22 января 2013

Как остаться человеком при дележке наследства?

Сложилась такая ситуация. Нас в семье трое. Два старших брата и я. Я с мужем и детьми  живу в комуналке (две комнаты, свой санузел, жить можно) но вопрос о покупке квартиры стоит очень остро. Собираем уже 5 лет, пока насобирали половину  необходимой суммы. У родителей в пригороде очень хороший дом, где они живут вместе с старшим братом (он алкоголик периодически уходит в запои). Есть средний брат с которым мы били очень дружны он живет в соседнем городе на съемной квартире, со своей девушкой. Его  жена- девушка   на хорошей должности и собирает тоже на квартиру.
 Это предистория.
Теперь сама история. Моей маме по наследству достался ветхий дом(в том же пригороде) но в очень превликательном месте для бизнеса (зеленый туризм). Они сказали нам с мужем забирайте этот участок а их дом останется сыновьям на двоих. Ну мы согласились, и где то пол года думали что с ним делать (или дачу) или продавать. С документами не спешили, родители у меня не очень старые. Тут старший брат уходит в глубокий запой, и родители отправляют ить его в этот дом. Они попросили у нас с мужем прощения, за то что сначала подарили, потом забрали. На тот момент мне психологическое здоровье моих родителей было важнее (кто жил с алкоголиком, тот меня поймет). Но муж мой расстроился и сказал что так не поступают, и больше от них мы таких подарков брать не будем. Когда старшему брату стало совсем плохо, его забрали к себе домой (сейчас не пьет).
Сейчас у среднего брата ожидается пополнеие в семействе, и его девушка настаивает на продаже этого участка что бы они могли купить квартиру. ( это где то треть до необходимой им суммы).

А я сейчас сижу чуть не плачу. Тоесть будь я чуть по наглей и проворнее участок был   бы мой. Если я сейчас подниму скандал понятно рассорюсь с братом.
Девочки как быть?
п.с.   Мужу тоже доставалась по закону часть наследства, он отдал в пользу брата( у того была действительно плачевная ситуация, 2 детей и он с женой у родителей в комнате 1 м.)
если мы будем всю жизнь в благородство играть мы же ни счем останемся.
Аноним 22 января 2013
У вас ещё никто не умер, а вы уже всё переделили?

Деточки.. ёпт.
Аноним 22 января 2013
Много текста. Только делить всегда нужно по -честному. а не у того у кого больше детей и т.д.. или из жалости. Вас в семье трое - -Вы и 2 брата, всё делится в равных частях, впроть до того, что всё продать и поделить ПОРОВНУ на всех.
Ясина мама 22 января 2013
Або благородство,або сварка-третього виходу немає!При розділі майна майже завжди так і буває,вже скільки історій таких!Шкода Вас!
Аноним 22 января 2013
*впЛоть
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
У вас ещё никто не умер, а вы уже всё переделили?

Деточки.. ёпт.
причем здесь умер, она про подарок родителей пишит, который подарили, а потом назад забрали, а не про наследство в случае их смерти, читайте внимательнее
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
У вас ещё никто не умер, а вы уже всё переделили?

