24 января 2013

Цветные сны видят только шизофреники?

Цветные сны видят только шизофреники

Ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас считают, что частые сновидения, сопровождающиеся яркими картинами, присущи пациентам психиатрических клиник, либо мужчинам и женщинам с пограничными расстройствами.

Руководитель исследования Бравин Стент уверен, что как предрасположенность к шизофрении, так и наличие этого заболевания, меняет ахроматическое равновесие, которое может служить показателем диагностики отклонений психики.

Обычно люди видят черно-белые изображения, но в ряде случаев, к примеру, под действием нервных стрессов или мозговых травматических нарушений, могут переживать в процессе ночного отдыха красочные сновидения. По сути, сны – это отражении нашей действительности, однако однородный и сильный раздражитель приводит к появлению постоянных цветных снов. В исследования приняли участие три равных по количеству группы добровольцев в возрасте от 25 до 47 лет.

В первую категорию вошли больные шизофренией, во вторую – представители сильного и слабого пола, обладающие наследственными признаками данной патологии, и третью составили психически здоровые особи.

В течение года за ними наблюдали американские специалисты, которые в процессе сна участников регистрировали на компьютерном томографе электрическую активность, указывающую на яркие сны. Выяснилось, что шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные кошмары, чем все остальные.

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 192
179 (93.23%) Цветные сны
13 (6.77%) Черно-белые сны
Goldbaby70 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
А у бывших мужей цель одна - настроение портить, ведь уже не получается круглосуточно портить жизнь своим присутствием)))).
он мне жизнь портил до развода,сейчас не вижу его и все по кайфу,главное нервы целые и ребенок спокоен))
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляВафелька
ептить,я шизофреник : )))))
У Вас доктор рядом)))))
Вафелька 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
У Вас доктор рядом)))))
судя по все он такой же : )))))) это как из фильма- и вас вылечат,и меня вылечат : ))))))
Злата 24 января 2013
странно, но мне никогда не снились черно-белые сны))) Даже интересно как это.
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляВафелька
судя по все он такой же : )))))) это как из фильма- и вас вылечат,и меня вылечат : ))))))
Нет, с ума поодиночке сходят, а нас много))))))))
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляЗлата
странно, но мне никогда не снились черно-белые сны))) Даже интересно как это.
Думаю, ничего интересного - все черно-белое))). А где краски жизни?))))
Иван Дулин 24 января 2013
ОООО Снежаночка, сколько Вы в свою компашку ’весёлых’ друзей насобирали!!!
sima77 24 января 2013
вон оно что!а я все никак не могла понять что со сной.однозначно: шизофреник!пора чумаданы складывать.муж придет вечером обрадую,что еде на курорт в психушку
Ната Лия 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
Думаю, ничего интересного - все черно-белое))). А где краски жизни?))))
Может не в тему снов,но природа вот такое творит иногда:))) Это внутри сосульки

автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
ОООО Снежаночка, сколько Вы в свою компашку ’весёлых’ друзей насобирали!!!
Лишний раз доказывает, что мы лучшие жители этой планеты, у нас событий больше и они ярче)
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляacteca
Может не в тему снов,но природа вот такое творит иногда:))) Это внутри сосульки

Что-то невероятное
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляsima77
вон оно что!а я все никак не могла понять что со сной.однозначно: шизофреник!пора чумаданы складывать.муж придет вечером обрадую,что еде на курорт в психушку
внезапный отпуск)))
Ночка 24 января 2013
До родов сны не снились вобще: ни цветные ни чернобелые. Потом начали сниться (ну, или я стала спать чутко и сны запоминать) - вобще не могла понять как народ высыпается?!! Я просыпалась совершенно не отдохнувшей.
Сейчас снятся, но даже не скажу цветные или нет. Сон, бывает, помню, но цвет - нет.
автор Однозначная 24 января 2013
Ну вот как теперь понять, Вы за белых или за красных?))))) Все, быстренько спать и запоминать цвета)))
whitecherry 24 января 2013
Никакую химию не принимаю, вообще против лекарств, но сказать что мне снятся цветные сны будет не правильно.

Я во сне живу другими жизнями. И живу так красочно, что либо я шизик, либо и параллельные миры и предыдущие жизни существуют.
Меня устраивает любой диагноз, главное что мне комфортно и окружающим не приносит вред.

