27 марта 2012

Комфортное отлучение от груди

С какого возраста имеет смысл начинать высаживать ребенка на горшок? Литература довольно противоречива.. одни пишут, что раньше 18 мес. и парится не стоит, другие - что как только ребенок начинает самостоятельно сидеть..

Vika_N 27 марта 2012
Я своего с года пыталась усадить , но ничего не получилось ....в 18 мес снова попробовали - получилось! А вот подружке удалось с года приучить дочку к горшку!
У каждого свой возраст - нужно пробоваь...
Родион 27 марта 2012
ОЙ МОЖНО РАССКАЖУ КАК Я ПЕРЕНЕСЛА СТРАДАНИЯ И СОВЕТЫ ... В 7 МЕС. Я ВЫСАДИЛА НА ГОРШОК ДО 9МЕС. ОН ЧЕТКО ПИСАЛ УТРОМ В ОБЕД И ПЕРЕД СНОМ. НО РОВНО В 9И НЕДЕЛЯ ОТКАЗАЛСЯ ... ДОЛГО БИЛАСЬ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНКУ, МЕНЯЛА ГОРШКИ НАКЛАДКИ НА УНИТАЗ... СЛУШАЛА СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ МАМ И БАБУШЕК ... ПРОМАЯЛАСЬ ДО 2,3ЛЕТ !!!!! РЕШИЛА БРОСИТЬ НАУЧАТ В САДИКЕ , МЕСЯЦ ХОДИЛ В ПОДГУЗНИКЕ А УТРОМ ЗАХОЖУ ОН ПИСАЕТ САМ!!!! ТАК И КАКАТЬ НАЧАЛ САМ КУДА НАДО!!! ПРАВДА СТЕСНЯЕТСЯ УХОДИТ С ГОРШКОМ В ДРУГУЮ КОМНАТУ )))))))
sitova83 27 марта 2012
У меня сын Матвей, ему 2год, и 4мес, моя мама меня садила на горшок с 3 месяцев, я шла в ясли 1,5года,уже сама сображала на горшок.Так вот к чему я все это предисловие, я своего сына, мучила, почти не 6 месяцев, чтобы сидел на горшку, но он никак только слезы, крики, и возмущение.Потом мне муж говорит прекрати мучить ребенка. И мой Матвей сел сам на горшок за 2 месяца до 2 лет, то есть 1год и 10месяцев.Принес сам горшок. Поэтому, я бы советывала, не спешить.
Yarinka 27 марта 2012
Ми почали висаджувати донечку, коли їй було 4-5 міс. Вона ще сидіти не могла, але ми вже приучували до горщика, підтримували під пашки. Як на мене, то можна садити на горщик зразу ж коли дитина починає самостійно сидіти. Те що це не завадить - це 100%.
Masja 27 марта 2012
Добрый день! Я тоже озадачивалась этим вопросом! Но педиатр мой сказала так - когда ребенок сам будет готов, если не хочет и сопротивляется - то не нужно заставлять))) Что мы и сделали!!! С горшком знакомили, рассказывали, что и зачем, но дочка посидела и вставала тут же!!Носили памперсы - но в один прекрасный день, дочка сама попросилась на взрослый унитаз!!! И с тех пор ходит сама, но только правда на унитаз. 2 горшка пришлось упаковать обратно в коробки)))
knopa81 27 марта 2012
Ой, поделюсь своим горьким опытом!!! Начала высаживать где-то с 7 мес, писали после сна и еды на горшок, какал вообще только на горшок! Я не могла нарадоваться, но только нам исполнился год ребенок перестал садиться на горшок. И объясняли, и уговаривали, и держала на горшке силой, чем окончательно отбила охоту! Сейчас сыну 2,8, но с горшком мы так и не дружим. Какаем через раз, а писать сегодня один раз попросился сам, а так высаживаю - вернее ставлю. Вчера вечером три раза подряд уписался, муж не выдержал надавал мокрыми трусами по попе. Сына плачет, обещает проситься, но все никак! Девочки уже просто нет сил! Надеюсь в саду научат!
marinka0704 27 марта 2012
Старшего посадили в 10 месяцев ,к году он уже сам просился на него,а ночью в год и два месяца , сам вставал и просился на горшок!Так мне повезло с первым )Младшего так же посадили на горшок в 10 месяцев слез было,такое ощущение ,что он его за попу кусал этот плохой горшок,даже другой купили не помогло!Итог приучился к нему,только к году и 6 месяцев,САМ НАЧАЛ на НЕГО САДИТСЯ!,а на ночь до сих пор памперс одеваем ,и умудряемся в него почти каждую ночь писать))))))))Ему уже 2 годика и 3 месяца!Так,что как на меня для каждого ребенка есть свое время,которое подходит для него больше всего,а нам мамочкам надо только его не упустить и прислушивается к своему пупсику ,а не насильно сажать ,если он сам этого не хочет.Это точно ребенку в пользу не пойдет!
