25 января 2013

Подросток режет себе руки.

              Добрый день!
У нас возникла такая ситуация. поругались с дочерью 15-ти лет, она полетела на кухню, схватила нож и порезала себе руку в трех местах. Меня это просто взбесило   и я ее отдубасила. Не так чтоб с побоями, без синяков, просто хорошо помяла. а что было делать? мои нервы тоже не железные. Уже неоднократно слышала из ее уст, типа жить тне хочется, а когда-то при ссоре вообще выпалила- что, пойти повеситься? Меня это очень расстраивает и напрягает. Семья полная, достаток среднестатистический, не голодает, одета-обута. Что не хватает? Отношения с ней нормальные, всякое бывает иногда и поругаю, засталяю убрать, посуду помыть. Она нигде не гуляет, свободное от учебы время-дома. Подружки есть, хорошие девочки, не пьют, не курят-влияние нормальное. Может к доктору? Или может звиздюлина поможет? Хотя второй вариант- бесполезен, видно по ситуации. Помогите советом!
Спасибо, что не прошли мимо!
Аноним 25 января 2013
поговорите с ней...может она влюбилась,а там --безответно....
может её унижают в классе..
или она считает себя хуже других...
пооткровенничайте с ней.
Аноним 25 января 2013
У нас в школі колись була така дівчинка, чуть щось так зразу руки різала, не глибоко, а так щоб полякати і привернути увагу до себе. Зараз вже каже, що таким чином привертала увагу до себе в школі і дома, що були проблеми з відчимом.
Так що краще поговоріть гарно з дитиною, може э те що ви не бачите чи не помічаэте. Згадайте себе в такому віці.
Аноним 25 января 2013
Автор, это подростковый возраст, в этом возрасте все такие.
Самый лучший вариант (но и трудный для Вас) - найти с ней общий язык.
Предложите ей сходить в кино вдвоем на какой-то молодежный фильм, в кафе, по магазинам. И не давите на нее. Пусть она сама выбирает
Аноним 25 января 2013
К психологу надо,часто это шантаж,но бывают исключения...Битье не поможет,только озлобит и испортит окончательно Ваши с ней отношения.У меня была похожая ситуация со старшей,она так вырожала протест против моих правил.
Аноним 25 января 2013
Послушаю. Нам чуть поменьше, таких ситуаций не было. Но характер у-у-ух уже какой. Стараюсь не давить и не ругать (фиг знает, что у подростка в голове, боюсь этого). А как по-хорошему, так пытается на шею сесть
Аноним 25 января 2013
Ребенок порезал себе руки, а Вы потом ее еще и отдубасили?
Да уж.
Мне кажется девочка пытается таким способом протестовать против чего-то, а другого способа найти не может. Переходный возраст как-никак. Но дубасить - это точно не выход. Дочке и так сейчас тяжело (гормоны и все такое), а тут еще и Вы вместо поддержки пинаете.
Вам к психологу нужно, причем обеим. Вы не находите точек соприкосновения друг с другом.
Удачи и терпения!
Аноним 25 января 2013
Может на сайтах суицидников висит и там этого нахваталась? Проверьте историю посещений в компьютере.Дети сейчас очень подвержены влиянию интернета - сильно оно уж влияет на их мировозрение.
Аноним 25 января 2013
Если Вы попытаетесь повести ее к врачу- Вы ее навсегда потеряете(
ЭкстрасенсиХаЯ 25 января 2013
к доктору ...
вам
ищите хорошего психолога сначала для себя, а потом - для ребенка.
Аноним 25 января 2013
Вам нужно помирится с ней и поговорить по душам, не захочет говорит- еще раз подойдете.. Можно вместе сходить к психологу, ищите к ней подход.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляБуЛя
к доктору ...
вам
ищите хорошего психолога сначала для себя, а потом - для ребенка.
Поддерживаю
Аноним 25 января 2013
Бить это последнее что вы должны делать в такой ситуации. Вашей дочке нехватаее вашей любви и взаимопонимания. Ей нужна не строгая мама а мама-подружка. Вам нужно поговорить с дочкой но не как мама........
Аноним 25 января 2013
Дума. просто переходной возраст. Разговоры не всегда помогут. Может, например, спросите, чтобы она хотела? Может порадовать её новой вещичкой какой или дать денег на кино-мороженое?
Anicha 25 января 2013
Любви и теплоты маминой не хватает дочке.
Аноним 25 января 2013
У меня дочь 13 лет, у нее есть мальчик - положительный, и вот однажны он мне присылает СМС - посмотрите, что у нее на аве вконтакте стоит. Я вообще не зарегестрирована, зашла через сотрудницу - а там сфотканы ее руки все в крови. Звоню дочери и аккуратно спрашиваю, типа мне друзья сказали. В надежде, что это краски (она у меня рисует), оказывается, что нет, действительно порезала. Вечером состоялся разговор. Спрашиваю, что это, зачем? На что она и не смогла толком ответить. В последнее время стала замечать, что не нахожу с ней общий язык, хотя девочка положительная, хорошо учится, рисует, активная в школе. Растет в полноценной семье. А дома - воспринимает все в штыки! Боюсь, что уже сама не справляюсь, прийдется обращаться к психологу.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Дума. просто переходной возраст. Разговоры не всегда помогут. Может, например, спросите, чтобы она хотела? Может порадовать её новой вещичкой какой или дать денег на кино-мороженое?
не, вещами и деньгами нельзя ’откупаться’, на шею сядет. Проблема психологическая и решать надо психологически.
А маму-автора я понимаю, иногда не хватает сил и терпения с подростками, они кроме своих ’детских’ проблем ничего не видят и понимать не хотят. мама тоже человек.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Ребенок порезал себе руки, а Вы потом ее еще и отдубасили?
Да уж.
Мне кажется девочка пытается таким способом протестовать против чего-то, а другого способа найти не может. Переходный возраст как-никак. Но дубасить - это точно не выход. Дочке и так сейчас тяжело (гормоны и все такое), а тут еще и Вы вместо поддержки пинаете.
Вам к психологу нужно, причем обеим. Вы не находите точек соприкосновения друг с другом.
Удачи и терпения!
очень легко говорить тогда-когда не был в той или иной ситуации.
Я не знаю что-бы я сделала,наверно тоже,что и автор,но по головке точно не погладила-бы.

