23 сентября 2014

Что помогает увеличить количество грудного молока?

я после второго КС, первый ребёнок вырос на Хиппе, а второго не хочу , так как есть горький опыт(
Малышку практически не отнимаю от груди, но молоко так и не появляется в нужном количестве((( так как мало молока докармливаю смесью, после ночи молоко есть, а днём ноль....
MasikaKlim 23 сентября 2014
Пейте больше жидкости
4elsy 23 сентября 2014
Грецкий орех. Но нужно сначла чуть. чтоб проверить реакцию на аллергию. Есть спец чаи для лактации. В аптеке пивные дрожжи. Сыр - но тут сложно, так как может вызвать колики -индивидуально.
Катька Пушкарева 23 сентября 2014
Зеленый чай с халвой. Сгущенка.
Пышечка 23 сентября 2014
теплое питье
теплый душ с массажем
нормальное питание
отдых
сон
отсутствие стрессов
Ядвига Юсьлегко 23 сентября 2014
Ночью малыш на сисе висит? Поэтому молоко есть, днем больше времени проводит мама отдельно вот и меньше вырабатывается. Уберите соску, нянек. Несколько дней побудьте вместе не отрываясь друг от друга, спите вместе, днем тоже. Все будет хорошо
Моська-слон 23 сентября 2014
а сколько сейчас второму?

