19 января 2013

Как выбить долг?

Девочки, вопросик. Только что говорила с бабушкой по телефону, она расплакалась и рассказала, что одолжила несколько лет назад знакомой ОООЧЕНЬ крупную сумму денег. И эта самая знакомая упорно их не отдает, хотя все мыслимые и немыслимые сроки уже вышли. У одолживших людей вполне успешный бизнес, но они рассказывают, что мол денег сейчас нет. Или просто не берут трубку. На предложение отдавать каждый месяц часть суммы тоже не реагируют. Я так поняла, что деньги вообще никто возвращать не собирается. Может у кого были такие ситуации, может у кого просто есть дельный совет, КАК повлиять на таких людей?
показать весь текст
Аноним 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
Можно попробовать обратится в суд, но если ответчик попросит применить сроки исковой давности, то вам откажут в иске. Нужно смотреть документы, может там есть какие-то приписки более поздними датами. Если люди адекватные можно от них аккуратно попросить расписку, что они обязуются вернуть долг до ___2013 года, а если не вернуть, обращаться в суд, т.к. они таким документом восстановят сроки давности.
Можно и в вышеуказанным фирмам обратиться, но, если должники не лохи, могут быть печальные последствия.
О какой сумме речь?
вот только в суде адвоката нужно нанимать хорошого а это хороших денег стоет
автор Аноним 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
Можно попробовать обратится в суд, но если ответчик попросит применить сроки исковой давности, то вам откажут в иске. Нужно смотреть документы, может там есть какие-то приписки более поздними датами. Если люди адекватные можно от них аккуратно попросить расписку, что они обязуются вернуть долг до ___2013 года, а если не вернуть, обращаться в суд, т.к. они таким документом восстановят сроки давности.
Можно и в вышеуказанным фирмам обратиться, но, если должники не лохи, могут быть печальные последствия.
О какой сумме речь?
Речь идет о нескольких тыс. у.е. Приписок никаких поздних вроде нет.
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
втрати вид инфляции,прценти за користування коштами,упущена вигода
вы цитировали мои слова об уголовной ответственности за вымогательство, которая к вашему посту никакого отношения не имеет
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
Речь идет о нескольких тыс. у.е. Приписок никаких поздних вроде нет.
люди обещаю вернуть когда-нибудь долг или вообще морозятся?
автор Аноним 19 января 2013
Обещают, обещают... но только когда бабушка с чужих телефонов звонит. с ее номера просто не берут трубку. обещают типа ’да вернем, потерпите еще чуть-чуть, щаз денег нет’.
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
Обещают, обещают... но только когда бабушка с чужих телефонов звонит. с ее номера просто не берут трубку. обещают типа ’да вернем, потерпите еще чуть-чуть, щаз денег нет’.
попробуйте аккуратно, не ругаясь, прикинувшись дурочкой, получить от них расписку, что они согласны с тем долгом по расписке от ___числа/года в сумме. Таким документом они прервут срок давности и вы сможете обратиться в суд
Крошка Енот 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
вы цитировали мои слова об уголовной ответственности за вымогательство, которая к вашему посту никакого отношения не имеет
с вами как юристом на равных к сожалению общаться не могу.но подобные фирмы существую,делают работу и есть результат
Крошка Енот 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
попробуйте аккуратно, не ругаясь, прикинувшись дурочкой, получить от них расписку, что они согласны с тем долгом по расписке от ___числа/года в сумме. Таким документом они прервут срок давности и вы сможете обратиться в суд
ну да,а как вы это представляете???напишите мне бумагу,чтоб я могла на вас в суд подать. уверена,что они не идиоты.если бизнес процветает,голова работает на отлично
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
ну да,а как вы это представляете???напишите мне бумагу,чтоб я могла на вас в суд подать. уверена,что они не идиоты.если бизнес процветает,голова работает на отлично
я сказала ПОПРОБУТЕ) Но не сказала, что это 100% получится. Зависит от людей, ситуации и актерского таланта бабушки. О том, что собираетесь подать в суд, понятное дело, говорить не стоит)
Крошка Енот 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
я сказала ПОПРОБУТЕ) Но не сказала, что это 100% получится. Зависит от людей, ситуации и актерского таланта бабушки. О том, что собираетесь подать в суд, понятное дело, говорить не стоит)
эт понятно. они ж ведь смекнут че к чему)))
Крошка Енот 19 января 2013
простите,вы как юрист скажите:вот чем доказать что заемщики брали деньги 5 лет назад.свидетели?бабушка и собственно заемщик,верно понимаю?
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
простите,вы как юрист скажите:вот чем доказать что заемщики брали деньги 5 лет назад.свидетели?бабушка и собственно заемщик,верно понимаю?
расписка, договор займа, расписки о частичном возврате долга и т.д. Свидетели только до определенной суммы могут допускаться.
Крошка Енот 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
расписка, договор займа, расписки о частичном возврате долга и т.д. Свидетели только до определенной суммы могут допускаться.
хорошо,расписки нет.дальше что? ну простите,уже самой интересно.до какой суммы?
Светлана И 19 января 2013
Гражданский кодекс
Стаття 208 . Правочини, які належить вчиняти у письмовій формі

