05 апреля 2012

Поминальный день , можно ли взять ребенка 1г. 8 м. на кладбище ?

У нас нет с кем оставить Бусенку. А я слышала что только с 3 лет можно брать. Как вы  думаете?

masherock2503 05 апреля 2012
А почему именно с 3 лет можно?
Миа 05 апреля 2012
это все суеверия.но насколько я знаю,не берут детей до крещения и нельзя беременным
автор таша р 05 апреля 2012
Говорят что у ребенка до 3 лет биополе слабое .
masherock2503 05 апреля 2012
Да,вы правы это суеверия ,но своего ребенка лучше с собой брать не буду))))
inaka 05 апреля 2012
Поделюсь своим опытом- взяла с собой сына 3 года - на него кладбище произвело очень сильное впечатление, говорил - что видит людей и детей у могил- конечно там не было никого. Потом целых пол года очень часто упоминал могилы и слово кладбище. Позже я случайно програму увидела, где говорилось что на кладбище очень сильная мертвая енергетика, а дети имеют прозрачную светлую ауру и очень чувствительны, им может очень сильно повредить. Так енергетик обьяснял- а маги говорили- что неприкаянные души легко могут вселится в ребенка. Я больше склоняюсь- к обьяснению биоенергетика. Тем более явно видела изменения в поведении сыночка. Все же думаю деткам там не место.
Миа 05 апреля 2012
Если сомневаетесь -лучше не берите.На душе будет спокойней. Все таки манюня
автор таша р 05 апреля 2012
Ну да с одной стороны верю с другой нет . Сомневаюсь. А так хочется на могилку к бабушке ...
АНАСТАСИЙКА 05 апреля 2012
Я ТАКЖЕ СЧИТАЮ ЧТО НЕ СТОИТ БРАТЬ МАЛЫША С СОБОЙ В ЭТО МЕСТО
masherock2503 05 апреля 2012
Ответ дляinaka
Поделюсь своим опытом- взяла с собой сына 3 года - на него кладбище произвело очень сильное впечатление, говорил - что видит людей и детей у могил- конечно там не было никого. Потом целых пол года очень часто упоминал могилы и слово кладбище. Позже я случайно програму увидела, где говорилось что на кладбище очень сильная мертвая енергетика, а дети имеют прозрачную светлую ауру и очень чувствительны, им может очень сильно повредить. Так енергетик обьяснял- а маги говорили- что неприкаянные души легко могут вселится в ребенка. Я больше склоняюсь- к обьяснению биоенергетика. Тем более явно видела изменения в поведении сыночка. Все же думаю деткам там не место.
100%
Миа 05 апреля 2012
А Бусинка крещеная? У меня в прошлом году кума брала с собой сыночка (ему было около 2-х),тоже не было с кем оставить,нормально все. Я думаю так,если веришь в суеверия-они сбываются,не веришь-проходят стороной.
автор таша р 05 апреля 2012
Да, крещенная .
Аноним 05 апреля 2012
я бы не брала !!! зачем ему такие стрессы ?!?!
Аквамаринка 05 апреля 2012
Я спокойно отвечаю ребёнку на вопросы о смерти, кладбище и т.д, но на поминальный день с собой не беру(нам скоро 6). Считаю лишним.
Кто крайний? 05 апреля 2012
Вот, скажите мне. На могилку к бабушке надо ехать в другой город? Если нет. То почему нельзя съездить туда самой( оставить с кем то малыша)до или после поминального дня( да хоть сегодня) помянуть бабулю, постоять у могилки, рассказать тихонько, что в вашей жизни произошло,за это время и со спокойной душой поехать домой. ( или это надо делать именно в поминальный день? вы, что туда пить,есть едите? ( извините за грубость-не которую- но у меня кусок в горло не лезет на кладбище).. я еду на кладбище,ставлю бабулечке всегда свежие цветы, тихонько с ней "говорю" и уезжаю домой.. до с семьёй садимся за накрытый стол и поминаем..вспоминаем жизнь человека..которого уже рядом с нами нет.
марія супрунюк 05 апреля 2012
Я не беру,там немає що робити такій маленькій дитині.
Анюська 05 апреля 2012
Согласна со Стешей....
автор таша р 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
Вот, скажите мне. На могилку к бабушке надо ехать в другой город? Если нет. То почему нельзя съездить туда самой( оставить с кем то малыша)до или после поминального дня( да хоть сегодня) помянуть бабулю, постоять у могилки, рассказать тихонько, что в вашей жизни произошло,за это время и со спокойной душой поехать домой. ( или это надо делать именно в поминальный день? вы, что туда пить,есть едите? ( извините за грубость-не которую- но у меня кусок в горло не лезет на кладбище).. я еду на кладбище,ставлю бабулечке всегда свежие цветы, тихонько с ней "говорю" и уезжаю домой.. до с семьёй садимся за накрытый стол и поминаем..вспоминаем жизнь человека..которого уже рядом с нами нет.
Нет не в другой город .Но час езды туда и обратно час, короче быстро не управишься . как то самой страшновата в обычный день . Да еще она у меня больше часа не оставалась без меня , она мамина... Бабулю я поминаю когда бываю в церкви. Но не знаю как сказать , хочется возле могилки постоять. А на счет застолья на кладбище, так у нас все скромно конфетки .
ellada16 05 апреля 2012
Я брала с собой ребенка на кладбище (на могилку к бабушке) - ему было около 2-х лет. Ничего страшного не поизошло. Ребенок даже не понял что это за место и вел себя активно, был в приподнятом настроении. Никаких воспоминаний после посещения кладбища - не осталось.
Мне кажется, что реакция ребенка в большей степени зависит от реакции мамы ;)
Анюська 05 апреля 2012
А если поехать, но ребенка оставить в машине с мамой или мужем, например, а самой сходить с кем-то?
ellada16 05 апреля 2012
Я даже больше скажу - нужно приучать детей ездить на кладбище, чтобы они знали, что это обязанность такая - ухаживать за могилками родственников. Чтобы с ранних лет было понятие и уважение к предкам. А то потом получается, что сначала ограждают детей от "стресса", а потом смотришь - как многие могилы заросшие стоят, годами никто за ними не ухаживает.
Вот это уже горько...