17061979 27 марта 2012
К возрасту 18 месяцев дозревает нервная система, точнее какие-то ее цепочки, которые и обеспечивают возможности ребенка самостоятельно "ходить на горшок".Ребенок почувствовал желание "пойти на горшок", осознал желание, сделал необходимое действие (например,подошел к горшку) или удержал на необходимое время реализацию желания, и осуществил желаемое в горшок.
У некоторых детей дозревание происходит немного раньше, у некоторых позже.
И против природы "не попрешь". Пока не дозреет то, что нужно, нечего мучить горшок, ребенка, себя и окружающих.
Убедилась на собственном ребенке.
17061979 27 марта 2012
К возрасту 18 месяцев дозревает нервная система, точнее какие-то ее цепочки, которые и обеспечивают возможности ребенка самостоятельно "ходить на горшок".Ребенок почувствовал желание "пойти на горшок", осознал желание, сделал необходимое действие (например,подошел к горшку) или удержал на необходимое время реализацию желания, и осуществил желаемое в горшок.
У некоторых детей дозревание происходит немного раньше, у некоторых позже.
И против природы "не попрешь". Пока не дозреет то, что нужно, нечего мучить горшок, ребенка, себя и окружающих.
Убедилась на собственном ребенке.
eremenkoua 27 марта 2012
Совершенно с Вами согласна, я тоже пыталась дочку усадить в 1,3, потом в 1,6 - бесполезно! Потом плюнула, а в 2,5 попробовала снова, и, о чудо, она за 3 дня стала сама проситься! В общем, как говорит Комаровский, можно пытаться сажать ребенка с 3-х месяцев, можно даже добиться результатов, но это все будет на уровне рефлексов, а после 2-х лет ребенко уже понимает, зачем это нужно и что с ним делать! В школу еще никто в памперсах не ходил, так что не спешите!!!
Velurchik 27 марта 2012
я пробовала свою дочурку усадить в 1,4г конечно иногда получалось, но потом у нас начались жудкие истерики, она не только не хотела садится на горшок, и даже подходить близко отказывалась....решила я ребенка не мучить и оставила это дело на потом.... где то в 1,8 мы стали снова пробовать, она могла на нем минут по 10 сидеть, а потом вставала и через какое то время уписивалась....вскоре я купила классные яркие, обёмные наклейки, дочурка захотела их конечно же наклеить куда нибудь...я ей предложила клеить их на горшок, после каждого раза как она будет в него писять, и о чудо, с первого же раза она не сидела на горшке по 5-10 минут, сразу сделала дело и наклеила наклеечку. Через 1 недельку мы ушли от памперсов...наклейки клеяли не очень долго,если вспоминала только....вот так мы легко приучились к горшку
Silmaril 27 марта 2012
А мы не мучали дочку, мне несколько разных педиатров сказали что не раньше чем в 1,3 года, только с этого возраста ребёнок сможет делать это осознанно) Мы ей предложили в этом возрасте - она не захотела, убрали горшок с глаз, в полтора года предложили - она стала ходить на горшок, и через месяц уже начала просится) А когда начинают сажать с 6 месяцев малыша - мучают малыша и себе создают лишние телодвижения, в этом возрасте ребёнка можно только угадать или поймать когда он захочет, но уж точно не сделает это осознанно)
rum_tesh 27 марта 2012
я своим сняла памперсы в 1,10г в мае. первый месяц мы осозновали процесс, писались по 4 раза за прогулку, второй месяц 50 на 50, а в сентябре 80 процентное попадание. также в сентябре, сняла памперсы на сон, купила клиенку. соседка, малой памперс сняла, за год до нас, а закончила привыкание к горшку, вместе с нами. у детей 2 недели разница.
