24 января 2013

Цветные сны видят только шизофреники?

Цветные сны видят только шизофреники

Ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас считают, что частые сновидения, сопровождающиеся яркими картинами, присущи пациентам психиатрических клиник, либо мужчинам и женщинам с пограничными расстройствами.

Руководитель исследования Бравин Стент уверен, что как предрасположенность к шизофрении, так и наличие этого заболевания, меняет ахроматическое равновесие, которое может служить показателем диагностики отклонений психики.

Обычно люди видят черно-белые изображения, но в ряде случаев, к примеру, под действием нервных стрессов или мозговых травматических нарушений, могут переживать в процессе ночного отдыха красочные сновидения. По сути, сны – это отражении нашей действительности, однако однородный и сильный раздражитель приводит к появлению постоянных цветных снов. В исследования приняли участие три равных по количеству группы добровольцев в возрасте от 25 до 47 лет.

В первую категорию вошли больные шизофренией, во вторую – представители сильного и слабого пола, обладающие наследственными признаками данной патологии, и третью составили психически здоровые особи.

В течение года за ними наблюдали американские специалисты, которые в процессе сна участников регистрировали на компьютерном томографе электрическую активность, указывающую на яркие сны. Выяснилось, что шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные кошмары, чем все остальные.

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 192
179 (93.23%) Цветные сны
13 (6.77%) Черно-белые сны
Диамантик 24 января 2013
А я думаю, что меня сюда так тянет? А тут все свои!)))
автор Однозначная 24 января 2013
Все анонимы обиделись и проголосовали за черно-белые)))
lemachka@ 24 января 2013
я вообще не слышала, что сны бывают черно-белыми......
Иван Дулин 24 января 2013
Родственные души прям
Hungry Annie 24 января 2013
муж говорит, что очень редко но черно белые видит.. и говорит, что они чаще всего негативные
Раиса_киев 24 января 2013
Ответ дляlemachka@
я вообще не слышала, что сны бывают черно-белыми......
irina_trem 24 января 2013
У меня мигрени нет, но сны такие разноцветные-разноцветные
ОЛЬГА 2012 24 января 2013
Ответ дляAngie
Пора проводить опрос: есть ли на советчице хоть один человек, видящий черно-белые сны?)) а то вырисовывается интересная картинка)))
У меня муж реееедко-редко сны видит, и те черно-белые. Иногда просит рассказать темку - хит дня. Он считается советчицей?
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
Родственные души прям
Так и получается:
Советчица (а поговорить)))),
цветные сны (сами эти американцы шизанутые))),
продавалка
нежные, добрые, самые хорошие))))))
Juljetta 24 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
ПОчитала особенно понравилось вот это:
Признаки шизофрении условно можно поделить на позитивные и негативные. К основным позитивным признакам относят галлюцинации, двигательные расстройства, расстройства настроения и бредовые идеи.
Да уж позитиффчик так и прет! ИНтересно автор этой статьи чаво курил? или он тоже из компашки?
пипец просто
как же классно, что есть советчица!
блин, думала, что стерва , знала что крассиффая)))), но что шизофреник
Аноним 24 января 2013
у меня как романтика сниться так черно-белая, а как бред клинический так все такое касочноееее.....

