24 января 2013

Цветные сны видят только шизофреники?

Цветные сны видят только шизофреники

Ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас считают, что частые сновидения, сопровождающиеся яркими картинами, присущи пациентам психиатрических клиник, либо мужчинам и женщинам с пограничными расстройствами.

Руководитель исследования Бравин Стент уверен, что как предрасположенность к шизофрении, так и наличие этого заболевания, меняет ахроматическое равновесие, которое может служить показателем диагностики отклонений психики.

Обычно люди видят черно-белые изображения, но в ряде случаев, к примеру, под действием нервных стрессов или мозговых травматических нарушений, могут переживать в процессе ночного отдыха красочные сновидения. По сути, сны – это отражении нашей действительности, однако однородный и сильный раздражитель приводит к появлению постоянных цветных снов. В исследования приняли участие три равных по количеству группы добровольцев в возрасте от 25 до 47 лет.

В первую категорию вошли больные шизофренией, во вторую – представители сильного и слабого пола, обладающие наследственными признаками данной патологии, и третью составили психически здоровые особи.

В течение года за ними наблюдали американские специалисты, которые в процессе сна участников регистрировали на компьютерном томографе электрическую активность, указывающую на яркие сны. Выяснилось, что шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные кошмары, чем все остальные.

Результат:
вже голосів: 192
179 (93.23%) Цветные сны
13 (6.77%) Черно-белые сны
ОЛЬГА 2012 24 января 2013
Я 99% ночей вижу цветные сны, и почти все в них экшн какой-то - то монстры, то катастрофы, то еще какой-то бред... Хз, а какие еще признаки шизофрении? )) А то ща я себе как поставлю диагноз! )))
Ната Лия 24 января 2013
гы,я шизик
Ilona1985 24 января 2013
Похоже, что я шизофреничка
azrz 24 января 2013
А вот и мой диагноз))
Аноним 24 января 2013
о! сколько оказываеться тут нас оказывается и все не спят
Стесняюсь спросить, а в статье не было указано елси сон не только цветной , но еще и эротический? эт наврено савсэм плохо да?
Елена-прекрассная 24 января 2013
да бред это все! ученым заняться нечем! большинство людей видят цветные сны, и что все шизофреники? я лично вижув основном цветные- и что????
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Я 99% ночей вижу цветные сны, и почти все в них экшн какой-то - то монстры, то катастрофы, то еще какой-то бред... Хз, а какие еще признаки шизофрении? )) А то ща я себе как поставлю диагноз! )))
Когда я мужу свой сон рассказала, он задал мне только один вопрос: ’А что ты куришь?’
Ната Лия 24 января 2013
Автор,ну вот взяли и так запросто поставили нам всем диагнозы

Как теперь с этим осознанием жить?:)
irina_trem 24 января 2013
Блин, надо пойти мужу сказать, что я шизофреник
ОЛЬГА 2012 24 января 2013
Девочки, сходите-ка посчитайте симптомы.Я у себя неск штук нашла
автор Однозначная 24 января 2013
Девочки, сама в шоке))))))
Аноним 24 января 2013
Ответ дляЕлена-прекрассная
да бред это все! ученым заняться нечем! большинство людей видят цветные сны, и что все шизофреники? я лично вижув основном цветные- и что????
ну как что? милости просим в нашу компашку!
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляacteca
Автор,ну вот взяли и так запросто поставили нам всем диагнозы

