05 апреля 2012

Поминальный день , можно ли взять ребенка 1г. 8 м. на кладбище ?

У нас нет с кем оставить Бусенку. А я слышала что только с 3 лет можно брать. Как вы  думаете?

показать весь текст
ellada16 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
Да, я это делаю,разговариваю,плачу..т.к. тоже очень любила и не перестою любить свою пробабушку..она мне мать заменила...Но,простите, кому показать ребёнка? Зачем? Будут постарше, да, пож-та пусть едут, но,осознанно, а не так,потому что надо или потому что мама с папой захотели.
С такой постановкой вопроса можно тогда и Вас спросить - зачем с могилой разговаривать?

Наверное за тем же, что и правнука показать. Если Вы верите, что бабушка Вас видит с неба - значит она и малыша увидит.
В общем, Вы сами себе противоречите.
Ksyndik 05 апреля 2012
Вот я на кладбище (находится в селе) больше боюсь злых бабушек, которые подходят и понеслась " Ой какая девочка выросла красивая, неужели это твоя ? "(так и хочется ответить, нет не моя , у соседки одолжила) Ой , а кого ты больше любишь папу или маму ? А кокое у тебя платье красивое, кто тебе купил? А пошли , тетя тебе что-то вкусненькое даст и так далее. И что делать, как с ними бороться, честно меня эти все тетки бесят, а некоторые обязательно еще и за щечку ребенка хотят потрогать или того хуже поцеловать . Я в шоке, вот такое кладбище у нас в селе., сама живу в городе, в городе тоже есть могилы, сдесь конечно такого нет, может из-за того , что люди все незнакомые.
Кто крайний? 05 апреля 2012
Ответ дляellada16
С такой постановкой вопроса можно тогда и Вас спросить - зачем с могилой разговаривать?

Наверное за тем же, что и правнука показать. Если Вы верите, что бабушка Вас видит с неба - значит она и малыша увидит.
В общем, Вы сами себе противоречите.
Я не противоречу. А, всего лишь считаю, что маленьким детям не чего делать на кладбище( это только моя точка зрения) а мы с вами просто сейчас ведём беседу..надо или не надо.Вот тогда у меня ещё один вопрос назрел. Когда Вы приезжаете на кладбище и наводите порядок на могилке,где в это время находится Ваш малыш? Вы его за руку держите? Он у вас в коляске пристёгнутый сидит? Как вы следите за тем, что бы он ничего не трогал,не рвал цветы, ничего не поднимал и т.д?
Ksyndik 05 апреля 2012
Кстати, я если уже я пошла с ребенком в люди, где есть злые тетки, потом обязательно умываю ребенка святой водой, а мама моя старается по возможности водить внучку на причастие.
ALOYNA 05 апреля 2012
Я своёго ребёнка начала брать на кладбище когда нам было 1.6 мес., и нет в етом ничего страшного. Это моя позиция!!!!Я вообще стараюсь везде быть со своим синулькой!!!!
ellada16 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
Я не противоречу. А, всего лишь считаю, что маленьким детям не чего делать на кладбище( это только моя точка зрения) а мы с вами просто сейчас ведём беседу..надо или не надо.Вот тогда у меня ещё один вопрос назрел. Когда Вы приезжаете на кладбище и наводите порядок на могилке,где в это время находится Ваш малыш? Вы его за руку держите? Он у вас в коляске пристёгнутый сидит? Как вы следите за тем, что бы он ничего не трогал,не рвал цветы, ничего не поднимал и т.д?
Я не езжу на кладбище с ребенком ОДНА. Мы туда ездим всегда вдвоем-втроем (я, муж, мама или свекровь).
Поэтому кто-то один занимается ребенком, а остальные убирают.
И это не значит что мы туда ездим каждую неделю. Ребенок бывает на кладбище раз в году. Считаю, что больше и не нужно. Но сам факт - чтобы бывал.
Кто крайний? 05 апреля 2012
Ответ дляellada16
С такой постановкой вопроса можно тогда и Вас спросить - зачем с могилой разговаривать?

