19 сентября 2014

Что говорить ребенку про ссоры?

Здравствуйте, подскажите, что можно говорить ребенку, если он вдруг увидел как ссорятся родители? Мы с мужем ругаемся редко, но очень бурно и громко, стараемся не при ребенке, но бывает всякое. Сейчас ребенок временно не в саду и так получилось, что поскандалили при нем(( вижу что переживает, а сегодня сказал, что не хочет, чтобы папа меня расстраивал( Я ему сказала, что все ругаются и спорят, но мы постараемся с папой не ругаться и т д. Что Вы говорите в таких случаях? Как минимизировать вред для психики? С мужем говорим об этом, обсуждаем, но полностью избежать споров не получается. Всем спасибо за ответы!
автор Брехушка 19 сентября 2014
Сыну 5 лет, очень эмоциональный и впечатлительный!
Слава Українi 19 сентября 2014
Мы с мужем ругаемся тоже очень редко, но то что бы бурно, я бы не сказала, в основном я на него ору. Малая (4 года) постоянно его защищает, говорит - Мама ты больше папу не ругай, а то я больше тебя слушать не буду.
Простоваля 19 сентября 2014
Мы тоже редко ругаемся при сыне,хотя я сама могу поорать на него,на сына, но папа у нас авторитет, который я не могу подрывать ссорами-ребенок не поймет суть, а папино главенство падет под сомнение)))))) Но если уж так случилось, то потом говорим, что мы любим друг друга и ругаемся не со-зла,а потому, что устали и плохое настроение (или переживали и нервничали за то и то,по ситуации) , но когда успокоились, то спокойно поговорим и все проблемы решим мирно. Как-то так...
lusi2009 19 сентября 2014
Когда родители ссорятся дети берут вину на себя. Они думают, что это с ними что-то не так. Дети пытаются мирить родителей, защищать одного из родителей. Т.е. Они влезают в отношения пары.
Для того чтобы обезопасить психику ребенка, в первую очередь необходимо освободить его от вины. Вдвоем с мужем подойти к ребенку и сказать: мы ссоримся не из-за тебя, ты не виноват. Иногда взрослые решают так свои вопросы и мы разберется сами.