13 января 2013

Во мне живёт НЕНАВИСТЬ. Как с ней бороться?

Девочки, прочитайте пожалуйста, и помогите советом.
Ситуация такова: жили-были мои дедушка с бабушкой. И были у них дочь (моя мама) и сын (и у него сын).
За времён СССР, их отселяли из их района и давали квартиры. Дедушке с бабушкой двушку, дяде с его женой и маленьким ребёнком двушку, маме - однокомнатную, без семьи она была тогда. Но бабушка с дедушкой настояли на том, чтобы мама жили с ними, и получили с ней вместе трёшку. Потом моя мама благопулочно вышла замуж, родила меня, и через некоторое время, через 4 года - умерла.
Прошло время, я выросла. вышла замуж. папа оставил мне свою трёшку, в которой я живу сейчас со вторым мужем и двумя детьми.
бабушка с дедушкой приватизировали свою квартиру когда была приватизация. после смерти мамы бабушка всегда всем говорила, что эта квартира будет моя.
Когда я была ещё первый раз замужем, и был моему ребёнку годик, мой двоюродный брат женился. И тётка решила подмять всё под себя. Собрала меня и деда с бабушкой и говорит: "наш сын женится и ему негде жить. Тебе в этой квратире ничего не светит. Но мы, с барского плеча, решили поделить её на троих: тебя, дядю моего и брата двоюродного. вот оценка квартиры БТИ - 21000 грн. Тебе отдаём 7000 грн. и ты свободна, а на дядю дарственную".
У меня дар речи тогда пропал. Я юрист, и по закону, квартира делится между двумя наследниками: мной и дядей. Кроме того, следуют помнить, что по закону морали там 1/3 моя, моей мамы. Я за неделю сбросила сразу 10 кг, очень нервничала, переживала. Поставила бабушке с дедушкой ултиматум, говорила с ними и по-зорошему,и по-плохому.
А родственникам предложила сразу отдать 21000 грн. у меня были после свадьбы, наличкой, чтобы они купили за эту цену квартиру. Вобщем, они тогда решили вообще ничего не делать с этой квартирой.
И вот прошло 6 лет. Дедушка с бабушкой стали немощные. Я приходила к ним по мере возможности, т.к. у меня был первоклашка и ребёнок до года. В картире стоял смрад, дедушка уписивался, воздух такой, что хоть топор вешай. А кроме смрада - ужасный срач, просто невыносимый. Я когда приходила - убирала. Забрала штору постирать - еле в мрашрутке довезла её, так она воняла. Вода была просто ЧЁРНАЯ. При том, что дядя с женой живёт в соседнем подъезде. А я в течение 1,5 года ухаживала за второй бабушкой. Когда она умерла, я пришла с дедушке и бабушке и сказала, что теперь полностью посвящу себя им. Через месяц дед умер. Я его не видела неделю. Подробности убили меня. Он всю неделю лежал на полу и там и умер. У наго образовались огромные пролежни, при дотрагивании до которых слезала кожа. Милиция была в шоке.
И потом, я нацвещала бабушку, она плакала и просила забрать меня к себе. Никогда я алчностью не отличалась, но.... Сказала ей собраться и взять документы на квратиру с собой. А она ответила: "а мы её подарили дяде".
я ушла. и больше не смогла туда прийти. почему люди такие подлые? я не за дедушку и бабушку, я за дядю с тётей, их сыночка. они купили ему квартиру, у них своя квартира полностью со всякой техникой. т.е. нормальный средний уровень. А меня они считали и считают богатой. А что у меня? еле допросилась после всего этого, чтобы папа переоформил мою квартиру на меня.
сколько во мне было ненависти и я желала дяде, тёте и их сыну много зла. Вот так непроизвольно, не могла сдерживать себя, посылала туда такой  негатив....И просила Боженьку, чтобы он меня остановил, потому что это неправильно, и у меня свои дети.  сейчас уже меньше, кочнено, но каждый раз, прокручивая ситуацию, я начинаю злиться. я не сплю по ночам уже почти год. я люблю бабушку, но не могу заставить себя к ней прийти. мне стыдно перед ней и больно одновременно.
Yana-122 13 января 2013
Вас можно понять, бабушка конечно не права, но отпустите ситуацию, квартира подарена, простите бабушку и ухаживайте за ней, ведь ей осталось не много, а вот тех родственников просто вычеркните из жизни
Аноним 13 января 2013
Вы занете, вы друг друга стоите. Вы не имеете права делить наследство при живых владельцах.
Yana-122 13 января 2013
Ответ дляАноним
Вы занете, вы друг друга стоите. Вы не имеете права делить наследство при живых владельцах.