1. У письмовій формі належить вчиняти:

3) правочини фізичних осіб між собою на суму, що перевищує у
двадцять і більше разів розмір неоподатковуваного мінімуму доходів
громадян, крім правочинів, передбачених частиною першою статті 206
цього Кодексу;
Стаття 218. Правові наслідки недодержання вимоги щодо
письмової форми правочину

1. Недодержання сторонами письмової форми правочину, яка
встановлена законом, не має наслідком його недійсність, крім
випадків, встановлених законом.

Заперечення однією із сторін факту вчинення правочину або
оспорювання окремих його частин може доводитися письмовими
доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами. Рішення
суду не може грунтуватися на свідченнях свідків.

2. Якщо правочин, для якого законом встановлена його
недійсність у разі недодержання вимоги щодо письмової форми,
укладений усно і одна із сторін вчинила дію, а друга сторона
підтвердила її вчинення, зокрема шляхом прийняття виконання, такий
правочин у разі спору може бути визнаний судом дійсним.
Крошка Енот 19 января 2013
значит,что свыше 340 грн в письменной форме.это мне на будущее.значит,звоним должникам,ведем разговор о долге,все енто дела записываем на диктофон и в суд. запись как доказательство,что они должны сумму денег и признают на дату разговора,что можно заменить их распиской.верно?или я че-то путаю?
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
значит,что свыше 340 грн в письменной форме.это мне на будущее.значит,звоним должникам,ведем разговор о долге,все енто дела записываем на диктофон и в суд. запись как доказательство,что они должны сумму денег и признают на дату разговора,что можно заменить их распиской.верно?или я че-то путаю?
вопрос в том примет ли суд в качестве доказательства вашу диктофонную запись, и сколько вы готовы будете заплатить за аудио экспертизу, если должник будет говорить, что запись сфальсифицирована?
Лучший вариант расписка или простенький договор, образцов которого в и-нете куча. Сорри за фольклор, но ’без бумажки ты - какашка, а с бумажкой - человек’)))
Крошка Енот 19 января 2013
Ответ дляСветлана И
вопрос в том примет ли суд в качестве доказательства вашу диктофонную запись, и сколько вы готовы будете заплатить за аудио экспертизу, если должник будет говорить, что запись сфальсифицирована?
Лучший вариант расписка или простенький договор, образцов которого в и-нете куча. Сорри за фольклор, но ’без бумажки ты - какашка, а с бумажкой - человек’)))
хммм,а потом доказывай еще и подписи и почерк (ну или как оно там звется)ну и как же в этом случае:Заперечення однією із сторін факту вчинення правочину або
оспорювання окремих його частин може доводитися письмовими
доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами. Рішення
суду не може грунтуватися на свідченнях свідків.
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
хммм,а потом доказывай еще и подписи и почерк (ну или как оно там звется)ну и как же в этом случае:Заперечення однією із сторін факту вчинення правочину або
оспорювання окремих його частин може доводитися письмовими
доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами. Рішення
суду не може грунтуватися на свідченнях свідків.
почерк проще и дешевле в случае чего. А если уж наверняка хотите подстраховаться, то заверьте договор у нотариуса и все)
Крошка Енот 19 января 2013
а еще питаннячко: расписки и договора займа имеют юр.силу только после заверения нотариуса?
Светлана И 19 января 2013
Ответ дляАноним
а еще питаннячко: расписки и договора займа имеют юр.силу только после заверения нотариуса?
нет, но с нотариусом надежнее)
Крошка Енот 19 января 2013
как по мне,более реально сделать аудио либо видеозапись с должном,в разговоре с которым назвать текущую дату.да,пусть доказать подлинность записи будет дороже,но надежней,наверное.во всяком случае я поступила бы так