17 января 2013

Мальчик 2,7 молчит

Проблема с вледующем, долгоне решалась написать, теперь решилась, в невопатологу идёт через неделю, ждём её с отпуска к другому не пойдём. Стоит ли бить силнейшую тревогу если мальчик только: считает до 10, различает цифры до 10. может посчитать всё что угодно до 10,   знает 14 букаФ)
где их не увидит постоянно мне кричит У или А, говрит слова и не мало, поёт песенку с мультика тини лав,
НО он не отвечает на вопросы, вот например я спрашиваю, тебе холодно нет реакции, кушать будешь нет реакции, спать пойдём молча идёт и залазит в манеж, собирая игрушки говорит касный мячик, касный квадат, знает геометрические фигуры начиная от круга и заканчиваю призмой. Но когда он будет овечать или сам спрашивать или говорить. Вотговорю ему пошли гулять   на улицу, бежит к шкафу достаёт комбез и кричит одеваса, а спрашиваю на улицу пойдём? молчит.   пошли кушать идёт и садится ща стол, это меня напрягает. Еслипрошу его принести, дать, включить свет, встать, поднять всё делает, но с вопросами и ответами у нас просто трагедия. Спрашиваешь его как зовут тож молчит,   подходит ко мне и говорит,какая красивая мама, спрашивая твоя мама, всё он молчит. Меня бывает это бесит просто. Сегодня заходим на кухню, я спрашиваю будешь сыр? он говорит мне: будешь сыр? Я говорю: ты будешь? он говорит:   сыр. Замкнутый круг просто. Всё, спасибо, что дочитали
показать весь текст
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
постоянно не нужно1 По 10 минут. Распишу завтра - сегодня глаза уже не хотят смотреть:) Купите пазлы, шнуровки, конструкторы, пластилин
это всё есть))) и шнуровки и пазлы, и конструктор очень любит он,
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
ой я столько инфо про аутистов перелопатила, страшно вспомнить, вот девочка писала, что мальчик отвечает в 3 лице или просто повторяет одно и тоже не по теме, там есть симптом, нужно показать специалисту, у нас ни одного симптома нет
если честно так я вообще ничего странного не вижу, может вы просто себя зациклили, думая о девочку которой три года и она отвечает и спрашивает?Конешно вы мать и вы находитесь с ребенком, если вас что то волнует не стоит откладывать и ждать что пройдет!
Sunny_Anny 17 января 2013
Ответ дляYana-122
мы из Донецка. Я наливаю себе воду, он берёт стакан, даёт мне в руки, впихивает просто его, и кричит пить, я говорю, ты хочешь пить? он орёт уже ПИииить, я спрашиваю тебе налить воды? он опять уже со слезами пииить, ну не легче сказать’да’
Проанализируйте, а вы сами часто используете слова да/нет? Мне мама еще с первой подсказала, что дети могут просто не понимать значение этих слов, потому что когда мама с ребенком разговаривает, то часто их не употребляет, ведь деть вопросы не задает.
Попробуйте играть с игрушками. например посадили мишку, зайца, ребенка и предлагаете:
- мишка хочет конфетку?
сами отвечаете - да! и даете конфетку
- зайчик хочет машинку?
- нет! и комментируете - не хочет зайчик машинку, не дадим ее
и в этом же духе.

Он может и просто не до конца понимать вопросительный тон. Он дает стакан, вы - ты хочешь пить? Т.е. если не думать, что он хорошо в интонации разбирается, можно предположить, что от вас он слышит подтверждение, что он пить хочет. Можно заменить - ты хочешь пиь? ДА, ты хочешь пить! С преувеличенной интонацией.

Я вообще о себе регулярно в третьем лице говорю, мама хочет кушать, мама устала? да, мама устала! - малые повторяют, потом и сами так обо мне говорят.
