18 января 2013

Фриланс. Нужны советы.

Девочки, здравствуйте!
Хочу попробовать работу фрилансера. Но, если честно, мало что понимаю в этом. Очень хочу обсудить, кто разбирается. Какие сайты есть? Какие бывают виды работ? И главное, как и с чего   начинать?...
Аноним 18 января 2013
Я пробовала, мне не пошло)) хотя пишу хорошо и заказчики даже постоянные появились, но ооочень много времени занимало(( и оплата копейки
Аноним 18 января 2013
http://www.textsale.ru/
http://advego.ru/
Вот на этих я работала, начинала так: написала несколько текстов на вольную тему и выставила на продажу, купили довольно быстро и начали заказывать у меня
автор Дафна 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
Я пробовала, мне не пошло)) хотя пишу хорошо и заказчики даже постоянные появились, но ооочень много времени занимало(( и оплата копейки
а на каком сайте работали?
автор Дафна 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
http://www.textsale.ru/
http://advego.ru/
Вот на этих я работала, начинала так: написала несколько текстов на вольную тему и выставила на продажу, купили довольно быстро и начали заказывать у меня
А ответ уже вижу
автор Дафна 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
http://www.textsale.ru/
http://advego.ru/
Вот на этих я работала, начинала так: написала несколько текстов на вольную тему и выставила на продажу, купили довольно быстро и начали заказывать у меня
Спасибо.
Аноним 18 января 2013
Но как у начинающей за текст так платили мало((( не помню вроде 20 грн я получала за небольшой текст, хотя писать его надо часа 3, и то как вдохновение придет))
Аноним 18 января 2013
Автор, все то что пишут(и то о чем вы спрашиваете) - это не фриланс, а единоразове баловство. Фриланс - это удаленный способ работы. любой. а для того чтобы делать работу, нужно иметь профессию. другими словами, если вы не журналист или писатель, то и текстовый фриланс вам не пойдет. Ищите удаленные подработки в той сфере, в которой соображаете. С другой стороны те тексты которые сдают этим текстовым биржам ооооооочень трудно назвать статьями. так, низкосортное писиво (есть чтиво типа донцовой в литературе, а это вот писиво). Естественно, за это платят копейки. В итоге такая работа не устраивает никого - ни заказчика, ни исполнителя.
Хороший фрилансер имеет определенную специализацию, четко выполняет предложенные услуги и САМ ищет себе клиентуру. посредством кидстаффа - в том числе.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, все то что пишут(и то о чем вы спрашиваете) - это не фриланс, а единоразове баловство. Фриланс - это удаленный способ работы. любой. а для того чтобы делать работу, нужно иметь профессию. другими словами, если вы не журналист или писатель, то и текстовый фриланс вам не пойдет. Ищите удаленные подработки в той сфере, в которой соображаете. С другой стороны те тексты которые сдают этим текстовым биржам ооооооочень трудно назвать статьями. так, низкосортное писиво (есть чтиво типа донцовой в литературе, а это вот писиво). Естественно, за это платят копейки. В итоге такая работа не устраивает никого - ни заказчика, ни исполнителя.
Хороший фрилансер имеет определенную специализацию, четко выполняет предложенные услуги и САМ ищет себе клиентуру. посредством кидстаффа - в том числе.
да ну ладно, о чем вы говорите)) это то же самое, что сказать, что кроме певцов на сцене, больше никто петь не умеет)))))
Аноним 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
да ну ладно, о чем вы говорите)) это то же самое, что сказать, что кроме певцов на сцене, больше никто петь не умеет)))))
я не знаю, как вы пишите, но читаете вы очень плохо. между строк. я как человек, знающий кухню журналистики вплоть до должности главреда отдаю себе отчет в том, что говорю. Сегодня очень много людей возомняющих себя писаками. в половины их них элементарно нет знания орфографии, не говоря уже об умственном развитии и креативности, пригодной для написания хоть какого-то уровня текстов. В то же время люди, которые действительно имеют талант, способны на этом отбивать среднестатистическую зп по Украине (при этом находясь в декрете, занимаясь домом и ребенком). Если человек попадет в свою струю, ему не надо плыть против течения и все получается само собой. так как написали вы в первых комментах - это точно не ваше ). на статьей не нужно умирать умственно, это к добру не приведет. ну и конечно денежная мотивация в этом деле играет большую роль. а текстовые биржи ее абсолютно не дают - это Вы тоже сами отметили.

