27 августа 2014

на сколько сократили траты?

Девочки, мы еще зимой/весной тратили на еду 80% доходов. Каждую неделю ездили в крупный магазин и скуплялись где то на 1000 грн ( это не считая одежды, ежедневных печенек потом еще и прочего, чего забыли купить в выходной).
Сейчас если пересаливаем за 300 грн - сразу носы в чек -" что лишнего взяли, что так много вышло??"
потом откопали свои старые чеки и прозрели - наши расходы сократились в три раза!. И ничего катастрофического не случилось.. нас четверо, старшая идет в первый класс - тоже планировали потратить больше, а вышло - даже рюкзак купили и симпатичный, и за 200 грн.Ну и все в таком ключе. Чувствую только позитив - мы научились тратить.
А у вас - вы уменьшили сумму ваших трат? Как переживаете?.
Результат:
вже голосів: 159
36 (22.64%) Да. наши траты уменьшились, но не бедствуем
33 (20.75%) Да. наши траты уменьшились - просто нет денег, нуждаемся.
22 (13.84%) Нет. все по старому
21 (13.21%) посмотреть - кто как живет?
20 (12.58%) Нет. наши траты не уменьшились, но копить уже не получается
15 (9.43%) Нет, наши траты не уменьшились - куда еще меньше?????
12 (7.55%) Да. наши траты уменьшились - копим на черный день
Levskaya 27 августа 2014
у нас так же как и Вас!!!!
Карамелька 27 августа 2014
я и раньше не тратила много. в неделю на продукты трачу максимум 500-600 гривен. раньше вкладывалась в 400-450. рацион не изменился.
Levskaya 27 августа 2014
выкручиваемся, картошку посадили! собрали на выходных 140 ведер!!!это на 3 семьи (я и муж и наши 2е деток. сестра и муж и папа с мамой!еще свои морковь и свекла, мед и яйца, есть у бабушки паи, с них она получает зерно полтонны . Вот скоро муж отвезет на мельницу - будет своя мука 10 мешков))))рис. гречка. макарошки купили впрок! стиральное купили впрок по скидкам в Фоззи. осталось кабанчика купить на зиму - только вот не знаю - морозить или тушенку закрыть, никогда не закрывали, а света не будет может. чтоб не испортился.

п.с. а еще год назад мы шиковали на последние деньги! и не парились)))
Бесбардак 27 августа 2014
А в нас завжди були гроші,чоловік досить добре заробляє.Та всеодно я ніколи не дозволяю собі нічого лишнього.Для чого ?
На сімю з трьох людей витрачаємо в місяць на їжу не більше 2 тис. грн,зараз може 2500 бо ціни трохи скочили вверх.З одягу тільки саме необхідне,взуття завжди дороге,але теж нічого лишнього.Розкошелитись можемо на відпочинок і розваги.
фатарата 27 августа 2014
Тоже стали меньше тратить на еду..Стараюсь приготовить чтоб не дорого и вкусно...По пицериях перестали ходить-дома пеку вкуснее и дешевле получается.
Tanya_N_UA 27 августа 2014
как тратили на еду 10% так и тратим.
Бесбардак 27 августа 2014
Ответ дляLevskaya
выкручиваемся, картошку посадили! собрали на выходных 140 ведер!!!это на 3 семьи (я и муж и наши 2е деток. сестра и муж и папа с мамой!еще свои морковь и свекла, мед и яйца, есть у бабушки паи, с них она получает зерно полтонны . Вот скоро муж отвезет на мельницу - будет своя мука 10 мешков))))рис. гречка. макарошки купили впрок! стиральное купили впрок по скидкам в Фоззи. осталось кабанчика купить на зиму - только вот не знаю - морозить или тушенку закрыть, никогда не закрывали, а света не будет может. чтоб не испортился.

