моя месячная зарплата.
Аноним 11 января 2013
Сочувствую вам, ситуация непростая. Думаю нужно ему дать возможность самому принимать все решения. канал помощи необходимо перекрыть, или дать денег в последний раз. поговорить, предупредить.
Аноним 11 января 2013
Автор, да вы что?? какая ваша ноша?
Примите седасен/персен, утрите сопли. Идите проспитесь, завтра с чистой головой подумайте ещё.
Прочитав пару ваших постов уже всё поняла, ситуация, поверьте!!, не только у вас такая.
Всё зависит от того как вы эту ситуацию сама воспринимаете.
Вы всё через трагизм. Это жизнь! У каждого она своя, каждый кузнец ИМЕННО своего счастья.
Вы молодец, создали семью, родили деток, заботливая дочь своих родителей, отдали им последнюю дань, похоронили их самостоятельно. Вы умница!
Не надо терзаться тем что рат не принимал в этом участия. Это его право, пусть так.
Не берите на себя то что на вас хотят насильно переложить.
У вас за плечами уже и так тесно- ответственность за свою семью, деток. Остальное не ваше.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
У знакомой такой же брат.Она тоже продала родительскую квартиру,деньги поделила,на его часть купила комнату в коммуналке,оформила на себя,он там прописан.Теперь при любом раскладе у него хоть жильё есть.Себе она эту комнату никогда не заберёт,она очень порядочная.А брат её не сможет продать,и живёт себе там спокойненько
К сожалению, когда я продавала квартиру, это была сумма 5400. Но ему я деньги отдавала, думая что он купит комнату в комуналке, как он и планировал, были у него ещё немного из Германии заработанные. Но не так он ими распорядился. Если бы знала-так бы и поступила. Были бы сейчас у меня деньги, я бы хоть комнату купила.Сначала, думала домик в деревне, там дешёвые есть, но он там работать не будет на огороде и выживать за счёт этого.
владусевич 11 января 2013
А если бы вы не работали,то что из зарплаты мужа тащили деньги?
автор Аноним 11 января 2013
Девочки, спасибо всем за советы, поддержку. пусть будет, что будет...мне муж всегда повторяет-всё, что не делается-всё к лучшему-даже если это самое плохое... может оно и так.
sofine 11 января 2013
Помочь можно раз, ну два... три... дальше если ситауция повторяется, думаю следует прекратить помощь ибо она идет не во благо, а во вред вам обоим. Я вас прекрасно понимаю чисто по-человечески, но тут надо переступить через жалость и быть разумнее, так будет лучше всем. Поймите.
KAZYAVA 11 января 2013
Ответ дляБуЛя
-а мне просто негде принять!
у меня есть семья, которую твоя бесхребетность разваливает!работу найти можно, с койкоместом и взрослеть пора!
!00% Попробуйте ему помочь с поискоом работы...Мне кажется тут для его же пользы нужно ’отказать от дома’, а что если муж с ним по-мужски поговорит, а не с вами ругается. Вам - мудрости!
автор Аноним 11 января 2013
Ответ длявладусевич
А если бы вы не работали,то что из зарплаты мужа тащили деньги?
Нет, конечно, муж сказал, что он не увидел рвения брата к заработку, поэтому помогать ему не будет.Он уже подыскивал ему разовые работы, но больше не хочет тянуть и его проблемы.
Аноним 11 января 2013
Денег не давай , еду давай , у нас сестра мужа такая же ( правда не бомж но в Киеве квартиры нет , вот и шатается здесь без работы , шмотки мои берет клянчит , я отдаю ) достала так же !
автор Аноним 11 января 2013
Знаете, я иногда думаю, правильно ли я поступаю-умирающему малышу пару гривен брошу, много не могу...А брату вроде как отказываю.Но он же с руками , ногами...И только как жаба в сметане не хочет масла сбить и вылезти...
KAZYAVA 11 января 2013
Простите за навязчивость: а муж с ним не говорил? Как глава семьи поставил бы какие-то условия
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
Простите за навязчивость: а муж с ним не говорил? Как глава семьи поставил бы какие-то условия
Он долго терпел, мне ничего не говорил, но в этот раз уже не выдержал. И мне высказал, и ему сказал, что он не благотворительная организация, пора начинать что-то самому думать. Он сейчас к одному знакомому пошёл перекантоваться, пока его бывшая жена уехала к дочери в гости.Но на днях возвращается, и идти некуда больше...
Ярослава 11 января 2013
Ответ дляАноним
взрослеть... ему уже 48...уже мудрость приходить должна...
ой, что Вам сказать... у нас где то таже история. у мамы брат (50 лет) - жена выгнала,т.к. пьет. сейчас живет с бабушкой (своей мамой), что там твориться это кошмар.
До этого, моя мама ездила, искала, кормила, одевала, извините, какашки смывала.... он отойдет неделю-две и опять все заново...
мама в стресе, мой папа тоже (как Ваш муж говорит - бомжатник ну и т.д)
Жена, переодически вспоминает о нем когда надо денег немного раздобыть (у них взрослый сын. помагай мол, сыну своему).
там еще куча всего......
мое мнение - тут надо расставить приоритеты Ваша семья и Вы, брат - это другая сторона. Возможно обратиться к психотерапевту, что бы расставить все точки над І.
таким людям помагать по типу даю деньги, кормлю, пою это не выход. Это люди которые губят себя и разрушают наши семьи.