Сны такие снятся не каждый день, но вот в этом месяце, недели две три подряд, прям сезон кинопремьер. Каждую ночь - невероятные приключения.
Иногда полнометражные фильмы сняться, я даже записывала сюжет и пыталась найти в гугле подобные фильмы. Так и не знаю существуют или нет, кому рассказывала, никто такое не смотрел.

Иногда гуляю по Киеву, только он выглядит иначе, чем современный, улицы по другому называются и многое по другому выглядит.

Иногда живу в другое время, в другом теле, в последнем своем красочном сне, была медсестрой во время войны, такого во сне насмотрелась что офигела. Вроде реально прожила жизнь в военное время.

Недавно, была на красивенном лазурном море и ела клубнику. Проснулась с привкусом клубники во рту и чувством насыщения. Довольна шо слон.
А еще, постоянно во сне снится, где вещь потерявшуюся в квартире найти, или как проблему решить, которая днем покоя не давала. Часто снится что произойдет в жизни, и сбывается. Не знаю что такое эти сны, но по моему это классно, даже если это диагноз психа
flop 24 января 2013
1 час назад
Ну вот как теперь понять, Вы за белых или за красных?))))) Все, быстренько спать и запоминать цвета)))
Ответить
|
Ответить с цитатой
Благодарочка
whitecherry

о! а я думала,что у меня реально ’ку-ку’ - а нас много!
иногда просыпаюсь и в ванне утром соображаю - мне приснилось или правда было..?
могу проснуться со вкусом шашлыка во рту , прям настоящего шашлыка.. пахнет ..
про решение проблем - давно известно! Нужно ’переночевать’ и эскиз,модель,фасон сам придет.. (вспомните Менделеева,которому таблица элементов приснилась).. А таблица,между прочим ЦВЕТНАЯ.. тож шизофреник был?
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляwhitecherry
Никакую химию не принимаю, вообще против лекарств, но сказать что мне снятся цветные сны будет не правильно.

Я во сне живу другими жизнями. И живу так красочно, что либо я шизик, либо и параллельные миры и предыдущие жизни существуют.
Меня устраивает любой диагноз, главное что мне комфортно и окружающим не приносит вред.

Сны такие снятся не каждый день, но вот в этом месяце, недели две три подряд, прям сезон кинопремьер. Каждую ночь - невероятные приключения.
Иногда полнометражные фильмы сняться, я даже записывала сюжет и пыталась найти в гугле подобные фильмы. Так и не знаю существуют или нет, кому рассказывала, никто такое не смотрел.

Иногда гуляю по Киеву, только он выглядит иначе, чем современный, улицы по другому называются и многое по другому выглядит.

Иногда живу в другое время, в другом теле, в последнем своем красочном сне, была медсестрой во время войны, такого во сне насмотрелась что офигела. Вроде реально прожила жизнь в военное время.

Недавно, была на красивенном лазурном море и ела клубнику. Проснулась с привкусом клубники во рту и чувством насыщения. Довольна шо слон.
А еще, постоянно во сне снится, где вещь потерявшуюся в квартире найти, или как проблему решить, которая днем покоя не давала. Часто снится что произойдет в жизни, и сбывается. Не знаю что такое эти сны, но по моему это классно, даже если это диагноз психа
Класно, у Вас ночная релаксация))))).
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляflop
1 час назад
Ну вот как теперь понять, Вы за белых или за красных?))))) Все, быстренько спать и запоминать цвета)))
Ответить
|
Ответить с цитатой
Благодарочка
whitecherry

