23 января 2013

Какие приоритеты у Вас в семье?

У каждого свои приоритеты в семье!
Хочу узнать как правильне или как у Вас в семье?

Есть семьи у которых все на показ, а на самом деле кроме зарплаты ничего нет (ни своей квартиры ни дачи...лишь машина, одежка и на последнии деньги развлечения и путишествия)!

А вот в нашей семье доход хороший, но ходим в скромной одежке, на отдых сейчас себе не позволяем пока и развлечения тоже! Но у нас есть   квартиры   свои, дача и сейчас строимся(поэтому и экономим сечас на всем!) в общем постоянно вкладываем деньги в развитие чего либо!

Но приезджают к нам знакомые (выше описаные)   и такие они мне кажуться беззаботными и меня мучает вопрос:" Блин может мы не правильно живем?"... все время инвестируем в будущее, а может нужно жить сейчас и не думать на перед?

Направьте на правельные мысли, пожайлуста)
показать весь текст
Martaa 23 января 2013
мне кажется, что во всем должна быть мера. Вот накопите Вы определенную сумму-n, счастье наступит? да она так тяжело давалась, что и тратить не захотите.. Психологи рекомендуют делать бюджет, чтобы 10% шло на накопление, 40% - расходы, 40% - развитие, образование и оставшиеся 10% -благотворительность. Думаю, в этом есть рациональное зерно.
Как аналогия, человек много кушающий, мало двигающий (плохо тратящий энергию, но жадно ее накапливающий) рискует получить ожирение и все связанные с этим проблемы, и это так же плохо и опасно для здоровья, как и истощение.
Упираться в стеркозу и муравья - немного себя обманывать. Сейчас большие деньги зарабатывают далеко не работяги-муравьи, работающие тяжело и монотонно..
Паравозик 23 января 2013
Ответ дляvolna-a-a
а меня бы не тронуло Ваше осуждение))У нас с Вами радикально разные взгляды на... все на свете! Это так....на сколько можно судить по коментам и высказыванием здесь,н форуме
я констатировала чтоб вы не обиделись - только и всего.
для меня так жить - вы правы , не приемлемо ...
Паравозик 23 января 2013
Ответ дляMartaa
мне кажется, что во всем должна быть мера. Вот накопите Вы определенную сумму-n, счастье наступит? да она так тяжело давалась, что и тратить не захотите.. Психологи рекомендуют делать бюджет, чтобы 10% шло на накопление, 40% - расходы, 40% - развитие, образование и оставшиеся 10% -благотворительность. Думаю, в этом есть рациональное зерно.
Как аналогия, человек много кушающий, мало двигающий (плохо тратящий энергию, но жадно ее накапливающий) рискует получить ожирение и все связанные с этим проблемы, и это так же плохо и опасно для здоровья, как и истощение.
Упираться в стеркозу и муравья - немного себя обманывать. Сейчас большие деньги зарабатывают далеко не работяги-муравьи, работающие тяжело и монотонно..
речь не о количестве зарабатываемого , а о стиле жизни , планировании ...
Раиса_киев 23 января 2013
А мы для себя решили - на отдыхе не экономить. Путешествия - это впечатления (и не обязательно заграница и модные курорты). Можно было, конечно, на эти деньги и машину получше купить (благо, есть где жить и нам и детям) и одежду обновить (но мы не шмоточники). Но потом то живешь воспоминаниями. Прочитав советы - решила главное - золотая середина. Не транжирство и показуха, но и не экономия на жизни.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
у меня подобная ситуация. Мы с мужем собираемся покупать квартиру - 5 лет живем на съемной, ребенку 2 года. Откладывали, никуда за границу отдыхать не ездили, но и на еде не экономили. Сами по себе не шмотошники вообще, одежду, обувь покупаем по необходимости. Да и цель уже близка, как никогда. И есть у нас знакомые, которые точно также, как и мы, снимают квартиру, ребенку 8 месяцев, но при этом они несколько раз в год ездят отдыхать и особо себе ни в чем не отказывают. Мы с ними как-то говорили на эту тему, на что эти знакомые ответили, что ни одно свое впечатление от поездки, например, не променяли бы сейчас на квартиру или другие материальные блага. Вот и я мучаюсь тем же вопросом: а правильно ли выставлены приоритеты?
Всё у Вас в семье правильно. Скоро купите свою квартиру, обустроитесь, и сможете чаще отдыхать.
Важно то, что в еде себя не ущемляете. А без 30-й пары туфель вполне можно обойтись :)
Аноним 23 января 2013
Я считаю, что жить ’для себя’ нужно когда ты молодой и БЕЗ детей. а когда дети - то строиться, собирать на жильё для будущего ребёнка. на его обучение (иначе зачем было рожать?), ну конечно и отдыхать. не нужно на последние деньги, можно и бюджетно. А шубы-шмотки-рестораны. думаю можно и без этого. Показуха, что-ли..для кого? Есть хорошая фраза -- Мы едим, для того чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть!
АдеКВАтная 23 января 2013
У каждого свои цели и приоритеты, а уже исходя из них каждый выбирает как распоряжатся временем и деньгами. Лично я люблю дорогую красивую одежду, отдыхать в качественных заведениях (в нашей стране качество чаще дорого), и на отдых м мужем выезжаеи обязательно раз в год за границу (счиаю, что эмоции и воспоминания самое дорогое, что есть в нашей жизни). Но при всем при этом не имеем собственного жилья, хотя мы на него копим, думаю года через пол уже и купим. Но конечно, если бы мы себе отказывали в покпке приятных вещей и развлечений, то уже и на 2 квартиры скопили бы...
П.С. это лично мое мнение и мои приоритеты, учитывая то, что мне только 23 года, а мужу 26, в браке 5 лет. Может со временем приоритеты и взгляды на жизнь изменятся...пока так
Edaina 23 января 2013
Есть мудрое высказывание, если у вас есть выбор на что потратить деньги - на впечатления или на что-то материальное, то тратьте на впечатления :) Поэтому на поездках мы не экономим, мы их мудро планируем. :)
А вкладывать все заработанное в строительство дома - это не для меня. А жить тогда когда? Мы живем в двушке, вот-вот будем менять ее на трешку-сталинку, а больше нам не надо. Не квадратных метрах счастье. Я лучше лишний раз Париж увижу и ребенку Диснейленд покажу :)
Аноним 23 января 2013
а вы с собой ТУДА свои квартиры заберете? И в старости вспоминать будете как строились? Лично я вспомню отдых за границей, поездки с друзьями по Украине, шоппинг и кафешки с подругами, ночные клубы и т.п.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
а вы с собой ТУДА свои квартиры заберете? И в старости вспоминать будете как строились? Лично я вспомню отдых за границей, поездки с друзьями по Украине, шоппинг и кафешки с подругами, ночные клубы и т.п.
а ребёнку своему что оставите, когда уйдёте ТУДА?
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
а ребёнку своему что оставите, когда уйдёте ТУДА?
пусть сам заработает
АдеКВАтная 23 января 2013
Ответ дляАноним
а ребёнку своему что оставите, когда уйдёте ТУДА?
так останется ж хоть 1 )))) или сам заработает..или замуж выйдет
автор Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
а вы с собой ТУДА свои квартиры заберете? И в старости вспоминать будете как строились? Лично я вспомню отдых за границей, поездки с друзьями по Украине, шоппинг и кафешки с подругами, ночные клубы и т.п.
Конечно ТУДА не заберем)

