22 января 2013

Ребенок не спит днём?

Вот стало мне интересно, как вы считаете - нормально это или нет?
Дочка отказалась от дневного сна сама, в 2 года. Это бы ло связано с отлучением от груди. С тех пор дома спит днём в очень редких случаях. В саду засыпает в самом конце тихого часа или вообще не спит. Ночной сон 10-12 часов.
Настюха87 22 января 2013
та же ситуациязасыпали только с титей.в 2.3 сисю забрали.теперь днем не спит
автор Аноним 22 января 2013
забыла написать - ещё и вечером фиг уложишь!!! найти бы у неё эту батарейку
lemachka@ 22 января 2013
не знаю или норма, но та же ситуация, в 2,1 отлучила сына - с тех пор не спит днем, ночь 9-10 часов, сейчас ему уже 3,4 - ситуация та же, день на ногах, активный, наверно дети сейчас такие, младшей 11 мес - спит днем 1 раз - 1-1,5 часа, вот так то
lemachka@ 22 января 2013
Ответ дляАноним
забыла написать - ещё и вечером фиг уложишь!!! найти бы у неё эту батарейку
вот-вот, я уже сил к вечеру найти не могу в себе, а ему хоть бы хны....то одно, то другое....
Sunny_Anny 22 января 2013
Старшая отказалась от сна в 2 года (была на ГВ, но уложить и с сисей нельзя было), средняя где-то в 2,2-2,3 года перестала спать днем (тоже на ГВ), малой спит пока, хоть это радует (1,4 года).
Аноним 22 января 2013
У меня тоже дочка в 3 года стала отказыватся спать днем и вечером невозможно уложить, в садик временно не ходим
ELF7777 22 января 2013
у меня старшая не спит днем с 2-х лет, ничего, выросла)))
автор Аноним 22 января 2013
Меня в приннципе это не тревожит. Просто один знакомый-дохтор) сказал, что неправильный режим, очень сказывается на психике и иммунитете ну как бы неправильный - это у нас, он имел в виду.
вот только я не пойму, если мы почти все 3 года просыпались в 9-10 и ложились также 21-22, в 2 года сон дневной у нас как рукой сняло, так это значит не правильно.
А правильно будить ребенка носильно в 6 утра? Потому что так НАДО!
lemachka@ 22 января 2013
Ответ дляАноним
Меня в приннципе это не тревожит. Просто один знакомый-дохтор) сказал, что неправильный режим, очень сказывается на психике и иммунитете ну как бы неправильный - это у нас, он имел в виду.
вот только я не пойму, если мы почти все 3 года просыпались в 9-10 и ложились также 21-22, в 2 года сон дневной у нас как рукой сняло, так это значит не правильно.
А правильно будить ребенка носильно в 6 утра? Потому что так НАДО!
я тоже переживала по этому поводу - а смысл?? ничего не поменяешь, ребенок себе так сам подстроился, значит так надо, а дохтор - на то он и дохтор, просто в общей массе детки спят, вот он и вам сказал, да и нам тоже такое говорили....а шо делать???
Аноним 22 января 2013
у меня двое детей, каждая в свое время, отказались спать днем к 4 годам - верней не то чтобы отказались, просто я реально видела, что или дневной сон, или ночной
поспали днем - и ночью до часу не могут заснуть, при том что лежат в кроватях вовремя
хотя я очень мечтала сохранить дневной сон до школы.... плюс еще и на первый класс...
младшая пока спит - ей скоро 3 года
считаю дневной сон надо сохранять так долго, насколько возможно
но если он уже никому не в радость, а во вред ночному сну - не вижу варианта, как его сохранить...
Sunny_Anny 22 января 2013
Ответ дляАноним
Меня в приннципе это не тревожит. Просто один знакомый-дохтор) сказал, что неправильный режим, очень сказывается на психике и иммунитете ну как бы неправильный - это у нас, он имел в виду.
вот только я не пойму, если мы почти все 3 года просыпались в 9-10 и ложились также 21-22, в 2 года сон дневной у нас как рукой сняло, так это значит не правильно.
А правильно будить ребенка носильно в 6 утра? Потому что так НАДО!
Странный доХтор... а он не говорил, что все люди разные? Есть взрослые, которым достаточно спать 5 часов в сутки, а есть те, которым и 8 мало... А дети что, одинаковые должны быть?
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
у меня двое детей, каждая в свое время, отказались спать днем к 4 годам - верней не то чтобы отказались, просто я реально видела, что или дневной сон, или ночной
поспали днем - и ночью до часу не могут заснуть, при том что лежат в кроватях вовремя
хотя я очень мечтала сохранить дневной сон до школы.... плюс еще и на первый класс...
младшая пока спит - ей скоро 3 года
считаю дневной сон надо сохранять так долго, насколько возможно
но если он уже никому не в радость, а во вред ночному сну - не вижу варианта, как его сохранить...
ой был не в радость как вспомню, так вздрогну. как укладывать так психи такие и у неё, и у меня
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Странный доХтор... а он не говорил, что все люди разные? Есть взрослые, которым достаточно спать 5 часов в сутки, а есть те, которым и 8 мало... А дети что, одинаковые должны быть?
