16 января 2013

Негатив от ребенка по отношению к бабушке и дедушке. Подскажите

Добрый день. У нас девочка, ей 3,8года. Последние недели 3 начался негатив с нее строны по отношению к моим родителям, т.е. ее бабушке и дедушке. Мы живем отдельно от них, они приезжают к нам почти каждый день. Внучку свою очень любят! И вот когда они заходят в квартиру у нее начинается истерика, крики - я их не люблю! не хочу вас видеть! уезжайте! я вас не люблю! вы плохие! и сегодня такое же опять, они заходят, она им - я вас не люблю. мама, они плохие! мне очень стыдно от ее слов. Отец мой (дед), начал возмущаться - внучка, что это за идиотизм!  она свое твердит. все! все сели. молчат. посидели-помолчали. они уехали.
я ей обьясняю (без криков), что так говорить нельзя, они тебя очень любят, ты их красотулька любимая. она все равное твердит - они плохие, я их не люблю.
Я сижу анализирую эти ситуации, и  не могу понять от чего такое произошло((((
девочки, подскажите, как себя вести?  как быть?
спасибо)
показать весь текст
Аноним 16 января 2013
Автор, если с бабушкой все так запущено и она воспитанию не поддается, нужно идти другим путем: попытайтесь объяснять дочке поведение бабушки. Например, если мой сын бегает, играется и повторяет типа ’какашка’, а я ему замечание делаю, он отвечает: ’А почему нельзя? А Ильюша так говорит.’ Я ему объясняю, что Ильюша наверное не знает, что так делать некрасиво. ’А ты умный воспитанный мальчик и я не хочу, чтобы с тебя кто-то смеялся, поэтому рассказываю, как вести себя красиво.’ Как-то это я так сумбурно написала, но смысл, думаю, понятен.
Фекла Персиковна 16 января 2013
Ответ дляАноним
у нас тоже такое бывало. Я по манере поведения так поняла, что ребенок от стеснения и неумения показать свое истинное отношение начинает так говорить (сама психолог). Начинали объяснять, что так некрасиво, показывали на примере. В игровой форме бабушка и дедушка говорили, что теперь пойдут к его другу и буду его бабушкой и дедушкой. Что другому мальчику теперь буду покупать подарки и игрушки. Громко говорили (что бы о слышал), что папе и маме принесли вкусности и подарки, так как папа и мама их любят, а внучек нет. Когда малой отходил, они делали вид, что на него немного обижаются. Это подействовало. Теперь бежит к ним в объятия. Но нужно немного терпения Вам и дедушке с бабушкой. Так же нужно подсказать и научить как нужно показывать свою любовь. Почаще говорите -’обними бабулю и дедулю’, ’дай им цем’, ’пошли воздушный поцелуй’ ит.д. Ребенка тоже нужно научить показывать свои чувства.
У меня к вам вопросы - вы считаете как психолог, что бабушка и дедушка автора ведут себя правильно ?
Когда говорят ’Я тебя не люблю’ ? И моделирования ситуации, описанной вами, вполне достаточно для ребенка ? А вы точно уверенны что ваш ребенок, находясь вне зоны вашего внимания, комфортно себя там чувствует ?
Фекла Персиковна 16 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, если с бабушкой все так запущено и она воспитанию не поддается, нужно идти другим путем: попытайтесь объяснять дочке поведение бабушки. Например, если мой сын бегает, играется и повторяет типа ’какашка’, а я ему замечание делаю, он отвечает: ’А почему нельзя? А Ильюша так говорит.’ Я ему объясняю, что Ильюша наверное не знает, что так делать некрасиво. ’А ты умный воспитанный мальчик и я не хочу, чтобы с тебя кто-то смеялся, поэтому рассказываю, как вести себя красиво.’ Как-то это я так сумбурно написала, но смысл, думаю, понятен.
Понимаете, ’какашка’ просто плохое слово, повторяемое вашим ребенком вслед за сверстником, а фраза ’Я тебя не люблю’ - это очень серьезно, это уже чувства, здесь осторожнее надо быть.
Раиса_киев 16 января 2013
Ответ дляАноним
у нас тоже такое бывало. Я по манере поведения так поняла, что ребенок от стеснения и неумения показать свое истинное отношение начинает так говорить (сама психолог). Начинали объяснять, что так некрасиво, показывали на примере. В игровой форме бабушка и дедушка говорили, что теперь пойдут к его другу и буду его бабушкой и дедушкой. Что другому мальчику теперь буду покупать подарки и игрушки. Громко говорили (что бы о слышал), что папе и маме принесли вкусности и подарки, так как папа и мама их любят, а внучек нет. Когда малой отходил, они делали вид, что на него немного обижаются. Это подействовало. Теперь бежит к ним в объятия. Но нужно немного терпения Вам и дедушке с бабушкой. Так же нужно подсказать и научить как нужно показывать свою любовь. Почаще говорите -’обними бабулю и дедулю’, ’дай им цем’, ’пошли воздушный поцелуй’ ит.д. Ребенка тоже нужно научить показывать свои чувства.
