14 января 2013

Внимание мошенник! Помогите советом

Девочки, такая ситуация. В Ноябре заказала у частного лица мебель

Мебельщик Спевак Артем Романович (был найден по знакомству) Написал расписку. Взял 10000 грн предоплату 70% и обещал к в декабре выполнить заказ. Потом началось, не успел, не было света, и т.д. Потом объявился сказал что в середине декабря приедет устанавливать, вроде все готово, нарезано, осталось только собрать... и пропал. На звонки не отвечает, даже если звонить с любого номера телефона. У нас сперва были разные версии : заболел, потерял телефон, забухал, уехал за границу, Но уже прошел месяц, а его нет и не перезванивает. В интернете нашла вот что:
http://forum.stroymart.com.ua/viewtopic.php?f=16&t...

Знаю где живет ( в расписке указан адресс) муж ездил туда, застал дома жену с детьми, а он уехал.... НА ЗАМЕРЫ... она обещала что он с нами свяжется и все решит, сделает заказ, что он просто зашивается от количества работы... но я все могу понять, но зачем МОРОЗИТСЯ, трубку не брать?! Короче, нам никто не перезвонил, я позвонила его жене (благо она трубку берет) и сказала, что пойду с заявлением в милицию.

Но вот и сам вопрос: что в такой ситуации лучше сделать? найти мужиков побольше и ехать выбивать деньги самим, ждать пока он одумается, написать заявление в милицию? что будет самым действенным.
Буду благодарна за мнение юриста, имеет наша расписка какую-то силу?

Аноним 14 января 2013
расписки не имеют юр силы
Yana-122 14 января 2013
расписка силы не имеет, как я вас понимаю, было и у нас такое взял деньги за кухню 8000 и пропал, 2 месяца, тоже отговорки , пока муж слава Богу сам крепкий поехал и привёз его за ухо домой, пока не собрал мы его не выпускали, сказал завтра приду доделаю)) но мы то знали что не придёт, ну там ручки осталось прикрутить, муж хотел опять поехать, я отговорила, ручки сами прикрутили, а потом узнали что его через время налоговая накрыла в его же подвале. наверно кому-то насолил так-же как и нам
Аноним 14 января 2013
а почему не сходите к частному юристу?
заплатите за консультацию - он Вам все расскажет.
Аноним 14 января 2013
Силу имеет. Идите в милицию, подавайте заявление о мошенничестве. Самосуд может навредить, если они подадут на Вас за хулиганку -тпридется оправдываться, а не требовать свое.
автор Аноним 14 января 2013
а как же милиция? неужели мошенников нельзя никак наказать, есть же случаи обмана и без расписок? или уже как с милицией договоришся?
Nastenka-S1 14 января 2013
если расписка составлена правильно, то имеет силу, почему нет? один из важных моментов, в ней должны указываться сроки, до какого времени деньги должны вернуть или сделать заказ. просто с нашими судами это такая тягомотина(((
Аноним 14 января 2013
Расписка имеет юридическую силу, даже не заверенная у нотариуса. Лично приходилось сталкиваться, мне вернули взятую в долг, большую сумму денег.
Groznaya 14 января 2013
День добрый. В подобной ситуации были дальние знакомые. Самый действенный метод, метод 90х годов. Как бы это не звучало не гуманно, но в данной ситуации это единственный метод. А там решать вам. Это лично моё мнение. Удачи вам и терпения.
Аноним 14 января 2013
Мы расписку заверяли у юриста,или нотариуса и силу она имеет
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляNastenka-S1
если расписка составлена правильно, то имеет силу, почему нет? один из важных моментов, в ней должны указываться сроки, до какого времени деньги должны вернуть или сделать заказ. просто с нашими судами это такая тягомотина(((
В расписке указано ’обязуюсь сделать до декабря 2012’ А с судами, да долго... и тем более я хочу получить кухню или деньги, а не посадить его...
Аноним 14 января 2013
Ни в коем случае, никого не отправляйте к своему должнику,это будет считаться вымогательством и у Вас будут серьезные проблемы.
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ни в коем случае, никого не отправляйте к своему должнику,это будет считаться вымогательством и у Вас будут серьезные проблемы.