псю вам нравится наша эстрада а-ля ’что вижу то и пою’?
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
я не знаю, как вы пишите, но читаете вы очень плохо. между строк. я как человек, знающий кухню журналистики вплоть до должности главреда отдаю себе отчет в том, что говорю. Сегодня очень много людей возомняющих себя писаками. в половины их них элементарно нет знания орфографии, не говоря уже об умственном развитии и креативности, пригодной для написания хоть какого-то уровня текстов. В то же время люди, которые действительно имеют талант, способны на этом отбивать среднестатистическую зп по Украине (при этом находясь в декрете, занимаясь домом и ребенком). Если человек попадет в свою струю, ему не надо плыть против течения и все получается само собой. так как написали вы в первых комментах - это точно не ваше ). на статьей не нужно умирать умственно, это к добру не приведет. ну и конечно денежная мотивация в этом деле играет большую роль. а текстовые биржи ее абсолютно не дают - это Вы тоже сами отметили.

псю вам нравится наша эстрада а-ля ’что вижу то и пою’?
бррр, откуда столько злости? Если есть спрос, значит есть предложение, вот и все. Если мамы в декрете пишут, значит на их тексты есть спрос. И не вам решать это
Аноним 18 января 2013
Автор не для того спросил, что б вы тут ядом брызгали, какие все тупые писаки
Ашатанна 18 января 2013
Есть разные сайты и разный фриланс - смотря что Вы можете делать.
Мне больше всего нравятся https://www.free-lance.ru/ и http://www.weblancer.net/
Не обязательно писать, можно и нужно предлагать то, что Вы уже умеете делать. Например, я делаю аудит сайтов. Статьи не пишу. Вернее, пишу очень редко - не мое это...

Если Вы никогда не писали статьи, но очень хотите этим заняться - советую сайт Натальи Карьи - http://lady-in-web.ru/ у нее есть бесплатная рассылка для новичков. И ещё сайт Юлии Волкодав - http://www.ulia-volkodav.ru/ у нее тоже есть бесплатная рассылка для новичков. Рассылки интересные и дельные. Если писать - это ваше :)) - тогда все советы из рассылки стоит воплотить.
lumonbka 18 января 2013
Ответ дляАноним
я не знаю, как вы пишите, но читаете вы очень плохо. между строк. я как человек, знающий кухню журналистики вплоть до должности главреда отдаю себе отчет в том, что говорю. Сегодня очень много людей возомняющих себя писаками. в половины их них элементарно нет знания орфографии, не говоря уже об умственном развитии и креативности, пригодной для написания хоть какого-то уровня текстов. В то же время люди, которые действительно имеют талант, способны на этом отбивать среднестатистическую зп по Украине (при этом находясь в декрете, занимаясь домом и ребенком). Если человек попадет в свою струю, ему не надо плыть против течения и все получается само собой. так как написали вы в первых комментах - это точно не ваше ). на статьей не нужно умирать умственно, это к добру не приведет. ну и конечно денежная мотивация в этом деле играет большую роль. а текстовые биржи ее абсолютно не дают - это Вы тоже сами отметили.

