18 января 2013

Нужен совет. Не повредит ли ребенку общение со сводной сестрой?

Очень нужен Ваш совет!!!
Я развелась с мужем 1,5 года назад и он сошелся со своей бывшей гражданской женой, с которой они расстались сразу после рождения их дочери. 7 лет девочка (его старшая дочь) не знала своего отца (ее мать оформила свидетельство только на себя и считается матерью-одиночкой).  Через пару месяцев его старшей дочери исполнится 9 лет и она очень хочет общаться с моей дочкой (5,5 лет).. Бывший муж настаивает на том что я должна не препятствовать их общению + он пообещал старшей дочери что их познакомит на этих выходных (сообщил мне об этом во вторник).., а я сердцем понимаю что они сестры и должны как-то общаться, но душа болит от того что моя ведь младше и в 4 года она лишилась полноценного общения с папой, а теперь она будет видеть их семью и ревновать к папе:( она у меня очень чувствительная и я очень боюсь ее лишний раз травмировать..
Принимать решение конечно же мне... но хочется узнать и Ваше мнение..
Заранее спасибо за советы!
показать весь текст
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
квартира моих родителей
Ну что Вам сказать, поступает он,конечно,по-скотски,не по-мужски.
Очень может быть, что и бывшая жена приложила к этому руку, имеете полное право их ненавидеть. Но их дочка не виновата,на нее постарайтесь не держать зла. Она и понятия не имеет,откуда папа приволок ей диванчик. Ей также,как и Вы своей дочке говорят не все,что происходит,сама разобраться во всем она не может в силу своего детского возраста. она такой же пострадавший ребенок,как и Ваша девочка. Не видела папу на своих утренниках, он не водил ее в поликлинику,может и ей ее мама придумывала такие же сказки,как и Вы своей сейчас.
Ваша задача-вырастить здорового ребенка, и со временем наладить свою личную жизнь. Все будет хорошо,не отчаивайтесь! Если папа изъявит желание помогать вам и участвовать в жизни дочки-не принимайте и не препятствуйте! Делайте все во благо своего детеныша!
Аноним 18 января 2013
шок...
как всё похоже...
Автор, хочет девочка познакомиться (и если Вы не против!!!!), то пусть приходит к Вам в гости.
ребёнка самого, без Вас не отпускайте
думайте в первую очередь о СВОЁМ ребёнке, его психологическом состоянии.
не известно кто и что ’случайно’ может ему сказать- а потом води дитя по психологам.
а тем более биологический отец особой порядочностью, как показывает прошлое, не отличается.
_______________--
chok, что касается Ваших ответов на мои посты- я их понимаю, но принять не могу.
видно Вас окружают порядочные мужчины, которым можно доверить ребёнка не опасаясь за его физическое и психологическое здоровье.
в данной ситуации я бы ни при каких обстоятельствах не отпустила ребёнка самого.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
а когда, по-вашему, будет пора?..
Когда она сама скажет мне, что хочет познакомится с сестрой..
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляtygress
Но тут не могу согласится. если ваша дочка хочет - почему бы нет. Моей было 4 года, когда познакомилась с сестрой. Старшая танцевала и она с папой пошла к ней на концерт, потом погуляли в парке. Пришла довольная и сказала - теперь у меня есть старшая сестра.