Аноним 17 января 2013
ох я ничиталась тут всего завтра буду смотреть как отвечает на вопросы!!!и срочно цифры и буквы учить
Miafka 17 января 2013
Ответ дляАноним
Вы врач? Зачем Вы такое пишете мамочке, которая и так волнуется. Я своего и идентичными симптомами протаскала по всем врачам - ребенок заговорил когда время пришло. Аутисты - не смотрят в глаза, не контактируют с окружающими, не улыбаются, пугаются когда их пытаются, скажем, обнять, короче если бы они были взрослыми то были бы Вами дорогой автор поста № 15.
Неправда, они же все разные, и проявления разные. И в глаза смотрят, и улыбаются, очень сообразительны в некот. вещах, короче, все разные.
Sunny_Anny 17 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот тут правильно девушка написала, у аутизма очень многоликая симптоматика.
У подруги дочь-аутист. Она (подруга) говорит, что если ребенок понимает родственные связи - это не аутизм. И если в дочки-матери и любые другие социальные игры играет. Ее малая назвала ее мамой только в 5 лет..
Sunny_Anny 17 января 2013
Ответ дляYana-122
Вот сегодня посадила его кушать, я кормлю его, не даю ему ложку, это мой -, так как вся каша будет на голове, а он ложку выхватил и говорит: я сам, я аж со стула чуть не упала. Говорю: сам будешь кушать??, говорит: сам
ой, ну в этом возрасте имхо давно пора перейти ан самостоятельную еду.. ну будет каша на голове, от этого все равно никуда не денешься...
может, вы ему мало свободы даете?
Sunny_Anny 17 января 2013
Ответ дляАноним
я так и поняла в принципе. У вас осталось времени мало! Основное развитие да 3 лет! Сейчас усилено занимайтесь развитием мелкой моторики. Дома выключаем телевизор, комп, Советчицу!!! Через 3 мес встречаемся здесь и вы пишите о результатах. практические занятия скину вам чуть позже!

бедный ребенок... все пропало.. остались считанные минуты или он никогда уже не станет достойным членом общества.... а в соседней темке упоенно рассказывают, какое замечательное детство без игрушек и развивалок было в ссср и какие все умные выросли...

автор, вы что? какое чувство вины??
дайте ребенку ложку и вилку, фломастеры, краски, пластилин - да, дома будет маленький армагеддон, зато он все нагонит сам!
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
договорились)) спасибо. советчицы и компа нет когда он не спит, а вот телевизор это проблема, вот он проснулся в 9 и спать я его ложу в 13.00, сходили на улицу , пришли, погуляли, почитали, а что потом делать? Ему надоесть постоянно читать или рисовать, что дальше?
Наш парень играл, мастерил что-то из конструктора или рисовал сам с 1,5 лет, можно ставить аудиосказки, чтобы слушал пока занят своими делами- в интете их полно чудесных со старых пластинок, озвученных актерами. Еще есть в книжных готовые альбомы для творчества для разных возрастов, там часть напечатана, а часть надо доделать на картинке-такие есть для аппликаций, для рисования кисточками и для рисования пальчиками, например нарисовать яблочки на дереве-поставить точечки и т.п. Это хорошо занимает и в результате красиво и стоят альбомы до 20 грн.
Еще можно купить наборы овощей игрушечных, выдать или купить посуду и пусть параллельно с вами куховарит. Мой вот в четыре уже сам раскатывал тесто и лепил вареники, пирожки с картошкой, - полезно для пальчиков и куча гордости в итоге. Короче, можно придумать занятия на каждый день, так что поддержу всех - телек на мыло. Удачи!
AndreYA 17 января 2013
Мой мычал до 3х.. сейчас 5,5 - не замолчит ни на минуту..

а вообще, простите если обижу.. но зачем ребенку в таком возрасте призмы, буквы..может вы его перегружаете ненужной ему пока информацией? у детей психика очень хрупкая,не нужно много стараться впихнуть..умным может будет, а вот здоровым..(( Всему свое время)
Аноним 17 января 2013
У нас в Днепропетровске море логопедов и ни один не отправлял нас или знакомых в возрасте до 3 х лет. Может вы ходили к гос. врачу куда-то в поликлинику. У меня парень говорил быстро и кучу букв неправильно, ходили в логопедический садик, проходили комиссию-это жесть для детей, а потом в итоге уже перед школой частный логопед за месяц практически выговорила ребенка. Сейчас вот в первом классе и ттт все ок.