Деточки.. ёпт.
Дом пустой стоит.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Много текста. Только делить всегда нужно по -честному. а не у того у кого больше детей и т.д.. или из жалости. Вас в семье трое - -Вы и 2 брата, всё делится в равных частях, впроть до того, что всё продать и поделить ПОРОВНУ на всех.
Нас в семье 4.
Аноним 22 января 2013
Никогда не пойму войны за наследство между родными людьми.Мы с сестрой отказались от своей части наследства в пользу третьей сестры.Так меньше канители с оформлением документов.А она,когда продала дом,поделила деньги на троих,хоть мы и не просили её об этом.У моей подруги тоже такая ситуация была и брат тоже сам поделил деньги
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Никогда не пойму войны за наследство между родными людьми.Мы с сестрой отказались от своей части наследства в пользу третьей сестры.Так меньше канители с оформлением документов.А она,когда продала дом,поделила деньги на троих,хоть мы и не просили её об этом.У моей подруги тоже такая ситуация была и брат тоже сам поделил деньги
Там при продаже 10 тыс. Ни меня ни их эта сумма не спасет, только профукаются деньги.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Нас в семье 4.
Это если считать и родителей?
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
причем здесь умер, она про подарок родителей пишит, который подарили, а потом назад забрали, а не про наследство в случае их смерти, читайте внимательнее
Пока нет документов - это не подарок, а полноценная собственность матери. Кого хочет, того и пускает.
Я бы всем троим под зад ногой дала. Продала наследство и уехала в круиз.
Rewonka 22 января 2013
продать и на три части деньги разделить. самый справедливый выход. а на дом пусть родители делают завещание тоже в равных долях. НО это если решать предоставили вам, а так имущество родителей и они имеют полное право САМИ решать кому и что подарить-оставить в наследство. вам же остется толлько принять их решение или после их смерти судиться с братьями.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Никогда не пойму войны за наследство между родными людьми.Мы с сестрой отказались от своей части наследства в пользу третьей сестры.Так меньше канители с оформлением документов.А она,когда продала дом,поделила деньги на троих,хоть мы и не просили её об этом.У моей подруги тоже такая ситуация была и брат тоже сам поделил деньги
Я уже устала быть благородной. У мужа родители двухэтажный дом продали, сами уехали в Россию, мужу ни копеечки, потому что им нужно было дом в россии покупать. От деда квартира осталась мужу я писала выше брату отдал.
Теперь опять нужно быть благородным, а благородства в душе уже не осталось.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Там при продаже 10 тыс. Ни меня ни их эта сумма не спасет, только профукаются деньги.
Ну и не честно отдать эту сумму кому-то одному.Вам надо всем собраться и открыто поговорить на эту тему и решить как поступить с домом.А если каждый будет только о себе думать,то закончиться всё скандалом.А так можете договориться,и может кто и откажется от своей доли наследства
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Пока нет документов - это не подарок, а полноценная собственность матери. Кого хочет, того и пускает.
Я бы всем троим под зад ногой дала. Продала наследство и уехала в круиз.
+10000000000000000000000000000000000000
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Это если считать и родителей?
Это мы с мужем и 2 детками.
Старшему брату ничего не будет потому как он алкоголик и моментально все пропьет. Но на улицу его естственно никто выгонять не будет.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Пока нет документов - это не подарок, а полноценная собственность матери. Кого хочет, того и пускает.
Я бы всем троим под зад ногой дала. Продала наследство и уехала в круиз.
Я бы только порадовалась за мамочку
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Это мы с мужем и 2 детками.
Старшему брату ничего не будет потому как он алкоголик и моментально все пропьет. Но на улицу его естственно никто выгонять не будет.
А при чём тут Вашщи дети? На них Вы сами зарабатывайте недвижимость! Это ваши проблемы. Квартиры и дачи делятся на детей ( тоесть на вас и на 2-х Ваших братьев) поровну.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ну и не честно отдать эту сумму кому-то одному.Вам надо всем собраться и открыто поговорить на эту тему и решить как поступить с домом.А если каждый будет только о себе думать,то закончиться всё скандалом.А так можете договориться,и может кто и откажется от своей доли наследства
Участок стоит около 10 т. Дом где живут родители порядка 40т. Они предложили мне участок сейчас, а братьям дом на двоих потом.
Аноним 22 января 2013
поправочка к посту 18 - *квартиры и дачи Ваших родителей
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
А при чём тут Вашщи дети? На них Вы сами зарабатывайте недвижимость! Это ваши проблемы. Квартиры и дачи делятся на детей ( тоесть на вас и на 2-х Ваших братьев) поровну.
Чуть чуть не по теме. Участок мамин и она сама нам его предложила.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
+10000000000000000000000000000000000000
Может конечно и так, НО для меня это не понятно, даже дико!!!...получается, что когда ее мама сказала дочери, что вот , на - бери, это теперь ваше, мы вам дарим, она должна была родной маме на словах не доверять, а тут же тащить ее к нотариусу...У меня в семье не так. Я маме доверяю и если она что-то дарит, а бывали от нее и ооочень дорогие подарки, мне даже в голову не приходило ее к нотариусу тащить, так как вдруг оказывается может передумать... У меня с мамой, слава Богу , на такие отношения...
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Чуть чуть не по теме. Участок мамин и она сама нам его предложила.
ну предложила сгаряча, потом передумала) правильно же пишут - -раз не оформили Вам подарок документально, то значит всё не Ваше)
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я бы только порадовалась за мамочку
Так посоветуйте так сделать.
Или помогите организовать бизнес, чтобы заработать ещё больше.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Так посоветуйте так сделать.
Или помогите организовать бизнес, чтобы заработать ещё больше.
Мы думали о бизнесе, но во первых мы с мужем лопухи в бизнесе. А во вторых вложения надо.
Аноним 22 января 2013
если посмотреть со стороны,то вам давали шанс что то изменить в своей жизни-вы пишите,что нуждаеетесь,и тут вам подарок просто на голову свалился,и было время им распорядиться....а так как вы этого не сделали,это пространство занял кто то другой.причем вы брезгуете своми возможностями и сейчас-10000 для вас мало.разве это хуже,чем вообще 0?так что про благородство вы просто врете
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
ну предложила сгаряча, потом передумала) правильно же пишут - -раз не оформили Вам подарок документально, то значит всё не Ваше)
Ну пусть даже и так. Но брат то хочет все себе.Потому как их 5 тыс. тоже не спасает.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Может конечно и так, НО для меня это не понятно, даже дико!!!...получается, что когда ее мама сказала дочери, что вот , на - бери, это теперь ваше, мы вам дарим, она должна была родной маме на словах не доверять, а тут же тащить ее к нотариусу...У меня в семье не так. Я маме доверяю и если она что-то дарит, а бывали от нее и ооочень дорогие подарки, мне даже в голову не приходило ее к нотариусу тащить, так как вдруг оказывается может передумать... У меня с мамой, слава Богу , на такие отношения...
У нас привыкли собственность родителей, считать своей, делить её далеко задолго до смерти. По сути, старики оказываются в осаде паразитов, которых сами же и воспитали.
Сегодня мама з а х о т е л а п о д а р и т ь (заметьте, это не то же самое, что подарить), завтра - передумала. Это её право.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Мы думали о бизнесе, но во первых мы с мужем лопухи в бизнесе. А во вторых вложения надо.
Да вы лентяи, и на стульчик сесть и кресло подставить.
автор Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
если посмотреть со стороны,то вам давали шанс что то изменить в своей жизни-вы пишите,что нуждаеетесь,и тут вам подарок просто на голову свалился,и было время им распорядиться....а так как вы этого не сделали,это пространство занял кто то другой.причем вы брезгуете своми возможностями и сейчас-10000 для вас мало.разве это хуже,чем вообще 0?так что про благородство вы просто врете
Тоесть вы думаете, что мне нужно сейчас встать в позу. Сказать маме дарила - отдвай, а брат по боку. Я кстатии не против критики, помогает посмотреть на ситуацию свежим взглядом.