Аноним 11 января 2013
Вы своего брата знали всегда, знали, что он не постоянный ни в чем и могли (!) предусмотреть, что где-то ему нужно будет жить, если он такой безалаберный. Зря квартиру продали. Но об этом уже жалеть поздно, конечно.
Пока Вы его пускаете пожить к себе, он так и будет себя вести, будет висеть на Вашей шее...
Сложная у Вас, автор, ситуация. Надо ему показать, что не на кого надеяться, то есть отказать решительно во всем. Тем более у Вас дети!!! Вы что должны от своих детей отрывать, чтобы взрослому здоровому мужику с руками и ногами на блюдечке подавать?
Ярослава 11 января 2013
прочитала все коменты....
могу ответить на каждый, чем закончились каждая из попыток.
автору скажу одно - спасти от смерти это одно, а тянуть на себе еще и дядьку с своими проблемами это другое.
Ярослава 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вы своего брата знали всегда, знали, что он не постоянный ни в чем и могли (!) предусмотреть, что где-то ему нужно будет жить, если он такой безалаберный. Зря квартиру продали. Но об этом уже жалеть поздно, конечно.
Пока Вы его пускаете пожить к себе, он так и будет себя вести, будет висеть на Вашей шее...
Сложная у Вас, автор, ситуация. Надо ему показать, что не на кого надеяться, то есть отказать решительно во всем. Тем более у Вас дети!!! Вы что должны от своих детей отрывать, чтобы взрослому здоровому мужику с руками и ногами на блюдечке подавать?
согласна на 100%. в нашей ситуации, моя мама ищет и находит брата среди алкашей и бомжей обоср..й, обпис..й и обрыг..й, неделю не евший. ему хватает неделю и опять все заново. А страдаем Мы (мама, папа, я и сестра. Истерики и скандалы мамы разрушают ее и нашу семью)
KAZYAVA 11 января 2013
Надо мкжа пустить на передовую! Ну кто за Вас заступится! Такая ситуация-капец просто! И Вас жалко и брата Вашего дурачка,тоже! Но тут почти все однозначно и я поддерживаю жалость только ему во вред! Настройтесь быть строгой сестрой, не показывайте ему слабинку, договоритесь с мужем пусть он Вас защитит...Я вам желаю мудрости и мужества! Для блага Вашего брата не жалейте его
Аноним 11 января 2013
Тянуть брата сестра не обязана, это факт. Но нужно быть готовым к тому, что брат опустится на самое дно и погибнет. Мой биологический отец был такой - работать не очень хотел, пил, два брака распалось, потом была куча сожительниц-собутыльтниц... Пока он жил с матерью - еще ничего, но потом мать забрала тетка, т.к. из нее сын выпил все соки. Папенька потерял паспорт, все деньги, которые ему высылали родные на восстановление документов - пропивались. Через год отец умер от туберкулеза в возрасте 48 лет (это притом, что квартира была).
Так что если сможете после смерти брата жить, не съедая себя муками совести - гоните, если же нет - то тяните родственника, это Ваш крест.
Я лично даже и не знаю, как бы поступила в такой ситуации. Наверное, на первое место поставила бы интересы своих детей, а не совершеннолетнего брата.
otkrytie 11 января 2013
Вариантов 2.
Первый усыновить.
Второй послать.
Знаю. Зло. Но... Выбирайте.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляotkrytie
Вариантов 2.
Первый усыновить.
Второй послать.
Знаю. Зло. Но... Выбирайте.
Усыновить -не потяну-нервы уже не те, да и болезни две, из-за которых нельзя стресса.И он меня раздрадает своим поведением-я как в дурке-за мной он по пятам всё время ходит по дому, вещи разбрасывает, всё прокурено. Я просто спать перестаю и начинаю худеть, а мне уже некуда дальше...Выходит, нужно быть злой, чтоб своей семье дать спокойно жить...
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляАноним
Вы своего брата знали всегда, знали, что он не постоянный ни в чем и могли (!) предусмотреть, что где-то ему нужно будет жить, если он такой безалаберный. Зря квартиру продали. Но об этом уже жалеть поздно, конечно.
Пока Вы его пускаете пожить к себе, он так и будет себя вести, будет висеть на Вашей шее...
Сложная у Вас, автор, ситуация. Надо ему показать, что не на кого надеяться, то есть отказать решительно во всем. Тем более у Вас дети!!! Вы что должны от своих детей отрывать, чтобы взрослому здоровому мужику с руками и ногами на блюдечке подавать?
Квартира продавалась когда я ещё от похорон не отошла-там столько негатива было, что я боялась её оставлять и даже входить в неё- отчим, через два года мать, меня саму бабки откачивали-на смерть было поделано, я всё время о смерти думала. Я потом ещё в вещах находила признаки порчи, ничего не забирала из квартиры-мебель продала за копейки, вещи выбрасывала или сжигала. Очень я любила эту квартиру, но жить там невозможно было.
Аноним 11 января 2013
автор. тут не о чем говорить. спасать можно парня 20летнего, и то...а здорового лба под 50 - я вас умоляю, охранником с койкоместом в каптерке нет сложности устроиться, а сколько женщин за 50 одиноких готовы мужика приютить...все дело в том что у вас ему напрягаться не надо и стараться, он вас использует, а вы и шею подставили. придет - бутербродик вынесите, чаек подайте и дверь закройте перед его носом.