16 января 2013

Отдельная комната ребенку

У меня сейчас вопрос который не дает мне дальше двигаться)) мы переехали 3 комн. квартиру, нужно обставляться и покупать постепенно мебель, вопрос такой -  делать сразу каждому ребенку по комнате - а нам с мужем в зал, или одну спальню -детскую на двоих детей,   спальню для родителей и общий зал ??просто покупка мебели сейчас будет постепенно...
и как долго вместе дети смогут спать в одной комнате?
или когда ребенку нужна отдельная комната*?

детям 5 и 1 года (мальчик и девочка)

просто потом через время нужно будет снова всю мебель менять? 0_0
но с другой стороны ребеноку младшему всего 1 год...
спасибо!
Результат:
вже голосів: 134
88 (65.67%) сделать 2 спальни и зал общий
46 (34.33%) сделать каждому ребенку по комнате и из зала спальню для родителей
Аноним 16 января 2013
А как раньше в комуналках жили по 5 чел в одной комнате.... Я за 2 спальни. Я не думаю, что будет проблема из за одного пола.
Аноним 16 января 2013
зачем вам общий зал? как показывает жизнь, вся семья все время вместе собирается на кухне, и гости приходят-вы их встречаете и ведете на кухню. а каждому отдельную комнату и личное пространство намного лучше, чем комната типа общего зала, без дела
Hungry Annie 16 января 2013
у нас детки разнополые тоже..но разница у них 1,5 года планируем в 1 спальню лет до 8 точно, сейчас они вместе с нами спят в комнате
до школы точно могут быть вместе..а потом к сыну начнут ходить друзья со школы - и вполне возможно, что права дочки на территорию будут ущемляться
я бы комнату вторую все таки оставила для ребенка..пусть не сейчас но как вариант переезда через несколько лет из общей детской
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
А как раньше в комуналках жили по 5 чел в одной комнате.... Я за 2 спальни. Я не думаю, что будет проблема из за одного пола.
СПАСИБО, я тоже сначала так думала, теперь сомневаюсь... как долго они смогут жить в одной комнате??

просто потом в любом случае нужно будет менять всю мебель, так как в одной комнате большие кровати не поставишь, я присмотрела длиною 190 т.е подростковая... и дизайн мебели тоже на школьника... и во взрослой спальне большая кровать которая потом в зале будет неуместной, ребенку подростку огромной....
Аноним 16 января 2013
у нас 3 комнаты, когда делали ремонт, то детям выделили 1 комнату (две девочки, разница в возрасте 5дет), когда старшая пошла в первый класс, мы зал отдали старшей (соответственно это новая мебель и ремонт в комнате), а младшая осталась в детской, хорошо хоть мебель из зала было куда вывезти, мое мнение - каждому ребенку по комнате!!! тем более разнополые и дети.
Аноним 16 января 2013
с братом разница 3?5 года была - всю жизнь прожили в одной комнате, хотя тоже квартира трешка - разъехались уже, когда институты позаканчивали)))))) в смысле я замуж, он женился))
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
зачем вам общий зал? как показывает жизнь, вся семья все время вместе собирается на кухне, и гости приходят-вы их встречаете и ведете на кухню. а каждому отдельную комнату и личное пространство намного лучше, чем комната типа общего зала, без дела
абсолютно согласна.
namisha 16 января 2013
Ответ дляАноним
зачем вам общий зал? как показывает жизнь, вся семья все время вместе собирается на кухне, и гости приходят-вы их встречаете и ведете на кухню. а каждому отдельную комнату и личное пространство намного лучше, чем комната типа общего зала, без дела
на 7-10 квадратах? не, нам такое не подходит )

я бы сделала гостинную, детскую и спальню родителей

мы вообще купили двушку (не тянем пока трешку), будет детская (дочке 9,5 лет и вторую ждем летом) и гостинная-спальня (разделение на две зоны)

сейчас снимаем двушку, в своей комнате доча только спит. уроки учит в нашей комнате (типа гостинная), тусит все время с нами - говорит скучно самой
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
с братом разница 3?5 года была - всю жизнь прожили в одной комнате, хотя тоже квартира трешка - разъехались уже, когда институты позаканчивали)))))) в смысле я замуж, он женился))
и как вам жилось вместе ? )
Аноним 16 января 2013
А я с братом до 18 лет жила в одной комнате, он на 7 лет старше. Зала была свободной. Сколько нам родители говорили типа Вы уже взрослые, как вы так можете и т.д. Но нам было так очень удобно. Привыкли что ли.......... Жили так с самого детства, комната наша была для нас нашим замком. Помню сколько там было всего хорошего, как мы обклеивали все плакатами, как он мне пиво тихонько ночью давал пробовать Здорово было!
Все это конечно не единственная причина, но и не последняя того, что для меня ближе братика человека в жизни нет, кроме моих детей!
Nalin 16 января 2013
Я за совмещение зала с кухней(там вся семья будет проводить все свободное время) и 2 спальни!
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляnamisha
на 7-10 квадратах? не, нам такое не подходит )