Раиса_киев 16 января 2013
у меня у подружки дочка с бабушкой весь день (подруга с 3 месячного возраста малышки на работе). Сейчас ребенку 2,5 года. А на выходные бабушка уезжает в село. Началось такое - приезжает, а у ребенка вот такое неприятие - уезжай, я тебя видеть не хочу и тому подобное. Связано с тем, что она хочет с мамой побольше быть и понимает - приехала бабушка, значит мама уйдет. Правда через денёчек всё забывается и бабушка опять становится любимой.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Понимаете, ’какашка’ просто плохое слово, повторяемое вашим ребенком вслед за сверстником, а фраза ’Я тебя не люблю’ - это очень серьезно, это уже чувства, здесь осторожнее надо быть.
А как ребенок будет говорить бабушке, которая говорит:’Я тебя не люблю?!’ Точно так же.
У кого-то должно быть больше ума?! Бабушке ума уже не вставишь, а девочке нужно как-то объяснить ситуацию?
Фекла Персиковна 16 января 2013
Ответ дляАноним
А как ребенок будет говорить бабушке, которая говорит:’Я тебя не люблю?!’ Точно так же.
У кого-то должно быть больше ума?! Бабушке ума уже не вставишь, а девочке нужно как-то объяснить ситуацию?
Мало того, что бабушке ума не вставишь, так она же еще себя правой считает, судя по словам Автора. Здесь малышке можно объяснить здраво и с хорошим результатом только в контакте с бабушкой, а если старшее поколение на диалог не идет, то объяснить ребенку в его возрасте проблему я не вижу как, только сократить до минимума общение и только в присутствии родителей.
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
А как ребенок будет говорить бабушке, которая говорит:’Я тебя не люблю?!’ Точно так же.
У кого-то должно быть больше ума?! Бабушке ума уже не вставишь, а девочке нужно как-то объяснить ситуацию?
бабушке и дедушке ума точно не вставлю(((( к сожалению.......
буду с дочуркой ’работать’ на этим
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Мало того, что бабушке ума не вставишь, так она же еще себя правой считает, судя по словам Автора. Здесь малышке можно объяснить здраво и с хорошим результатом только в контакте с бабушкой, а если старшее поколение на диалог не идет, то объяснить ребенку в его возрасте проблему я не вижу как, только сократить до минимума общение и только в присутствии родителей.
к сожалению не вставлю им ума...они не понимают и не осознают то, что я им пыталась-пытаюсь донести(((
Раиса_киев 16 января 2013
Ответ дляАноним
к сожалению не вставлю им ума...они не понимают и не осознают то, что я им пыталась-пытаюсь донести(((
ну и не вставляйте им - они жизнь прожили, могут и ошибаться. А если бы я услышала - подыграла бы с дочкой - типа ’а мы всё равно тебя очень очень любим’ и чаще дочке говорить, что бабушка с дедушкой - самые-самые хорошие и самые-самые любимые.
Фекла Персиковна 16 января 2013
Ответ дляРаиса_киев
у меня у подружки дочка с бабушкой весь день (подруга с 3 месячного возраста малышки на работе). Сейчас ребенку 2,5 года. А на выходные бабушка уезжает в село. Началось такое - приезжает, а у ребенка вот такое неприятие - уезжай, я тебя видеть не хочу и тому подобное. Связано с тем, что она хочет с мамой побольше быть и понимает - приехала бабушка, значит мама уйдет. Правда через денёчек всё забывается и бабушка опять становится любимой.
А бабушке слабо объяснить где мама во время своего отсутствия находится - на работе, деньги зарабатывает. Выйти встретить маму после работы можно тоже. У нас это национальное, с детьми никто никаких проблем никогда не обговаривает, ничего им не объясняет, потом удивляются почему дети иногда такие фразы говорят. А то еще любят ребенка спать уложить, а мама смылась, я понимаю, ей отдохнуть хочется, но ребенку хорошо бы объяснить что мама ушла, по делам и ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется. Ведь для маленького ребенка отсутствие мамы без причины - это отсутствие мамы НАВСЕГДА.
Фекла Персиковна 16 января 2013
Ответ дляАноним
к сожалению не вставлю им ума...они не понимают и не осознают то, что я им пыталась-пытаюсь донести(((
Как я вас отлично понимаю, этому поколению взрослых в общей массе бесполезно что-то объяснять, им как партия и правительство в свое время объяснило, так они всегда делали и делают, и будут делать.
Фекла Персиковна 16 января 2013
Ответ дляРаиса_киев
ну и не вставляйте им - они жизнь прожили, могут и ошибаться. А если бы я услышала - подыграла бы с дочкой - типа ’а мы всё равно тебя очень очень любим’ и чаще дочке говорить, что бабушка с дедушкой - самые-самые хорошие и самые-самые любимые.
Вот и подыгрывайте с дочкой серьёзные понятия, а она потом с вами тоже так серьёзно поиграет, только уже во взрослой жизни. У меня подруга психоаналитик, только после медуниверситета (Киев), а не всяких там пед. и пр., так она говорит какие ей в процесе работы скелеты из детства у взрослых людей выгребать из шкафов в семьях приходится, ужас.