псю вам нравится наша эстрада а-ля ’что вижу то и пою’?
про орфографию - бред. На адвего, к примеру, с этим очень строго, проверяют статью очень тщательно. Плюс, заказчики, в большинстве своем, - это посредники, которые работают в команде. Пишешь им статейку, а они, в свою очередь, отдают её редакторам, которые так же являются наёмными удаленными рабочими.
Вы, наверное, не всю кухню копирайта знаете
mysh 18 января 2013
расскажу свой опыт - я начала искать фриланс-работу 5 лет назад, сидела тогда в первом декрете, искала по сайтам, решила, что начну с рерайта, мониторила заказы на сайте фри-ланс.ру, предлагала свою кандидатуру, до первого заказа прошел месяц тишины, но сразу, как только появился первый заказ, прямо забросали работой, с тем заказчиком сотрудничаю до сих пор, постепенно он поднял оплату, второго основного работодателя нашла там же, сначала подписалась загружать картинки на его сайт о знаменитостях, потом он предложил загружать контент на сайт по аниме, а после - с нуля загрузить сайт по бодибилдингу, которым я до сих пор занимаюсь и горжусь, что все на нем - моя работа) бывает подкидывают работу и знакомые, у которых есть свои сайты, статейку написать, откорректировать, почистить, проверить, мелочь всякую) главное, что хочу сказать - качественная работа всегда ценится, и заказчики довольны, и работа постоянно будет поступать) у меня есть подруга фрилансер-переводчик, она тоже всегда загружена, заказы сыпятся со всех сторон, ищите то, чем сможете заняться..и да, в этом деле очень важна самоорганизация, работать дома не так просто, как на первый взгляд кажется
Иван Дулин 18 января 2013
А я пыталась заняться переводческим фрилансом, чтобы не терять квалификацию в декрете(переводчик с немецкого), но тоже что-то ничего не нашла...может я не правильно ищу...
Просто в нашем городе пед.универ и переводчиков тьма)))
o4enzol 18 января 2013
Ответ дляlumonbka
про орфографию - бред. На адвего, к примеру, с этим очень строго, проверяют статью очень тщательно. Плюс, заказчики, в большинстве своем, - это посредники, которые работают в команде. Пишешь им статейку, а они, в свою очередь, отдают её редакторам, которые так же являются наёмными удаленными рабочими.
Вы, наверное, не всю кухню копирайта знаете
Вот здесь соглашусь! Если нужно написать 10 рерайтов с одной статьи, а сроки поджимают, невольно такое получается, что корректоры потом сами смеются и указывают на ошибки. На Адвего сейчас просто работу возвращают и лепят негативный отзыв.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
Автор не для того спросил, что б вы тут ядом брызгали, какие все тупые писаки
девушка, вы точно с головой не дружите.
я не знаю, где вы яд увидели, ноя человеку советую по делу - заняться тем, из чего толк будет а не просто в тупую время потратить. а вот эти заезженные фразы на случай когда нечего ответить попридержите при себе. нефиг на мне врываться потому что смыслю в этом больше чем вы.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
девушка, вы точно с головой не дружите.
я не знаю, где вы яд увидели, ноя человеку советую по делу - заняться тем, из чего толк будет а не просто в тупую время потратить. а вот эти заезженные фразы на случай когда нечего ответить попридержите при себе. нефиг на мне врываться потому что смыслю в этом больше чем вы.
это жесть
Аноним 18 января 2013
Ответ дляlumonbka
про орфографию - бред. На адвего, к примеру, с этим очень строго, проверяют статью очень тщательно. Плюс, заказчики, в большинстве своем, - это посредники, которые работают в команде. Пишешь им статейку, а они, в свою очередь, отдают её редакторам, которые так же являются наёмными удаленными рабочими.
Вы, наверное, не всю кухню копирайта знаете
согласна, орфография я сейчас не проблема. с той же рутой в ворде например. но я говорила о познаниях людей без электронных помощников. я на адвего не работала, но мне хватило десятилетия в редакциях где все это перед глазами каждый день.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
девушка, вы точно с головой не дружите.
я не знаю, где вы яд увидели, ноя человеку советую по делу - заняться тем, из чего толк будет а не просто в тупую время потратить. а вот эти заезженные фразы на случай когда нечего ответить попридержите при себе. нефиг на мне врываться потому что смыслю в этом больше чем вы.
не буду опускаться до вашего талантливого уровня в оскорблениях
Аноним 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
это жесть
смиритесь с тем, что существую мнения кроме вашего. и они не ядовитые, а более конструктивные чем ваши. хочется вам ерундой страдать за копейку - валяйте, но другим этой ерунды не советуйте. жизнь слишком коротка для того чтобы заниматься нелюбимым еще и бездоходным делом.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
смиритесь с тем, что существую мнения кроме вашего. и они не ядовитые, а более конструктивные чем ваши. хочется вам ерундой страдать за копейку - валяйте, но другим этой ерунды не советуйте. жизнь слишком коротка для того чтобы заниматься нелюбимым еще и бездоходным делом.
Девушка, вам явно корона поджимает
lumonbka 18 января 2013
Ответ дляАноним
согласна, орфография я сейчас не проблема. с той же рутой в ворде например. но я говорила о познаниях людей без электронных помощников. я на адвего не работала, но мне хватило десятилетия в редакциях где все это перед глазами каждый день.
я, как бЭ, умею управлять своим языком, но, когда пишу, все же пользуюсь вордом, т.к.:
а) удобнее
б) все же я человек, могу пролететь и не заметить.
Опять таки, я не писатель, поэтому занимаюсь только! рерайтом, в дебри не лезу. Знаете, успешно, предложения правильно могу составить, без ошибок написать, но не сочинять..
mareva 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
Девушка, вам явно корона поджимает
сори, что лезу не в свое дело, но по-моему, Вы явно нарываетесь на грубости от Анинима. жажда ссоры?
фриланс - это не только написание текстов. выпечка тортов на дому под заказ или вязание шапочек - тоже он самый. можно найти дело по душе, от которого получишь и ти деньги.
Но правильно написали - важна самоорганизация. Ну и от себя добавляю - а также ЖЕЛАНИЕ иметь клиентов, построение плана по их поиску. В этом случае инициатива не наказуема, а вознаграждаема :)))
mareva 18 января 2013
сори, съело кусок текста - получишь и удовольствие и деньги
Аноним 18 января 2013
Ответ дляmareva
сори, съело кусок текста - получишь и удовольствие и деньги
в смысле на грубости нарываюсь? высказать свое мнение это на грубости нарваться?
автор Дафна 18 января 2013
Девочки, спасибо большое за ответы и советы и ссылки.