Не, не говорил. Сказал, что мамы безответственно относятся. Хотят сами поспать утром и дети с ними дрыхнут, а потом днём не спят, перевозбуждаются, в следствии чего, не могут вовремя лечь вечером.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Не, не говорил. Сказал, что мамы безответственно относятся. Хотят сами поспать утром и дети с ними дрыхнут, а потом днём не спят, перевозбуждаются, в следствии чего, не могут вовремя лечь вечером.
мой пост 10
у меня дети встают в СЕМЬ утра!!!! максимум в 7.30, если в выходной встали в ВОСЕМЬ =- это счастье
ложатся спать в 21-30, к 10 уже иногда засыпают, иногда до 22-30 поваляются
так спросите у дохтура вашего, мне их в 5 утра будить, лишь бы они ДНЕМ ПОСПАЛИ?
согласна, есть мамы , которые относятся безответственно к режиму сна, но при этом есть и дети, которые не вписываются в докторские нормы
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
мой пост 10
у меня дети встают в СЕМЬ утра!!!! максимум в 7.30, если в выходной встали в ВОСЕМЬ =- это счастье
ложатся спать в 21-30, к 10 уже иногда засыпают, иногда до 22-30 поваляются
так спросите у дохтура вашего, мне их в 5 утра будить, лишь бы они ДНЕМ ПОСПАЛИ?
согласна, есть мамы , которые относятся безответственно к режиму сна, но при этом есть и дети, которые не вписываются в докторские нормы
я, когда только дочка родилась, в 8 утра с ней вставала, делали все процедуры, и т.д., и т.п. сначала спала целый день, потом 3 сна было, потом 2, 1. все было по расписанию, но расписание она сама себе ’написала’. значит ей так удобно было. Что же получается, что в 3 мес. ребенок знает как ему удобно, а в 4 года - нет.
автор Аноним 22 января 2013
мы вообще с семье все ’совы’. так в кого у нас ребенку быть. я, чесно говоря в шоке, когда мне говорят, что дети в 5-6-7 часов просыпаютсья. я бы рехнулась от такого подъема
Sunny_Anny 22 января 2013
Ответ дляАноним
Не, не говорил. Сказал, что мамы безответственно относятся. Хотят сами поспать утром и дети с ними дрыхнут, а потом днём не спят, перевозбуждаются, в следствии чего, не могут вовремя лечь вечером.
тю... моих утром не уговоришь поспать, и сися не помогает... хотя я и не против бы ))
Sunny_Anny 22 января 2013
Ответ дляАноним
я, когда только дочка родилась, в 8 утра с ней вставала, делали все процедуры, и т.д., и т.п. сначала спала целый день, потом 3 сна было, потом 2, 1. все было по расписанию, но расписание она сама себе ’написала’. значит ей так удобно было. Что же получается, что в 3 мес. ребенок знает как ему удобно, а в 4 года - нет.
ребенок-то знает, но это крайне не выгодно пед.системе - не будет же воспитатель в садике одних укладывать, а других нет, поэтому проще придумать нормы и всех туда впихнуть.. заодно и воспитать в мамах чувство неполноценности и комплекс вины, чтоб потом с доктором шепотом и ни-ни поддать сомнению его слова..
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
я, когда только дочка родилась, в 8 утра с ней вставала, делали все процедуры, и т.д., и т.п. сначала спала целый день, потом 3 сна было, потом 2, 1. все было по расписанию, но расписание она сама себе ’написала’. значит ей так удобно было. Что же получается, что в 3 мес. ребенок знает как ему удобно, а в 4 года - нет.
в 3 мес. ребенок не может баловаться, капризничать и манипулировать мамой, чтобы подольше поиграться перед сном, чтоб она ему прочитала 2 книжки, а не одну, чтобы посидеть с папой у компа, а не идти в кровать и так далее...
а маме может быть лень с этим бороться - ведь она знает, что если ляжет поздно, то и утром поспит подольше - и мама вместе с ним...

так что тут я с вами не соглашусь - в три МЕСЯЦА ребенок знает, как ему лучше, а в три ГОДА - слишком много сопутствующих факторов
Аноним 22 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
ребенок-то знает, но это крайне не выгодно пед.системе - не будет же воспитатель в садике одних укладывать, а других нет, поэтому проще придумать нормы и всех туда впихнуть.. заодно и воспитать в мамах чувство неполноценности и комплекс вины, чтоб потом с доктором шепотом и ни-ни поддать сомнению его слова..
я с вами согласна
но с другой стороны - как вы себе видите садик БЕЗ РЕЖИМА?
ведь кроме режима сна, есть режим питания и вообще РАСПИСАНИЕ!