о! а я думала,что у меня реально ’ку-ку’ - а нас много!
иногда просыпаюсь и в ванне утром соображаю - мне приснилось или правда было..?
могу проснуться со вкусом шашлыка во рту , прям настоящего шашлыка.. пахнет ..
про решение проблем - давно известно! Нужно ’переночевать’ и эскиз,модель,фасон сам придет.. (вспомните Менделеева,которому таблица элементов приснилась).. А таблица,между прочим ЦВЕТНАЯ.. тож шизофреник был?
Мы все нормальные, ученым штата Техас нас не понять, они черно-белые сны смотрят, наверное.
света785 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
Мы все нормальные, ученым штата Техас нас не понять, они черно-белые сны смотрят, наверное.
Про цветные сны:
Цветные сны видят все! Все сны цветные! Только некоторые люди не запоминают те цвета, которые видели во сне и дают черно-белое описание снов.
Цветные сны – это цветотерапия внутри! Чем больше человек обращается к своим цветным снам, тем в большей степени он нуждается и во внешней цветотерапии, такой как ЦТ-Странник, например.
Люди, встревоженные своим психических состоянием, чаще обращают внимание на свои сны и лучше запоминают их цвет и чаще пересказывают свои цветные сны.
Цветные сны снятся не только в быструю фазу сна, когда заметны глазодвигательные реакции под закрытыми веками, но и в другие фазы сна.
Чтобы вызвать запоминающийся цветной сон, надо перед сном поиграть в цветной «тетрис» или долго собирать ягоды на поляне, или что-то подобное. Тогда вы сможете увидеть цветной сон прямо в фазу засыпания.
Творческие люди чаще обращают внимание на свои цветные сны!
Люди с доминирующим правым полушарием или амбидекстры тоже чаще обращают внимание на свои цветные сны.
Левши, у которых более развито правое полушарие, конечно, тоже имеют более эмоционально и ярко окрашенные сны.
Экстраверты чаще, чем интроверты, склонны описывать свои сны яркими красками.
Яркие, запоминающиеся сны свойственны людям эмоциональным, впечатлительным.
Дети чаще, чем взрослые рассказывают о цветных снах, а с возрастом же цветные и интересные сны или снятся всё реже, или вспоминаются хуже.
Яркие цветные сны особенно часто снятся художникам и спортсменам.
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ длясвета785
Про цветные сны:
Цветные сны видят все! Все сны цветные! Только некоторые люди не запоминают те цвета, которые видели во сне и дают черно-белое описание снов.
Цветные сны – это цветотерапия внутри! Чем больше человек обращается к своим цветным снам, тем в большей степени он нуждается и во внешней цветотерапии, такой как ЦТ-Странник, например.
Люди, встревоженные своим психических состоянием, чаще обращают внимание на свои сны и лучше запоминают их цвет и чаще пересказывают свои цветные сны.
Цветные сны снятся не только в быструю фазу сна, когда заметны глазодвигательные реакции под закрытыми веками, но и в другие фазы сна.
Чтобы вызвать запоминающийся цветной сон, надо перед сном поиграть в цветной «тетрис» или долго собирать ягоды на поляне, или что-то подобное. Тогда вы сможете увидеть цветной сон прямо в фазу засыпания.
Творческие люди чаще обращают внимание на свои цветные сны!
Люди с доминирующим правым полушарием или амбидекстры тоже чаще обращают внимание на свои цветные сны.
Левши, у которых более развито правое полушарие, конечно, тоже имеют более эмоционально и ярко окрашенные сны.
Экстраверты чаще, чем интроверты, склонны описывать свои сны яркими красками.
Яркие, запоминающиеся сны свойственны людям эмоциональным, впечатлительным.
Дети чаще, чем взрослые рассказывают о цветных снах, а с возрастом же цветные и интересные сны или снятся всё реже, или вспоминаются хуже.
Яркие цветные сны особенно часто снятся художникам и спортсменам.
Я творческая левша - теперь со мной все ясно
света785 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
Я творческая левша - теперь со мной все ясно
Ночка 24 января 2013
Ответ дляСнежка_
Ну вот как теперь понять, Вы за белых или за красных?))))) Все, быстренько спать и запоминать цвета)))
читаю и понимаю как много я потеряла )))))
спасибо за темку!
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляНочка
читаю и понимаю как много я потеряла )))))
спасибо за темку!
Шунечка 24 января 2013
Ну я таки шизик..... И чо это я не удивилась?!
автор Однозначная 24 января 2013
Ответ дляШунечка
Ну я таки шизик..... И чо это я не удивилась?!
Потому что мы максималистки и нас недокрашенность снов не устраивает).
Ну что там смотреть в четрно-белых?)
Monnalisa 30 января 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Я 99% ночей вижу цветные сны, и почти все в них экшн какой-то - то монстры, то катастрофы, то еще какой-то бред... Хз, а какие еще признаки шизофрении? )) А то ща я себе как поставлю диагноз! )))
На шизофреников не действуют оптические иллюзии

На иллюстрации внизу показана обратная сторона маски — вогнутое изображение. Из-за известного «глюка» в человеческом мозге большинство здоровых людей видят здесь выпуклое изображение, игнорируя очевидные признаки света и тени. Примерно два года назад учёные доказали, что мозг шизофреника обмануть не удаётся — для него маска остаётся вогнутой. Это интересный случай, когда искажение реальности и самообман — признак здорового человека.