18 января 2013

Фриланс. Нужны советы.

Девочки, здравствуйте!
Хочу попробовать работу фрилансера. Но, если честно, мало что понимаю в этом. Очень хочу обсудить, кто разбирается. Какие сайты есть? Какие бывают виды работ? И главное, как и с чего   начинать?...
показать весь текст
Аноним 18 января 2013
Ответ дляДафна
к сожалению, ничего из перечисленного никогда не делала( Я инженер, работаю архитектором. Работаю пол дня(сейчас временно на полный, но планирую вернуться на полставки), и хочу параллельно еще попробовать себя в чем-то...
интересно, а что-то связанное с архитектурой можно найти удаленно, может вы программы какие-то хорошо знаете (я в этом не разбираюсь)
mysh 18 января 2013
Ответ дляДафна
к сожалению, ничего из перечисленного никогда не делала( Я инженер, работаю архитектором. Работаю пол дня(сейчас временно на полный, но планирую вернуться на полставки), и хочу параллельно еще попробовать себя в чем-то...
вы можете поучиться в графических программах рисовать, это очень прибыло, тот же 3дМАХ
namisha 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
интересно, а что-то связанное с архитектурой можно найти удаленно, может вы программы какие-то хорошо знаете (я в этом не разбираюсь)
и я бы на вашем месте в этом направлении пробовала, может быть какие-то проекты частных домов, консультации по строительству, коммуникациям и т.д.

или тот же копирайт, но специализированный, по вашей профессии, это обычно больше ценится (я сама в медицинской журналистике работаю)
автор Дафна 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
интересно, а что-то связанное с архитектурой можно найти удаленно, может вы программы какие-то хорошо знаете (я в этом не разбираюсь)
у меня в этой области как то нет особых достижений, к сожалению...программы знаю, но это не совсем мое, не нашла я себя в этом
Asionok 18 января 2013
Ответ дляДафна
у меня в этой области как то нет особых достижений, к сожалению...программы знаю, но это не совсем мое, не нашла я себя в этом
Автор,, я тоже архитектор,сейчас в декрете))Тоже заинтересовалась рерайтингом главным образом потому,что не имею много времени на то,чтобы брать задания по специальности.Тот же 3d max, как тут советуют, требует постоянного самосовершенствования и жрет кучу времени,чтобы реально этим зарабатывать. Я не говорю уже о том,что уровень владения программой должен быть очень высоки+плюс наличие мощного компьютера.Для мамочки в декрете,у которой времени всего час-два,пока спит ребенок,имхо,проще писать статьи или рерайт.Давайте вместе пробовать
mareva 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
в смысле на грубости нарываюсь? высказать свое мнение это на грубости нарваться?
ну как-то грубо мыслите - яд, корона и т.д. вы не обижайтесь, но по-моему, именно аноним и высказал свое мнение, которое у вас вызвало целую лавину недовольства. но это так, отступление. к тому же не мое дело :)

Автор, у вас, как по мне, отличная профессия и ооочень располагающая к фрилансу: дизайн-проекты вполне можно делать на расстоянии. кроме того, возможен вариант сотрудничества ос специализированными журналами по теме перепланировок квартир и советов читателям....но вы правы - все зависит от желания. если это вам не интересно, нужно искать другое :)
Аноним 18 января 2013
Ответ дляmareva
ну как-то грубо мыслите - яд, корона и т.д. вы не обижайтесь, но по-моему, именно аноним и высказал свое мнение, которое у вас вызвало целую лавину недовольства. но это так, отступление. к тому же не мое дело :)