Дочка подруги в свои три говорит так же как ваш малыш, ходят с 2,5 к логопеду и видны значительные сдвиги. Мы отходили к трем специалистам в теч. года и поняли, что логопеды бывают разной специализации: есть дефектологи, кажется, которые ставят звуки, есть другие, которые развивают речь вообще. То есть они знают методики, которые конкретно могут помочь, пальчиковые гимнастики, учат специально составленные стихотворения, разыгрывают специальные сценки и т.д. Могу сказать, что дома мама такого эффекта не добьется. Еще там надо составить рассказ по картинкам, дополнить предложение, отгадать загадку, обобщить понятия и т.п. Занятие стоит от40 грн до 60, и ходить надо как мин. пару месяцев по два раза в нед. и обязательно заниматься дома - повторять то, что было на занятии. Советую вам найти хорошего спеца и просто выдохнуть и расслабиться ))
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
ну наверно мне мало того что он отвечает, вот девочка ей 3 года, она выходит с мамой и говорит, я буду на санках, или я не хочу так. мой фиг скажет что он хочет или нет. Максимум что это я спрошу всё встаём с санок?, он скажет: ещё
Комаровского смотрю , так он постоянно всем мамочкам как самое главное правило советует никогда не сравнивать детей, и я его поддерживаю. Хотя для облегчения всетаки сравнение приведу - племянник так же молчал до трех, а потом аж уши от него болели. А лучше сходите к врачу думаю он вам скажет то же самое - не переживайте и потерпите, еще успеет вас замучить ’почемучкой’
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
мы из Донецка. Я наливаю себе воду, он берёт стакан, даёт мне в руки, впихивает просто его, и кричит пить, я говорю, ты хочешь пить? он орёт уже ПИииить, я спрашиваю тебе налить воды? он опять уже со слезами пииить, ну не легче сказать’да’
зачем вы ребенка мучаете?
Аноним 17 января 2013
Расскажу нашу историю, у меня тоже мальчик,сейчас 4 года, но до 3 лет так же как у вас было, но мы и по логопедам бегали, и психологи и дефектологи невропатологи и генетику проверили, все в один голос твердили ждите, бегать по врачам начали с 2 лет, а в это время дома бабушки веди его куда то делай с ним что то, вы в год стихи уже читали а здесь по пару слов и все, ни предложений ничего нет. Мы с ним и мелкую моторику развивали( оч полезно для речи), и по логопедическим книгам занимались, логопед советовала ставить аудио сказки, целый день крутили как фон просто, он их не слушал, тв исключили. В общем за неделю до 3 лет его прорвало, в прямом смысле слова, начал говорить как старичок, такими словами, которые мы дома не всегда применяем, все эти аудио сказки тараторил наизусть, все были в шоке, хотя все знакомые тоже твердили ой а может аутизм у вас, а может еще куча страшилок. Мое мнение, любите его таким какой есть, он вам за это ответить благодарностью, не нужно стыдится за то что он не говорит, все дети разные, просто те кто позже говорить начинает имеет математ склад ума, проверенно, им не нужно говорить у них все просчитано. Самое главное дайте ему сейчас максимум внимания, чаще обнимайте, не меньше 20 раз в день, чаще хвалите за новое слово предложение, создайте ему все условия чтоб он смог открыться. И все у вас будет хорошо! Из того что вы написали аутизмом и не пахнет.
luchik_ 17 января 2013
У меня младшему сыну 2,8,так из всего скудного лексикона 20 слов понятных,а остальное всё или на своем французском или ’мычание’,или жестами.Тоже беспокоюсь за развитие речи,мужа подбиваю обратиться к специалисту,но он категорически против.Говорит ребенок всё понимает,активный,в телефон игры себе качает,в ютюбе ролики сам смотрит ит.д.А заговорит,когда ему надо будет.Мне кажется,если бы я его в садик отдала он бы быстрее заговорил.А так дома с ним и я его с полу взгляда понимаю.или с полу жеста,вот он и не утруждается.