но Ваша ведь вернулась с прогулки домой к маме и папе и + сестра появилась, а моя будет прощаться с папой и видеть что он уехал с другим ребенком, а не с ней:(
tygress 18 января 2013
Мой мало со старшей общался и как ни странно инициатором совместных встреч была я. У меня свой корыстный интерес - отдохнуть немного дома от всех . Вот и настаивала - познакомь, ходи гуляй. У меня кстати с девочкой отличные отношения. Сразу сказала - называй меня по имени. Она тоже переживала сильно, когда с нами первый раз на море ехала - была как зверек в ожидании нападения. Потом все стало хорошо. Я не призываю вас дружить и общаться с дочкой мужа. Просто понимаю, что дети не виноваты в отношениях родителей. Близкие люди нужны всем. Когда мне было 16 лет - у меня умер старший брат, ему было 27 лет. Мне не хватает близкого человека. А папы наверно все неподарки. А девчонки пусть встречаются, как знать, может в жизни дальнейшей им это поможет и обретут в лице друг друга поддрежку
tygress 18 января 2013
Ответ дляАноним
но Ваша ведь вернулась с прогулки домой к маме и папе и + сестра появилась, а моя будет прощаться с папой и видеть что он уехал с другим ребенком, а не с ней:(
Да я с другой стороны. Но можно из всего извлекать положительное. Акцентируйте внимание только на плюсах. Я вижу по нашей старшей - она ждет этих встреч. Я вас не агитирую на постоянные встречи. Но попробовать стоит, чтобы потом себя не винить.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Ну что Вам сказать, поступает он,конечно,по-скотски,не по-мужски.
Очень может быть, что и бывшая жена приложила к этому руку, имеете полное право их ненавидеть. Но их дочка не виновата,на нее постарайтесь не держать зла. Она и понятия не имеет,откуда папа приволок ей диванчик. Ей также,как и Вы своей дочке говорят не все,что происходит,сама разобраться во всем она не может в силу своего детского возраста. она такой же пострадавший ребенок,как и Ваша девочка. Не видела папу на своих утренниках, он не водил ее в поликлинику,может и ей ее мама придумывала такие же сказки,как и Вы своей сейчас.
Ваша задача-вырастить здорового ребенка, и со временем наладить свою личную жизнь. Все будет хорошо,не отчаивайтесь! Если папа изъявит желание помогать вам и участвовать в жизни дочки-не принимайте и не препятствуйте! Делайте все во благо своего детеныша!
Я никогда не держала зла на ребенка и сейчас не держу... просто мне БМ рассказал год назад что его нынешняя не хочет пока видеть моего ребенка и знакомить детей.. после этого рассказа я вообще была в шоке, а теперь старшая хочет видеть сестренку!! а я даже боюсь предположить как на мою дочку будет смотреть эта чужая тебя и с какими мыслями...
tygress 18 января 2013
Ответ дляАноним
Когда она сама скажет мне, что хочет познакомится с сестрой..
Если ваша не готова и не хочет - то не насилуйте ребенка. Поговорите с БМ и пообещайте побеседовать с дочкой на эту тему - пусть сознательно примет решение. Пока моя не захотела - они не встречались. Я ей рассказывала про сестру, про папу, про его бывшую. Она сама сделала выводы и попросила.
chok 18 января 2013
Фразу в п.91 ’Если папа изъявит желание помогать вам и участвовать в жизни дочки-не принимайте и не препятствуйте! ’
читать как ’принимайте и не препятствуйте!’
tygress 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я никогда не держала зла на ребенка и сейчас не держу... просто мне БМ рассказал год назад что его нынешняя не хочет пока видеть моего ребенка и знакомить детей.. после этого рассказа я вообще была в шоке, а теперь старшая хочет видеть сестренку!! а я даже боюсь предположить как на мою дочку будет смотреть эта чужая тебя и с какими мыслями...
[а я даже боюсь предположить как на мою дочку будет смотреть эта чужая тебя и с какими мыслями...

Тем более только нейтральная сторона, если дадите добро.
автор Аноним 18 января 2013
описку сделала ’чужая тебя’ имелось ввиду ’тетя’
tygress 18 января 2013
А вы вообще с дочкой говорили на эту тему? Дети иногда реагируют не так, как мы этого ожидаем. Что она думает о встречах - это самое главное
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я никогда не держала зла на ребенка и сейчас не держу... просто мне БМ рассказал год назад что его нынешняя не хочет пока видеть моего ребенка и знакомить детей.. после этого рассказа я вообще была в шоке, а теперь старшая хочет видеть сестренку!! а я даже боюсь предположить как на мою дочку будет смотреть эта чужая тебя и с какими мыслями...