Автор, у вас, как по мне, отличная профессия и ооочень располагающая к фрилансу: дизайн-проекты вполне можно делать на расстоянии. кроме того, возможен вариант сотрудничества ос специализированными журналами по теме перепланировок квартир и советов читателям....но вы правы - все зависит от желания. если это вам не интересно, нужно искать другое :)
да, потому что она обозвала людей, которые не журналисты и не писатели - писаками с тупым писивом
Аноним 18 января 2013
Ой, как все индивидуально, девочки! Есть журналисты, вроде с профильным образованием, но такой бред пишут, что прямо не верится. Я вот, к примеру, не профи, но всю жизнь сочинения прекрасно писала, стихи иногда, поздравления и т.д. Короче говоря, с художественным словом на ’ты’. Поэтому и решила себя в рерайтинге попробовать, и знаете, получилось не только это, но и статьи собственного сочинения. Так что талант еще никто не отменял, а если его еще и развивать, поддерживать профильным образованием (чего у меня, к сожалению, нет), то сами понимаете, результат сможет приносить реальные деньги. Думаю, что если есть потенциал, грешно его не использовать. Лиха беда начало, как говорят.
Аноним 18 января 2013
т.е. начала
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Ой, как все индивидуально, девочки! Есть журналисты, вроде с профильным образованием, но такой бред пишут, что прямо не верится. Я вот, к примеру, не профи, но всю жизнь сочинения прекрасно писала, стихи иногда, поздравления и т.д. Короче говоря, с художественным словом на ’ты’. Поэтому и решила себя в рерайтинге попробовать, и знаете, получилось не только это, но и статьи собственного сочинения. Так что талант еще никто не отменял, а если его еще и развивать, поддерживать профильным образованием (чего у меня, к сожалению, нет), то сами понимаете, результат сможет приносить реальные деньги. Думаю, что если есть потенциал, грешно его не использовать. Лиха беда начало, как говорят.
вот и я о том же) бываешь читаешь писюлины журналистов, и просто смешно)
mareva 18 января 2013
Ответ дляАноним
Ой, как все индивидуально, девочки! Есть журналисты, вроде с профильным образованием, но такой бред пишут, что прямо не верится. Я вот, к примеру, не профи, но всю жизнь сочинения прекрасно писала, стихи иногда, поздравления и т.д. Короче говоря, с художественным словом на ’ты’. Поэтому и решила себя в рерайтинге попробовать, и знаете, получилось не только это, но и статьи собственного сочинения. Так что талант еще никто не отменял, а если его еще и развивать, поддерживать профильным образованием (чего у меня, к сожалению, нет), то сами понимаете, результат сможет приносить реальные деньги. Думаю, что если есть потенциал, грешно его не использовать. Лиха беда начало, как говорят.
полностью согласна, только вот я бы образование заменила на желание ) ибо образование - это дело наживное, в том возрасте в котором нужно поступать, большинство молодежи еще не соображает себя в этой жизни, не говоря уже о профессии всей жизни. кроме того государство часто палки в колеса вставляет. мне если б вернуть 16 лет назад,я бы тоже сделала другой выбор касательно образования. но, как говорится, после боя руками.я рада и тому что к 22 четко определилась с профессией и даже сделала в ней какую-то карьреру. как бы там ни было, к 28 я осознанно стала фрилансером и не смотря на предложения работы в офисе продолжаю работать дома - в нескольких сферах одновременно. мне нравится, не надоедает, всегда есть разнообразие и дите не обделено. Стыдно сказать, но в нашем развитом мире мы в свои почти 2,5 еще не знаем, что такое няня. наверное уже и не узнаем, а я работаю с самого рождения ребенка, не переставая :))
mareva 18 января 2013
Ответ дляSvetochek83
вот и я о том же) бываешь читаешь писюлины журналистов, и просто смешно)
и это вы стыдили человека? чем-то отличаетесь?
на самом деле в каждой профессии как добросовестные работники, так и наоборот.
но бытует мнение, что журналистика - это не профессия, а диагноз. хорошими журналистами становятся лишь после того, как перемеряют на себя кучу профессий и дойдут до этого своей головой. а те кому папочка просто журфак оплатил - это такие же халявщики, как и любые другие ВИП-студенты/работники. только вот журналиста такого просто противно читать, а от врача такого и умереть не долго. все в этом мире относительно...
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
девушка, вы точно с головой не дружите.
я не знаю, где вы яд увидели, ноя человеку советую по делу - заняться тем, из чего толк будет а не просто в тупую время потратить. а вот эти заезженные фразы на случай когда нечего ответить попридержите при себе. нефиг на мне врываться потому что смыслю в этом больше чем вы.
Не соглашусь. Я копирайтер с 5-летним стажем. Пришла во фриланс не зная таких страшных слов, как рерайтинг, контент и прочее. Сейчас нахожусь в ТОПе фри-ланс. ру,зарегистрирована как СПД, зарабатываю достаточно. Образования специального у меня нет, но с детства любила писать и читала запоем. Занимаю должность главреда уже 2 года. Заказчики довольны, многим отказываю так как просто нет времени на всех. От ’писанины’ получаю огромное удовольствие. Поэтому не следует показывать, что вы лучше других и самоутверждаться за чужой счет.

Автор топика, вам удачи!Если есть желание и упорство, то возможно вы найдете себя на фрилансе.
автор Дафна 18 января 2013
Спасибо большое за советы!
Alina35 18 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, все то что пишут(и то о чем вы спрашиваете) - это не фриланс, а единоразове баловство. Фриланс - это удаленный способ работы. любой. а для того чтобы делать работу, нужно иметь профессию. другими словами, если вы не журналист или писатель, то и текстовый фриланс вам не пойдет. Ищите удаленные подработки в той сфере, в которой соображаете. С другой стороны те тексты которые сдают этим текстовым биржам ооооооочень трудно назвать статьями. так, низкосортное писиво (есть чтиво типа донцовой в литературе, а это вот писиво). Естественно, за это платят копейки. В итоге такая работа не устраивает никого - ни заказчика, ни исполнителя.
Хороший фрилансер имеет определенную специализацию, четко выполняет предложенные услуги и САМ ищет себе клиентуру. посредством кидстаффа - в том числе.
Абсолютно с вами согласна. Сама покупаю часто контент дешевый. Такое понаписывают..
Но есть знакомые профессионалы - за 1000 знаков 15 и выше долларов берут и заказчиков у них не мало.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляlumonbka
я, как бЭ, умею управлять своим языком, но, когда пишу, все же пользуюсь вордом, т.к.:
а) удобнее
б) все же я человек, могу пролететь и не заметить.
Опять таки, я не писатель, поэтому занимаюсь только! рерайтом, в дебри не лезу. Знаете, успешно, предложения правильно могу составить, без ошибок написать, но не сочинять..
Извините за глупый вопрос : рерайт,это переписка какого-либо текста своими словами?В смысле - берется статья,основная мысль переписывается своими речевыми оборотами + немного от себя?Как в школе списывали?
lumonbka 26 января 2013
Ответ дляАноним
Извините за глупый вопрос : рерайт,это переписка какого-либо текста своими словами?В смысле - берется статья,основная мысль переписывается своими речевыми оборотами + немного от себя?Как в школе списывали?
да, рерайт - доведение текса до уникального. Глубокий рерайт - это типа комбинирование нескольких источников (текстов в одно). От себя писать не нужно. Копирайт - это сочинение, где вы можете сделать собственные выводы, свое мнение написать. Рерайт этого не подразумевает