Начинать непросто...
Думаю попробовать рерайт
Дело по душе пока не нашла, к сожалению... еще в поиске
Аноним 18 января 2013
Ответ дляДафна
Девочки, спасибо большое за ответы и советы и ссылки.

Начинать непросто...
Думаю попробовать рерайт
Дело по душе пока не нашла, к сожалению... еще в поиске
Да, пробуйте конечно, напишите пару текстов, на продажу выставьте и поймете пользуется ли спросом
Аноним 18 января 2013
работаю уже около 4х лет на многих сайтах, сейчас у меня отпуск от текстов, веблансер, фриланс ру, адвего, е-тхт, текстсейл.

Делать можно все - рисовать, создавать баннеры, писать тексты, переводы делать и тому подобное, то есть все, что умете.
Если хорошо работать - оплата будет достойная.
автор Дафна 18 января 2013
Ответ дляАноним
работаю уже около 4х лет на многих сайтах, сейчас у меня отпуск от текстов, веблансер, фриланс ру, адвего, е-тхт, текстсейл.

Делать можно все - рисовать, создавать баннеры, писать тексты, переводы делать и тому подобное, то есть все, что умете.
Если хорошо работать - оплата будет достойная.
к сожалению, ничего из перечисленного никогда не делала( Я инженер, работаю архитектором. Работаю пол дня(сейчас временно на полный, но планирую вернуться на полставки), и хочу параллельно еще попробовать себя в чем-то...