Alenkin 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
Вот, скажите мне. На могилку к бабушке надо ехать в другой город? Если нет. То почему нельзя съездить туда самой( оставить с кем то малыша)до или после поминального дня( да хоть сегодня) помянуть бабулю, постоять у могилки, рассказать тихонько, что в вашей жизни произошло,за это время и со спокойной душой поехать домой. ( или это надо делать именно в поминальный день? вы, что туда пить,есть едите? ( извините за грубость-не которую- но у меня кусок в горло не лезет на кладбище).. я еду на кладбище,ставлю бабулечке всегда свежие цветы, тихонько с ней "говорю" и уезжаю домой.. до с семьёй садимся за накрытый стол и поминаем..вспоминаем жизнь человека..которого уже рядом с нами нет.
Полностью с Вами согласна!Когда едешь на кладбище именно в "поминальный день",то создается впечатление,что большинство приходят туда не для того,чтоб помянуть близких и родных людей, а на смотрины,выпить,поесть....себя показать!(не обобщаю,но большинство).Становится противно и просто нет возможности тихонько посидеть и поговорить с человеком,который совсем недавно был рядом!Поэтому чаще езжу сама на кладбище до "всех дней"!Ребенка брала,рассказывала...Скажу откровенно больше вред наносит психике ребенка не сама "аура кладбища",а живые люди,которые норовят подойти,в знак тактичности-похлопать малыша-"подергать за щечки","какой хорошенький" и т.д.У каждого своя аура,глаза да и вообще в целом позитив.Стоит улыбается, а за спиной может злословить!Да и сами детки,долго не выдерживают такого скопления людей.
Думаю-ничего нет плохого,если уж нет с кем оставить малыша-взять на кладбище,просто стараться недолго,остальное-посидите в семейном кругу именно с теми людьми,которые чтят,любят,помнят дорогого человека!
inaka 05 апреля 2012
Я как раз и брала ребенка, что б приучить, и обьясняла все правильно, и он все понял. Но мальчик у меня впечатлительный, с хорошо развитым воображением. И как раз его сознания етой ситуации, понимание- отложилось четко у него в голове. Тем более, я думаю вы со мной согласитесь, что совокупность могил, крестов и искуственных цветов, все же угнетает, даже взрослого. Неужели никто не чувствует на кладбище именно тяжелую енергетику, ощущения подавлености.? Про суеверия я не пишу и не рассматриваю. Правда все же еще есть разница в кладбищах. У нас свекровь на сельском кладбище, оно без деревьев, очень в солнечном месте, там всегда много света. Так туда ходить даже и приятно. А мои родственники на старинном, очень старом кладби ще- музее. там уже и не хоронят, там склепы, старые раскитистые деревья, блуждающие дорожки...жутковато как не крути.
Кто крайний? 05 апреля 2012
Ответ дляташа р
Нет не в другой город .Но час езды туда и обратно час, короче быстро не управишься . как то самой страшновата в обычный день . Да еще она у меня больше часа не оставалась без меня , она мамина... Бабулю я поминаю когда бываю в церкви. Но не знаю как сказать , хочется возле могилки постоять. А на счет застолья на кладбище, так у нас все скромно конфетки .
Живых надо бояться, а не мёртвых. Ни,чего на кладбище с вами не случится.А, малыш? Да, что случится с ним грубо за три часа,да,аж ни чего, самое главное, что бы было желание посидеть с малышом у родственников.))) Да и не само кладбище и могилки с цветами страшны для ребёнка, а,именно живые люди(почти каждый будет норовить сунуть ему конфету,печенье,пасочку- оно вам надо или вы как собачка будете "гавкать" на всех и говорить,нам нельзя)
Кто крайний? 05 апреля 2012
Ответ дляellada16
Я даже больше скажу - нужно приучать детей ездить на кладбище, чтобы они знали, что это обязанность такая - ухаживать за могилками родственников. Чтобы с ранних лет было понятие и уважение к предкам. А то потом получается, что сначала ограждают детей от "стресса", а потом смотришь - как многие могилы заросшие стоят, годами никто за ними не ухаживает.
Вот это уже горько...
К чему приучать? Ребёнка 1.8 мес? Не смешите. Зачем столько негатива в них впускать с такого возраста.Вырастут поймут сами, а не поймут- значит так воспитали. Прививают заботу о ближнем " не на кладбище" , а в семье( как относитесь к родственникам, к мужу,к животным и т.д. так и вам ребёнок будет относится.
Кто крайний? 05 апреля 2012
Ответ дляellada16
Я даже больше скажу - нужно приучать детей ездить на кладбище, чтобы они знали, что это обязанность такая - ухаживать за могилками родственников. Чтобы с ранних лет было понятие и уважение к предкам. А то потом получается, что сначала ограждают детей от "стресса", а потом смотришь - как многие могилы заросшие стоят, годами никто за ними не ухаживает.
Вот это уже горько...
Это происходит не от того. Просто очень много могил стоит в таком состоянии,например6 живут родственники за границей, в живых никого нет, семья алкоголиков и наркоманов- вот из-за чего происходит такое в 99%. ((( а не от того, что малыша с собой не брали в "поминальный" день..лучше в церковь сводите малыша,на много интересней будет.)))
ellada16 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
К чему приучать? Ребёнка 1.8 мес? Не смешите. Зачем столько негатива в них впускать с такого возраста.Вырастут поймут сами, а не поймут- значит так воспитали. Прививают заботу о ближнем " не на кладбище" , а в семье( как относитесь к родственникам, к мужу,к животным и т.д. так и вам ребёнок будет относится.
Моему ребенку сейчас 2,7 - и я думаю, что он уже многое понимает. Ребенок приучается делать то же , что и родители. Родители ухаживают за могилами родственников - и он тоже будет так делать, когда вырастет. Поэтому и должен ездить на кладбище с родителями.