а позитивный шизик!!!
IrinaD1982 24 января 2013
а что забыли какие сны снятся беременным, особенно на последних месяцах
Vero 24 января 2013
Так в статье автора написано, что шизофреники видят цветные сны в 20 раз чаще.
Значит, не все те, кому снятся цветные сны - шизофреники.
Мне черно-белые чаще снятся, но в них обязательно люди или одежда, или мебель (то, на чем во сне фокусируешься) - цветные.
света785 24 января 2013
Спасибо что напомнили диагноз )), недавно слышала что большинство людей на планете видят таки цветные сны
klakson 24 января 2013
Читала в другом исследовании , что сны, особенно цветные сны признак нервного напряжения и недостатка отдыха и только ;)
Звездная пыль 24 января 2013
мне сны обычные снятся кошмаров нет. Ну бывает что то слегка негативное, но не особо
Помню когда то с подругой говорили еще в институте, ей сон страшный приснился, она мне его когда рассказывала я офигела от человеческой фантазии)). Прям триллер, а не сон.
Прям как то стыдно за себя стало)).
Мой последний кошмар, если так можно сказать- приснилось что медведь в лесу побежал по тропинке за мной, и то я от него бежала весело и вприпрыжку
Всем только приятных сноведений, во сне расслаблятся и отдыхать нужно))
Звездная пыль 24 января 2013
Ответ дляAngie
Пора проводить опрос: есть ли на советчице хоть один человек, видящий черно-белые сны?)) а то вырисовывается интересная картинка)))
это американцы не дотягивают до нашего уровня развития)).
Не знаю я сны и черно белые вижу, и цветные.
rozoks 24 января 2013
начала принимать глицисед на ночь- такие ’мультики’ начали сниться.
и цветные, и запахи ощущала
после сна я не отдохнувшая, а как после реальных боев. действий.
больше я глицисед не примаю.
laguna 24 января 2013
И мне всегда снятся цветные сны ) последний раз я с лошадью смотрела телевизор, вместе лежали на диване)
Джес 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
у меня муж очень очень редко видит сны, я же всегда прям кинофильмы, притом могу наутро рассказать всё очень подробно...притом у меня не только визуальные яркие картины, но я всегда сопереживаю и чувствую, иногда даже слышу запахи.
Дети пошли в меня...разговаривают порой, малый даже рассказывает иногда, что снилось)))
так что думаю мысль сильно утрирована!!
но может быть это связано с мигренями..я потомственный мигреник, старшего тоже уже таскали по неврологам, про малого пока не знаю, надеюсь минёт...
а ну-ка? те, кто видит сны, мигренями страдаете???
Просто жуткимии лет наверное с 14-ти.
Сны всегда цветные, яркие, прямо экш, если б записать хоть один, то можно было бы сценарий к фильму написать. Черно-белых снов не видела ни разу. Так что принимайте и меня в компанию
Джес 24 января 2013
Ответ дляklakson
Читала в другом исследовании , что сны, особенно цветные сны признак нервного напряжения и недостатка отдыха и только ;)
Точно-точно
У меня сейчас с моим хроническим недосыпом и усталостью, сны цветные вечером начинают сниться, как только присаживаюсь в темной комнате малых укладывать, можно даже глаза не закрывать Я понимаю, что сижу на кровати, но в то же время мне уже что-то цветное снится начинает Вот такие у меня ща комиксы...
Rewonka 24 января 2013
сначала огорчилась что я шызик, потом проголосовала, посмотрела результаты и успокоилась
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляole111
Эт про меня)))
знакомо)))
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ длясвета785
Спасибо что напомнили диагноз )), недавно слышала что большинство людей на планете видят таки цветные сны
Ненормальная планета. Вся)))) Она Америка выпендрилась - черно-белые сны им снятся)))))
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляЗвездная пыль
мне сны обычные снятся кошмаров нет. Ну бывает что то слегка негативное, но не особо
Помню когда то с подругой говорили еще в институте, ей сон страшный приснился, она мне его когда рассказывала я офигела от человеческой фантазии)). Прям триллер, а не сон.
Прям как то стыдно за себя стало)).
Мой последний кошмар, если так можно сказать- приснилось что медведь в лесу побежал по тропинке за мной, и то я от него бежала весело и вприпрыжку
Всем только приятных сноведений, во сне расслаблятся и отдыхать нужно))
Во сне от медведя весело вприпрыжку? Какая прелесть, я бы тоже такие сны хотела)))
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляlaguna
И мне всегда снятся цветные сны ) последний раз я с лошадью смотрела телевизор, вместе лежали на диване)
Вот это я понимаю любовь к животным))))))
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляRewonka
сначала огорчилась что я шызик, потом проголосовала, посмотрела результаты и успокоилась
Скованные одной цепью,
Связанные одной целью))))) - о нас прямо
Goldbaby70 24 января 2013
мдя...принимайте в ряды шизиков...после трудового дня-только цветные сняться и позятив и негативвижу не зря бывший сказал мне что я шизофреничка-он прям экстрасенс
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляGoldbaby70
мдя...принимайте в ряды шизиков...после трудового дня-только цветные сняться и позятив и негативвижу не зря бывший сказал мне что я шизофреничка-он прям экстрасенс
А у бывших мужей цель одна - настроение портить, ведь уже не получается круглосуточно портить жизнь своим присутствием)))).
Вафелька 24 января 2013
ептить,я шизофреник : )))))