18 января 2013

Посоветуйте ребенку 2 года и 3 месяца ставят болезнь Блаунта

Посоветуйте, ребенку   2 года и 3 месяца ставят болезнь Блаунта мы из Киева были у Пилипчука, в Институте ортопедии говорят делать операцию, начиталась в интернете что в таком возрасте не стоит делать операцию.
Послали свои снимки и фото ножек в Харьковский институт ортопедии они говорят никакой операции только ортезы пока пробовать. Незнаю что делать ехать в Харьков не удобно потому что есть еще один ребенок 4 года и оставить не с кем, а в Киеве говорят только оперция.
Или кто-то может посоветовать еще какого-то ортопеда в Киеве?
неДодекаэдр 18 января 2013
Лечение консервативное, возможно при легких степенях болезни: ЛФК, массаж, этапные гипсовые повязки, ортопедические аппараты, разгрузка конечности, санаторное лечение, которое необходимо будет продолжать все время пока он растет, так как заболевание связано с неравномерным ростом различных отделов б. берцовых костей.

При тяжелой степени - хирургическое лечение: корригирующие остеотомии с последующей иммобилизацией гипсовой повязкой в течение 2-3 мес, затем ЛФК и снабжение больных ортопедическими аппаратами до полугода и более.

Про Харьков не скажу ничего, в Донецком НИИ травматологии и ортопедии есть отличный детский врач Хаустов