08 июня 2012

Могу ли я быть крестной у своей кумы???

Такая ситуация: меня моя кума позвала быть крестной, кто говорит что можно, кто нельзя... кто- нибудь знает как на самом деле??? спасибо

Anyta2802 08 июня 2012
Можно!У нас такая же ситуация,я узнавала в церкви у батюшки,главное что бы кресные между собой не были муж и жен или в отношениях!
juky09 08 июня 2012
можно! нельзя брать только мужа и жену крестными одного ребенка - на них ложится запрет интимных отношений. т.е. также нельзя брать жениха и невесту к одному ребенку, т.к. их потом точно не повенчают.
если вы с мужем не крестите одного ребенка - все можно! я кума подруге и она мне кума)) дети у обоих крестники )
автор Начальник Анонимов 08 июня 2012
спасибо большое:)
Аноним 08 июня 2012
можно, у нас младшую крестила жена крестного старшего ребенка, тоже получается мне кума по старшему ребенку.
на самом деле крестными может быть кто угодно, кроме отца и матери ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка.
Катя Катерина 08 июня 2012
Можно конечно. Я крестила дочку моей кумы(она моих 2х мальчиков крестила). Батюшка разрешил.
Брюльтик 08 июня 2012
А у нас батюшка не разрешает так крестить...
ИнусяМама 08 июня 2012
у нас то же самое, я крестила у кумы сына. Перед этим специально сходили в церковь и батюшка сказал что можно.
Аноним 08 июня 2012
Можно то можно...только я слышала про поверье, что если кумовьями становятся на крест (в смысле ты мне крестишь ребенка, я тебе), то таки кумовья обязательно потом рассориваются...И знаю несколько таких примеров. Может конечно совпадение, но на мысль наводит...
Аноним 08 июня 2012
можно
а чем батюшка мотивирует что нельзя ?
Аноним 08 июня 2012
Нельзя! ни в коем случае, лучше узнайте у батюшки, даже старые люди говоорят, что перекрещивать нельзя!
Аноним 08 июня 2012
И нам так батюшка не разрешил делать!
irina1 08 июня 2012
Нам не разрешили(((
Timka2007 08 июня 2012
нам батюшка сказал что нельзя в крестные брать мужа и жену(можно в случае крещения двойни и тройни) и если человек не готов нести ответственность за кресника, все больше запрета нет, разумеется крестный сам должен быть крещенным
15-c 08 июня 2012
Я тоже знаю что отркещивать ребенка нельзя!!! Но везде по разному говоря, а решать Вам! И мне кажется как то глупо, я у тебя ты у меня ))) ИМХО
Аноним 08 июня 2012
Моя кума крестила у меня сына.Узнайте в церкви,в которой будете крестить.
skoda 08 июня 2012
Можно у меня тоже такое же)))))Легко
skoda 08 июня 2012
И все будет хорошо у Вас люди которые пишут,что нельзя это их собственные доводы. Были у Батюшки и такого запрета нет. И,что расскумуетесь это БРЕД
Аноним 08 июня 2012
Ответ для15-c
Я тоже знаю что отркещивать ребенка нельзя!!! Но везде по разному говоря, а решать Вам! И мне кажется как то глупо, я у тебя ты у меня ))) ИМХО
100%
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляskoda
И все будет хорошо у Вас люди которые пишут,что нельзя это их собственные доводы. Были у Батюшки и такого запрета нет. И,что расскумуетесь это БРЕД
ничего не бред, а Вы знали еще про такой бред, что нельзя чтобы у кумовьёв и ребенка совпадали имена? тоесть если ребенок Витя нельзя чтобы крестный был Витя или папа Витя, а также мама Валя нельзя чтобы крестная была Валя....а еще бред, что нельзя беременным крестить...
Inna Medvetska 08 июня 2012
і нам батющка сказав, що не можна, бо відхрещуєтеся одне від одного. Але це в кожного по різному.
Silver-r 08 июня 2012
можно, нам в церкви ничего по этому поводу не говорили, нельзя только чтобы была интимная связь между крестным и крестной. Мы тоже так поперекрестили друг у друга: друг мужа-крестный нашему сыну, а муж мой-крестный его сыну, потом золовка крестная моего сына, а мой муж крестный у ее дочки.
Suzy04 08 июня 2012
Можно крестить я узнавала, на сайте нашей главной церкви всея Украины
Аноним 08 июня 2012
Девочки,можно-нельзя!!!Кто кого перекричит?Тут на Советчице девушка с ником nadinzv "хвасталась",что кум ее папы батюшка.Пусть она скажет,как надо.Это будет ближе к истине.
Аноним 08 июня 2012
конечно,в каждой церкви говорят разное!!!мы покрестили доченьку месяц назад,спрашивали по этому поводу-нам не разрешили! почему- я и не спрашивала!! но мне кажется,если есть мнение,что нельзя-лучше не стоит!!!
RomanenkoJS 08 июня 2012
в наше время,когда церковь крестит за деньги,и иногда не малые,можно по моему все!если вы придете к батюшке и скажите что вы уже кумовья,то он вам ответит или да или нет,а если не придете и не скажите,то вас и спрашивать никто не будет!кроме как спросят крещенные ли крестные родители!в кругу моих близких знакомых,был случай,когда вот так перекрестили друг у дружки детей и ребенок которого крестили второго трагически погиб дома на глазах у матери!да еще и назвали ребенка в честь умершего дяди-в память о нем!вот и думай после этого ,бред это или нет!но я бы не стала этого делать!я думаю у Вас найдутся другие кандидаты на эту ответственную миссию!!
автор Начальник Анонимов 08 июня 2012
спасибо больщое за ответы. я может и не спросила бы, но у моей кумы кроме меня нет подруг, а выбрать в крестные абы кого..это ведь ответственный шаг все таки. я просто интересовалась у 2-х батюшек и 2-е ответили по-разному)))))
juky09 08 июня 2012
а я купила себе очень хорошую книгу - азы православия - так там столько суеверий околоцерковных раскрывается.... только диву даешься, что бабки чего-то говорят, а сами и не знают ничего толком)
книжка издана где-то то ли при Лавре или что-то около того...
верующий человек в суеверия не верит))
у меня тоже 2 подруги близкие и обоих взяла своим детям. у второй одна я только близкая - так что, лучше кого-попало взять из-за суеверий? бред..
tapr 09 июня 2012
знаю говорят "перехрещиваются" детки, что то в таком духе - но это нужно просто узнавать в Церкви. Тут другое но, меньше знаешь - лучше спишь. Вот как сказали, что нельзя - так совесть и мучит... а вдруг это "плохо", а вдруг я ошиблась...

Я в таких ситуациях меняю решение, что бы не мучится

А у меня смешная ситуация получится - я стану кумой со своей крестной
Лида 09 сентября 2012
У нас тоже крестные пересеклись... ( муж крестил сына нашей кумы, а я крестила сына нашего кума...) а вот теперь узнаю, что все же так нельзя было делать...
И у Батюшки спрашивали... он говорит ’нельзя’ и вот на сайте православном нашла
http://religiya.bukovina.biz.ua/answers/mojetlimuj... что нельзя...

P.S. С кумовьями у нас отличные отношения...( это по поводу того, что можно разругаться.) Причем и с одними и со вторыми.

Наверное, лучше поступить так как скажет Батюшка, которому Вы доверяете

Правильного Вам решения :)))
Sumo4ka 11 мая 2013
Нам батюшка сказал, что мужчина с мужчиной только могут перекрещиваться, а женщина-мужчина или женщина-женщина нельзя. И потом тоже на православном сайте каком-то подтверждение находила.