Может мы с мужем не подходим ему для умной беседы и он не считает нужным с нами разговаривать
Автор,а у Вас такой развитый мальчик!Я бы не беспокоилась
Аноним 17 января 2013
Ответ дляAndreYA
Мой мычал до 3х.. сейчас 5,5 - не замолчит ни на минуту..

а вообще, простите если обижу.. но зачем ребенку в таком возрасте призмы, буквы..может вы его перегружаете ненужной ему пока информацией? у детей психика очень хрупкая,не нужно много стараться впихнуть..умным может будет, а вот здоровым..(( Всему свое время)
Очень согласна с вами.моему мальчику 2,7 тоже.он говорит всё.такими предложениями.что я сама удивляюсь.цвета знает.знает куб.квадрат.треугольник.буквы не знает.призмы тоже не знает.мультики обожает.короче обычный ребёнок.зачем в 2 года и английский знать.и писать.я не понимаю.как некоторые пишут в разных темках.зачем загружать ребёнка.всему своё время.пусть у них будет подольше детства...А то у нас если не ответил на вопрос.всё аутист.ещё что-то не сделал к своему возрасту.всё отстаёт...ужас.
dankors 17 января 2013
мой племянник до 3,5 лет не разговаривал , все понимал , делал , что скажут. Они за границей живут , врач сказал , что ребенок развивается нормально , выписал омега 3 и посоветовал разговаривать с ребенком , читать ему , играть А после 3,5 лет его как прорвало , начал говорить сразу предложениями. Сейчас племяннику 18 лет , очень умный парень , учиться в универе в Англии. И главное - не заставляйте его говорить , сами с ним говорите.
lumonbka 17 января 2013
Автор, я бы на вашем месте перестала ходить по врачам. Чем больше ходишь, тем больше проблем и не с ребятенком, а с головой мамы (не обижайтесь, но реально безпричинное хождение по врачам не приводит ни к чему хорошему) ИМХО!!
Сил вам
Нам 2,6, мы меньше вам разговариваем, но вот месяц дело сдвинулось, деть начал ВСЁ повторять (на своем языке) за мной. Я не переживаю
dankors 17 января 2013
Ответ дляYana-122
попробую, спасибо, а я вопросами его каждый день мучаю.
вот это напрасно , он будет молчать из чувства противоречия , сейчас как раз возраст становления личности ребенка.
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Нет они не немцы, они аутисты. Так знающие люди говорят. Срочно тащите всех к психиатру!
может хватит уже одно и тоже писать , у вас просто все симптомы аутиста , все одно и тоже каждому ребенку пишите .
Лизочек 17 января 2013
Ответ дляYana-122
ну атутизм я сразу исключаю, так как были и у специалистов, и много читала, ну нет ни одного симптома аутизма, если только то что не отвечает на вопросы и не говорит много, но тогда все детки нашего двора аутисты,кроме 1 девочки 3 лет
Я тоже сомневаюсь насчет аутизма. Очень хорошо, что Вы занимаетесь этим вопросом. Это очень важно, не пускать все на самотек независимо от серьезности диагноза и наличия такового вообще
lumonbka 17 января 2013
Ответ дляАноним
классно Вам! а у меня значит брат у него мальчик 2года 7 мес. ничего не говорит, мой малышок 2 года - не говорит, моего начальника сынок - 1.8 мес не говорит, соседский мальчик 3,2 года - не говорит. Мужа сотрудница, 2.9 мальчик - не говорит вообще, носит памперс (это я уже как бонус самой себе, ибо у нас всё с этим норма). Мы их всех ’немцами’ называем - любя.