А все то что Вы перечислили планируем себе позволить не в старости, а через годика два...если успокоимся и не придумаем еще чего)
kesha 23 января 2013
вот главное в этом успокоится таки
купите свою квартиру
и дальше да ремонты стройки куча денег нужно но и ребенок будет расти ему ведь тоже нужно будет кроме новых обоев и кровати со шкафом дарить новые впечатления - поездки на море, полеты на самолете и прочее - так что все же от отдыха я бы на вашем месте не отказывалась так глобально.
автор Аноним 23 января 2013
Всем спасибо за советы)

Весной на отдых, стройка подождет!
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, экономия экономией, но на грамматике русского языка экономить не стОит
блин, граммотейки, достали! в Украине живете!
kesha 23 января 2013
Ответ дляАноним
Всем спасибо за советы)

Весной на отдых, стройка подождет!
вот и умнички отдохнете и с новыми силами за стройку
Раиса_киев 23 января 2013
у меня 2 подружки...обе взяли кредит...первая семья платит кредит, могли бы и быстрее за него заплатить и забыть, но ездят отдыхать+развлекаловки. Вторая семья во всем экономила и живут уже без долгов. Но...Вы думаете они теперь отдыхают? Нет..теперь планируют откладывать деньги на расширение и опять себе во всём отказывать. Я за разумный, но всё-таки отдых.
sunny rain 23 января 2013
Мне кажется каждому своё. Зачем на кого-то равняться.
Я бы не смогла отдыхать и развлекаться не имея уютного дома.
На первом месте покупка жилья и обустройство, а потом все по мере возможностей.
Отдыхать можно и в 60 лет, а вот жить по съемным квартирам в 60 лет это страшно.