18 января 2013

Что ответить бывшей свекрови?

Помогите девочки, умудренные опытом! У меня доча - будет 2 года. Разошлась с мужем 1,6 года тому назад. Муж пил, курил (не сигареты), вел себя омерзительно. Бывшие свекра (на день рожденья дочери, когда ей было 1 годик), прислали дущещипательную смску "Мол, злая судьба разлучила нас, но мы все равно тебя очень-очень любим". Я ни мужа, ни их не видела эти 1,6. Никакой помощи, только палки в колеса при судебных процессах.
Близится следующий день рожденья - хочу ответить так, чтобы больше не писали. Номер телефна менять не хочу - пусть меняют сами. Что ответить?
показать весь текст
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
Ей всю жизнь территории мало было! Мы прожили 9 лет, всё по съёмным квартирам, была возможность по молодёжной программе квартиру получить, нужна была только прописка, какой там...Я же захватчик территории... Так и говорила! Прямым текстом. А когда мы вынуждены были переехать к ним из-за болезни мужа, то спали со свёкром в одной комната в которой помещались трлько диван, кровать железная и стол, сапали вчетвером на одном диване, я дети и муж с пореззаной головой. А она закрыла свою комнату на замок и уехала в село... Вернулась на похороны сына...
Зато теперь одна - в просторной квартире, без ’захватчиков’, в оглушающей тишине. Я не знаю, какой я буду тещей или, ттт,свекровью, но неужели сердце не болит, не хочет увидеть свое продолжение? А насчет сына - это вообще дико!
KAZYAVA 18 января 2013
Ответ дляАноним
Зато теперь одна - в просторной квартире, без ’захватчиков’, в оглушающей тишине. Я не знаю, какой я буду тещей или, ттт,свекровью, но неужели сердце не болит, не хочет увидеть свое продолжение? А насчет сына - это вообще дико!
Не сидит! Она незадолго до смерти мужа вышла замуж за дом в селе, ей теперь не скучно. А внуков, особенно старшего если увидит то может и контракт хватить,копия папа! Мне самой иногда не по себе...
Аноним 18 января 2013
Ответьте - ’вашу любовь приму деньгами, без лишних слов’
KAZYAVA 18 января 2013
Ответ дляАноним
А у нее внуки есть еще, кроме Ваших детей?
Есть. Внучка, в Севастополе. Но это дочка дочка. Она, внучка, уже замужем. Та там ваще,у сестры мужа, были какие-то проблемы ,просилась переехать в Киев, мамаше территория была дороже... И дочка в свое время убежала от них...аж в Севастополь...я уверена что если кто спросил свекруха скажет что я не даю ей видеться с внуками... Вот такая история Чет я разоткровенничалась ...
tanya250880 18 января 2013
Всё в жизни бывает,и ваша обида имеет место быть,но всё же это отец и бабушка вашей дочки.Мало ли как жизнь повернёт и пусть всё-таки в жизни ребёнка будет побольше родных людей.Если они злые и нехорошие люди,то судьба сама разведёт ваши с ними дороги.Пусть поздравляют-любое доброе дело должно приветствоваться.Просто объясните им,что непонятные для маленького ребёнка выражения ,типа ’злая судьба и т.д.’ они будут объяснять сами,и пусть не забывают,что общаясь с дочкой(внучкой) раз в год в виде СМС-ки,они остаются для неё абсолютно незнакомыми людьми, от которых подарки и поздравления совершенно не имеют смысла и значения.Скажите им это один раз и уж тогда можно не общаться.
lisenok_8282 18 января 2013
Вы разошлись с мужем, вы его ненавидите. Но причём тут бабушка с дедушкой? Зачем их отшивать? Это же наоборот здорово, что они не забывают внучку хотя бы с Днём Рождения поздравлять. Для гармоничного развития ребёнка ему важно знать, что у него есть семья, есть родные, которые его любят, хотя и не видятся часто. Очень часто мы взрослые используем ребёнка в качестве орудия мести. Нам это доставляет удовольствие. Но потом это непременно даст о себе знать в ваших отношениях с ребёнком, когда он подрастёт.
Ishtar 18 января 2013
согласна с пост.35. Ваше неудачное замужество- это только ваши проблемы. Конечно, свекры будут защищать своего нерадивого сына, это же сын!(хороший он или плохой)...вы тоже, когда-то (не дай бог!) станете на защиту СВОЕГО ребенка. Какие бы они не были, они хотят любить внучку, она еще маленькая, вся жизнь впереди,не лишайте ее заботы бабушки и дедушки.Вам обидно, что не помогали?, но зная своего бывшего мужа, можно предположить, что какое-то время им было не до Вас.(там проблемы, еще какие, вы сами знаете), когда как-то все устаканилось, написали Вам,(ведь не детке, смс, было адресовано Вам), это шаг к перемирию. Оцените ли вы его?
tanya250880 18 января 2013
Ответ дляIshtar
согласна с пост.35. Ваше неудачное замужество- это только ваши проблемы. Конечно, свекры будут защищать своего нерадивого сына, это же сын!(хороший он или плохой)...вы тоже, когда-то (не дай бог!) станете на защиту СВОЕГО ребенка. Какие бы они не были, они хотят любить внучку, она еще маленькая, вся жизнь впереди,не лишайте ее заботы бабушки и дедушки.Вам обидно, что не помогали?, но зная своего бывшего мужа, можно предположить, что какое-то время им было не до Вас.(там проблемы, еще какие, вы сами знаете), когда как-то все устаканилось, написали Вам,(ведь не детке, смс, было адресовано Вам), это шаг к перемирию. Оцените ли вы его?
