18 января 2013

Я в тупике. "ТЫ" или "ВЫ"?

У меня есть покупательница, которая со мной все время говорит на "ты", я все время пишу ей на "Вы", она не понимает намека и продолжает свое "ты, ты"... Конечно я понимаю, что это моя проблема, меня это , честно, бесит, хотя человек я достаточно сдержанный ... Посоветуйте, как вообще можно эту ситацию изменить? Напрямую не хочу писать, грубить, конфликтовать итд... но ситуацию надо решить без конфликта.
показать весь текст
Файна цьоця 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я за покупательницу не держусь и буду рада если найдет продавца с такими же манерами общения.

Покажите, пожалуйста, где сказано, что возраст в 2 раза больше позволяет обращаться на ’ты’?

О нормах общения: http://vocabulary.ru/dictionary/890/word/vulgarnye...
Киньте эту ссылку лучше в ваши объявления

я не парюсь по этому вопросу.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Согласна, зануды одним словам

Зануда – это человек лишенный снисходительности к чужой глупости …
Главное, чтоб вам с этой мыслью легко жилось)
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Киньте эту ссылку лучше в ваши объявления

я не парюсь по этому вопросу.
Не парьтесь)
vika@anna 18 января 2013
А где написано, что нужно так заморачиваться по этому поводу, не хотите не продавайте товар этому человеку. Научите его как жить и общаться, в конечном итоге покупатель Вас пошлет куда подальше и дальше будем развивать уже другую тему. А вообще то напишите у себя в темке, что ко мне только на Вы и шепотом.
Вика* 18 января 2013
Ответ дляСнежка_
У нас тоже как пойдет)))) Когда Вы (сначала со всеми, естественно), а потом и на ’ты’ бывает, переходим))).
..а потом и за рюмкой чая можно встретиться...ко мне на Рождество аж из Ялты уже подружка- покупательница приезжала
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляvika@anna
А где написано, что нужно так заморачиваться по этому поводу, не хотите не продавайте товар этому человеку. Научите его как жить и общаться, в конечном итоге покупатель Вас пошлет куда подальше и дальше будем развивать уже другую тему. А вообще то напишите у себя в темке, что ко мне только на Вы и шепотом.
А где написано, что при встрече нельзя малознакомого человека (продавца) хлопнуть по плечу по-братски? Че уж там, сближаться, так по полной. А не нравиться продавцу, сказать ’фу - иди подальше, продавец высокомерный, носи шмотье сама’
Аноним 18 января 2013
Ответ дляvika@anna
А где написано, что нужно так заморачиваться по этому поводу, не хотите не продавайте товар этому человеку. Научите его как жить и общаться, в конечном итоге покупатель Вас пошлет куда подальше и дальше будем развивать уже другую тему. А вообще то напишите у себя в темке, что ко мне только на Вы и шепотом.
Цитата:
А где написано, что нужно так заморачиваться по этому поводу, не хотите не продавайте товар этому человеку. Научите его как жить и общаться, в конечном итоге покупатель Вас пошлет куда подальше и дальше будем развивать уже другую тему. А вообще то напишите у себя в темке, что ко мне только на Вы и шепотом.[
+100
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляwhitecherry
Насчет того что покупатель всегда прав, так это не в моем случае. Я считаю что всегда прав если покупает шмотки в бутике дорогом, там можно понты погонять и всех халопами называть и то, могут вежливо и не очень, попросить освободить помещение. А здесь где сидят мамаши и накрутка на товаре часто бывает символической, вести себя нужно поскромней.
В вашей ситуации могу посоветовать вам, обойтись без намеков и четко попросить соблюдать корректность в общении и не фамильярничать.

В том конечно случае если вам не выторг, на первом месте стоит а хочется работать с нормальными клиентами.
И как я недавно узнала от своих знакомых, в жизни нормальных людей, действительно не многие знаю что капс в нете считается криком а обращение на Ты это фамильярность.