права они имеют, а вот морального права нет. но если такие родственники то я могу понять автора
lesikn 13 января 2013
Очень некрасивая история..так понятна ваша боль...вам нужно походить в церковь,почитать молитвы..может поговорить с батюшкой, рассказать все....Хорошая церковь рядом со Святыми исторниками Лавры, где молитву под шапочкой читают..Сходите туда..Сил вам моральных..
Гага Газу 13 января 2013
Я не хочу Вам ничего отвечать.
Был бы смайл со спины - вставила бы вместо текста!
Anasko 13 января 2013
Вы же юрист, как я поняла, что нельзя как-то доказать, что бабуля дарила квартиру дяде в не здравом уме и твердой памяти? а бабулю жаль..подумайте как она там, судя по истории про последнюю неделю деда..
Пончик Солнечный 13 января 2013
не боритесь,
сейчас высказались, еще где выскажетесь, с подружкой за кофе, еще с кем - и медленно - постепенно ненависть будет таять. но в памяти останется.
а ’посылать’ и ’просить боженьку остановить’ - это только проблемы себе наживать, не делайте так...
Пончик Солнечный 13 января 2013
кстати, если бабушка жива-здорова (а ведь уже год прошел со смерти дедушки, да), то почему вам перед ней стыдно? пусть себе живет и радуется. у вас же есть детки - не можете ездить к ней - можете приглашать ее на семейные праздники, типа дни рождения ваших детей (если она немощная, ну можете приехать на машине забрать ее и после праздника домой отвезти) и все. никаких моральных обязательств перед ней, кроме тех, которые вы себе ставите сами, у вас перед ней нет.

а насчет родственничков - не стоят они ни вашей ненависти, ни ваших проблем от того , что вы сами же просите остановить то, что делаете / желаете (закольцовываете сами себя на безрезультатность) - оно вам нужно?
Аноним 13 января 2013
мне бабушку жалко
заберите ее к себе
Аноним 13 января 2013
блин....как вы бросили бабушку одну............ну как так можно.....у меня нечто схожее, только я к бабуле каждую неделю езжу помогать и убирать....а вы даже просто не приезжаете..... я бы умерла от стыда на вашем месте перед собой прежде всего
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляАноним
Вы занете, вы друг друга стоите. Вы не имеете права делить наследство при живых владельцах.
вы знаете, я изначально вообще ничего не делила. но когда тётка поставила так вопрос, я не могла стоять в стороне молча и наблюдать. я тоже считаю это низким. для меня это бред и нонсенс. а тётка при том разговоре ещё пела, как бабушка скоро умрёт, а деда они заберут к себе и будут за ним ухаживать. Меня это тоже тогда в шок повергло
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляYana-122
Вас можно понять, бабушка конечно не права, но отпустите ситуацию, квартира подарена, простите бабушку и ухаживайте за ней, ведь ей осталось не много, а вот тех родственников просто вычеркните из жизни
я их вычеркнула сразу же из своей жизни. ещё тогда. но прошло время, всё поутихло, и тогда я их простила. Я с ними здоровалась, а они проходили мимо меня,как будто это я им что-то сделала, а не они мне
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляAnasko
Вы же юрист, как я поняла, что нельзя как-то доказать, что бабуля дарила квартиру дяде в не здравом уме и твердой памяти? а бабулю жаль..подумайте как она там, судя по истории про последнюю неделю деда..
я очень долго думала над этим... много читала. при договоре дарения практически нереально дать ему задний ход. а договор, как я поняла, составлялся при трезвом уме и памяти....
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляАноним
не боритесь,
сейчас высказались, еще где выскажетесь, с подружкой за кофе, еще с кем - и медленно - постепенно ненависть будет таять. но в памяти останется.
а ’посылать’ и ’просить боженьку остановить’ - это только проблемы себе наживать, не делайте так...
высказалась уже и здесь, очень тяжело на душе, очень гадко. потому наверно и не сплю по ночам, когда тихо и ты лежишь наедине со своими мыслями.
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляАноним
мне бабушку жалко
заберите ее к себе
долго думала над этим...имея опыт ухода за пожилым человеком, я не могу...если бы всё было как есть, она жила бы у себя, я смогла минимум через день её посещать и предоставлять ей необходимый уход. но дома я не смогу. у меня дети, и кажется, что с ними нет места вообще. это для меня тяжёлый и болезненный момент.
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляАноним
блин....как вы бросили бабушку одну............ну как так можно.....у меня нечто схожее, только я к бабуле каждую неделю езжу помогать и убирать....а вы даже просто не приезжаете..... я бы умерла от стыда на вашем месте перед собой прежде всего
вот я и умираю. я её бросила. но иногда думаю: а почему они мне даже ничего не сказали, что переписали эту чёртову квартиру????
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
вот я и умираю. я её бросила. но иногда думаю: а почему они мне даже ничего не сказали, что переписали эту чёртову квартиру????