Какой психолог--это что мода уже такая?Чуть что сразу к психологу.Раньше дети как дети были и родителей понимали,а сейчас психолог..
Люлей дать,что-бы такое больше и не вздумала повторять,а после как успокоиться тогда и поговорить.Она же подросток и нет своего-Я.
В и-нете всякого насмотрятся/начитаются и давай повторять.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
У меня дочь 13 лет, у нее есть мальчик - положительный, и вот однажны он мне присылает СМС - посмотрите, что у нее на аве вконтакте стоит. Я вообще не зарегестрирована, зашла через сотрудницу - а там сфотканы ее руки все в крови. Звоню дочери и аккуратно спрашиваю, типа мне друзья сказали. В надежде, что это краски (она у меня рисует), оказывается, что нет, действительно порезала. Вечером состоялся разговор. Спрашиваю, что это, зачем? На что она и не смогла толком ответить. В последнее время стала замечать, что не нахожу с ней общий язык, хотя девочка положительная, хорошо учится, рисует, активная в школе. Растет в полноценной семье. А дома - воспринимает все в штыки! Боюсь, что уже сама не справляюсь, прийдется обращаться к психологу.
ничёсе в 13 лет (у меня такая), хоть мальчик хороший попался. Как ситуацию разрешили?
Аноним 25 января 2013
Автор,простите но вам самой нужен психолог в первую очередь! отдубасила??она у вас что, курит,пьет,матерится,наркотики,школу прогуливает,вас оскорбляет? за что вы ее били????? за что вы с ней ссорились?? если она что-то не правильно делает или делает не так как вы хотите,так говорите с ней,не унижая и не оскорбляя! вы же мать! главный человек в ее жизни! она должна к вам бежать с любой проблемй и радостью, а разве ей захочется это делать кода вы ее пилите и еще и бьете!? о каком понимании может идти речь? какое чувство у нее должно быть по отношению к вам???
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
очень легко говорить тогда-когда не был в той или иной ситуации.
Я не знаю что-бы я сделала,наверно тоже,что и автор,но по головке точно не погладила-бы.

Какой психолог--это что мода уже такая?Чуть что сразу к психологу.Раньше дети как дети были и родителей понимали,а сейчас психолог..
Люлей дать,что-бы такое больше и не вздумала повторять,а после как успокоиться тогда и поговорить.Она же подросток и нет своего-Я.
В и-нете всякого насмотрятся/начитаются и давай повторять.
Полностью согласна! Эти психологи такого сейчас насоветуют!
Аноним 25 января 2013
’...и я ее отдубасила.’

Автор, как выше было упомянуто, это Вам нужен доктор.
А Вы еще себе оправдания находите.
’а что было делать? мои нервы тоже не железные.’
Нервишки подлечите для начала. Мать-психичка вряд ли
сможет найти общий язык с ребенком.