Наверное за тем же, что и правнука показать. Если Вы верите, что бабушка Вас видит с неба - значит она и малыша увидит.
В общем, Вы сами себе противоречите.
( Это не спор, а всего лишь дискуссия - не обижайтесь)Вопрос: - ( это относится только к ребёнку, а не к нам взрослым)Умершие родственники(бабушки,дедушки,папы,мамы и т.д) малыша могут с неба увидеть только на кладбище?..не обижайтесь ,но не пойму вашей логики.
inaka 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
Я не противоречу. А, всего лишь считаю, что маленьким детям не чего делать на кладбище( это только моя точка зрения) а мы с вами просто сейчас ведём беседу..надо или не надо.Вот тогда у меня ещё один вопрос назрел. Когда Вы приезжаете на кладбище и наводите порядок на могилке,где в это время находится Ваш малыш? Вы его за руку держите? Он у вас в коляске пристёгнутый сидит? Как вы следите за тем, что бы он ничего не трогал,не рвал цветы, ничего не поднимал и т.д?
Полностью поддерживаю. Не место детям на кладбище
rfnzkflenmrj 05 апреля 2012
Считаю что ребенку на кладбище не место,если нет с кем оставить в этот день лучше посидеть дома,а при возможности самой сьездить к могилке.
bonamia 05 апреля 2012
Ответ дляinaka
Поделюсь своим опытом- взяла с собой сына 3 года - на него кладбище произвело очень сильное впечатление, говорил - что видит людей и детей у могил- конечно там не было никого. Потом целых пол года очень часто упоминал могилы и слово кладбище. Позже я случайно програму увидела, где говорилось что на кладбище очень сильная мертвая енергетика, а дети имеют прозрачную светлую ауру и очень чувствительны, им может очень сильно повредить. Так енергетик обьяснял- а маги говорили- что неприкаянные души легко могут вселится в ребенка. Я больше склоняюсь- к обьяснению биоенергетика. Тем более явно видела изменения в поведении сыночка. Все же думаю деткам там не место.
В передачах об экстрасенсах говорили, что души умерших людей очень сильно хотят вернутся к прежней жизни, посему пытаются любым способом обратить на себя внимание, питаются энергетикой либо очень уязвимых людей (это особенно деток касается)либо вообще могут вселиться в тело человека! К сожалению или к счастью нам не дано знать всех этих тонкостей, ПОКА МЫ САМИ НЕ БУДЕМ НА ИХ МЕСТЕ, но я бы не рискнула ребенка вообще на кладбище каком бы то ни было возрасте. И вообще говорят, что кушать на кладбище нельзя! Это нашему народу уже, где событие там и выпивка! Кушать нужно дома!
автор таша р 05 апреля 2012
Ответ дляALOYNA
Я своёго ребёнка начала брать на кладбище когда нам было 1.6 мес., и нет в етом ничего страшного. Это моя позиция!!!!Я вообще стараюсь везде быть со своим синулькой!!!!
Вот и я вечно со своими детками . И на свадьбы и на дни рождения .Я уже не помню когда с мужам одни куда то ходили.
ellada16 05 апреля 2012
Ответ дляСтеша
( Это не спор, а всего лишь дискуссия - не обижайтесь)Вопрос: - ( это относится только к ребёнку, а не к нам взрослым)Умершие родственники(бабушки,дедушки,папы,мамы и т.д) малыша могут с неба увидеть только на кладбище?..не обижайтесь ,но не пойму вашей логики.
Встречный вопрос: Вы не можете поговорить с бабушкой дома, глядя на ее фото? Почему-то же Вы ездите на кладбище, ведь наверное Вам кажется, что там Вы к своей бабушке ближе, правда?

Я думаю, я ответила на Ваш вопрос.
ellada16 05 апреля 2012
Девочки! Поменьше смотрите "Битвы экстрасенсов" и прочие мистические программы ;))) Народ просто запугивают ;)))
poliya 05 апреля 2012
мы брали свою дочу в первый раз на кладбище ей годик был.Я тоже оочень суеверная, (но все суеверия в нашей с вами голове)но и беременная была на кладбище, и малышку свою водим.и Слава Богу все нормально.Мы же водим своих детей в церковь, причащаем их, а уж сколько в церкви отритцательной энергетики, просто подумать страшно.Ведь все отритцательное берется от живых, а не от мертвых.Такая жизненная позиция у всех моей семьи.Мы маленькие ходили на кладбище,и теперь наши детки ходят.
bonamia 05 апреля 2012
Запугивают? Для чего? Просто есть много необъяснимого, что нам популярно объясняют!!!
ellada16 05 апреля 2012
Ответ дляpoliya
мы брали свою дочу в первый раз на кладбище ей годик был.Я тоже оочень суеверная, (но все суеверия в нашей с вами голове)но и беременная была на кладбище, и малышку свою водим.и Слава Богу все нормально.Мы же водим своих детей в церковь, причащаем их, а уж сколько в церкви отритцательной энергетики, просто подумать страшно.Ведь все отритцательное берется от живых, а не от мертвых.Такая жизненная позиция у всех моей семьи.Мы маленькие ходили на кладбище,и теперь наши детки ходят.
Наконец-то реальный взгляд на вещи. :)
Полностью поддерживаю! :)

