24 января 2013

Школа - когда отдавать старшего, если в сентябре планируется появление младшего

Девочки, делитель опытом! Сейчас беременна 2-м ребенком, ПДР - начало сентября. И вот как раз в сентябре собирались отправлять ребенка в школу... вот теперь вся в раздумиях, стоит ли? или еще годик переждать, всё-таки это ответственность какая, а я буду не в состоянии толком уроки выучить, может какой-то стресс не услежу, переживание. Он у меня очень впечатлительный, долго привыкает к новому месту, адаптация проходит долго. После летнего отпуска к садику где-то месяц привыкал, плакал, не хотел идти (хотя в сад ходим с 3-х лет)
Ребенку в сентябре - 6,5 лет   ну или через год  - 7,5 лет.
показать весь текст
ursula 24 января 2013
Ответ дляАноним
пугает как раз тех детей, которые понимают что мама с папой запихнули его в первый класс в 5,9 когда рядом лоси по 7 лет...вот тут реально шок у детей. Тк сам ребёнок может быть очень даже развит, но жизненный опыт детей совершенно разный - а это аргумент в любом споре!
ИЗ моего детства помню как ребёнка из моей детсадовской группы отдали сразу в 3 класс тк родители постарались с подготовкой. Для чего?? Ребёнка зашугали одноклассники и рос забитым до конца школы.
В данном случае напротив, ребёнок в 7 лет будет оочень крепко стоять на ногах и будет лидером. И кто вам сказал что от будет такой в классе один? сколько общаюсь с мамочками никто рано отдавать не хочет (у кого детки выпадают по рождению на август- февбраль, многие подождут годик)
На счет август - февраль - какая то мутка.... не хочу писать бред.....

Младшему будет в августе 6-ть, вчера прошли индивидуальное тест-собеседование с учительницей, нам предложили сразу сдать тесты на 2-й класс и его туда зачислить!!!

Простите, но я не идиотка, я прямо в лицо сказала, что мы еще маленькие и тест проводился, не по теме математика чтение, как многие читают, а именно по коммуникабельности и логике!!!11
Аноним 24 января 2013
Автор, а как вам такой ВАРИАНТ:
если вам сейчас подождать (если вы решите что ребёнку будет сложно всё преодолеть), а через год постараться пойти сразу во второй класс??!!
пусть походит на доп занятия (у нас например есть развивалки и группы для деток 6-7лет), программа первого класса не такая уж тяжёлая, освоит, а может быть уже многое знает. Так ребёнок и привыкнет к новой обстановке дома и не пропустить как кто-то сказал ’год жизни’))
ursula 24 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, а как вам такой ВАРИАНТ:
если вам сейчас подождать (если вы решите что ребёнку будет сложно всё преодолеть), а через год постараться пойти сразу во второй класс??!!
пусть походит на доп занятия (у нас например есть развивалки и группы для деток 6-7лет), программа первого класса не такая уж тяжёлая, освоит, а может быть уже многое знает. Так ребёнок и привыкнет к новой обстановке дома и не пропустить как кто-то сказал ’год жизни’))
Если автору в напряг водить в школу и делать домашку, то вряд ли ей будет легче таскать ребенка на развивалку!!!!!
myau2001 24 января 2013
я старшую решила в 7,8 отдавать в школу, сейчас ей 6,1. по моим наблюдениям в 6,8 она еще не будет готова, не по знаниям, а психологически. и думаю, вам легче будет отводить старшего в школу с годовалым ребенком, на не с новорожденным.
savg07 24 января 2013
Моя друга дитинка народилася в кінці вересня, а 1 вересня старша пішла в школу (6,8років). В нас школа повного робочого дня (до 18.00),всі уроки роблять в школі, вдома тільки відпочивали, або вчили віршики, так що я мала купу часу і сил на молодшу дитинку.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляursula
Если автору в напряг водить в школу и делать домашку, то вряд ли ей будет легче таскать ребенка на развивалку!!!!!
при чем здесь внапряг таскать??? мы сейчас ходим 2 раза в неделю на подготовку к школе, 2 раза на танцы, 2 раза на рисование. Вы слышали вопрос - я боюсь не того, что не смогу ’таскать’, а того, что не смогу вовремя заметить каких-то изменений в ребенке, именно в психологическом плане. Он тяжело адаптируется в новом коллективе, а вдруг еще и ревновать к малышу начнет... и если всё вместе нагрянет. Вот этого я боюсь, а не того, что ’в напряг водить’
Аноним 24 января 2013
Ответ дляursula
Если автору в напряг водить в школу и делать домашку, то вряд ли ей будет легче таскать ребенка на развивалку!!!!!
я не вам вопрос задавала, так что не утруждайте себя ответом на него.
Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
при чем здесь внапряг таскать??? мы сейчас ходим 2 раза в неделю на подготовку к школе, 2 раза на танцы, 2 раза на рисование. Вы слышали вопрос - я боюсь не того, что не смогу ’таскать’, а того, что не смогу вовремя заметить каких-то изменений в ребенке, именно в психологическом плане. Он тяжело адаптируется в новом коллективе, а вдруг еще и ревновать к малышу начнет... и если всё вместе нагрянет. Вот этого я боюсь, а не того, что ’в напряг водить’
действительно, какой напряг?
с младшеньким ведь всё равно пойдёте гулять с калясочкой, заодно и на развивалки/курсы отведёте старшего. Или утром муж отведёт, а вы заберёте.
Мне кажется, что лучше пойти этим путём: год подождать, адаптироваться, а потом сразу во второй класс и вы ничего не упустите и все будут счастливы.
Ещё и старшенького подключите в первые месяцы к общим заотам-покачать краватку/каляску, помочь переодеть\перепеленать- он сам окрепнет морально, станет понимать как важна для родителей его поддержка и это сыграет свою роль: поднимет его самооценку, поймёт заботу родителей о нём (при условии если вы действительно видете, что ему будет трудновато пережить этот год при стольких переменных). Вообщем при таком раскладе выход идеальный.
darly 24 января 2013
Я за 6,5 - пока второй будет совсем маленький Вам будет легче (много спит, не передвигается), а через год малыш не даст заниматься - первые шаги, все надо...