Попросите к тете не водить,раз такая ситуэйшн. И к себе не водите. Пусть в развлекательный центр пойдут. Там дети устанут, и Ваша дочка,когда домой придет,переполненная эмоциями,будет вспоминать не уход папы с другой девочкой, а только то,как весело ей было. А Вы ее дома окружите своей заботой и любовью.
Аноним 18 января 2013
Автор, а с чего бы это вдруг Вашему бывшему так захотелось их знакомить?
Каковы его доводы?
Аноним 18 января 2013
Долго думала, но все же решила написать, вдруг чем-то поможет. Мне близки ваши переживания. Только ситуация сложилась по другому - от меня ушли (дочери не было 2-х лет). В другой семье родилась сестричка, когда моей было 5. Я не была против общения. Думала - общение с сестрами, братьями и прочими родственниками необходимо, неизвестно как сложится моя судьба, ребенок не должен быть один. Сегодня дочери 7,5 лет. Из опыта общения пока ничего положительного. Дочь приезжает какая-то невеселая. Я сначала думала - я себя накручиваю, с ребенком все в порядке! Но, что дочь невеселая после поездок стали замечать другие. Однажды сказала:- ’Со мной не играют, играют только с младшей, я хочу общаться с папой, а не с остальными’. В моей ситуации складывалось впечатление, что папе нужно не общение с ребенком, а реализация его непонятных амбиций, возможность поставить на место бывшую жену. До сих пор, как и вам ставятся условия, диктуются правила поведения для меня. И моя душа каждый раз, как вы сказали, рыдает, когда периодически появляется папа и забирает дочь. По вашему рассказу ситуация в чем- то напомнила мою, поэтому из опыта пережитого - сейчас бы я дождалась более сознательного возраста ребенка, и ее высказанного желания общаться. И постаралась бы все-таки по-началу проследить за общением и реакцией дочери до определенного момента привыкания детей. Надеюсь у вас все будет хорошо, вы найдете решение в сложившейся ситуации, и у вашей девочки не возникнет никакого психологического дискомфорта в общении.
tygress 18 января 2013
Если ребенку не нравится - совместные встречи надо прекращать. Желание ребенка на 1 месте. Я считаю, что кроме совместных обязательно должны быть индивидуальные. Только папа и дочка. А совместные по желанию обоих детей. Если бы я узнала, что мой муж уделяет старшей мало внимания на совместных встречах, и она страдает от этого - то запретила бы. Я лично знаю ребенка, она хорошая девочка и страдать от глупости своего отца не должна.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляtygress
Если ребенку не нравится - совместные встречи надо прекращать. Желание ребенка на 1 месте. Я считаю, что кроме совместных обязательно должны быть индивидуальные. Только папа и дочка. А совместные по желанию обоих детей. Если бы я узнала, что мой муж уделяет старшей мало внимания на совместных встречах, и она страдает от этого - то запретила бы. Я лично знаю ребенка, она хорошая девочка и страдать от глупости своего отца не должна.
Спасибо за ваше мнение. Я тоже думаю, что нужны индивидуальные общения. Осталось только самая малость - достучаться до папы.
tygress 18 января 2013
каждый ребенок должен чувствовать себя любимым и желанным и задача нас, родителей, дать детям это. ну а папы, они и в Африке папы, особенно бывшие мужья......
Аноним 18 января 2013
я сама ребенок, выросший с воскресным папой. мама регулярно отпускала меня с ночевкой. у жены отца дочь, старше меня на 2 года. общих детей у них нет. живут вместе уже больше четверти века. так вот, что-то я и не припомню, чтоб папа со мной ’играл’. играли мы с сестрой (она для меня сестра и никак иначе). взрослые особо не заморачивались. обделенной я себя не чувствовала. папа мой с конкретными тараканами. мама человек дипломатичный и воспитанный. и мудрая женщина. да, у нее много обид на него, много претензий. я взрослый человек и прекрасно все понимаю. но в моем отношении к отцу (а я его люблю) ее заслуга гораздо больше, чем его.