inaka, я понимаю, что в 3 года ребенок может что-то понять и себе придумать, а до 2-2,5 лет - ничего он себе не придумает и не поймет и никакой травмы у него точно не будет.

Кстати, у нас кладбище как раз больше напоминает поле - там всегда много света и мало деревьев, поэтому совсем не "страшно" ;)
ellada16 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
К чему приучать? Ребёнка 1.8 мес? Не смешите. Зачем столько негатива в них впускать с такого возраста.Вырастут поймут сами, а не поймут- значит так воспитали. Прививают заботу о ближнем " не на кладбище" , а в семье( как относитесь к родственникам, к мужу,к животным и т.д. так и вам ребёнок будет относится.
Вы что - смеетесь? Какой негатив? Показать могилу прабабушки???
Вот Вы сами говорите, что тихонечко разговариваете с бабушкой, когда приходите на могилку.
Вот я тоже с ней разговариваю - и привозила ей правнука "показать". Я свою бабушку очень любила и вижу только позитив в том, чтобы ее "проведать". Ребенку от этого никакого урона нет.

А Вам нужно поменьше смотреть теоевизор и Битву Экстрасенсов и прочие подобные программы ;)))))))))))))))))

Вот Вы пишете: "не поймут- значит так воспитали" - правильно, воспитанием нужно заниматься в детстве, а не когда человек уже взрослый и его не переделаешь.
Кто крайний? 05 апреля 2012
Ответ дляellada16
Моему ребенку сейчас 2,7 - и я думаю, что он уже многое понимает. Ребенок приучается делать то же , что и родители. Родители ухаживают за могилами родственников - и он тоже будет так делать, когда вырастет. Поэтому и должен ездить на кладбище с родителями.

inaka, я понимаю, что в 3 года ребенок может что-то понять и себе придумать, а до 2-2,5 лет - ничего он себе не придумает и не поймет и никакой травмы у него точно не будет.

Кстати, у нас кладбище как раз больше напоминает поле - там всегда много света и мало деревьев, поэтому совсем не "страшно" ;)
Мы с вами почти одногодки))) нам 2.7 будет 22 апреля..не спорю,каждому своё, но, свою Стешу я точно не возьму и не позволю, что то даже трогать на кладбище..они ещё совсемммм маленькие, что бы ухаживать за могилками и наводить там порядок... пусть в песочнице наводит порядок.. а на холмике, ещё будет время.
Кто крайний? 05 апреля 2012
Да, я это делаю,разговариваю,плачу..т.к. тоже очень любила и не перестою любить свою пробабушку..она мне мать заменила...Но,простите, кому показать ребёнка? Зачем? Будут постарше, да, пож-та пусть едут, но,осознанно, а не так,потому что надо или потому что мама с папой захотели.
ellada16 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
Мы с вами почти одногодки))) нам 2.7 будет 22 апреля..не спорю,каждому своё, но, свою Стешу я точно не возьму и не позволю, что то даже трогать на кладбище..они ещё совсемммм маленькие, что бы ухаживать за могилками и наводить там порядок... пусть в песочнице наводит порядок.. а на холмике, ещё будет время.
Ну зачем перекручивать? Ребенок, естественно, не будет никакого порядка на могилах наводить - он будет смотреть как это делают взрослые и запоминать.