14 января 2013

Грузия, вопрос к турагентам и знающим людям

Планируем поездку в Грузию с дочкой без папы. Возникает вопрос: достаточно ли будет обычного нотариального разрешения на выезд? Перевод данного документа нужен?
И подскажите когда лучше ехать: май или сентябрь? Нам удобней в мае, но не будет ли холодной вода? Поездку планируем в Батуми.
Может у кого-то есть координаты квартиры или отеля в Батуми?
Буду благодарна за любую информацию))
Дарьюшка 14 января 2013
А почему решили в Грузию?:)
сорри, не немного не по теме. Просто сама думаю о Грузии:)
Baby_mouse 14 января 2013
послушаю :)
doneck7171 14 января 2013
ездила с дочкой в июне, с решением суда о лишении его родительских прав. проблем выехать и заехать в грузию не было и перевод документа тоже не требовали. хотя решение суда читала таможня россии и абхазии и грузии. понять до сих пор не могу, зачем им это надо было? ну делали вид что читают.
автор julien84 14 января 2013
Ответ дляДарьюшка
А почему решили в Грузию?:)
сорри, не немного не по теме. Просто сама думаю о Грузии:)
Не знаю с прошлого года загорелась, перечитала массу информации, но вопросов куча. Страна не избитая, колоритная
автор julien84 14 января 2013
Ответ дляdoneck7171
ездила с дочкой в июне, с решением суда о лишении его родительских прав. проблем выехать и заехать в грузию не было и перевод документа тоже не требовали. хотя решение суда читала таможня россии и абхазии и грузии. понять до сих пор не могу, зачем им это надо было? ну делали вид что читают.
Вы в Батуми ездили? Как погода в этот период?
Palchewska 14 января 2013
и я хочу в Батуми! интересно....
Дарьюшка 14 января 2013
Ответ дляjulien84
Вы в Батуми ездили? Как погода в этот период?
я смотрела фотки Гагры - улет.........
автор julien84 14 января 2013
Дарьюшка, я там сегодня была уже))) Фотки супер!
Дарьюшка 14 января 2013
Ответ дляjulien84
Дарьюшка, я там сегодня была уже))) Фотки супер!
ой и я тама:)))) класс!!!!!
ну не считали бюджет?
Mamisha 14 января 2013
Насчет документов не знаю, но про Батуми расскажу. Город великолепный. Отстроенный так, что аж дух захватывает. Такое, наверное в АЭ только можно увидеть. Что касается пляжей, с ребенком не лучший варианнт для отдыха. Галька крупная, в море зайти проблема. Плюс - это портовый город, учтите. Заходят суда и рыболовецкие судна. Вода не самая чистая. Лучше выбрать Кобулетти, Магнетити или на границе с Турцией - Сарпи. Последнее, вообще супер. Вода прозрачная, пляжи отличные (насколько возможно, но все равно это не Абхазия.) Магнетити - это лечебный курорт. Там магнитные пески. В Батуми можно на экскурсию ездить. Просто погулять вечерком или в Бот сад (просто супер, у нас такого нет). Проезд (маршрутки, такси и т.д. копейки, а если еще и скажете, что с Украины, вообще возможно даром.) Еда тоже дешевая в ресторанах, порции огромные. А вот отели дороговаты, лучше искать квартиру. Народ очень доброжелательный и всегда рад помочь. Езжайте, не пожалеете.
автор julien84 14 января 2013
Пока трудно посчитать, т.к не знаю точных цен на жилье. Ну и перелет бюджетный только Визэйром, а там летают только в Кутаиси, т.е. придется переезжать еще. Доче моей 2 года всего будет, не знаю как она перенесет.
автор julien84 14 января 2013
Ответ дляannafl@ukr.net
Насчет документов не знаю, но про Батуми расскажу. Город великолепный. Отстроенный так, что аж дух захватывает. Такое, наверное в АЭ только можно увидеть. Что касается пляжей, с ребенком не лучший варианнт для отдыха. Галька крупная, в море зайти проблема. Плюс - это портовый город, учтите. Заходят суда и рыболовецкие судна. Вода не самая чистая. Лучше выбрать Кобулетти, Магнетити или на границе с Турцией - Сарпи. Последнее, вообще супер. Вода прозрачная, пляжи отличные (насколько возможно, но все равно это не Абхазия.) Магнетити - это лечебный курорт. Там магнитные пески. В Батуми можно на экскурсию ездить. Просто погулять вечерком или в Бот сад (просто супер, у нас такого нет). Проезд (маршрутки, такси и т.д. копейки, а если еще и скажете, что с Украины, вообще возможно даром.) Еда тоже дешевая в ресторанах, порции огромные. А вот отели дороговаты, лучше искать квартиру. Народ очень доброжелательный и всегда рад помочь. Езжайте, не пожалеете.