Как теперь с этим осознанием жить?:)
Автор не я)))). Я даже в страшном цветном сне такого не представляла)
Burning_Ice 24 января 2013
Я всегда знала, что шизанутая
Ilona1985 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
Когда я мужу свой сон рассказала, он задал мне только один вопрос: ’А что ты куришь?’
Я раз своего во сне ударила. Он подскочил, грит что такое? А я спросони испугалась да и сон был жуткий. Я говорю снится, что за мной мужчина гонится и я понимаю, что все... не убегу, догоняет и тут я резко разворачиваюсь и кулаком ему в рожу)))) а на самом деле двинула кулаком мужа. Муж говорит ну хоть нормально вломила чуваку? Я говорю - да. Он - давай спать. И тоже обычно, когда рассказываю сны он удивляется когда может столько всего насниться)))
Иван Дулин 24 января 2013
у меня муж очень очень редко видит сны, я же всегда прям кинофильмы, притом могу наутро рассказать всё очень подробно...притом у меня не только визуальные яркие картины, но я всегда сопереживаю и чувствую, иногда даже слышу запахи.
Дети пошли в меня...разговаривают порой, малый даже рассказывает иногда, что снилось)))
так что думаю мысль сильно утрирована!!
но может быть это связано с мигренями..я потомственный мигреник, старшего тоже уже таскали по неврологам, про малого пока не знаю, надеюсь минёт...
а ну-ка? те, кто видит сны, мигренями страдаете???
Аноним 24 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Девочки, сходите-ка посчитайте симптомы.Я у себя неск штук нашла
ПОчитала особенно понравилось вот это:
Признаки шизофрении условно можно поделить на позитивные и негативные. К основным позитивным признакам относят галлюцинации, двигательные расстройства, расстройства настроения и бредовые идеи.
Да уж позитиффчик так и прет! ИНтересно автор этой статьи чаво курил? или он тоже из компашки?
Ната Лия 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
Автор не я)))). Я даже в страшном цветном сне такого не представляла)
Хм,ну понятно что автор статьи не вы,но автор вопроса хоть вы? Или шиза прогрессирует?
ОЛЬГА 2012 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
у меня муж очень очень редко видит сны, я же всегда прям кинофильмы, притом могу наутро рассказать всё очень подробно...притом у меня не только визуальные яркие картины, но я всегда сопереживаю и чувствую, иногда даже слышу запахи.
Дети пошли в меня...разговаривают порой, малый даже рассказывает иногда, что снилось)))
так что думаю мысль сильно утрирована!!
но может быть это связано с мигренями..я потомственный мигреник, старшего тоже уже таскали по неврологам, про малого пока не знаю, надеюсь минёт...
а ну-ка? те, кто видит сны, мигренями страдаете???
Мигренями нет, но могу во сне расплакаться, муж тогда будит, успокаивает
ole111 24 января 2013
Эт про меня)))
Burning_Ice 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
у меня муж очень очень редко видит сны, я же всегда прям кинофильмы, притом могу наутро рассказать всё очень подробно...притом у меня не только визуальные яркие картины, но я всегда сопереживаю и чувствую, иногда даже слышу запахи.
Дети пошли в меня...разговаривают порой, малый даже рассказывает иногда, что снилось)))
так что думаю мысль сильно утрирована!!
но может быть это связано с мигренями..я потомственный мигреник, старшего тоже уже таскали по неврологам, про малого пока не знаю, надеюсь минёт...
а ну-ка? те, кто видит сны, мигренями страдаете???
Иногда и мигрени бывают
Аноним 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
у меня муж очень очень редко видит сны, я же всегда прям кинофильмы, притом могу наутро рассказать всё очень подробно...притом у меня не только визуальные яркие картины, но я всегда сопереживаю и чувствую, иногда даже слышу запахи.
Дети пошли в меня...разговаривают порой, малый даже рассказывает иногда, что снилось)))
так что думаю мысль сильно утрирована!!
но может быть это связано с мигренями..я потомственный мигреник, старшего тоже уже таскали по неврологам, про малого пока не знаю, надеюсь минёт...
а ну-ка? те, кто видит сны, мигренями страдаете???
нет мигренями не страдаю сны вижу часто, с детсва, даже когда ложусь то думаю вот бы чаво приятного бы приснилось. Некоторые сны помню уже много лет, но большинство уже к обеду забываюцца.
Angie 24 января 2013
Хаха, принимайте в компашку))) черно-белые практически не снятся))) яркие, красивые, со звуками!
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляacteca
Хм,ну понятно что автор статьи не вы,но автор вопроса хоть вы? Или шиза прогрессирует?
Так скоро ж время снов) нужно соответствовать.
Иван Дулин 24 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
нет мигренями не страдаю сны вижу часто, с детсва, даже когда ложусь то думаю вот бы чаво приятного бы приснилось. Некоторые сны помню уже много лет, но большинство уже к обеду забываюцца.
да я тоже помню..несколько снов помню с детства...
особенно прикольно, когда ужастики снятся, вздрагиваю просыпаюсь - муж на меня смотрит ... ’ ...А опять чёто приснилось? со страху не уписялась хоть? проверь?...’
а ещё прикольно когда секс снится... муж как-то разбудил и продолжили, грит ты так стонала, ждал кого позовёшь, не дождался решил будить
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляIlona1985
Я раз своего во сне ударила. Он подскочил, грит что такое? А я спросони испугалась да и сон был жуткий. Я говорю снится, что за мной мужчина гонится и я понимаю, что все... не убегу, догоняет и тут я резко разворачиваюсь и кулаком ему в рожу)))) а на самом деле двинула кулаком мужа. Муж говорит ну хоть нормально вломила чуваку? Я говорю - да. Он - давай спать. И тоже обычно, когда рассказываю сны он удивляется когда может столько всего насниться)))
У меня есть знакомые, которые видят черно-белые сны. Не представляю. В моих все совершенно реальных цветов, нормальный сон, чего его смотреть без красок)))).
Hungry Annie 24 января 2013
что техасцу шизофрения, то украинцу нормально - по американским данным и молоко пить вредно..а мы его мало того что пьем, так нам оно еще и полезно
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
да я тоже помню..несколько снов помню с детства...
особенно прикольно, когда ужастики снятся, вздрагиваю просыпаюсь - муж на меня смотрит ... ’ ...А опять чёто приснилось? со страху не уписялась хоть? проверь?...’
а ещё прикольно когда секс снится... муж как-то разбудил и продолжили, грит ты так стонала, ждал кого позовёшь, не дождался решил будить
Мне когда-то такой эротик приснился - ох и ах. Спрашиваю, я что-то говорила во сне? Ответ меня убил:’Отдай карандаш’
Angie 24 января 2013
Пора проводить опрос: есть ли на советчице хоть один человек, видящий черно-белые сны?)) а то вырисовывается интересная картинка)))