ага, мой тоже немец
Светлан@1 17 января 2013
Все ответы не читала. Я очень советую пойти к неврологу. Просто перестрахуйтесь. То что он повторяет, похоже на отсроченные эхолаллии, а это не есть хорошо. Хотя, в вашем возрасте у моей и этого не было. Вобщем, настоятельно советую пройтись к неврологу и заодно к логопеду зайдите
exerewka 17 января 2013
Ответ дляАноним
может хватит уже одно и тоже писать , у вас просто все симптомы аутиста , все одно и тоже каждому ребенку пишите .
Если я правильно поняла, то это Шутка))))) Прочтите внимательно
Боевая 17 января 2013
Автор, я логопед-дефектолог. С Вашего рассказа могу сделать вывод, что развитие ребенка, для его возраста, в норме. Это может быть связано с чертами характера или же если родители задают вопрос и сами на него отвечают, потому в ребенка отпадает необходимость отвечать самому и думать что ответить. Вы за собой такого не замечали? В своей работе стыкаюсь с таким часто, родители даже этого не замечают.
Боевая 17 января 2013
и еще хочу добавить к посту 113, эхолалия это тяжелое поражение моторных долей коры головного мозга, при эхолалии ребенок ни считать, ни говорить, ни геометр. фигур различать не будет. Такой ребенок только повторяет все, что ему говорят - к примеру - Как тебя зовут, ребенок отвечает - Как тебя зовут и т.д.
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
если я так спрошу, он скажет банан, а я хочу , чтоб он сказал, хочу банан или я буду банан, а не просто банан
Автор!а может Вы задолбали своего ребенка своими дурацкими вопросами и своим ’Хочу,чтоб так ответил’???Может отстаньте от него,он ведь еще маленький!!как только перестанете его задалбливать -все наладится!Такое впечатление,что Ваш ребенок уже просто из вежливости Вам отвечает сквозь зубы!!А то Вам здешние доктора навыставляют диагнозов!!!Отцепитесь на время от ребенка!!! Вс у Вас хорошо!!!
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
и еще хочу добавить к посту 113, эхолалия это тяжелое поражение моторных долей коры головного мозга, при эхолалии ребенок ни считать, ни говорить, ни геометр. фигур различать не будет. Такой ребенок только повторяет все, что ему говорят - к примеру - Как тебя зовут, ребенок отвечает - Как тебя зовут и т.д.
ПИПЕЦЦЦЦ!!!!А Вы кто доктора???Вы видели ребенка??его мед.карту???Читать надо внимательно!ребенок и считает и цифры знает!! Может лучше поройтесь в интернете и в своих диагнозах поройтесь!!
Лизочек 17 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, я логопед-дефектолог. С Вашего рассказа могу сделать вывод, что развитие ребенка, для его возраста, в норме. Это может быть связано с чертами характера или же если родители задают вопрос и сами на него отвечают, потому в ребенка отпадает необходимость отвечать самому и думать что ответить. Вы за собой такого не замечали? В своей работе стыкаюсь с таким часто, родители даже этого не замечают.
Согласна. Автор, обратите внимание на этот момент
Светлан@1 17 января 2013
Ответ дляАноним
и еще хочу добавить к посту 113, эхолалия это тяжелое поражение моторных долей коры головного мозга, при эхолалии ребенок ни считать, ни говорить, ни геометр. фигур различать не будет. Такой ребенок только повторяет все, что ему говорят - к примеру - Как тебя зовут, ребенок отвечает - Как тебя зовут и т.д.
Это мне логопед отвечает? Вы видимо хотели описать алаллию. Вот при этом заболивании дети действительно не говорят, хотя бывают случаи когда дети с сенсерной алаллией начинают говорить абсолютно не понимая смысла. Эхолаллия - от слова эхо (повторение). Увы, когда то пришлось вплотную столкнуться с этим вопросом. В вашей квалификации как логопеда-дефектолога есть серьёзные сомнения