п.с. а еще год назад мы шиковали на последние деньги! и не парились)))
А нащо Вам світло на тушонку ? Вона чудно стоїть закрита металевими кришками в теплих приміщеннях,без холодильника.
Плюшевая дыба 27 августа 2014
Уменьшились не то слово. В прошлом году в это время загорали в Турции. Сейчас мы не дома и когда попадем туда - неизвестно. Ребенок идет в школу в чужом городе((. Короче, жизнь повернулась на 180 градусов((
Карамелька 27 августа 2014
Ответ дляLevskaya
выкручиваемся, картошку посадили! собрали на выходных 140 ведер!!!это на 3 семьи (я и муж и наши 2е деток. сестра и муж и папа с мамой!еще свои морковь и свекла, мед и яйца, есть у бабушки паи, с них она получает зерно полтонны . Вот скоро муж отвезет на мельницу - будет своя мука 10 мешков))))рис. гречка. макарошки купили впрок! стиральное купили впрок по скидкам в Фоззи. осталось кабанчика купить на зиму - только вот не знаю - морозить или тушенку закрыть, никогда не закрывали, а света не будет может. чтоб не испортился.

п.с. а еще год назад мы шиковали на последние деньги! и не парились)))
сделайте тушёнку, мы готовим стоит сезон до нового кабана. для меня + всегда готовое блюдо, ребенок может есть просто с хлебом, и не только ребенок. ну и в морозилке у меня ягод полно.
Карамелька 27 августа 2014
Ответ дляБесбардак
А нащо Вам світло на тушонку ? Вона чудно стоїть закрита металевими кришками в теплих приміщеннях,без холодильника.
скорее всего имелось в виду хранить мясо в морозилке. тогда эл. как ни крути надо.
Бабка в тапках 27 августа 2014
мы сняли квартиру дешевле, перестали ходить в ресторан, заказывать суши, продали мою машину, сократили одну девочку, я выхожу на работу к мужу помогаю вместо нее. Перестали покупать деликатесы, крашу сама себе волосы (раньше не меньше 600 грн. тратила в месяц на покраску) ну и смотрю на покупки, если есть возможность купить дешевле напр. туалетную бумагу покупаю дешевле, раньше не смотрела на цену, покупала ту, которая мне нравилась.
Мочалкин блюз 27 августа 2014
Мы немного в одежде урезали.не пять джинс,а трое-примерно так!а вот на отдых и впечатления не жмемся.жизнь одна!!!)
Я шалунья 27 августа 2014
Нет, траты не уменьшились, скорее наоборот. На полках стали появляться продукты органик, и я как зачарованная тянусь к ним, а они раза в два дороже обычных, да еще и подорожали прилично(((
автор Соседушка 27 августа 2014
Ответ дляLevskaya
выкручиваемся, картошку посадили! собрали на выходных 140 ведер!!!это на 3 семьи (я и муж и наши 2е деток. сестра и муж и папа с мамой!еще свои морковь и свекла, мед и яйца, есть у бабушки паи, с них она получает зерно полтонны . Вот скоро муж отвезет на мельницу - будет своя мука 10 мешков))))рис. гречка. макарошки купили впрок! стиральное купили впрок по скидкам в Фоззи. осталось кабанчика купить на зиму - только вот не знаю - морозить или тушенку закрыть, никогда не закрывали, а света не будет может. чтоб не испортился.