qazxsw 27 марта 2012
Я первый раз попробовала посадить на горшок,когда сыночку было 7 мес,и у нас получилось с первого раза,без истерик и особого упорства малышь сделал,что от него требовалось!и с того момента начала садить на горшочек после каждого приема пищи,и после сна
vsik 27 марта 2012
существует такое мнение(об этом мне рассказала врач-невролог), что ребенка можно начинать приучать к горшку тогда, когда он научится ходить по ступенькам: в этот период у ребенка активно развиваются мышцы, расположенные на внутр. поверхности бедер, мыщцы малого таза и ребенок способен сам ощущать и чувствовать,когда ему хочется в туалет и, соответственно, контролировать этот процесс. Т.е. малыш это чувствует не тогда, когда всё уже случилось, и трусики мокрые, а именно тогда, когда возникают позывы в туалет. Я прислушалась к такому совету и даже не пыталась садить свою малую до 1.5 года на горшок - смысла особого не видела в этом. Начали знакомить с горшком после того, как малая уверенно подымалась и спускалась по ступенькам на прогулки. И у нас не было записяной одежды на прогулках(такое случилось всего 3 раза в период перехода на трусики), как у многих в период перехода от памперсов на трусики,т.к. ребенок чувствовал, когда нужно сходить в туалет. И как-то само собой очень быстро и непринужденно мой ребенок стал ходить на горшок
northcarolina 27 марта 2012
Начала садить сына на горшок в 9 месяцев. Сам не просился, но когда садила, писали удачно. А в 1 год он объявил бойкот горшку. Не кричит, не истерит, просто встает и бежит куда-то. Как раз начал ходить в это время, и походу побегать ему просто интересней :)
polinkaua 27 марта 2012
Под бдительным присмотром двух бабушек и одной прабабушки начинали приучать к горшку после года- ничего не получилось, а вот в 1,10 сама села - из чего могу сделать вывод. что когда ребенок будет готов тогда это и произойдет)
tanya_onix 27 марта 2012
Не раньше чем 1,6 .В этом возрасте мало кто понимает,а раньше тем более.Только мучение для мамы и ребенка.Я начала присаживать в 1.6 а в 1.7 месяцев мы уже сами просились.
Kometka 27 марта 2012
вы имеете ввиду, нарисовать на самой груди что-то?
taniaja14 27 марта 2012
Первого ребенка по совету бабушки начали высаживать в 6 мес. То на горшок, то над унитазом, вобщем когда успевали поймать момент когда нет, сам осознанно начал ходить где то после 1.3 года. Бывало конешно когда и забывал когда загуливался, где то после 1.6 года смог даже выдерживать ночь и потом еще пару часов. Младший ходил до 1.4 года в памперсах, летом когда ему было 1-1.3 года и были на улице без него так только и дергала его с коляски чтоб успеть, успевали конешно, но думаю это не нравилось не ему не мне. А в 1.4 когда оставила его дома без памперса так у него такая трагедия была, что я сначала даже не поняла что случилось. Горшок у нас всегда был навиду, иногда пробовала его садить на него и он знал для чего он, и когда помнял какие не приятные мокрые штаны, как то сразу понял что лучше садиться сразу. Сама была в шоке. Сейчас нам уже 1.10, ходит без проблем, только ночью не знаю сколько будем еще в памперсах, он выпивает за ночь бутылку чая и бутылку молока по 250 гр, так что никак не вытерпит до утра. У подруги малой тоже 1.10, говорит никак не хочет садиться.
dia.ira 27 марта 2012
В 2года - самый лучший возраст. Тоже кучу литературы проштудировала, все методы на старшем испробовала - в результате в 1,5г - одна нервотрепка (я не самая терпеливая, плюнула на все и вернулись к памперсам). В 2года спокойно без слез и истерик начал сам ходить на горшок за шоколадку.
swetka86 28 марта 2012
я на сто процентов согласна с вышенаписанным. нам почти 2 и по самому ребенку видно что он только начинает осознавать что-это такое. Хотя писять осознает, но например по поводу покакать нам еще с этим сложно. но моя беда например в том, что есть свекровь, которая за год уже просто выела мозг, тем, что их мол дети с года в туалет ходили. и какие бы ты аргументы не приводил - до лампочки. Мол плохие и ленивые родители не хотят этим заниматься. Но хорошо, что мой здравый смысл победил и я не стала мучать ни себя ни ребенка. Я дала возможность ребенку самому к этому прийти. Горшок всегда стоял на видном месте. Он когда захотел пойти в горшок, просто подошел к нему и сделал это без каких либо высаживаний. У нас сейчас это целый ритуал, когда ребенок писяет в горшок, потом сам его несет, выливает в унитаз и смывает за собой.
