19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
показать весь текст
parhomenko-mv 19 января 2013
я думаю, что если обучение все 11 классов на украинском языке, то тогда стоит идти в украинский класс.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
у нас тоже украинский класс свободен, а русский уже забит до отказа
ну вот и я о том же.
И в этом году будет ещё один класс,так он уже в сентябре был забит(30 человек)остальные только** позвоночники** смогут туда попасть.

А вы в каком районе?
Инга26 19 января 2013
Я отдала сына в русский класс. Сейчас во второй ходит. Не жалею. У их учителя в классе собрались все дети и внуки учителей с этой же школы. И вообще, на мой взгляд украинский стал такой специфический! Новые слова, которых я не знаю. В мое время (когда я училась) таких слов не было. Да и помогать мне ребенку легче. В целом украинский люблю, никаких антипатий. Но!...
parhomenko-mv 19 января 2013
Я из Мариуполя, район Ильичевский 28 школа
Аноним 19 января 2013
а у нас в Тернополе с этим нет проблем-все только украинские
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляldemchuk
а у нас в Тернополе с этим нет проблем-все только украинские
а к чему этот смайлик в конце сообщения?
Выкупаная 19 января 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
Украинский,ведь все же в Украине живем,но и русский должен знать ребенок,в силу предрассудков общества.
100% в точку,я того же мнения (ребенок учится в укр.школе и дома мы с ним общаемся на украинском языке,книги читает и русские, и украинские,ходит в 1й класс...):)
Аноним 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
а вы представляете физика,химия,история,геграфия....и все на украинском!
точно также думала, дочь уже в 11 классе, учится в украинском классе, говорит, что разницы не видит вообще...
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляАноним
100% в точку,я того же мнения (ребенок учится в укр.школе и дома мы с ним общаемся на украинском языке,книги читает и русские, и украинские,ходит в 1й класс...):)
У вас родной украинский?
Аноним 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
а к чему этот смайлик в конце сообщения?
а к тому что мне всеравно
Аноним 19 января 2013
в любом случае реб.будет знать украинский язык,всё равно 3часа в неделю он у них будет по программе.Мы же в своё время учили украинский тоже чуть-чуть,но я всё понимаю,читаю,всё смогу написать,но говорить не хочу и не буду никто не заставит,а больше я считаю реб.и он и не нужен.
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляldemchuk
а к тому что мне всеравно
понятно
Выкупаная 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
У вас родной украинский?
50/50
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
Ответ дляldemchuk
а к тому что мне всеравно
вам легче
Аноним 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
понятно
так что ,если есть возможно попытайтесь попасть в русский класс,но если вам конечно не обязательно знать украинский.
Аноним 19 января 2013
вы случайно не из енакиево??Просто мы тоже в 1ый класс идем и нам дают неопытную учительницу)))я решила в русский украинский они тоже будут изучать будет знать немного))просто всем нашим знакомым очень тяжело с детьми и детям тоже Во первых научись читать писать да еще на не знакомом языке))мое мнение
Аноним 19 января 2013
Ответ дляparhomenko-mv
говорят, что на украинском только первые 4 года, а дальше на русском опять????
А дальше на ломаном украинском.Учителя предметники в нашем регионе и сами толком того украинского не знают.Дочку отдала в русский класс и ни разу не пожалела.Украинским владеет на отлично для своего возраста.Зато знает и русский.Как посмотрю,как дети из украинских классов в соцсетях переписываются-это тихий ужас!!!!В одном слове по три ошибки делат!И,заметьте,переписываются на русском,а не на украинском языке,потому что он для них родной!Хоть их мамы все хором кричат,что в украинском классе лучше и у детей нет проблем с учёбой.Но на украинском языке почему-то дети ни говорят,ни пишут!А только на русском.Так зачем забивать ребёнку голову украинской физикой и английским языком?А самого предмета ’украинского языка’ одинаковое количество часов в неделю как в русском,так и в украинском классе.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
а вы представляете физика,химия,история,геграфия....и все на украинском!
совершенно нормально это вам не привычно у вас все тезисы на русском в голове а дите сразу на укр учит
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
100% в точку,я того же мнения (ребенок учится в укр.школе и дома мы с ним общаемся на украинском языке,книги читает и русские, и украинские,ходит в 1й класс...):)
У нас дома русскоязычных(я и муж и мои родители) и половина ’завзятых украйонцов’ - родители мужа(в смысле говорят как бы на суржике,по-этому и книжки у нас и на русском и на украинском(правда нам только 3 годика,но я четко знаю что отдам в укр класс/школу),думала будут проблемы с речью - напрасно - ребенок понимает и говорит и на русском и на украинском(правда немного хуже чем на русском)
Аноним 19 января 2013
Если живете на Донбассе, то отдавайте ребенка в украинский класс, для ребенка шока не будет, шок будет для Вас, так как мы как правило даже произносим слова не правильно, а ребенок сможет и на украинском общаться и писать и на русском.