с женой папиной у меня отличные отношения. хотя мама моя ее не очень-то жалует.
а когда расходились родители, много всякого было... и кирпич он обещал маме на голову уронить, и квартиру разменяли так, что нас с очереди сняли, и зарабатывал он много, а давал слезы... и много чего еще... но по прошествии лет мама вспоминает это со смехом.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Долго думала, но все же решила написать, вдруг чем-то поможет. Мне близки ваши переживания. Только ситуация сложилась по другому - от меня ушли (дочери не было 2-х лет). В другой семье родилась сестричка, когда моей было 5. Я не была против общения. Думала - общение с сестрами, братьями и прочими родственниками необходимо, неизвестно как сложится моя судьба, ребенок не должен быть один. Сегодня дочери 7,5 лет. Из опыта общения пока ничего положительного. Дочь приезжает какая-то невеселая. Я сначала думала - я себя накручиваю, с ребенком все в порядке! Но, что дочь невеселая после поездок стали замечать другие. Однажды сказала:- ’Со мной не играют, играют только с младшей, я хочу общаться с папой, а не с остальными’. В моей ситуации складывалось впечатление, что папе нужно не общение с ребенком, а реализация его непонятных амбиций, возможность поставить на место бывшую жену. До сих пор, как и вам ставятся условия, диктуются правила поведения для меня. И моя душа каждый раз, как вы сказали, рыдает, когда периодически появляется папа и забирает дочь. По вашему рассказу ситуация в чем- то напомнила мою, поэтому из опыта пережитого - сейчас бы я дождалась более сознательного возраста ребенка, и ее высказанного желания общаться. И постаралась бы все-таки по-началу проследить за общением и реакцией дочери до определенного момента привыкания детей. Надеюсь у вас все будет хорошо, вы найдете решение в сложившейся ситуации, и у вашей девочки не возникнет никакого психологического дискомфорта в общении.
+1
очень чётко выражена мысль, а то меня сразу эмоции захлёстывают))))
_________
Автор, что Вы рещили?
Аноним 18 января 2013
реШили
Katrin_Haapy 18 января 2013
я тут прочитала что к чужой тетке не пустили бы... я бы тоже... хочет знакомиться? да пожалуйста, но только в моем присутствии... это мой ребенок и я отвечаю за него между прочим... (ну это я так рассуждаю)... а если что то пойдет не так? а если младшенькой плохо будет? а если еще куча ’если’? сможет ли чужая женщина почувствовать что ребенку плохо7 нет. однозначно - только в вашем присутвии пусть знакомятся... не хочет к вам домой старшую приводить - проблем нет - встречайтесь на нейтральной территории... нпример на прогулке в парке... вот он туда со старшей придет, а вы с младшей... если девочки понравятся друг друг - пусть общаются дальше... а если что то не так будет - так вы всегда может своего ребенка заьрать и перенести встречу
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Вообще непонятно рьяное желание некоторых матерей ограничивать контакты своих детей с отцами. Они таким образом вымещают свои обиды на мужа, показывают непонятные амбиции. Глупость какая,кому они делают хуже? Только собственному ребенку,который и так вынужден жить в неполной семье и,возможно, страдает от этого. Если папа не забыл ребенка, имеет желание принимать участие в его воспитании,заботиться о нем, радоваться надо,а не палки в колеса ставить.
а вы замужем или в разводе? ))
Аноним 18 января 2013
Ответ дляtygress
Но тут не могу согласится. если ваша дочка хочет - почему бы нет. Моей было 4 года, когда познакомилась с сестрой. Старшая танцевала и она с папой пошла к ней на концерт, потом погуляли в парке. Пришла довольная и сказала - теперь у меня есть старшая сестра.