п.с. а еще год назад мы шиковали на последние деньги! и не парились)))
вот-вот. за собой тоже заметила - все по скидкам, и не просто так - ПОМНЮ сколько стоило ДО скидки и сколько стоит в других маркетах. Раньше даже не знала, что цены вообще значительно отличаются по магазинам..
И тоже запасы делать стараемся
Ватный Пупс 27 августа 2014
я расстроена конечно( пойдешь в магаз - скупишся на 150-200 - глянула в пакет, а ведь толком ничего особенного не взяла, так - на несколько дней(в последнее время весьма ощущаем нехватку средств, это при том, что раньше двух зарплат и подработок на все хватало, а сейчас нет((
автор Соседушка 27 августа 2014
Ответ дляБесбардак
А нащо Вам світло на тушонку ? Вона чудно стоїть закрита металевими кришками в теплих приміщеннях,без холодильника.
потому что мясо в морозилке без света не сохраниться :(( у нас тоже морозильная камера - не знаем что и делать..
Курочка-наседка 27 августа 2014
особо не поменялось.нас 3е(я и 2е детей)дочку одела к школе ,сына к институту.Прилично потратила.На питание уходит около 3000 грн в месяц....уже на отдыхи не хватает
Онанимный пользыватель 27 августа 2014
Ответ дляКарамелька
сделайте тушёнку, мы готовим стоит сезон до нового кабана. для меня + всегда готовое блюдо, ребенок может есть просто с хлебом, и не только ребенок. ну и в морозилке у меня ягод полно.
научите делать тушенку, тоже хочу заготовить
Утка_в_тапках 27 августа 2014
Относительно. Ежедневные уменьшились, крупные закупки стали дороже, покупается то же, а за счет цен больше уходит из бюджета.
Но если раньше я могла не глядя любой деликатес купить и не доели - выбросить, то теперь прошу нарезать 150 гр вот того мяска)
С учетом курса я шокирована ценами на одежду, хотя раньше надо - заказала - сама доставила. Теперь сначала смотрю тут у кого что в наличии может есть, и только потом на сайты, посмотрела сервисы доставки подешевле - как-то так.
Сильно спасает наличие медстраховки, а то я б уже разорилась на медуслугах.
Бесбардак 27 августа 2014
Ответ дляСоседушка
потому что мясо в морозилке без света не сохраниться :(( у нас тоже морозильная камера - не знаем что и делать..
На рахунок мяса зрозуміло.Я думала автор посту за тушонку саме переживає.
Карамелька 27 августа 2014
Ответ дляОнанимный пользыватель
научите делать тушенку, тоже хочу заготовить
если автор не закроет тему, напишу через пару часов (уже одной ногой в машине).
автор Соседушка 27 августа 2014
Ответ дляКарамелька
если автор не закроет тему, напишу через пару часов (уже одной ногой в машине).
нет. я тоже не умею тушонку делать...
12 галюцинаций 27 августа 2014
Ответ дляКарамелька
скорее всего имелось в виду хранить мясо в морозилке. тогда эл. как ни крути надо.
Девочки, ну ладно газ - перестали покупать у рашки. Но уж электроэнергию то мы и сами вырабатываем. С какого перепугу её не может быть?
Бесбардак 27 августа 2014
Ответ дляСоседушка
нет. я тоже не умею тушонку делать...
Колись моя бабуся в печі робила.Яка ж вона смачна виходила,ммм ))
Барбитта 27 августа 2014
Ответ дляБабка в тапках
мы сняли квартиру дешевле, перестали ходить в ресторан, заказывать суши, продали мою машину, сократили одну девочку, я выхожу на работу к мужу помогаю вместо нее. Перестали покупать деликатесы, крашу сама себе волосы (раньше не меньше 600 грн. тратила в месяц на покраску) ну и смотрю на покупки, если есть возможность купить дешевле напр. туалетную бумагу покупаю дешевле, раньше не смотрела на цену, покупала ту, которая мне нравилась.
как про меня
Семенна Семеныч 27 августа 2014
Затраты не уменьшились - все по прежнему. Но у меня муж зп получает в долларе, т.е.вырос курс - выросла и сумма в гривне.
автор Соседушка 27 августа 2014
Ответ для12 галюцинаций
Девочки, ну ладно газ - перестали покупать у рашки. Но уж электроэнергию то мы и сами вырабатываем. С какого перепугу её не может быть?
из-за того. что если все кинуться использовать только электроэнергию - будут просто вырубаться предохранители на разводках, гореть проводки старые и т.д.
12 галюцинаций 27 августа 2014
Мы на еде не экономим. Но мясо у нас в цене не особо поднялось. Шашлыки раз в месяц - обязательно. Рыба почти всегда. В огороде вырастили классный урожай, законсервировали много чего вкусненького... На лекарства стали тратить меньше только из соображений: а нафиг переплачивать за пустышки? Вместо Хьюмера - физ раствор, никакого Анаферона, интереферон для инъекций.... И нормально. Есть уже списки аналогов лекарств по адекватной цене, без переплат за рекламу и прочую требуху.
Levskaya 27 августа 2014
Ответ дляБесбардак
А нащо Вам світло на тушонку ? Вона чудно стоїть закрита металевими кришками в теплих приміщеннях,без холодильника.
нет, для заморозки свет)))про тушенку думаю как альтернативу. только нет автоклава или как ее там закатывать под давлением, я ж говорю - жили с мужем как сыр в масле, себе не отказывали)) мало того - почти не готовили, перебивались по пиццах и кафе, ели готовое, покупали что нравится. а вот жизнь заставиляет менять привычки! ну ниче - человек ко всему приспосабливается!
12 галюцинаций 27 августа 2014
Ответ дляСоседушка
из-за того. что если все кинуться использовать только электроэнергию - будут просто вырубаться предохранители на разводках, гореть проводки старые и т.д.
тю,так еще есть время позаботиться о своих проводках.