отдых, насколько это возможно
частое ночное кормление
умиление ребенком
Сигарный шланг 23 сентября 2014
На собственном опыте перепробовала очень много всего, помогла смесь Млечный путь (если сможете как-то ее достать).
aisha_88 23 сентября 2014
Все что советовали выше + Ваше огромное желание - у меня после кесарева в первые дни тоже было маловато, но как сказали, что будут докармливать - так старалась, так хотела, что молочко пришло - и мы до сих пор (нам 1 год) полностью на грудном!!!
Ватный Пупс 23 сентября 2014
Часто кормите+часто сцеживайтесь. Пейте травки для лактации. А вообще хватает только ребенка прикладывать не давая ему сосок и бутылок. Он сам насосет, сколько надо.
aisha_88 23 сентября 2014
Есть такой желтый египетский чай хельба - хорошо увеличивает количество молока и черный тмин молотый по чайной ложке утром на тощак - это такие восточные советы, но проверенные и помагают. Если решитесь, подскажу где купить, как пить.
Мафиозная 23 сентября 2014
Главное ночные прикладывания, каждые 3 часа, постараться и все наладится. Не докармливайте, потерпите, лучше предлагайте грудь, хоть каждые 15-30мин. И не переживайте по этому поводу, все получится. Я до двух лет сына кормила, очень хотела естественное вскармливание, много читала, ходила на курсы. Моя мама и сестра не кормили и мне говорили, что у нас генетика))
Доктор Хаос 23 сентября 2014
Автор , а с чего вы взяли что она не доедает ?
она не набирает вес ?
Netske 23 сентября 2014
Плюс к вышеперечисленному - Апилак и частое прикладывание ребенка к груди. Малышке сколько уже? Нет ли сейчас как раз лактационного криза? http://mamapedia.com.ua/pitanie/grudnoe-vskarmliva...
Лиса Патрикевна 23 сентября 2014
) хорошая тема
rybka21 23 сентября 2014
увеличить количество молока может только частое прикладывание ребенка к груди.
Ошеламиссимо 23 сентября 2014
одна знакомая посоветовала, мне помогало, вот рецепт: 1 стакан сметаны + 2 стол ложки тмина. Эту смесь на водяной бане прокипяти 15 min. Есть в течение дня до и после кормления по чучуть. Если молока совсем мало то можно 1.5-2 порции в день, к томуже тмин поможет у ребенка оттойти газикам, двойной эфект
Попадалочка 23 сентября 2014
Количества молочка, зависит от частоты прикладываний. Так что чем чаще малыш кушает сисю, тем лучше для нормализации локтации. И пейте больше жидкости. Я пила компоты из сухофруктов, потом незнала что с молоком делать, столько по началу прибывало, потом все нормализовалось.
rybka21 23 сентября 2014
21 век, и снова какие-то бабкины снадобья...девочки, ну почитайте о механизме лактации! только научную, медицинскую литературу.
Опля Картопля 23 сентября 2014
’Млечный путь’ надо принимать в лактационные кризы, тогда он действительно действенный. Заваривала пажитник на пятом месяце кормления оооочено помагает.
gunesh 23 сентября 2014
Я сама педиатр, свою дочку откормила 1 год и 5,5мес, дальше начала отучать, молоко не уходило самостоятельно, пила таблетки. А по-началу до 3 мес. было мало молока, то приходило, то недостаточно было. У женщин молоко вырабатывается через сложный механизм в гипофизе, который в свою очередь регулирует гормон пролактин.
Поэтому самый главный совет - это совместный сон мамы и малыша, в том числе дневной, хотя бы 1 час. Кормление по требованию, но не реже чем через 3-3,5 часа. Постоянное времянахождение вместе с малышом. Магазины и прочее - для пап или бабушек с дедушками (с новорожденным не ходите в местах скопления людей). Настройте все свои мысли только о малыше. За 15 минут перед кормлением попить теплого питья, например зеленый чай и немного молока, с сахаром или без. Питание диетическое, как Вы знаете, чтобы не спровоцировать развитие аллергии и/или колик у ребенка. Желательно принимать душ (если будет время). Молоко придёт обязательно, в это нужно себя настроить морально! Прикладывайте часто ребёнка к груди, каждые 10-15 минут, если того требует дитя. Если плохо сосет, засыпает, будите тихонько, чтобы ребенок грудь сосал активно на протяжении 20 минут. И так может продолжаться несколько дней, 4-7. И Вы заметите позже, что молоко прибыло. Очень хорошо, если Вам по дому помогают, потому как все успеть по дому, самой отдохнуть не получится.
lomonna 23 сентября 2014
Мне помогал чай из Фенхеля. Еще есть таблеточки Апилак - тоже иногда принимала.
gunesh 23 сентября 2014
Добавлю к своему вышенаписанному: ночные кормления в период с 2 до 5 утра обязательны, так как в эти часы начинает активно вырабатываться гормон пролактин!
Ватный Пупс 23 сентября 2014
Ответ дляrybka21
21 век, и снова какие-то бабкины снадобья...девочки, ну почитайте о механизме лактации! только научную, медицинскую литературу.
А таблетки из чего делаются, расскажите?)
гражданинГрубиян 23 сентября 2014
У меня молоко пропало, когда дочке было 4 месяца. Все 4 месяца шла борьба за кол-во молока, которого постоянно дочке не хватало. Что я только ни делала! И массажи, и прикладывания к груди, и еда, и всякие выжимки из пчелиного маточкиного молока, много всего пробовала. И сцеживалась постоянно после каждого кормления, и жидкость пила до и после. А молока было очень мало, докармливала смесью. Потом один опытный врач гинеколог сказал мне, что кол-во молока определяется генетически. И если у мамы или у бабушки молока было мало, это могло передастся по наследству.
гражданинГрубиян 23 сентября 2014
да, забыла написать. И всё это время пока продолжалась борьба с за молоко, все окружающие (бабушки, мама, подруги, знакомые) говорили: ’Всё придёт. всё будет старайся лучше! Вот это попробуй, вот это попробуй...’ И никто не задумался каких усилий это мне стоило, вся эта борьба! Я превратилась в тень, спала по 2 часа в сутки. Всё время уходило на еду, питьё, обтирания, сцеживания и кормления через каждые 1,5-2 часа, поскольку частые прикладывания стимулируют приток молока! Про дочку вообще молчу. Она сразу не приняла моё молоко, живот бурлил, она постоянно кричала. Даже ещё в больнице, когда другие детки спали, она постоянно кричала, да так, что к нам ежечасно прибегали врачи. Поэтому 4 месяца жили на Эспумизане. Как только перевела полностью на смесь, всё сразу наладилось, просто в один день! Сейчас очень жалею, что слушало всяких советов! Ведь видела, что молока мало и животик от него болит! Надо было сразу смесь давать... А так её мучила, себя мучила и мужа тоже..
гражданинГрубиян 23 сентября 2014
гражданинГрубиян это я
автор ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 23 сентября 2014
Ответ дляgunesh
Добавлю к своему вышенаписанному: ночные кормления в период с 2 до 5 утра обязательны, так как в эти часы начинает активно вырабатываться гормон пролактин!
Спасибо за совет, обязательно прислушаюсь.
Luchik-kluchik 24 сентября 2014
обильное теплое питье и частые прикладывания к груди попробуйте - это должно помочь. вот вместо смеси - давайте грудь, молоко придет постепенно в нужном количестве. Еще могу посоветовать сюда зайти http://mama.openmedcom.ru/goto.php?ID=73 и посмотреть бесплатный вебинар на тему успешного грудного вскармливания. Там как раз поднималась тема лактация - послушаете практические советы, что можно предпринять.
gunesh 26 сентября 2014
Ответ длягражданинГрубиян
У меня молоко пропало, когда дочке было 4 месяца. Все 4 месяца шла борьба за кол-во молока, которого постоянно дочке не хватало. Что я только ни делала! И массажи, и прикладывания к груди, и еда, и всякие выжимки из пчелиного маточкиного молока, много всего пробовала. И сцеживалась постоянно после каждого кормления, и жидкость пила до и после. А молока было очень мало, докармливала смесью. Потом один опытный врач гинеколог сказал мне, что кол-во молока определяется генетически. И если у мамы или у бабушки молока было мало, это могло передастся по наследству.
Хочу сказать по поводу наследства. Моя бабушка не кормила грудью мою маму и мою тётю, оно у неё пропало, рано. Объясняла это так, как и многие мамы, укоторых пропало молоко. Видимо, другие проблемы были на первом месте. Моя мама откормила сестру, меня, брата. Как таковаых проблем не было. У меня же молока до 4 месяцев практически не было, но я старалась, мучалась, как и Вы и многие мамы, не спала ночами, и не всегда получалось днем поспать часок. Но я всегда помнила, что свое молоко очень полезное для имуннитета ребенка, ни одна смесь не заменит маминого молока. Один раз купила смесь, решила дать ребенку, дочка съела пол-порции. Потом я решила попробовать эту смесь ена вкус. Мне страшно не понравилась, я возмутилась, как этой гадостью я могу кормить своего малыша?! После этого я напрочь решила: я добьюсь своего, буду давать только грудь. И старалась, как могла. Прикладывала к груди очень часто в первые 3-4 месяца, спали вместе, не вставала, так как для меня это мучение бежать к кроватке, падая с ног. Я придерживалась диеты, не кушала ничего, что могло повлиять плохо на колики/вздутие, до 6 мес никаких тортиков-печенек, сгущенки, жареного, жирного. И выдержала, выжила!!!) Так что, кто хочет - добьется своей цели!