30 августа 2014

Сила маркетинга

Наткнулась сегодня случайно на объявление: Натуральный безвредный дезодорант, речь идет о Алоэ-Эвер-Шилд

Автор объявления утверждает, что это самый безопасный, самый натуральный дезодорант. С бактериями, которые и вызывают неприятный запах, борется сок алоэ. В составе нет солей алюминия. Много текста популярно-медицинского содержания, чтобы убедить потенциальных покупателей, что это самый-самый дез. И ... приведен состав этого дезодоранта:
Сок алоэ, пропилен гликоль, очищенная вода, стеарат натрия, ароматизатор, триклозан.

Так вот,
* пропилен-гликоль - двухатомный спирт. В малых дозах признан практически безвредным, однако может вызвать аллергические реакции у людей с экземой, дерматитом и т.п. Входит в список запрещенных для органической/натуральной косметики во многих системах сертификации.
В принципе, это цветочки. Если нет проблем с кожей, то никакого вреда не будет. Но ведь этот компонент уже делает дезодорант не таким уж и натуральным? Но вот что меня добило, так это содержание триклозана. Потому что:
* триклозан - известный антибактериальный агент широкого спектра действия. Опасность триклозана состоит в том, что он уничтожает полезную микрофлору, формирует устойчивость к бактериям и антибиотикам. Триклозан токсичен и способен накапливаться в организме: в 2009г. канадская организация Enviromental Defence обнаружила наличие триклозана в значительных концентрациях у 7 из 8 добровольцев. Он провоцирует рост аллергических реакций, особенно у детей (по результатам исследования Детского центра Джона Хопкинса (США), июнь 2012). Ну и еще триклозан наносит вред окружающей среде, особенно, морской флоре и фауне.

Получается, реально против бактерий, которые вызывают запах пота, борется токсичный триклозан, который способен проникать через кожу и накапливаться в организме. А заявлено, что дезодорант - безопасный и натуральный.

Вам не кажется, что это намеренное введение в заблуждение покупателей?
ПушАпница 30 августа 2014
ну Мак Дональдс то же вкусно и полезно. или нет?
Ежик Хрюха 30 августа 2014
Так не покупайте. Вы почитайте состав зубной пасты. Что же теперь зубы не чистить?
Губки-уточкой 30 августа 2014
Ответ дляПушАпница
ну Мак Дональдс то же вкусно и полезно. или нет?
Вкусно-Да, но ни где не слыхала, что полезно! :) Открыли для меня Америку сейчас )))
Губки-уточкой 30 августа 2014
это так же, как продают питьевой коллаген! Ни кто не задумался, что он не усеивается организмом, а выходит как паровозик через отверстие пятой точки, зато сила маркетинга утверждает обратное! Главное поверить в это чудо ))))
автор Кашпо 30 августа 2014
Ответ дляБЦАшка
Так не покупайте. Вы почитайте состав зубной пасты. Что же теперь зубы не чистить?
Я-то не куплю, но кто-то не разбирается в компонентах и купит, искренне веря, что покупает натуральную косметику. А кто-то и подростку купит.

И при чем тут зубная паста? С моей, например, все в порядке.
Ежик Хрюха 30 августа 2014
Ответ дляКашпо
Я-то не куплю, но кто-то не разбирается в компонентах и купит, искренне веря, что покупает натуральную косметику. А кто-то и подростку купит.

И при чем тут зубная паста? С моей, например, все в порядке.
Ничего страшного не случится. Дезодорант - продукт наружного применения. Уже 20 лет все рексонами и иже с ними пользуются и ничего. А в них и алюминий и все что угодно содержится. Средства для умывания, шампуни, кремы и другие уходовые продукты содержат в своих составах много химии. Без неё сейчас никуда. Натуральная косметика долго не хранится и стоит больных денег.