Ой, спасибо за развернутый ответ. По поводу квартиры согласна, но побаиваюсь ехать без брони. А Магнетити и Сапри далеко от Батуми?
Дарьюшка 14 января 2013
Ответ дляjulien84
Пока трудно посчитать, т.к не знаю точных цен на жилье. Ну и перелет бюджетный только Визэйром, а там летают только в Кутаиси, т.е. придется переезжать еще. Доче моей 2 года всего будет, не знаю как она перенесет.
да, согласна полностью.
А я не знаю, полетим-поедим..... появились другие приоритеты, когда ж в отпуск:(((
Дарьюшка 14 января 2013
Ответ дляjulien84
Ой, спасибо за развернутый ответ. По поводу квартиры согласна, но побаиваюсь ехать без брони. А Магнетити и Сапри далеко от Батуми?
Если чего нарою - напишу:)
автор julien84 14 января 2013
Ответ дляДарьюшка
Если чего нарою - напишу:)
Ну и я тоже)) Хочу в этом году заранее спланировать, а то обычно все наскоком
YelizavetaS 14 января 2013
Была на НГ 2008-2009. Касательно отелей - цены высокие, а сервис - . За дней 7 так много всего пересмотрели... Тбилиси - центр, старинные улочки - красиво. А вообще как бы её не рекламировали: страна - почти руина... Товары почти все - ...украинские: и шоколад, и напитки, и туалетная бумага, автобусы - наши ’Богданы’. Может что изменилось. Помню ехали с Тбилиси в Бакуриани на лыжах кататься - вдоль дороги танки какие-то стоят - жутковато. Места классные конечно есть. Но вот стоит ли Грузия тех денег, которые мы там потратили... Один раз побывала - больше не хочу.
Forel 14 января 2013
девочки из турагентств, а вы отправили бы молодую женщину с деточкой 2-х лет в Грузию ?
Mamisha 14 января 2013
Ответ дляjulien84
Ой, спасибо за развернутый ответ. По поводу квартиры согласна, но побаиваюсь ехать без брони. А Магнетити и Сапри далеко от Батуми?
Да сама Аджария крошечная. Сарпи совсем рядом, А Магнетити (пос. называется Уреки) наверное км. 50, точно не знаю. Смотрите по карте. Если хотите, завтра у зятя узнаю, он из Батуми.
автор julien84 14 января 2013
Ответ дляForel
девочки из турагентств, а вы отправили бы молодую женщину с деточкой 2-х лет в Грузию ?
А в чем проблема? Я не собираюсь шататься по всей стране. Приготовить ребенку можно самой.
Mamisha 14 января 2013
Ответ дляForel
девочки из турагентств, а вы отправили бы молодую женщину с деточкой 2-х лет в Грузию ?
Ну и что? Там безопаснее чем у нас, поверьте. Полиция каждые 50метров. Если Вы делаете вызов с моб. к Вам приезжают через 2мин. Абсолютно безопасная страна. Не путайте ее с Чечней. К детям грузины вообще относятся великолепно. Ну, а насчет молодой девочки, так это только комплиментов наслушается, а так что бы цепляться, то никто не будет.
Mamisha 14 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Была на НГ 2008-2009. Касательно отелей - цены высокие, а сервис - . За дней 7 так много всего пересмотрели... Тбилиси - центр, старинные улочки - красиво. А вообще как бы её не рекламировали: страна - почти руина... Товары почти все - ...украинские: и шоколад, и напитки, и туалетная бумага, автобусы - наши ’Богданы’. Может что изменилось. Помню ехали с Тбилиси в Бакуриани на лыжах кататься - вдоль дороги танки какие-то стоят - жутковато. Места классные конечно есть. Но вот стоит ли Грузия тех денег, которые мы там потратили... Один раз побывала - больше не хочу.
Не забывайте, какой это год был. Там была война. Сейчас многое изменилось. Хотя нищита в глубинке все равно есть.
автор julien84 14 января 2013
Да я не одна собираюсь ехать и не такая я уж и молодая)))
starkon 14 января 2013
Мы были в Батуми в 2011 году. Этот город не для семейного отдыха, лучше в Кабуллете. А, вообще в Грузию лучше ехать без детей, или со взрослыми детьми, чтобы иметь возможность поездить по стране. Море не стоит этих денег.
starkon 14 января 2013
Ответ дляannafl@ukr.net
Ну и что? Там безопаснее чем у нас, поверьте. Полиция каждые 50метров. Если Вы делаете вызов с моб. к Вам приезжают через 2мин. Абсолютно безопасная страна. Не путайте ее с Чечней. К детям грузины вообще относятся великолепно. Ну, а насчет молодой девочки, так это только комплиментов наслушается, а так что бы цепляться, то никто не будет.