А бабушка говорит ребенку- ’Я тебя не люблю’, а вы дочери - ’бабушка самая хорошая, самая любимая’, парадокс в голове у ребенка получается какой-то.
Фекла Персиковна 16 января 2013
Ответ дляРаиса_киев
ну и не вставляйте им - они жизнь прожили, могут и ошибаться. А если бы я услышала - подыграла бы с дочкой - типа ’а мы всё равно тебя очень очень любим’ и чаще дочке говорить, что бабушка с дедушкой - самые-самые хорошие и самые-самые любимые.
Как раз, когда ’жизнь прожили’ и ошибок должно быть поменьше, их обычно в начале пути люди делают, ошибки, то есть, от неопытности. А тут получается наоборот.
Раиса_киев 16 января 2013
Ответ дляАноним
А бабушке слабо объяснить где мама во время своего отсутствия находится - на работе, деньги зарабатывает. Выйти встретить маму после работы можно тоже. У нас это национальное, с детьми никто никаких проблем никогда не обговаривает, ничего им не объясняет, потом удивляются почему дети иногда такие фразы говорят. А то еще любят ребенка спать уложить, а мама смылась, я понимаю, ей отдохнуть хочется, но ребенку хорошо бы объяснить что мама ушла, по делам и ОБЯЗАТЕЛЬНО вернется. Ведь для маленького ребенка отсутствие мамы без причины - это отсутствие мамы НАВСЕГДА.
да ребенок всё понимает - конечно, объясняют. Просто, возраст, такой - вот и истерики. Правда, они быстро проходят. Кризис, знаете-ли трех лет.
Раиса_киев 16 января 2013
Ответ дляАноним
Как раз, когда ’жизнь прожили’ и ошибок должно быть поменьше, их обычно в начале пути люди делают, ошибки, то есть, от неопытности. А тут получается наоборот.
а Вы идеальны? и почему Вы думаете что именно это мнение правильно? Следующее поколение будет плеваться глядя на наше воспитание. А на ошибки имеют права все, независимо от возраста.
Marrussa 16 января 2013
Ответ дляАноним
даже не знаю...
иногда замечала, если доця что-то с бабушкой не ’поделили’. бабушка ей говорит - все! я тебя не люблю! больше не приеду!.
я говорила - мама! так нельзя говорить детям.
ну так бабуля же сама наступила на свои грабли, сама внучке пример показала...
Marrussa 16 января 2013
Ответ дляАноним
у нас тоже такое бывало. Я по манере поведения так поняла, что ребенок от стеснения и неумения показать свое истинное отношение начинает так говорить (сама психолог). Начинали объяснять, что так некрасиво, показывали на примере. В игровой форме бабушка и дедушка говорили, что теперь пойдут к его другу и буду его бабушкой и дедушкой. Что другому мальчику теперь буду покупать подарки и игрушки. Громко говорили (что бы о слышал), что папе и маме принесли вкусности и подарки, так как папа и мама их любят, а внучек нет. Когда малой отходил, они делали вид, что на него немного обижаются. Это подействовало. Теперь бежит к ним в объятия. Но нужно немного терпения Вам и дедушке с бабушкой. Так же нужно подсказать и научить как нужно показывать свою любовь. Почаще говорите -’обними бабулю и дедулю’, ’дай им цем’, ’пошли воздушный поцелуй’ ит.д. Ребенка тоже нужно научить показывать свои чувства.
ну если вы психолог, разве не знаете, что на детей обижаться нельзя?
они ведь искренние, что думают, то и говорят, это ведь мы, взрослые, если нам не вкусно, улыбаясь, говорим, что вкусно, а дети прям в лицо- не буду это есть, не вкусно:-)
моему пятилетнему сыну бабуля подарила подарок- ну не пойми что, сын ей прямо сказал- бабушка, мне это неинтересно, я в это играть не буду, и все:-) а обид было..... ну не умеют дети еще в пять лет лицемерить:-)
Marrussa 16 января 2013
Ответ дляАноним
бабушке и дедушке ума точно не вставлю(((( к сожалению.......
буду с дочуркой ’работать’ на этим
самое главное-чтоб дочь видела, что вы на ее стороне, обьясните ей все как взрослой, мягко, она все поймет, а если будете ругать, замкнется на этой ситуации, это выражение ее чувств, ее мнения, помогите ей и поддержите.
Раиса_киев 16 января 2013
Ответ дляMarrussa
ну если вы психолог, разве не знаете, что на детей обижаться нельзя?
они ведь искренние, что думают, то и говорят, это ведь мы, взрослые, если нам не вкусно, улыбаясь, говорим, что вкусно, а дети прям в лицо- не буду это есть, не вкусно:-)
моему пятилетнему сыну бабуля подарила подарок- ну не пойми что, сын ей прямо сказал- бабушка, мне это неинтересно, я в это играть не буду, и все:-) а обид было..... ну не умеют дети еще в пять лет лицемерить:-)
у меня тоже так было - потом был серьезный разговор с ребёнком. Нужно его научить как принимать подарки и как делать, чтобы другим не было обидно.