Психика подростков очень нежная.
Помню себя в этом возрасте.
Меня очень обижали в классе, маме ничего не говорила.
Тоже часто держала лезвие в руках и думала, что вот порежу вены,
меня конечно спасут, а потом все будут любить и никто не будет обижать.
Вот такая логика подростка.
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Может на сайтах суицидников висит и там этого нахваталась? Проверьте историю посещений в компьютере.Дети сейчас очень подвержены влиянию интернета - сильно оно уж влияет на их мировозрение.
НЕт-нет, сидит в контакте, проверила все связи, так сказать, ничего плохохо, подозрительного, так, одноклассники, подружки по лагерю.
автор Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
’...и я ее отдубасила.’

Автор, как выше было упомянуто, это Вам нужен доктор.
А Вы еще себе оправдания находите.
’а что было делать? мои нервы тоже не железные.’
Нервишки подлечите для начала. Мать-психичка вряд ли
сможет найти общий язык с ребенком.

Психика подростков очень нежная.
Помню себя в этом возрасте.
Меня очень обижали в классе, маме ничего не говорила.
Тоже часто держала лезвие в руках и думала, что вот порежу вены,
меня конечно спасут, а потом все будут любить и никто не будет обижать.
Вот такая логика подростка.
)))Может и неправильно что отдубасили, так мы ее в четыре руки, с моей бабушкой били веником. Теперь все смеемся, над этим, но смешно, да не смешно, все эти выбрыки.
Аноним 25 января 2013
К своему посту 22 добавлю.
В моменты срывов мне хотелось, что бы кто-то меня выслушал,
пожалел и сказал, что все будет хорошо.
А если бы меня ’дубасили’ в придачу к моим проблемам, то наверное бы вены по настоящему вскрыла.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
очень легко говорить тогда-когда не был в той или иной ситуации.
Я не знаю что-бы я сделала,наверно тоже,что и автор,но по головке точно не погладила-бы.

Какой психолог--это что мода уже такая?Чуть что сразу к психологу.Раньше дети как дети были и родителей понимали,а сейчас психолог..
Люлей дать,что-бы такое больше и не вздумала повторять,а после как успокоиться тогда и поговорить.Она же подросток и нет своего-Я.
В и-нете всякого насмотрятся/начитаются и давай повторять.
Причем тут легко говорить? Вы не были подростком и не помните себя? Вас всегда понимали, когда Вы что-то пытались донести до взрослых? Поздравляю, значит Вам повезло.
Психолог - это не мода, это правильно. Пора уже жить в цивилизованном мире и решать проблемы цивилизованно. Раньше и в пещерах жили и ничего (в шкуры завернулись и все отлично). А теперь, как только похолодает, мы сразу жалуемся - холодно, включайте отопление; или включаем кондиционер или вентилятор при жаре.
Разное время диктует свои правила и методы решения проблем.
И что значит ’Она же подросток и нет своего-Я’?
Свое ’Я’ есть даже у маленьких деток. А вот если такие как Вы подавляют свое ’Я’ у своих же детей и подростков, то потом и получаются вот такие ситуации.
Запугивание ребенка - это не выход.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
ничёсе в 13 лет (у меня такая), хоть мальчик хороший попался. Как ситуацию разрешили?
пока тьфу-тьфу! хотя я поняла, что это все связано с мальчиками! жаль с тем уже разругалась, пародокс - хороший мальчик ей не интересен, ’плохие’ мальчики - самое оно! стараюсь с ней разговаривать, подслушиваю, иногда бабушка рассказывает (она с ней делится). Пытаюсь объяснять, что хорошо, что плохо, на что конечно получаю ответ, что все мне не так! Это однозначно протест!!! Понятно, что каждый человек должен набить шишек, но хочется же оградить.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
’...и я ее отдубасила.’

Автор, как выше было упомянуто, это Вам нужен доктор.
А Вы еще себе оправдания находите.
’а что было делать? мои нервы тоже не железные.’
Нервишки подлечите для начала. Мать-психичка вряд ли
сможет найти общий язык с ребенком.

Психика подростков очень нежная.
Помню себя в этом возрасте.
Меня очень обижали в классе, маме ничего не говорила.
Тоже часто держала лезвие в руках и думала, что вот порежу вены,
меня конечно спасут, а потом все будут любить и никто не будет обижать.
Вот такая логика подростка.
Не согласна! Бить конечно не нужно, но упустить тоже. Представляю себе картину: непсихическая мамаша смотрит телек, например. А ее дочь(сын) подросток курит (пьет), а мамашке все равно!
Аноним 25 января 2013
Я бы тоже отдубасила))))))))))
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
Я бы тоже отдубасила))))))))))
Мне очень жаль ваших детей