свои же деньги забрать нельзя... при том зная где он живет...
а меня еще напугали, что в милиции могут запросить пол стоимости, что б они работать начали... правда?
автор Аноним 14 января 2013
а узнать заведено на него уголовное дело или нет, не обращаясь в милицию никак нельзя?
Аноним_666 14 января 2013
Ответ дляАноним
расписки не имеют юр силы
да? неужели?
Аноним_666 14 января 2013
Автор, напишите мне в личку!
Аноним 14 января 2013
этот вариант тоже не исключен
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним

свои же деньги забрать нельзя... при том зная где он живет...
а меня еще напугали, что в милиции могут запросить пол стоимости, что б они работать начали... правда?
Дурацкие законы, согласна. Но к сожалению, за свои деньги, если переусердствуешь, еще и срок получишь. Я обращалась в специальную частную контору, которая специлизируется на этом и мне помогли. Деньги вернули, пришлось конечно за работу заплатить, но это лучше, чем потерять все деньги.
КонФФетОшка 14 января 2013
пусть муж с другом его дождуться у дома и поговорят просто, а не дойдёт - так по-мужски просто пусть поговорят. Отдаст деньги как миленький. пригрозите ему.
КонФФетОшка 14 января 2013
а у меня муж тоже мебелью занимается, и у нас противоположная ситуация: заказчик заплатил предоплату 20 тыс., муж всё сделал, начал звонить договаривать за установку - а заказчик включил мороз. что мы ему только не предлагали, и обещали продать его двери - ноль. молчит и трубку не берёт. скрывается....прошёл почти год и он сам появился. может денег не было за остальное доплатить, может ещё чего....
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
а у меня муж тоже мебелью занимается, и у нас противоположная ситуация: заказчик заплатил предоплату 20 тыс., муж всё сделал, начал звонить договаривать за установку - а заказчик включил мороз. что мы ему только не предлагали, и обещали продать его двери - ноль. молчит и трубку не берёт. скрывается....прошёл почти год и он сам появился. может денег не было за остальное доплатить, может ещё чего....
ужас какой.... но хоть убейте, не понимаю я зачем морозиться, ну все ж мы люди, можно договорится...а так поступают слабаки и сц&&&куны... либо если тупо кинуть хотят...
ELF7777 14 января 2013
Ответ дляАноним
расписки не имеют юр силы
кто вам такое сказал??????? не пишите ерунды, расписка - документ, доказательство передачи денег и принятия обязательства! В суде 100% выигрышное дело.
ELF7777 14 января 2013
если нужна юридическая помощь - пишите в личку
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляELF7777
кто вам такое сказал??????? не пишите ерунды, расписка - документ, доказательство передачи денег и принятия обязательства! В суде 100% выигрышное дело.
Спасибо большое за помощь. Пока теплится надежда обойтись без суда, думаю до конца недели подождем. просто как представлю, на сколько может это затянутся сперва милиция, потом суд, потом судебный исполнитель, потом с его минимальной зп какие-то отчисления капать будут 5 лет... а мне кухня уже нужна...
Аноним 14 января 2013
Ответ дляELF7777
кто вам такое сказал??????? не пишите ерунды, расписка - документ, доказательство передачи денег и принятия обязательства! В суде 100% выигрышное дело.
но ведь придется заказывать за свои деньги почерковедческую экспертизу...(автор расписки будет утрверждать,что он ничего не писал)
YelizavetaS 14 января 2013
Ответ дляАноним
пусть муж с другом его дождуться у дома и поговорят просто, а не дойдёт - так по-мужски просто пусть поговорят. Отдаст деньги как миленький. пригрозите ему.
Да-да, согласна. От нашей милиции толку мало
OleLucoe 14 января 2013
у нас была похожая ситуация с кухней... заказали кухню (фирма, оч приличный офис и цены...), заключили договор, а они еще предложили купить у них быт.технику, так как работают с оф представительством и как раз была акция (экономия в 1000 грн по сравнению с рыночными ценами) мы купились на это. Я была на 7м месяце Б. В Итоге кухню мы получили когда малышу было 2 месяца...сколько же нервов моих ушло...не передать...а технику не получили вообще! только временную духовку они привезли сначала, типа пока нашей на складе нет, потом лапша-лапша....отмазки всяческие...и они просто пропали! Мы писали заявление в Спилку захисту прав споживачыв 2 раза, но результата это не дало. ПОтом оказалось, что они обокрали людей более чем на 1 млн грн!!! заявления в миллицию тоже ничего не дало, даже коллективное (в нете нашлось много пострадавших) так как у мошенников подвязки и каждый раз возбуждалось дело о неправомерности заведения дела на них.... в итоге мы просто плюнули на эти 10000....