К детям грузины действительно очень хорошо относятся , мне сначала было не по себе, когда мою дочку все хотели потрогать сказать ей какая она красивая(дочка голубоглазая блондинка), потом привыкла к повышенному вниманию к ее персоне.
MamaNika 14 января 2013
Мы ездили в этом сентябре в Грузию (с 1 по 21), я, муж и ребенок 2г9мес. Маршрут Батуми-Уреки-Кобулетти-Батуми. Плюс муж любит горы, поэтому поехали сами в Сванетию, Местия на 4 дня и так покатались по Аджарии.
Батуми город красивый, но не для оздоровительного отдыха с ребенком. Мы останавливались в отелях в городе, дороговато и до моря далеко. Там везде общественный пляж вдоль моря, поэтому даже у Редиссон и Шератон.
Очень понравилось в Уреки, пансионат Имеди.http://www.imedyhotel.ge. Закрытая территория, нормальные номера, мелкий песок (правда черного цвета - он магнитный), полный пансион в питании, детс.площадка и много отдыхающих деток. Самое главное - возможность регулировать питание и свое и ребенка, а то в Грузии с этим делом не очень))) Я хоть и поклонник их кухни, но через 10 дней уже не могла это есть, а ребенок и вовсе не привык, поэтому там нас очень выручили их овсяные кашки и обычные супчики))
В Кобулетти были здесь - http://www.gph.ge/general.php?page=home&lang=russi..., дороговато, но мы были наездами и я попросила после 3 дней скидку на дальнейшее проживание, нам дали 15%. Это обычная хорошая 4-звездочная гостиница с хорошими условиями.
По погоде - все 3 недели стояла отличная погода за исключением 3 дней пасмурных, местами с дождиком, но мы уехали тогда в горы. Море теплое, в Уреках оно правдо мелкое и мутноватое из-за песка и реки, но сыну там больше понравилось. В других местах - прозрачная хорошая вода.
В целом отдых очень понравился, мы уже давно не привязываемся к одному отелю и на отдыхе ездим куда и когда захотим, так больше впечатлений)) будут вопросы- с радостью помогу.
MamaNika 14 января 2013
извините, куда-то пропало тут - поэтому даже у Редиссон и Шератон нет своего пляжа.

Мы кстати ехали напрямую, забронировав гостиницу на первые 3 дня)) но у меня муж так любит отдыхать - непредсказуемо и определяться по ходу, так что мы все там нашли на месте. Вышло даже не очень дорого, хотя и машину в прокат брали и в меру не экономили.

Насчет безопасности - не переживайте, у нас папа не очень любит вечерние прогулки, я с сыном сами гуляли и в Батуми, и в Уреках, и в Кобулетти, никаких эксцессов не было.
YelizavetaS 14 января 2013
Ответ дляannafl@ukr.net
Не забывайте, какой это год был. Там была война. Сейчас многое изменилось. Хотя нищита в глубинке все равно есть.
Войны там не было тогда. Просто мы ездили к знакомым, возможно через туроператора было бы интереснее. Знакомые нам много чего показали, в том числе и бедность, нищету, трущобы.
Mamisha 14 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Войны там не было тогда. Просто мы ездили к знакомым, возможно через туроператора было бы интереснее. Знакомые нам много чего показали, в том числе и бедность, нищету, трущобы.
В августе 2008г., если я не ошибаюсь, в стране были военные дествия с Россией (Гори, Юж. Осетия). Но не в этом дело. Страна потихоньку развивается. Хотя села там действительно бедные.
YelizavetaS 14 января 2013
Ответ дляannafl@ukr.net
Ну и что? Там безопаснее чем у нас, поверьте. Полиция каждые 50метров. Если Вы делаете вызов с моб. к Вам приезжают через 2мин. Абсолютно безопасная страна. Не путайте ее с Чечней. К детям грузины вообще относятся великолепно. Ну, а насчет молодой девочки, так это только комплиментов наслушается, а так что бы цепляться, то никто не будет.
Кстати, о самих грузинах. Там они ведут себя куда скромнее чем здесь! Ненормальные и у нас есть, там я таких не встречала. Все зависит от поведения девушки. Мы наблюдали на НГ в ресторане картину: компания парней, молодые интересные, хорошо одеты, лет 25, человек 10 точно. И компания девушек за соседнем столиком. Какого же было мое удивление когда до утра они даже не познакомились! Не танцевали! У нас бы давно уже по парам разбились))). Они стеснялись. У них есть там Воспитание, как не странно. Это к нам они приезжают и крышу рвет. С нашими можно все, а их девушки воспитываются в строгости))