Ага,может под выражением ’злая судьба’ подразумевался как раз ваш бывший муж?!Если позвонят на ДР дочки попробуйте спокойно пообщаться-вдруг бабушка действительно хочет наладить отношения с вами и внучкой?Выясните дальнейшие планы ’опозиции’,а там уж действуйте по ситуации.
Наталия Попович 18 января 2013
Что же все жестокие такие? Нужно уметь прощать и учить этому своих деток, так и Вам легче будет. Пусть бабушка с дедушкой общаются с внучечкой. Нужно давать людям шанс исправиться. Счастья Вам и Вашей манюнечке.
modnayasemya 18 января 2013
Ответ дляtanya250880
Всё в жизни бывает,и ваша обида имеет место быть,но всё же это отец и бабушка вашей дочки.Мало ли как жизнь повернёт и пусть всё-таки в жизни ребёнка будет побольше родных людей.Если они злые и нехорошие люди,то судьба сама разведёт ваши с ними дороги.Пусть поздравляют-любое доброе дело должно приветствоваться.Просто объясните им,что непонятные для маленького ребёнка выражения ,типа ’злая судьба и т.д.’ они будут объяснять сами,и пусть не забывают,что общаясь с дочкой(внучкой) раз в год в виде СМС-ки,они остаются для неё абсолютно незнакомыми людьми, от которых подарки и поздравления совершенно не имеют смысла и значения.Скажите им это один раз и уж тогда можно не общаться.
Согласна на все 100
KAZYAVA 18 января 2013
А Вы уверены в мотивации свёкров? Я чёт думаю что сыночек уже допился-докурился вот наверное и пытаются клинья подбить-сыночка сплавить! Чё ж они объявились-то через полтора года ? Подозрительна такая забота! Я ЗА то что бы прощать, но нужно реально оценивать ситуацию, а не подставлять саму себя и ребёнка!
Shirin_81 30 января 2013
Кошмар, все такие злые. Согласна с постами 35,36. При чем тут дедушка с бабушкой? Зачем вы ребенку кастрируете детство? Позвольте ему максимально полноценно развиваться. Без папы уже плохо. Так вы его полностью изолируете от родственников. Это очень и очень плохо. Они что, не любят ребенка, обижали его, они пьют. Что в них такого катастрофически плохого, что вы их не пускаете в жизнь ребенка? Мало кто какие ошибки совершает? Вот вырастет ребенок и спросит: мама, а где моя бабушка/дедушка? А вы скажете, ну нет их, или они плохие,мы с ними не общаемся (это тоже кстати вызовет однозначный комплекс у ребенку, не общаются, значит я какой-то не такой или еще что-то. Отпечаток оставит точно, уж поверьте). А ребенок подрастет и встретится с ними. Поверьте, или волей судьбы или волей дедушки/бабушки это может случится с вероятностью 100% (узнали его телефон, узнали, куда ходит в садит, в школу, сейчас это совершенно не проблемно). И окажутся бабушка с дедушкой очень хорошими, любящими и дарящими подарки. Вы понимаете, что в лице ребенка вы можете потерять доверие на всю жизнь, а может и полный контакт. Вы отвергли родителей, ребенок может отвергнуть вас за то, что вы лишили его таких дорогих людей. Все может быть, поверьте. Особенно эффект бумеранга. В конце концов, дать людям шанс исправится, дать ребенку шанс на более-менее полноценную жизнь - это в ваших руках (я не вспоминаю вашего мужа, заметьте, говорим только о дедушке/бабушке). Если ваше сближение не получится, тогда уже будете принимать другие решения. Но так категорично поступать - проиграют все в этой ситуации. Удачи вам и вашей семье!!
автор Аноним 30 января 2013
Ответ дляShirin_81
Кошмар, все такие злые. Согласна с постами 35,36. При чем тут дедушка с бабушкой? Зачем вы ребенку кастрируете детство? Позвольте ему максимально полноценно развиваться. Без папы уже плохо. Так вы его полностью изолируете от родственников. Это очень и очень плохо. Они что, не любят ребенка, обижали его, они пьют. Что в них такого катастрофически плохого, что вы их не пускаете в жизнь ребенка? Мало кто какие ошибки совершает? Вот вырастет ребенок и спросит: мама, а где моя бабушка/дедушка? А вы скажете, ну нет их, или они плохие,мы с ними не общаемся (это тоже кстати вызовет однозначный комплекс у ребенку, не общаются, значит я какой-то не такой или еще что-то. Отпечаток оставит точно, уж поверьте). А ребенок подрастет и встретится с ними. Поверьте, или волей судьбы или волей дедушки/бабушки это может случится с вероятностью 100% (узнали его телефон, узнали, куда ходит в садит, в школу, сейчас это совершенно не проблемно). И окажутся бабушка с дедушкой очень хорошими, любящими и дарящими подарки. Вы понимаете, что в лице ребенка вы можете потерять доверие на всю жизнь, а может и полный контакт. Вы отвергли родителей, ребенок может отвергнуть вас за то, что вы лишили его таких дорогих людей. Все может быть, поверьте. Особенно эффект бумеранга. В конце концов, дать людям шанс исправится, дать ребенку шанс на более-менее полноценную жизнь - это в ваших руках (я не вспоминаю вашего мужа, заметьте, говорим только о дедушке/бабушке). Если ваше сближение не получится, тогда уже будете принимать другие решения. Но так категорично поступать - проиграют все в этой ситуации. Удачи вам и вашей семье!!
Ваш ответ уже неактуален. ДР у ребенка уже прошел, и ни бабушка, ни дедушка не поздравили, не говоря уже о бывшем муже. Вы слишком высоко подняли для них планку. Они забыли о ребенке сразу же, как поняли, что я больше не буду няньчится с их сыном. И заметьте, они забывают уже не первого внука (внучку). Так что в данной ситуации я не такая уж и злая