Мне мой друг доказывал что Вы, это наоборот пренебрежительно, нарочно показывая что между вами разница в соц положении и нежелание сближаться с человеком.
А ты, это дружественная форма общения.
И в Америке мол все на ты, такого там нет, Ты, Вы..
Но меня воспитывали иначе и я предпочитаю говорить - Привет, но на вы.
Не принимайте близко к сердцу, если у вас это самая большая проблема в общении с клиентами, то вам еще повезло.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
какое это неуважение?как можно уважать непонятно кого?Уважение нужно заслужить? А вы чем заслужили его перед покупателем когда его даже ни разу не видели? А? ЧЕМ? За что уважать? Может вы террористка или убийца? А вообще мне кажется это невоспитанность!!!!! ((((((((
Воспитанный человек, имеющий определенный уровень культуры, априори относится с уважением к незнакомым. Для вежливого обращения не обязательно ’заслужить’ его.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляnadin_33
ничего сложного. если хотите быть хорошим продавцом(покупателем) переходите на ’волну’ противоположной стороны.Но не давайте повод быть с вами ’на короткой ноге’ . Это даже интересно, почувствовать возможность заключать сделки так как вам выгодно.
А вот как перейти на волну и не давать быть на короткой ноге?
Аноним 18 января 2013
Почитала, огорчилась. Люди, вам мамы привали, в принципе, уважение к окружающим? Как здесь писал один участник дискусса- мы упростились до безобразия. Совершенно согласна. Простота такая кругом, что ...нет слов.

Общий уровень культуры в стране упал до нижней границы. Нет ни этики живого общения, ни этики переписки и т.д. Я не призываю расшаркиваться с кружевными платочками в руке, но элементарное уважение к окружающим должно быть, если кто-то из вас причисляет себя к грамотным, воспитанным людям.
А тут...Простое обращение на ’Вы’ приравнивается именно к расшаркиванию. Грустно, друзья((
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Почитала, огорчилась. Люди, вам мамы привали, в принципе, уважение к окружающим? Как здесь писал один участник дискусса- мы упростились до безобразия. Совершенно согласна. Простота такая кругом, что ...нет слов.

Общий уровень культуры в стране упал до нижней границы. Нет ни этики живого общения, ни этики переписки и т.д. Я не призываю расшаркиваться с кружевными платочками в руке, но элементарное уважение к окружающим должно быть, если кто-то из вас причисляет себя к грамотным, воспитанным людям.
А тут...Простое обращение на ’Вы’ приравнивается именно к расшаркиванию. Грустно, друзья((
Держите букетик Рада, что есть еще люди, понимающие это
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я не из тех людей, который будет терпеть ради денег.
С таким подходом в торговле тяжело. Если всем потенциальным покупателям отказывать, то зачем тогда торговать?
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я за покупательницу не держусь и буду рада если найдет продавца с такими же манерами общения.

Покажите, пожалуйста, где сказано, что возраст в 2 раза больше позволяет обращаться на ’ты’?

О нормах общения: http://vocabulary.ru/dictionary/890/word/vulgarnye...
Я бы вас занесла в чёрный список, чтобы, не дай Бог, не обратиться к вам и не нанести оскорбление вашему величеству.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
С таким подходом в торговле тяжело. Если всем потенциальным покупателям отказывать, то зачем тогда торговать?
Я так поняла, что автор не отказывала. Просто её напрягает нарушение личных границ.Не все же в подворотнях росли, я надеюсь) К автору отцитированного мое высказывание не имеет отношения. Просто мысли общего плана.
Люлякус 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я бы вас занесла в чёрный список, чтобы, не дай Бог, не обратиться к вам и не нанести оскорбление вашему величеству.
Под словом ’вас’ имелись все сторонники автора, судя по тому что написано с маленькой буквы? Или таки ’Вас’, как лично автора? Просто интересно, до чего доходит ’народный гнев пролетариата против ’вшивой’ интеллигенции’’.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляЛюлякус
Под словом ’вас’ имелись все сторонники автора, судя по тому что написано с маленькой буквы? Или таки ’Вас’, как лично автора? Просто интересно, до чего доходит ’народный гнев пролетариата против ’вшивой’ интеллигенции’’.
Автор того поста обалдеет от такой сложности постановки вопроса.Проще надо быть,проще и ...Вас, и вас не занесут в черный список))).
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Автор того поста обалдеет от такой сложности постановки вопроса.Проще надо быть,проще и ...Вас, и вас не занесут в черный список))).
Елена_78 18 января 2013
Да я как то уже привыкла к покупателям и продавцам которые мне встречались,на ты и без ’зрасьте’
бывает и привет,хочу то то ,то то...реагирую нормально,хотя сама всегда на Вы,в реальной жизни так же примерно,с незнакомыми ровесниками и старше-на Вы,незнакомым и молодым -на Вы,в реале немного не так как в виртуальном мире,незнакомые еще не говорили на ты)))но я могу незнакомому сказать на ты,если ведет себя пахабно-это исключение из правил
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Автор того поста обалдеет от такой сложности постановки вопроса.Проще надо быть,проще и ...Вас, и вас не занесут в черный список))).