Ваш муж жил в той семье в которой жила старшая дочка ? Он жил не с вами ?

Как я поняла, у вас совершенно другая ситуация, они не сравнимы - ваша и ситуация автора!
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
я сама ребенок, выросший с воскресным папой. мама регулярно отпускала меня с ночевкой. у жены отца дочь, старше меня на 2 года. общих детей у них нет. живут вместе уже больше четверти века. так вот, что-то я и не припомню, чтоб папа со мной ’играл’. играли мы с сестрой (она для меня сестра и никак иначе). взрослые особо не заморачивались. обделенной я себя не чувствовала. папа мой с конкретными тараканами. мама человек дипломатичный и воспитанный. и мудрая женщина. да, у нее много обид на него, много претензий. я взрослый человек и прекрасно все понимаю. но в моем отношении к отцу (а я его люблю) ее заслуга гораздо больше, чем его.
с женой папиной у меня отличные отношения. хотя мама моя ее не очень-то жалует.
а когда расходились родители, много всякого было... и кирпич он обещал маме на голову уронить, и квартиру разменяли так, что нас с очереди сняли, и зарабатывал он много, а давал слезы... и много чего еще... но по прошествии лет мама вспоминает это со смехом.
и у вас совершенно другая ситуация. С чего вам было страдать или чувствовать дискомфорт ? Вы то у папы была одна единственная дочь!
У ребёнка автора другая будет ситуация. Я считаю, что она слишком мала для таких встреч, знакомств, оно ей ни к чему СЕЙЧАС. А время расставит всё на свои места. Иногда люди в ’Жди меня’ находят родных спустя 2--30-40 лет и нормально. Как то же они жили друг без друга... и ваши проживут.
П@нд@ 18 января 2013
Я в прошлом тоже была таким ребенком. Мои родители развелись когда мне было 8 лет. Папа ушел к другой женщине, у которой сын был моим ровесником, потом родилась у них общая дочь. Я каждые выходные бывала у них в гостях, меня туда очень тянуло, но возвращалась домой всегда нервная, было много обид. Плакала после этого вечерами, говорила что больше туда не пойду, а как выходные - я опять там. Там была счастливая семья, а у нас постоянно грустная, вздыхающая мама. Сейчас понимаю что психика моя в то время пострадала, наверное лучше для меня было бы без этих встреч.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
а вы замужем или в разводе? ))
я в разводе. и что? мой ребенок общается регулярно с папой. ездит на выходные с ночевкой (к чужой тете, ага). мы с папой его общаемся на темы, касающиеся ребенка. ребенку 3,5 года. разошлись из-за теть папиных, если что... инициатором я была.
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
а вы замужем или в разводе? ))
А Вам зачем?
chok 18 января 2013
Ответ дляПанда
Я в прошлом тоже была таким ребенком. Мои родители развелись когда мне было 8 лет. Папа ушел к другой женщине, у которой сын был моим ровесником, потом родилась у них общая дочь. Я каждые выходные бывала у них в гостях, меня туда очень тянуло, но возвращалась домой всегда нервная, было много обид. Плакала после этого вечерами, говорила что больше туда не пойду, а как выходные - я опять там. Там была счастливая семья, а у нас постоянно грустная, вздыхающая мама. Сейчас понимаю что психика моя в то время пострадала, наверное лучше для меня было бы без этих встреч.
Если бы мама наладила свою личную жизнь, то не была бы грустная и не вздыхала. И Вас своей печалью не заражала. Все дело в маме.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Если бы мама наладила свою личную жизнь, то не была бы грустная и не вздыхала. И Вас своей печалью не заражала. Все дело в маме.
согласна. моя мама жизнь свою наладила. и не вздыхала печально. да и от папы она ушла сама (если точнее сбежала, пил)