я бы сделала гостинную, детскую и спальню родителей

мы вообще купили двушку (не тянем пока трешку), будет детская (дочке 9,5 лет и вторую ждем летом) и гостинная-спальня (разделение на две зоны)

сейчас снимаем двушку, в своей комнате доча только спит. уроки учит в нашей комнате (типа гостинная), тусит все время с нами - говорит скучно самой
ну я вот тоже думаю что до подросткового возраста дети будут тусить снами все в куче)) а спальни ихние будут пустовать) хотя сама незнаю как правельно...(
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
СПАСИБО, я тоже сначала так думала, теперь сомневаюсь... как долго они смогут жить в одной комнате??

просто потом в любом случае нужно будет менять всю мебель, так как в одной комнате большие кровати не поставишь, я присмотрела длиною 190 т.е подростковая... и дизайн мебели тоже на школьника... и во взрослой спальне большая кровать которая потом в зале будет неуместной, ребенку подростку огромной....
У моей подруги - она с братом в одной комнате жила еще когда в институте училась - он старше на 6 лет. Двухярусная кровать была.
Аноним 16 января 2013
я за вариант каждому ребенку по комнате!
Аноним 16 января 2013
Ответ дляnamisha
на 7-10 квадратах? не, нам такое не подходит )

я бы сделала гостинную, детскую и спальню родителей

мы вообще купили двушку (не тянем пока трешку), будет детская (дочке 9,5 лет и вторую ждем летом) и гостинная-спальня (разделение на две зоны)

сейчас снимаем двушку, в своей комнате доча только спит. уроки учит в нашей комнате (типа гостинная), тусит все время с нами - говорит скучно самой
ну это смотря какая кухня, если метров 16-18, по почему бы и нет?
AlenkiuCvetochek 16 января 2013
Я бы тоже каждому ребенку выделила по комнате. У каждого будет личное пространство.
mur-mur_ 16 января 2013
у нас у сына своя комната - но он там только спит. Вся семья постоянно в одной большой, где и игрушки его. Я думаю. что одну общую комнату нужно оставить.
namisha 16 января 2013
Ответ дляАноним
ну я вот тоже думаю что до подросткового возраста дети будут тусить снами все в куче)) а спальни ихние будут пустовать) хотя сама незнаю как правельно...(
зависит от уклада семьи - все сами по себе или все вместе

мы всегда вместе, нам нужно общее и немаленькое (не кухня) пространство
namisha 16 января 2013
Ответ дляАноним
ну это смотря какая кухня, если метров 16-18, по почему бы и нет?
а она такая? )) уверена, что не больше 12 :)
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
и как вам жилось вместе ? )
классно нам жилось))) маленькие были - то халабуды вместе строили, то еще что-то выдумывали))) а постарше потом организовали родители два рабочих места и комп.... и все тоже хорошо было, единственное, я за уроками часто долго сидела, особенно когда уже последние классы (отличница блин), а он спать хотел, поэтому в зал перенесли мое рабочее место...а так и друзья приходили, както мы все время вместе были... у родителей своя спальня была, а зал для всех.... в общем у меня только позитивные воспоминания, конфликтов не припомню никаких.... если рожу еще одного ребенка однозначно буду делать одну комнату на двоих, но чтоб у каждого была своя территория в комнате)))
автор Аноним 16 января 2013
так и выходит что сейчас мы все в спальне маленькой тусим)) в детской сам спит пока сын, младшая с нами в спальне - зал еще не готов)) в детской сами не играют только когда я там за компом сижу...

я за каждому по комнате, муж против - хочет спальню на замке и детям сход запрещен
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
так и выходит что сейчас мы все в спальне маленькой тусим)) в детской сам спит пока сын, младшая с нами в спальне - зал еще не готов)) в детской сами не играют только когда я там за компом сижу...

я за каждому по комнате, муж против - хочет спальню на замке и детям сход запрещен
я мужа Вашего поддерживаю - спальня родителей должна быть отдельной и на замке!!!!!!
namisha 16 января 2013
Ответ дляАноним
я мужа Вашего поддерживаю - спальня родителей должна быть отдельной и на замке!!!!!!
когда мы заработаем на расширение с двушки на трешку, именно так и будет :)
Rina-779 16 января 2013
Детки разнополые и поэтому, конечно нужна каждому своя комната!!!!!
Младшая, понятно, что еще маленькая и может быть в комнате с вами, но в перспективе оставьте комнату для нее! А пока в свободной комнате можете устроить спортивный уголок или постепенно приобретать диван и прочую мебель....