Бояться нужно живых, а не мертвых...
ЮююЛллЯяя 05 апреля 2012
Я пропустила 2 года и не ездила в село на кладбище в поминальную неделю.Сначала беременная была,потом малыш совсем кроха был,до года еще.А в этом году - нам сейчас 1 и 7. собираемся ехать.
natta 05 апреля 2012
Я 19 марта хоронила бабушку. Старшего сына не брала, а вот младшего (1.2) оставить не могла т.к. кормлю грудью.
Единственное не заходила с ним к бабушке, оставляла мужу в другой комнате. И не присутствовала на отпевании батюшкой. На кладбище ездила с ним. Когда прощались - малого забрала невестка и отошла в сторону.
Еще ездили убирать на кладбище могилки, малого тоже брали с собой, сидел в коляске.
На поминальную неделю тоже едем и прийдется брать его снова.
Если есть возможность оставить ребенка с кем-то, то конечно лучше не привозить его в такие места. Если выхода нет, как у меня, стараюсь оградить его от всего, представляя нас накрытыми колпаком. Типа мы в домике ))
marichka305 05 апреля 2012
Ответ дляKsyndik
Вот я на кладбище (находится в селе) больше боюсь злых бабушек, которые подходят и понеслась " Ой какая девочка выросла красивая, неужели это твоя ? "(так и хочется ответить, нет не моя , у соседки одолжила) Ой , а кого ты больше любишь папу или маму ? А кокое у тебя платье красивое, кто тебе купил? А пошли , тетя тебе что-то вкусненькое даст и так далее. И что делать, как с ними бороться, честно меня эти все тетки бесят, а некоторые обязательно еще и за щечку ребенка хотят потрогать или того хуже поцеловать . Я в шоке, вот такое кладбище у нас в селе., сама живу в городе, в городе тоже есть могилы, сдесь конечно такого нет, может из-за того , что люди все незнакомые.
ой я с вами согласна,бесят,нет,чтоб стороной пройти.Одна бабулька нам пакет яблок дала,так мы те яблоки там и оставили,домой брать не стали,все таки я немного суеверная насчет таких вещей,не люблю когда чужие люди начинают тыкать ребенку всякое.
Ksyndik 05 апреля 2012
Ответ дляmarichka305
ой я с вами согласна,бесят,нет,чтоб стороной пройти.Одна бабулька нам пакет яблок дала,так мы те яблоки там и оставили,домой брать не стали,все таки я немного суеверная насчет таких вещей,не люблю когда чужие люди начинают тыкать ребенку всякое.
Правильно сделали, что оставили яблоки, я бы тоже не взяла
Tasha-a-a 05 апреля 2012
моя свекровь норовит доцю взять с собой я на кладбище еще с 4 мес. ("показать" погибшей дочери), но я категорически против!! Согласна, что деткам до 3 а то и до 5 лет там делать нечего. Слышала что детки до 3 лет могут видеть души умерших...
ellada16.. Битве экстрасенсов нет резона запугивать людей.. а некоторые из них просто впечатляют.. есть над чем задуматься
у меня бабушка умерла когда доце был 1 мес, тоже хочу поехать на могилку, но без ребенка.
kolom 05 апреля 2012
Ответ дляinaka
Поделюсь своим опытом- взяла с собой сына 3 года - на него кладбище произвело очень сильное впечатление, говорил - что видит людей и детей у могил- конечно там не было никого. Потом целых пол года очень часто упоминал могилы и слово кладбище. Позже я случайно програму увидела, где говорилось что на кладбище очень сильная мертвая енергетика, а дети имеют прозрачную светлую ауру и очень чувствительны, им может очень сильно повредить. Так енергетик обьяснял- а маги говорили- что неприкаянные души легко могут вселится в ребенка. Я больше склоняюсь- к обьяснению биоенергетика. Тем более явно видела изменения в поведении сыночка. Все же думаю деткам там не место.
Я тоже полностью с вами согласна!
kolom 05 апреля 2012
Я знаю точно беременным(по себе),кормящим,а уж тем более детям на кладбище нельзя.
bonamia 05 апреля 2012
Ответ дляTasha-a-a
моя свекровь норовит доцю взять с собой я на кладбище еще с 4 мес. ("показать" погибшей дочери), но я категорически против!! Согласна, что деткам до 3 а то и до 5 лет там делать нечего. Слышала что детки до 3 лет могут видеть души умерших...
ellada16.. Битве экстрасенсов нет резона запугивать людей.. а некоторые из них просто впечатляют.. есть над чем задуматься
у меня бабушка умерла когда доце был 1 мес, тоже хочу поехать на могилку, но без ребенка.
Вот-вот! Полностью поддерживаю!Откуда такой фанатизм, маленьким деткам показывать усопших родственников?! Откуда мы знаем, как они могут отреагировать, очень впечатлительных еще и лечить потом не дай Бог! А в 4 мес так подавно.Всему свое время! Конечно, если оставить не на кого, то тут конечно !
1973 05 апреля 2012
Ответ дляташа р
Нет не в другой город .Но час езды туда и обратно час, короче быстро не управишься . как то самой страшновата в обычный день . Да еще она у меня больше часа не оставалась без меня , она мамина... Бабулю я поминаю когда бываю в церкви. Но не знаю как сказать , хочется возле могилки постоять. А на счет застолья на кладбище, так у нас все скромно конфетки .
у вас 2 варианта- или оставьте ребенка дома с мужем, или приедьте с мужем на кладбище, пусть он с малышкой погуляет где-то поблизости, а вы сходите на могилку. У меня ситуация была круче- ехала на похороны, сына оставила с бабушкой и мужем на 3 дня, так он от еды отказался!!! но все равно я бы не брала малыша с собой.
Leryna 06 апреля 2012
Зачем малышу на кладбище?Смысл?он всё равно не поймёт зачем его туда привели.Начнёт бегать,что-то трогать,Вы будете нервничать.Да и зачем ему знать о кладбище вообще?Ещё всё успеется.А съездить можно до или после.Ничего страшного не случится.
Lila 07 апреля 2012
Ответ дляinaka
Поделюсь своим опытом- взяла с собой сына 3 года - на него кладбище произвело очень сильное впечатление, говорил - что видит людей и детей у могил- конечно там не было никого. Потом целых пол года очень часто упоминал могилы и слово кладбище. Позже я случайно програму увидела, где говорилось что на кладбище очень сильная мертвая енергетика, а дети имеют прозрачную светлую ауру и очень чувствительны, им может очень сильно повредить. Так енергетик обьяснял- а маги говорили- что неприкаянные души легко могут вселится в ребенка. Я больше склоняюсь- к обьяснению биоенергетика. Тем более явно видела изменения в поведении сыночка. Все же думаю деткам там не место.
Это все говорил мой муж, все слово в слово, может, тоже передачу смотрел.