Юлечка00 28 марта 2012
Каждый ребенок индивидуален! Проситься на горшок, разговаривать, ходить, сидеть - все начинают по разному (конечно в пределах допустимых норм). Осознанное удерживание мочи (рефлекторное) должно сформироваться у ребенка до 3 лет. У кого-то раньше, у кого-то позже. То что пытаются в 6-8мес высаживать на горшок - родители добавляют себе головную боль. В таком возрасте ребенок не может осознавать этого, это смешно даже))). Ребенка просто нужно знакомить с горшком в районе 1,5 лет (можно и раньше немножко), но я поняла что принудительно научить как нам хочется невозможно! Дочка у меня начала ходить с 1,7 (но она у меня рано все делать начала), а вот с сыночком намучилась!!! В 1,8 мы вроде бы начали проситься, потом как вроде бы и не умели. Через месяц вроде бы опять все наладилось, а потом опять пошли кучи мокрых штанов. И с такой периодичностью продлилось все до 2,4. Я и психовала, и ругала его, и объясняла - эффекта 0. Нам сейчас 2,5 и сейчас я четко вижу что он уже может сдерживаться (до этого часто бежал на горшок, но на трусах уже было мокрое пятно), сейчас мы всегда сухие и всю ночь выдерживаем, не писаемся.
Manifa 28 марта 2012
Мы в 9 мес.купили горшок.Когда попробовали посадить,то началась истерика.И так несколько раз.Горшок спрятали где-то на месяц -два.Когда сново достали и посадили,то малая сделала то что от нее требовалось.И так начали ходить на горшок,не бояться его:).Правда бывает сама просится,но в основном надо "ловить":)
Ольга Ладиг 28 марта 2012
Моя дочь начала уверенно сидеть около 7 месяцев, тогда и попробовали сесть на горшок, не понравилось (неуверенно, шатаясь, ногами не упираясь). Отставили горшок на пару дней и снова попробовали посидеть с голой попой пару минут, через денек опять, и так пора сама не пописяла. Я заметила что она поутрам примерно в одно и тоже время по большому ходит в памперс, вот и стала в это время высаживать на горшок, и получилось. Не переживайте что так долго, зато эффективно, сейчас ей 11 месяцев, по утрам стабильно по маленькому и большому, в течении дня нужно не ленится и не забывать высаживать, и все получится!!!
MoonLoon 28 марта 2012
Интересный способ. Возьму на заметку!
людмила-солнце 28 марта 2012
Добрый вечер.Девочки,я приучала весной-когда уже тепленько(в мае)-нам было 1год7месяцев(до этого у меня ничего не получалось).Что бы это было осознанно.Ночью,примерно уже знала,когда ребенок писал-садила сонную на горшок и приговаривала(сами понимаете......).Днем-это такие муки были! Никак не хотела садиться на горшок-даже с прилипшим горшком на попе пыталась убегать,уже не говорю о "крокодильих"слезах.....и мультики в это время включала,и заигрывала-ни в какую! А потом купила здоровенную упакоку мыльных пузырей:она сидела и хлопала ладошками,а я дула.....-вот так мы ,девочки научились ходить на горшочек. Потом у нас были ОГРОМНЫЕ проблемы-с подтиранием попуськи-в садике с 4лет-нянечка не помагает подтирать попусю-вот это было ПЕКЛО!нО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.....Удачи Вам девченочки!
oksana_work 28 марта 2012
а я также сделала в 1.8 но грудь помазала при ребенке Бебидентом(от боли при прорезывании зубов..так ка моя девочка знала, что этой мазью *ваву* музать нада.. И сразу поняла ---даже не просила ниразу.Только ходила и всем говорила , что у мамы вава и заботливо жалела....(даже не думала. что так будкт..)))
natiknik 28 марта 2012
Приветик.а у меня дочке 20месяцев-на горшок просится сама.хоть и говорит то несколько слов-но кака говорит.
начала всаживать над тазиком с 1 месяца.переняла опыт у африканских женщин-в интренете есть статьи о том -что они с 6 дневного возраста высаживают своих деток.
к 5 месяцам памперс одевали на ночь или на улицу.а так в режиме каждые 30-40минут.

когда села-около 6 месяцев-купили горшок-главное правильный и удобный.у нас чико.стала высаживать на горшок.и важно не пропустить какой-то сигнал-мне доча подавала какой-то знак(или качнула головой или кивнула....)ну у всех может по-разному быть!!!
ну и вот.к году на ночь перестала пользовать памперс.
а сейчас уже по-взрослому.берет за руку и мчит к туалету!у нас там стоит горшок!
оставляла ее со старшеньким(ему 14 лет)-так она сама снимала колготки садилась!!!приучайте!нет противопоказаний!!!лучше раньше!!!
InnaLenska 05 апреля 2012
Мы не высаживали, горшок стоял в комнате, объясняли что это и зачем он нужен, но не заставляли ходить в горшок, просто ждали пока само придет. Сознательно начала пользоваться горшком дочка в 2,5 года