мой совет Вам-не попускайте мошеннику, все время напоминайте о себе не давайте ему покоя, тем более если знаете где он живет. Можете сочинить историю о знакомых в миллиции))))
Аноним 14 января 2013
Насколько я знаю, сейчас расписка имеет юридическую силу
автор Аноним 14 января 2013
Ответ дляOleLucoe
у нас была похожая ситуация с кухней... заказали кухню (фирма, оч приличный офис и цены...), заключили договор, а они еще предложили купить у них быт.технику, так как работают с оф представительством и как раз была акция (экономия в 1000 грн по сравнению с рыночными ценами) мы купились на это. Я была на 7м месяце Б. В Итоге кухню мы получили когда малышу было 2 месяца...сколько же нервов моих ушло...не передать...а технику не получили вообще! только временную духовку они привезли сначала, типа пока нашей на складе нет, потом лапша-лапша....отмазки всяческие...и они просто пропали! Мы писали заявление в Спилку захисту прав споживачыв 2 раза, но результата это не дало. ПОтом оказалось, что они обокрали людей более чем на 1 млн грн!!! заявления в миллицию тоже ничего не дало, даже коллективное (в нете нашлось много пострадавших) так как у мошенников подвязки и каждый раз возбуждалось дело о неправомерности заведения дела на них.... в итоге мы просто плюнули на эти 10000....

мой совет Вам-не попускайте мошеннику, все время напоминайте о себе не давайте ему покоя, тем более если знаете где он живет. Можете сочинить историю о знакомых в миллиции))))
И при этом солидная фирма и заключили договор...
OleLucoe 14 января 2013
Ответ дляАноним
И при этом солидная фирма и заключили договор...
вот-вот... как оказалось потом-договор был только на мебель, а за технику они нам выдали чек. Мы не разбирали в этих тонкостях, а потом юрист сказал что этот чек свидетельствует о том что мы уже все получили, хотя печать там было ’оплачено’ а не ’отгружено, отримано и т д’....

После этого теперь все фирмы и магазины тщательно проверяем на отзывы.
Аноним 14 января 2013
Пару раз (!) я умудрилась вляпаться в описанную вами ситуацию. Когда связалась с мебельщиками из Белой Церкви. Изготовитель делал мебель моему брату, видела, получилось неплохо. Потому и решила сделать ему заказ. Ждала я порядка полугода мебель, пока не стало ясно - это развод на деньги. Были и больные дети, родители, отговорки по поводу множества заказов и отсутствия материалов и т.д.
В первый раз решили всё как раз методом 90-х годов. Естественно, это не бесплатно. То есть на руки я получила 50% от оплаченных денег. Это я так поняла, стандартная такса.
Был ещё вариант идти писать сразу в прокуратуру по месту жительства мошенника. Мне юрист разъяснила, что с подачи прокуратуры есть куда больший шанс на успех: возбуждается уголовное дело. А то напишите вы в милицию, дойдёт дело до суда - присудят вам ваши деньги и будет судебный исполнитель денно и нощно вытрясать деньги с мошенника. А если денег у него нет? А вот под уголовным делом мало приятно ходить. Да и в милицию ваше заявление спустит прокуратура.
Разве что ваш мошенник не смылся. А то ’мой’ очень хорошо насобирал денежек и собирался покинуть Белую Церковь.
Но, прикинув что придётся платить юристу, ждать-ждать-ждать...вышли из положения методом 90-х. Мне потом сказали, что если бы официально - получилось бы приблизительно тоже. Но непонятно когда. А так - где-то через месяц. Если в милицию - тоже никто не пошевелится без того, чтобы не заинтересовать. То есть к потраченной предоплате нужно платить юристу за предоставление интересов с суде и непонятно когда и как это закончится.
Во втором случае самостоятельно ’вышибали’ заказ. Что получилось в результате - обнять и плакать эту мебель. Криво-косой шкаф с разного размера раздвижными дверями. Хотя, предыдущий заказ сделали более или менее. Шкаф тоже ждала больше полугода. Хотя обещали сделать за месяц.
Автор, вы ведь не видели изделий вашего изготовителя? Не факт, что если вы вишибите из него мебель, она получится нормальной. Когда связалась с первым мошенником, в конечном результате была счастлива, что не он сделал кухню - там столько косяков даже на эскизе было.
Так что думайте и делайте что-то уже сейчас. Не затягивайте.