18 января 2013

О грехах на праздники и др.

  Вот интересно, почему так сейчас : не работай в праздник, это грех!Нескоько это меня удивляет.

Ладно, давным-давно даже стирка была чрезвычайно трудоемким процессом.Варили мыло , собирались женщины, на телеге ехали на реку , и, стоя в холодной воде отбивали (забыла как эти штуки называются) деревяшками белье.

Да, от такого реально хотелось бы отдохнуть.И почаще.

Уборка ... Веники, вымывание углов, перетряхивание перин и т.д.

Сейчас ...Ну несравнимо это...Хотя веники и сейчас вещь).

Тем более, что религиозные праздники были единственной возможностью отдохнуть.
Сейчас - один или два дня таки всегда выходные.

А, еще прикол с экологически чистыми продуктами. А в это верят???
Ната Лия 18 января 2013
Конечно верят:) Лишний раз по закону можно лентяйничать:))
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляacteca
Конечно верят:) Лишний раз по закону можно лентяйничать:))
это очень корыстный вариант)
Palchewska 18 января 2013
Я думаю, что у нас такое мышление, что нам скорей надо ПОВОД))... согласны?
Baby_mouse 18 января 2013
я всегда работаю в праздники. по дому. а на преждней работе всегда брала смену на праздник -- т.к. за этот день шла двойная-тройная оплата. работать на благо семьи - не грех, поддерживать чистоту в доме - не грех.
Снежка_ 18 января 2013
Я по этому поводу не волнуюсь - сижу вяжу потихонечку. Нужно будет - и полы вымою. Не слышала о таком грехе - пол подметать и белье гладить.
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляГришкина_мама
Я думаю, что у нас такое мышление, что нам скорей надо ПОВОД))... согласны?
иногда, да)
очень удобный)

но ведь бывает все до абсурда доводится)
Baby_mouse 18 января 2013
добавлю - я не религиозна....
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляСнежка_
Я по этому поводу не волнуюсь - сижу вяжу потихонечку. Нужно будет - и полы вымою. Не слышала о таком грехе - пол подметать и белье гладить.
рукодельница)

я через полчасика шуршать начну), мальчики в бане, а я отдыхаю)
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляBaby_mouse
я всегда работаю в праздники. по дому. а на преждней работе всегда брала смену на праздник -- т.к. за этот день шла двойная-тройная оплата. работать на благо семьи - не грех, поддерживать чистоту в доме - не грех.
Снежка_ 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
рукодельница)

я через полчасика шуршать начну), мальчики в бане, а я отдыхаю)
Моя сессию сдала на отлично))))))). Сегодня последний экзамен на 5))) ура).
Levskaya 18 января 2013
если в доме немытая посуда или дети рассыпали мусор - мою, пылесошу. убираю, все делаю. Не думаю, что Бог меня за это накажет. Грех и злословить, обсуждать - но об этом мы забываем даже в праздники, а вот помыть пол - грех большой. Я считаю, что жить надо праведно. а за подметание-пылесос вряд ли прямая дорога в ад) Я не религиозна, может, в этом моя проблема, и детки некрещенные))))так что - не судите строго)
Ната Лия 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
это очень корыстный вариант)
угу,зато правдахоть и горькая
Оль_ 18 января 2013
Я грешу) сидеть в сраче - бОльший грех, плохое мое настроение и удвоенная работа завтра)
Аноним 18 января 2013
вообще-то имеется ввиду, что воскресные и праздничные дни нужно посвящать Богу, церковная служба, молитва, духовное делание. Если всего этого не делать, то лучше работать, чем лениться и оправдывать себя тем, что праздник же ж
Снежка_ 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
рукодельница)