так что я согласна - не в угоду воспитателю, а как бы в принципе, с самой идеей - если я веду ребенка в садик или школу или везу в санаторий и пр., то мой ребенок ДОЛЖЕН подчиняться тому режиму, который принят в этом заведении
или же я его туда НЕ ВЕДУ и он спит, есть и вообще живет так , как ему (и мне) удобно и приятно
Аноним 22 января 2013
у меня ребенок с 1,5 не спит днем, не заморачиваюсь по этому поводу, дети мужа от предыдущего брака даже в садике не спали))) бывает я сама днем хочу поспать, прилягу- а сынуля возле меня сидит в кровати, мультики смотрит)))
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
ребенок-то знает, но это крайне не выгодно пед.системе - не будет же воспитатель в садике одних укладывать, а других нет, поэтому проще придумать нормы и всех туда впихнуть.. заодно и воспитать в мамах чувство неполноценности и комплекс вины, чтоб потом с доктором шепотом и ни-ни поддать сомнению его слова..
в саду у нас всё пучком, она со всеми ложиться и лежит себе тихонечко. Хоты в другом саду мама договорилась с воспитателем и их ребенка не укладывают, а он тихоннечко играется.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
в 3 мес. ребенок не может баловаться, капризничать и манипулировать мамой, чтобы подольше поиграться перед сном, чтоб она ему прочитала 2 книжки, а не одну, чтобы посидеть с папой у компа, а не идти в кровать и так далее...
а маме может быть лень с этим бороться - ведь она знает, что если ляжет поздно, то и утром поспит подольше - и мама вместе с ним...

так что тут я с вами не соглашусь - в три МЕСЯЦА ребенок знает, как ему лучше, а в три ГОДА - слишком много сопутствующих факторов
ну, в принципе вы меня убедили и я с вами соглашусь. но укладывать днем всё равно не буду
но ват вам ещё один мой реальный пример. у нас племянница на 3 мес. младше моей. так она сама идет в кровать и ложиться и спит, потому что ей надо. а вечером если, не дай Бог задержуться у нас, так она уже в пол 9-го сидит ’клюёт носом’.
Мою хоть молотком вырубай. Извените за такой речевой оборот. Нуэто просто енерджайзер
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
я с вами согласна
но с другой стороны - как вы себе видите садик БЕЗ РЕЖИМА?
ведь кроме режима сна, есть режим питания и вообще РАСПИСАНИЕ!
так что я согласна - не в угоду воспитателю, а как бы в принципе, с самой идеей - если я веду ребенка в садик или школу или везу в санаторий и пр., то мой ребенок ДОЛЖЕН подчиняться тому режиму, который принят в этом заведении
или же я его туда НЕ ВЕДУ и он спит, есть и вообще живет так , как ему (и мне) удобно и приятно
мы перед садиком (чуть меньше 3 лет) старались приблизиться к их режиму, я не могла объяснить дочке, зачем я её ложу спать днем, она мне говорит ’мама, ещё не ночь, не надо спать’
автор Аноним 22 января 2013
а я в саду не спала тоже, лежала вечно и мух считала))) теперь бы я с удовольствием прилегла
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
ну, в принципе вы меня убедили и я с вами соглашусь. но укладывать днем всё равно не буду
но ват вам ещё один мой реальный пример. у нас племянница на 3 мес. младше моей. так она сама идет в кровать и ложиться и спит, потому что ей надо. а вечером если, не дай Бог задержуться у нас, так она уже в пол 9-го сидит ’клюёт носом’.
Мою хоть молотком вырубай. Извените за такой речевой оборот. Нуэто просто енерджайзер
так я вас и не уговариваю укладывать :)
qwensy 22 января 2013
У нас тоже самое было.Только причиной послужило перевод часов на летний период и с тех пор как отрезало.И сейчас ей 3,10 почти и очень редко когда днем уложишь спать.
Sunny_Anny 22 января 2013
Ответ дляАноним
я с вами согласна
но с другой стороны - как вы себе видите садик БЕЗ РЕЖИМА?
ведь кроме режима сна, есть режим питания и вообще РАСПИСАНИЕ!
так что я согласна - не в угоду воспитателю, а как бы в принципе, с самой идеей - если я веду ребенка в садик или школу или везу в санаторий и пр., то мой ребенок ДОЛЖЕН подчиняться тому режиму, который принят в этом заведении
или же я его туда НЕ ВЕДУ и он спит, есть и вообще живет так , как ему (и мне) удобно и приятно
ну я ж не против садика с режимом, я против того, чтоб в мамах воспитывали чувство вины. а отсутствие у старшей дневного сна стало одной из причин, почему она в сад не ходила, я еще помню свой, когда засыпала под конец дневного сна, потом еле растормашивали и вечером регулярная ’бессонница’.. а вот по выходным дома без сна днем - никаких проблем с укладыванием вечером.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
ну я ж не против садика с режимом, я против того, чтоб в мамах воспитывали чувство вины. а отсутствие у старшей дневного сна стало одной из причин, почему она в сад не ходила, я еще помню свой, когда засыпала под конец дневного сна, потом еле растормашивали и вечером регулярная ’бессонница’.. а вот по выходным дома без сна днем - никаких проблем с укладыванием вечером.
у нас та же история. всю неделю так страдаем.
gamachok 10 мая 2013
вот такую качель-гамачок можно и дома подвесить (например в дверном проеме), и через 15 минут покачивания в гамачке ребенок уснет