Аноним_646 19 января 2013
а мы тоже долго думали, я была за украинский - муж только русский, когда пошли в школу пообщались и с директором и с учителями обоих направлений. в итоге выяснилось, что в русском классе - украинский и русский начитывается одинаковое количество часов, а в украинском классе - русский преподается только два раза в неделю как и иностранный ( 1 урок литературы и 1 урок языка), в итоге остановились на русском классе, так как мне кажется если ребенок будет знать русский он сможет перестроиться на украинский, а с двух разовым русским языком не будет знать ни одного ни другого. из опыта преподаватели сами говорят что сейчас в первом классе тяжелая программа и ее тяжело воспринимать на украинском языке
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
А дальше на ломаном украинском.Учителя предметники в нашем регионе и сами толком того украинского не знают.Дочку отдала в русский класс и ни разу не пожалела.Украинским владеет на отлично для своего возраста.Зато знает и русский.Как посмотрю,как дети из украинских классов в соцсетях переписываются-это тихий ужас!!!!В одном слове по три ошибки делат!И,заметьте,переписываются на русском,а не на украинском языке,потому что он для них родной!Хоть их мамы все хором кричат,что в украинском классе лучше и у детей нет проблем с учёбой.Но на украинском языке почему-то дети ни говорят,ни пишут!А только на русском.Так зачем забивать ребёнку голову украинской физикой и английским языком?А самого предмета ’украинского языка’ одинаковое количество часов в неделю как в русском,так и в украинском классе.
та да!и в итоге не знают ни русского в идеале ни украинского..очень печально...
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
посту 46. нет,мы не из енакиево. мы из донецка
Аноним 19 января 2013
Ответ дляmalta.elena
а вы представляете физика,химия,история,геграфия....и все на украинском!
По вашему, на русском ребенок в 6 лет уже всю терминологию знает?
parhomenko-mv 19 января 2013
Ответ дляАноним
А дальше на ломаном украинском.Учителя предметники в нашем регионе и сами толком того украинского не знают.Дочку отдала в русский класс и ни разу не пожалела.Украинским владеет на отлично для своего возраста.Зато знает и русский.Как посмотрю,как дети из украинских классов в соцсетях переписываются-это тихий ужас!!!!В одном слове по три ошибки делат!И,заметьте,переписываются на русском,а не на украинском языке,потому что он для них родной!Хоть их мамы все хором кричат,что в украинском классе лучше и у детей нет проблем с учёбой.Но на украинском языке почему-то дети ни говорят,ни пишут!А только на русском.Так зачем забивать ребёнку голову украинской физикой и английским языком?А самого предмета ’украинского языка’ одинаковое количество часов в неделю как в русском,так и в украинском классе.
У нас тоже родной русский, но украинский я сама понимаю и могу говорить и писать. Вот тоже склоняюсь к русскому классу, да и Вы мне привели аргументы, про которые я тоже думала. Буду стараться в русский теперь.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляm_sveta_v
а мы тоже долго думали, я была за украинский - муж только русский, когда пошли в школу пообщались и с директором и с учителями обоих направлений. в итоге выяснилось, что в русском классе - украинский и русский начитывается одинаковое количество часов, а в украинском классе - русский преподается только два раза в неделю как и иностранный ( 1 урок литературы и 1 урок языка), в итоге остановились на русском классе, так как мне кажется если ребенок будет знать русский он сможет перестроиться на украинский, а с двух разовым русским языком не будет знать ни одного ни другого. из опыта преподаватели сами говорят что сейчас в первом классе тяжелая программа и ее тяжело воспринимать на украинском языке
и я того же мнения

+101
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
А дальше на ломаном украинском.Учителя предметники в нашем регионе и сами толком того украинского не знают.Дочку отдала в русский класс и ни разу не пожалела.Украинским владеет на отлично для своего возраста.Зато знает и русский.Как посмотрю,как дети из украинских классов в соцсетях переписываются-это тихий ужас!!!!В одном слове по три ошибки делат!И,заметьте,переписываются на русском,а не на украинском языке,потому что он для них родной!Хоть их мамы все хором кричат,что в украинском классе лучше и у детей нет проблем с учёбой.Но на украинском языке почему-то дети ни говорят,ни пишут!А только на русском.Так зачем забивать ребёнку голову украинской физикой и английским языком?А самого предмета ’украинского языка’ одинаковое количество часов в неделю как в русском,так и в украинском классе.
Могу поспорить, дочь в 11 классе, Донбасс, русский язык один раз в неделю, до 8 класса были ошибки и по русскому и по украинскому, сейчас сравнялось! на 4+ и тот и тот предмет))) вернее правописание
Аноним 19 января 2013
я имела ввиду по пятибалльной шкале)))
автор Ежик Хрюха 19 января 2013
Ответ дляvlad-svs
По вашему, на русском ребенок в 6 лет уже всю терминологию знает?
а вы попробуйте перевести с английского,на украинский сразу.
Аноним 19 января 2013
девочки,а вот вообще зачем нужен украинский язык?вот как по мне знает человек основы и хватит.ИМХО.