я через полчасика шуршать начну), мальчики в бане, а я отдыхаю)
Хотели зачетки в понедельник отдать - моя заявила, что мама зачетку сегодня ждет, ставьте сейчас))). Мозг!!!))))
Кейли 18 января 2013
я так хочу повязать а муж орет как угорелый ’не тебе вернется так ребенку, что день потерпеть не можешь’......вот что делать?
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляacteca
угу,зато правдахоть и горькая
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляpl030982pjm
я так хочу повязать а муж орет как угорелый ’не тебе вернется так ребенку, что день потерпеть не можешь’......вот что делать?
лечить мужа))
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляДеткамМама
вообще-то имеется ввиду, что воскресные и праздничные дни нужно посвящать Богу, церковная служба, молитва, духовное делание. Если всего этого не делать, то лучше работать, чем лениться и оправдывать себя тем, что праздник же ж
ну это у истинно верующих, а вопрос скорее о обывателях
rusanevi4 18 января 2013
у каждого свои причины, кто-то полентяйничать хочет кто-то верит...

я много лет шью, в детстве как-то не задумывалась праздник или нет. но мама всегда говорила не шей! не убирай!
как-то мама над душой не стояла, чтобы напомнить что сегодня праздник. я шила ,как сейчас помню шелковую блузу. тут у меня ломается игла и один суков впивается в большой палец левой руки, другой в большой палец правой руки.
я офигела от того что игла могла переломится и вот так встрять
для меня это был знак (можете смеяться)
как-то был другой но похожий очень случай. шила тонкий хлопок и игла в машине ломается кусок встряет мне в палец.

после этого я зареклась шить в праздники и даже вечером на кануне
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляОль_
Я грешу) сидеть в сраче - бОльший грех, плохое мое настроение и удвоенная работа завтра)
ldemchuk 18 января 2013
делу время-потехи час.

надо разделять рабочии будни и праздники,в частности религиозные.
конечно если вы нерегилиозны-вас некасается вообще-делайте что хотите.
марина1234 18 января 2013
я где-то читала,что нельзя в праздник работать потому что это отвлекает от молитвы.а так как я не молюсь целый день,то и работать можно
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляrusanevi4
у каждого свои причины, кто-то полентяйничать хочет кто-то верит...

я много лет шью, в детстве как-то не задумывалась праздник или нет. но мама всегда говорила не шей! не убирай!
как-то мама над душой не стояла, чтобы напомнить что сегодня праздник. я шила ,как сейчас помню шелковую блузу. тут у меня ломается игла и один суков впивается в большой палец левой руки, другой в большой палец правой руки.
я офигела от того что игла могла переломится и вот так встрять
для меня это был знак (можете смеяться)
как-то был другой но похожий очень случай. шила тонкий хлопок и игла в машине ломается кусок встряет мне в палец.

после этого я зареклась шить в праздники и даже вечером на кануне
ну да... после такого точно задумаешься.
света785 18 января 2013
Ответ дляСнежка_
Я по этому поводу не волнуюсь - сижу вяжу потихонечку. Нужно будет - и полы вымою. Не слышала о таком грехе - пол подметать и белье гладить.
Особо не заморачиваюсь по поводу уборки, стирки особенно)) но вот вопрос вязания и шитья волнует, еще волнует вопрос обрезания волос и ногтей что с этим подскажите)
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляldemchuk
делу время-потехи час.

надо разделять рабочии будни и праздники,в частности религиозные.
конечно если вы нерегилиозны-вас некасается вообще-делайте что хотите.
т.е. истоки не интересны?
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляСнежка_
Моя сессию сдала на отлично))))))). Сегодня последний экзамен на 5))) ура).
поздравляю)
jalekss 18 января 2013
Ответ дляДеткамМама
вообще-то имеется ввиду, что воскресные и праздничные дни нужно посвящать Богу, церковная служба, молитва, духовное делание. Если всего этого не делать, то лучше работать, чем лениться и оправдывать себя тем, что праздник же ж
только собралась написать
Ната Лия 18 января 2013
У меня свекровь,зная что не придерживаюсь праздников,всегда с вечера звонит и предупреждает ’Завтра праздник,ничего не делай’
ldemchuk 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
т.е. истоки не интересны?
что вы имеете ввиду-истоки?