Все же я надеюсь, что автор упомянутого поста училась в школе (хотя бы в младшей) и помнит правила русского языка относительно вариантов написания ’Вы’ и ’вы’.

P.S. Вот я недобиток буржуазный, отрыжка революции, понимаешь...
Аноним 18 января 2013
Не дай Бог попасть в ваш черный список. Как же спать теперь?? будет сниться, как вы заносите в свой черный-черный список людей, который не забыли еще слово ’этикет’ и ’культура’. УЖАС, страшно-то как

Для меня эта тема стала откровением, не знала, что так много людей, презирающих вежливость

мышление низших слоев населения, убогих умом, чес слово (
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним

Все же я надеюсь, что автор упомянутого поста училась в школе (хотя бы в младшей) и помнит правила русского языка относительно вариантов написания ’Вы’ и ’вы’.

P.S. Вот я недобиток буржуазный, отрыжка революции, понимаешь...
РозаЛюксен 18 января 2013
Возраст автора не при чем.
Согласно правилам этикета, к любому незнакомому человеку старше 12 (!) лет нужно изначально обращаться на ’вы’.
А в процессе общения при обоюдном согласии можно перейти на ’ты’.

Автор, не обижайтесь, но вы не измените ситуацию обидами, непониманием и негодованием.
За последнее время общество сильно деградировало.
Не принимайте близко к сердцу. И будьте попроще.
Розавенная 18 января 2013
Ответ дляВика*
..а потом и за рюмкой чая можно встретиться...ко мне на Рождество аж из Ялты уже подружка- покупательница приезжала
Класно!!!
Аноним 18 января 2013
Мне моя парикмахер рассказывала- приходит мадам и сообщает :’Хочу кАре и уЛОЖКУ.’ Ыыы... Такая незамутненная прелесть!
Люлякус 18 января 2013
Ответ дляАноним
Возраст автора не при чем.
Согласно правилам этикета, к любому незнакомому человеку старше 12 (!) лет нужно изначально обращаться на ’вы’.
А в процессе общения при обоюдном согласии можно перейти на ’ты’.

Автор, не обижайтесь, но вы не измените ситуацию обидами, непониманием и негодованием.
За последнее время общество сильно деградировало.
Не принимайте близко к сердцу. И будьте попроще.
Согласна по поводу деградации. Но быть еще проще, мне кажется,это значит поддерживать всеобщий упадок культурности.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Не дай Бог попасть в ваш черный список. Как же спать теперь?? будет сниться, как вы заносите в свой черный-черный список людей, который не забыли еще слово ’этикет’ и ’культура’. УЖАС, страшно-то как

Для меня эта тема стала откровением, не знала, что так много людей, презирающих вежливость

мышление низших слоев населения, убогих умом, чес слово (
Прочтите книгу ’Побежденные’ Ирины Головкиной (Римская-Корсакова)- почувстуйте разницу, как говорится. Я два месяца под впечатлением была. ’Роман ’Побежденные’ - это талантливое художественное воплощение той грандиозной трагедии, которую пережил весь русский образованный слой в результате революции 1917 г. и установления большевистской диктатуры. ’
Жажа 18 января 2013
хихи...Попробуй неосторожно переспросить ’Укладку?’, ее тут же мадам заплюет и занесет в черный список и на прощание прошепит ’Сама себя стрежи’
Жажа 18 января 2013
Ответ дляАноним
Прочтите книгу ’Побежденные’ Ирины Головкиной (Римская-Корсакова)- почувстуйте разницу, как говорится. Я два месяца под впечатлением была. ’Роман ’Побежденные’ - это талантливое художественное воплощение той грандиозной трагедии, которую пережил весь русский образованный слой в результате революции 1917 г. и установления большевистской диктатуры. ’
Слишком большая концентрация умных букв. Будьте проще, неподготовленным может взорвать мозг) Не лишайте их этого ореха))) Простите, не сдержалась, тема реально смешная))))
Аноним 18 января 2013
я в реальной жизни да и в интернете обращаюсь ко всем на Вы, исключение составляют продавцы, с которыми сотрудничаю уже много раз. НО... ничего страшного не вижу, если ко мне обратятся на ты, и в голове моей куча всяких мыслей, идей, забот, чтобы осуждать культурный уровень случайного человека. продала и забыла!