что Вам сказать....дуйтее к бабушке, надеюсь, что она еще жива и просите прощения, иначе до конца жизни корить себя будите...и квартиры этой не захотите....ведь самое страшное-это муки совести и за них мы будем отвечать всю жизнь
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляАноним
что Вам сказать....дуйтее к бабушке, надеюсь, что она еще жива и просите прощения, иначе до конца жизни корить себя будите...и квартиры этой не захотите....ведь самое страшное-это муки совести и за них мы будем отвечать всю жизнь
спасибо вам
tasikkk 13 января 2013
Автор, Вы пишите, что мама умерла рано, когда Вы были маленькой девочкой, а кто потом Вас растил-воспитывал?
Аноним 13 января 2013
ДУМАЮ, ЧТО КВАРТИРУ Вы не вернете, а совесть еще возможно, ведь когда Вы были маленькой бабушка и дедушка Вас воспитали, они тоже стирали и убирали за Вами и т.д. помогите бабуле, ведь ей не много осталось, а родственники воспользовались старостью ваших бубушки и дедушки( пусть это будет на их совести), а как известно на детей и стариков не обижаются...
Аноним 13 января 2013
А я бы никогда в жизни не пошла к бабушке,это очень подло,нельзя так поступать.И
Вы невчём перед ней не виноваты,и греха на Вас нет,а вот пускай бы родственички задумались,что эта квартира потом может боком им вылести.У нас подобная ситуация была,это подло и мерзко,на одних квартиры и дома переписывают а другие идиоты блин за ними потом ухаживают,мою убирают говно ихнее.Может это жестоко но были в такой ситуации и очень обидно.И навашем месте не ишла бы я к бабушке,пускай она задумается как она поступила,она пайку Вашей Мамы отдала чужим людям,какое она имела право.
Аноним 13 января 2013
А МОЖЕТ БАБУШКА ВАС НА ВШИВОСТЬ ПРОВЕРЯЕТ? МОЖЕТ ОНА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОТДАВАЛА ЕЩЕ?
Аноним 13 января 2013
(Автор это для вас)У нас тоже родственички не сахар,моя бабушка всю жизнь жила для дяди,это мамин старший брат,бабушка дом продала дегьги отдала ему,сама переехала к нам,всю пенсию тратила на младшего сына живя у нас,он сидел и все деньги уходили на зону.Моя мама осталась не счем и с больной бабушкой,а ей никто кроме нас и стакана воды не подаст.
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляtasikkk
Автор, Вы пишите, что мама умерла рано, когда Вы были маленькой девочкой, а кто потом Вас растил-воспитывал?
папа и папина мама, моя вторая бабушка, я у неё жила
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляАноним
что Вам сказать....дуйтее к бабушке, надеюсь, что она еще жива и просите прощения, иначе до конца жизни корить себя будите...и квартиры этой не захотите....ведь самое страшное-это муки совести и за них мы будем отвечать всю жизнь
я не знаю кто вы, но похоже на совесть мою....Я только что от бабушки. Напилась валерьянки, и пошла к ней. Специально пошла пешком, проревела всю дорогу, когда дошла до её дома, думала сердце выскочит из груди...смотрела на окна, очень страшно, что её уже нет, или что там живут те самые родычи. в окнах было темно. набрала номер на домофоне, долго ждала, а потом бабушка ответила. я пока до её двери доехала на лифте, разрыдалась ещё больше. Она открыла двери, а я повисла на ней и долго просила прощения.....Ну что я могу сказать. Старость не делает нас моложе. И видимо это сказалось на отсутсвии той реакции, которую я от неё ожидала. Тем более, она привыкла быть одна. Она была очень рада мне, сказала, что теперь у неё есть дочка, и чтобы я приходила почаще. Конечно я буду туда ходить. Мне главное, чтобы совесть моя была чиста, и чтобы на сердце у меня было легко, потому что с таким камнем на душе жить очень тяжело. Я знаю, что я заработаю на квартиры своим детям, я приложу к этому все усилия.
А я ещё я знаю, что тоже стану старой.....И буду сидеть у окна и ждать своих детей и внуков...
И знаю, что за всё в жизни приходит расплата. Рано или поздно.
Всем спасибо.
AnastasiyaS 13 января 2013
Ответ дляАноним
я не знаю кто вы, но похоже на совесть мою....Я только что от бабушки. Напилась валерьянки, и пошла к ней. Специально пошла пешком, проревела всю дорогу, когда дошла до её дома, думала сердце выскочит из груди...смотрела на окна, очень страшно, что её уже нет, или что там живут те самые родычи. в окнах было темно. набрала номер на домофоне, долго ждала, а потом бабушка ответила. я пока до её двери доехала на лифте, разрыдалась ещё больше. Она открыла двери, а я повисла на ней и долго просила прощения.....Ну что я могу сказать. Старость не делает нас моложе. И видимо это сказалось на отсутсвии той реакции, которую я от неё ожидала. Тем более, она привыкла быть одна. Она была очень рада мне, сказала, что теперь у неё есть дочка, и чтобы я приходила почаще. Конечно я буду туда ходить. Мне главное, чтобы совесть моя была чиста, и чтобы на сердце у меня было легко, потому что с таким камнем на душе жить очень тяжело. Я знаю, что я заработаю на квартиры своим детям, я приложу к этому все усилия.