У нас вот вообще двухкомнатная квартира и мы тоже очень долго думали как ими распорядиться..... т.к. очень хотели спальню себе (не хотели отказываться от кровати!!!), но и зал был нужен (часто приходят бабушки, дедушки, друзья).
В итоге ребенку решили выделить свою комнату (что сейчас понимаем - очень правильно!!!!! детям нужно свое собственное пространство!) Ребенку 2,5 года и он хозяин на своей территории!!!! :))))
А мы расположились в другой комнате со своей кроватью, и уголком-диваном для гостей! Вот такой получился ’ХАЙ-ТАК’

Но мы очень довольны!!!!!
И, кстати, гостей мы все равно встречаем на кухне!!!!!
namisha 16 января 2013
Ответ дляRina-779
Детки разнополые и поэтому, конечно нужна каждому своя комната!!!!!
Младшая, понятно, что еще маленькая и может быть в комнате с вами, но в перспективе оставьте комнату для нее! А пока в свободной комнате можете устроить спортивный уголок или постепенно приобретать диван и прочую мебель....

У нас вот вообще двухкомнатная квартира и мы тоже очень долго думали как ими распорядиться..... т.к. очень хотели спальню себе (не хотели отказываться от кровати!!!), но и зал был нужен (часто приходят бабушки, дедушки, друзья).
В итоге ребенку решили выделить свою комнату (что сейчас понимаем - очень правильно!!!!! детям нужно свое собственное пространство!) Ребенку 2,5 года и он хозяин на своей территории!!!! :))))
А мы расположились в другой комнате со своей кроватью, и уголком-диваном для гостей! Вот такой получился ’ХАЙ-ТАК’

Но мы очень довольны!!!!!
И, кстати, гостей мы все равно встречаем на кухне!!!!!
а что будете делать с появлением второго ребенка? )) переедете на кухню?
Аноним 16 января 2013
Ответ дляnamisha
а что будете делать с появлением второго ребенка? )) переедете на кухню?
вот вот.... ))))))))))) в двушке я бы тоже сделала отдельную комнату ребенку... а вот в трешке: спальня, детская и зал!!!
Rina-779 16 января 2013
Ответ дляnamisha
а что будете делать с появлением второго ребенка? )) переедете на кухню?
А когда будет второй, тогда и будем думать!!!!!!

Мы и первого рожали, так жили вместе с моими родителями, но смогли заработать и на свою собственную кровать, и на на ремонт в новой квартире!!!!! (квартиру приобрести, конечно, помогли родители).

Жизнь всегда дает возможность все реализовать, если этого очень хотеть!!!!!
namisha 16 января 2013
Ответ дляRina-779
А когда будет второй, тогда и будем думать!!!!!!

Мы и первого рожали, так жили вместе с моими родителями, но смогли заработать и на свою собственную кровать, и на на ремонт в новой квартире!!!!! (квартиру приобрести, конечно, помогли родители).

Жизнь всегда дает возможность все реализовать, если этого очень хотеть!!!!!
ну что я могу сказать - здоровья и долгих лет жизни вашим родителям )

нам самим пришлось зарабатывать и на квартиру, и на ремонт ) а еще на две машины надо, да на образование каждой дочке, да желательно по квартирке им хотя бы по однокомнатной в будущем приобрести

поэтому такая роскошь как отдельная комната каждому ребенку пока не входит в мои планы
Аноним 16 января 2013
У меня с братом разница в 4 года и мы прожили в одной комнате до моих 23 лет и его 19-ти соответственно. Огромных неудобств не помню. Да, приходилось подстраиваться друг под друга, но мы это вынуждены делать и всю последующую жизнь с супругами и детьми, нужно учиться с детства. И вообще в советское время все так жили, детей было по 2-3, а комнат тоже 2-3 (помню по своим многочисленным друзьям). Я за отдельную спальню для родителей, мне кажется, что это важнее для нормальной супружеской и сексуальной жизни. У нас трешка и пока 1 ребенок, планируем еще, и уже сейчас сделали мебель в детской с расчетом свободного места для второй кровати на будущее.
genij 16 января 2013
И у меня с братом разница в 4 года и мы тоже жили в одной комнате и все отлично, выросли очень дружными. Конечно это круто когда каждый имеет свою комнату, но если нет возможности пока, то ничего страшного. А вообще кто как любит, у нас часто бывают гости и часто сидят на кухне, но поверте, как это здорово общаться в гостинной, особенно сейчас, когда в доме елочка, все украшено и так уютно! Вобщем я за спальню, детскую и гостинную!