12 января 2013

ЧП без деятельности - платить 100грн в год или закрыть?

Сегодня прихожу сдавать нулевой отчет в налоговую, а тут новости, надо еще авансовый платеж в год 100 грн платить, так еще и цифровую подпись делать, чтоб потом "бесплатно" подавать отчеты в электронном виде, это во всех городах так? и еще подскажите, кто закрывался, что именно они проверяют? действительно ли это так сложно как рассказывают?  Предпринимательськую деятельность вести в ближайшие два года не планирую, но открыт р\р и есть печать.  В общем, что лучше? Будет интересна любая полезная информация на эту тему. Спасибо.
Sunny_Anny 12 января 2013
Я закрывала в 2010 году, побегать заставили, по всем фондам-инстанциям. ТО такую бумажку, потом уже другую. Но у меня не было ни счета, ни печати, с ними сложнее, вроде.
А вообще зависит от конкретной налоговой. В районных все проще, чем больше город - больше приколов местных.
Аноним 12 января 2013
Вы не обязаны подавать отчёты в электронном виде. Статья или49 или42 налогового кодекса.
Аноним 12 января 2013
Ещё и в пенсионный фонд не забудьте заплатить. У меня кума и дня не работала в ЧП, а когда переезжала на пмж в Россию, намучалась везде закрывать и платить. Правда это было 9 лет назад, но думаю мало что изменилось в лучшую сторону...
Аноним 12 января 2013
Я закрывалась 6 лет назад и никому ничего не платила и не мучалась, не слушайте никого.
Аноним 12 января 2013
Закрыть чп - это реально ж.. опа. Если еще и счет у вас открыт, то это капец. Будут долго проверку по банку делать. Когда муж закрывал, с банком больше всего сложностей. Не потому что у нас какие-то проблемы, а потому что - система так устроена. Вобщем, терпения, если решитесь. Тетя у меня уже около 10 лет не закрывает Чп...
YelizavetaS 12 января 2013
Я закрывала по жене директора в прошлом году. Проверяли всё. Если у вас деятельности не было, и уверены, что все показали и все правильно - закрывайте. Но будьте готовы к тому, что поморочат голову. У нас было все более-менее и то - тянули резину, пока ’сверху’ не позвонили исполнителю в налоговую...
А отчеты действительно можно подавать бесплатно через интернет. Но оно вам надо - заполнять документы на ключи, потом скачать себе программу для формирования отчетов, программу для подписи. Ничего сложного - но оно вам надо?...
Karamel 12 января 2013
Какие 100 грн? Я знаю, что отправляют по почте рекомендованным письмом с описью и без проблем. Только опись и чек хранить...
YelizavetaS 12 января 2013
Ответ дляKaramel
Какие 100 грн? Я знаю, что отправляют по почте рекомендованным письмом с описью и без проблем. Только опись и чек хранить...
Автор имеет в виду 100 грн - авансовый платеж, а не оплата за электронную отчетность.
А по поводу письма - да, вы правы, можно
olyanka 12 января 2013
Закрыться гораздо проблематичней, чем сдавать отчеты
Sunny_Anny 12 января 2013
Ответ дляolyanka
Закрыться гораздо проблематичней, чем сдавать отчеты
это точно..
Karamel 12 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Автор имеет в виду 100 грн - авансовый платеж, а не оплата за электронную отчетность.
А по поводу письма - да, вы правы, можно
Можно ведь поставить в отчете везде 0, так многие делают, кто на общей системе, и не платить авансовые. Вроде, если 3 года сдаются нулевые отчеты, потом проще закрыться. Но сама не в курсе, на форумах умных вычитала...
Аноним 12 января 2013
Я на днях сдавала годовой отчет с 0,на общей системе,инспектор сказала,что обязательно надо внести миним.авансовый платеж 82грн. и взять электронные ключи для подачи отчетов.В прошлом году тоже 82грн. платила,а доходов 0
Аноним 12 января 2013
закрывать- беготня адсткая
будут во всех кабинетиках денежку клянчить.

храню письмо из налоговой о закрытии...давно закрыла ...а пробовали штрафовать@@
моё закрытие в компе не высвечивалось :( пришлось *доказывать*
уже лет шесть не тревожат
YelizavetaS 12 января 2013
Ответ дляKaramel
Можно ведь поставить в отчете везде 0, так многие делают, кто на общей системе, и не платить авансовые. Вроде, если 3 года сдаются нулевые отчеты, потом проще закрыться. Но сама не в курсе, на форумах умных вычитала...
Я писала, что закрывали ЧП жены директора, у нее почти за 3 года пустышки были, все сдавали. И про авансовый платеж тоже говорили, это именно касается общей системы. Еле закрыли.
У директора тоже есть ЧП, я его специально перевела на единый налог - 5% от выручки, сдаю пустышки. Так как нет дохода - нет налога.
YelizavetaS 12 января 2013
Ответ дляАноним
Я на днях сдавала годовой отчет с 0,на общей системе,инспектор сказала,что обязательно надо внести миним.авансовый платеж 82грн. и взять электронные ключи для подачи отчетов.В прошлом году тоже 82грн. платила,а доходов 0
Потому что система общая. Так и сеть.
Tsovinar 12 января 2013
Если Вы не работали, то никаких авансовых платежей Вы не должны платить - они платятся по результатам прошлого года (заработали 0, поэтому % от 0 - тоже 0)...
А инспектора разводят на доп. затраты специально.
Кстати, если заплАтите авансовый платеж, как скажет инспектор, потом надо будет еще доказать, что Вы нечего не заработали в этом году, чтоб не платить в пенсионный (а там не 100 грн, а поболе будет)