19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
parhomenko-mv 19 января 2013
постою и я послушаю, никак решить не могу
Аноним 19 января 2013
украинский
parhomenko-mv 19 января 2013
у меня точно такая ситуация один в один
В каждой бочке... 19 января 2013
Мы в украинский пошли. Лучше с 1 класса начать, потом сложнее будет.
В каждой бочке... 19 января 2013
Кстати, малой нравится, путается только в чтении.
parhomenko-mv 19 января 2013
еще говорят, что в украинском деток в классе меньше и соответственно внимания больше
БИБИ 19 января 2013
я сама думала..не люблю укр яз..только Кондратюка слушать могу с удовольствием...но лучше будет сразу в укр...детю легче будет ,чем переучивать
В каждой бочке... 19 января 2013
Не могу сказать что деток у нас мало, 26 человек.
Аноним 19 января 2013
укр
Аноним 19 января 2013
советую только в укр.класс.
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
Ответ дляБИБИ
я сама думала..не люблю укр яз..только Кондратюка слушать могу с удовольствием...но лучше будет сразу в укр...детю легче будет ,чем переучивать
а вы представляете физика,химия,история,геграфия....и все на украинском!
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляБИБИ
я сама думала..не люблю укр яз..только Кондратюка слушать могу с удовольствием...но лучше будет сразу в укр...детю легче будет ,чем переучивать
хорошо, 4 года будут обучать на украинском, а потом опять на русский перестраиваться??? Вот это меня смущает сильно. Украинский я люблю также как и русский, оба языка очень близки друг другу
Аноним 19 января 2013
Мы живем в такой стране, что через время в образовании могут опять пройти изменения и русский будет полноправным вторым языком, поэтому ребенка отдам только в русский класс.Укр.яз терпеть не могу
Аноним 19 января 2013
а мы выбрали у нас в городе одну единственную школу с русским языком и пошли туда учиться и скажу вам - у нас в школе дети украинским лучше владеют нежели в других, не смотря на то что она русская
parhomenko-mv 19 января 2013
говорят, что на украинском только первые 4 года, а дальше на русском опять????
Аноним 19 января 2013
вот не знаю, мы уже в 9, с 1 класса украинский для нас вообще не проблема, и алгебра и геометрия и английский и немецкий все на украинском. Живем в Луганске! Решать только вам ,смотря от чего отталкиваться!
Аноним 19 января 2013
я буду своего в украинский класс/школу отдавать, хотя у нас тоже все русскоговорящие...
Жирафчик 19 января 2013
Мы решили идти в украинский класс, причина как у вас Автор, в русских классах учителя оставляют желать лучшего .....
Аноним 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
а вы представляете физика,химия,история,геграфия....и все на украинском!
и почему на укр.? у нас русская школа учитель преподаёт на русском а дети могут общаться или на укр. и на русском, также если кто-то что-то спросил - учитель обьяснит на том языке который ближе ребёнку
Стиль 19 января 2013
Идём в первый класс.Была уверенна,что русский.Но дочка после болезни пошла в садик и начала понимать украинский.У них там занятия и она начала понимать.А до этого было тяжело.
Аноним 19 января 2013
Украинский,ведь все же в Украине живем,но и русский должен знать ребенок,в силу предрассудков общества.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
а вы представляете физика,химия,история,геграфия....и все на украинском!
Ничего страшного, это вам так кажется,что сложно, а дети быстро привыкает.У нас вся семья русскоязычная, а ребенок учится в укр.школе и все слава Богу нормально.
Стиль 19 января 2013
Пойдём в украинский.
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
Ответ дляАноним
вот не знаю, мы уже в 9, с 1 класса украинский для нас вообще не проблема, и алгебра и геометрия и английский и немецкий все на украинском. Живем в Луганске! Решать только вам ,смотря от чего отталкиваться!
с 1 по 11 на украинском
Аноним 19 января 2013
Ответ дляБИБИ
я сама думала..не люблю укр яз..только Кондратюка слушать могу с удовольствием...но лучше будет сразу в укр...детю легче будет ,чем переучивать
в чём легче???????????
В каждой бочке... 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
говорят, что на украинском только первые 4 года, а дальше на русском опять????
\
Нет. У нас и старшие классы украинские.
Аноним 19 января 2013
Дочка пошла в первый класс в украинский лицей.НО внимание в этом году сделали всего лишь один русско-язычный класс,и что вы думаете внуки и внучки многих учителей не пошли в остальные украинские классы,а только в этот русско-язычный,хотя сами же работают в этом лицее.Делайте выводы сами....Притом ,что в одном из украинских классах была одна из сильных учителей.Мне было очень не легко запихнуть ребёнка в этот класс и я ни чуть не пожалел,что мы в русском классе.
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
с 1 по 11 на украинском
Тогда это нормально. У меня у сотрудницы сын в укр. класс ходит. В русских терминах плавает, а вот украинские знает хорошо
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
Мы живем в такой стране, что через время в образовании могут опять пройти изменения и русский будет полноправным вторым языком, поэтому ребенка отдам только в русский класс.Укр.яз терпеть не могу
А может и не будет русским вторым языком,власть то может поменяться.
parhomenko-mv 19 января 2013
у нас тоже украинский класс свободен, а русский уже забит до отказа