А я ещё я знаю, что тоже стану старой.....И буду сидеть у окна и ждать своих детей и внуков...
И знаю, что за всё в жизни приходит расплата. Рано или поздно.
Всем спасибо.
я очень рада, что Вы так поступили, сама разревелась, спасибо Вам за такой поступок
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляAnastasiyaS
я очень рада, что Вы так поступили, сама разревелась, спасибо Вам за такой поступок
chuha 13 января 2013
автор, ВЫ МОЛОДЕЦ! честно! я знаю,что такое чувство ненависти и обиды. и очень хочется,а оно греется в душе,как змея. Но пересилить и поцти к бабушке-единицы смогут! А Вам Боженька еще свое даст, никогда такие поступки не прохожят мимо!!! Здоровья Вам и Вашим деткам!!!! Хоть и не знаб Вас, но почему-то такая гордость в душе,что у нас есть еще такие Люди с большой буквы
tasikkk 13 января 2013
Ответ дляАноним
я не знаю кто вы, но похоже на совесть мою....Я только что от бабушки. Напилась валерьянки, и пошла к ней. Специально пошла пешком, проревела всю дорогу, когда дошла до её дома, думала сердце выскочит из груди...смотрела на окна, очень страшно, что её уже нет, или что там живут те самые родычи. в окнах было темно. набрала номер на домофоне, долго ждала, а потом бабушка ответила. я пока до её двери доехала на лифте, разрыдалась ещё больше. Она открыла двери, а я повисла на ней и долго просила прощения.....Ну что я могу сказать. Старость не делает нас моложе. И видимо это сказалось на отсутсвии той реакции, которую я от неё ожидала. Тем более, она привыкла быть одна. Она была очень рада мне, сказала, что теперь у неё есть дочка, и чтобы я приходила почаще. Конечно я буду туда ходить. Мне главное, чтобы совесть моя была чиста, и чтобы на сердце у меня было легко, потому что с таким камнем на душе жить очень тяжело. Я знаю, что я заработаю на квартиры своим детям, я приложу к этому все усилия.
А я ещё я знаю, что тоже стану старой.....И буду сидеть у окна и ждать своих детей и внуков...
И знаю, что за всё в жизни приходит расплата. Рано или поздно.
Всем спасибо.
Автор, очень рада за Вас! Вы великодушный человек , знаю точно, что я бы так не поступила,.. я не зря спросила, кто Вас растил-воспитывал после смерти мамы ...считаю, что Вы ничего не должны этим людям (бабушке и дедушке),после того , как они с Вами поступили (ИМХО) ... я вообще, не понимаю, как можно одному ребёнку дать, а другому- нет, и не важно, что Вашей мамы нет в живых , есть Вы ,и по совести, Вы должны были получить половину имущества... ПО СОВЕСТИ...люди, вырастившие такое дитё, как Ваш дядя, который преспокойно ’взял’ то, что ему ПО СОВЕСТИ не принадлежит ,достойны такого отношения (ИМХО)....если бы, они Вас растили, тогда при любом раскладе(поделили б они эту квартиру или подарили дяде), надо бы ’досмотреть’ так сказать, их до смерти и это тоже ПО СОВЕСТИ с Вашей уже стороны(ИМХО) .....НО , если Вам после встречи с бабушкой стало легко и Вы обрели душевный покой, значит, несомненно, Вы поступили правильно!!! ...ну, как то так
автор Аноним ФЕЯ 13 января 2013
Ответ дляchuha
автор, ВЫ МОЛОДЕЦ! честно! я знаю,что такое чувство ненависти и обиды. и очень хочется,а оно греется в душе,как змея. Но пересилить и поцти к бабушке-единицы смогут! А Вам Боженька еще свое даст, никогда такие поступки не прохожят мимо!!! Здоровья Вам и Вашим деткам!!!! Хоть и не знаб Вас, но почему-то такая гордость в душе,что у нас есть еще такие Люди с большой буквы
спасибо Вам огрмное за Ваши слова! вы знаете, вы даже представить себе не можете, как мне сейчас легче, и как мне приятно, что есть такие люди, которые не проходят мимо и поддерживают...А в мне как вроде перевернулось теперь всё! Как будто всё это время я была связана, а сейчас я свободна и мне хочется идти дальше и что-то делать!
это Вам -