У меня перед новым годом умерла мама. Ребёнок очень любил бабушку и мне хотелось бы показать, где она похоронена. Но муж против.

Когда мне самой было 4 года (как сейчас моему ребёнку), у меня умерла прабабушка. Моя бабушка брала меня на кладбище. Помню эти визиты как сейчас... Может, и правда, не нужно брать детей на кладбище
GalaG 07 апреля 2012
Моя тетя взяла с собой дочку 4-х лет отраду на кладбище, мол сдесь твои бабушка и дедушка, поздоровайся. А она: - Не буду, я ж их не вижу ...
Я своих не брала и не буду брать, так как сама без интузиазма отношусь к таким местам...хоть и все мы там будем (сори за сравнение...) Но пока ребенок не понимает, а 1,8 это не тот возраст, чтоб рассказывать, куда Вы его ведете. То это личное дело каждого, если без вариантов, то ничего страшного нет...но на всякий случай: умойте до и после святой водичкой, ни в коем случае не кормите дите на кладбищи и потом, помойте обувку и переоденьте малыша. Может ничего это и не означает, но Вам будет легче
Karbovska 10 апреля 2012
Я брала, моей было 1,3года. Говорят, что нельзя некрещеного ребенка на кладбище или возле кладбища водить.
Добротная 12 апреля 2012
Я думаю, что чем реже будешь на кладбище тем лучше. Зачем маленькому ребеночку эти эмоции? Ведь у него нету прямой необходимости всё это переживать. Мне 22 года, я была на кладбище 1 или 2 раза , когда мне было лет 10-12. Бабушка взяла меня с собой к дедушке на могилку сходить. Честно говоря, это была ненужная мне поездка. Ведь дедушке от моего "визита" легче не будет. А детской психике лишняя ненужная нагрузка.