26 января 2013

Можно ли мужу и жене быть крестными

У меня двое детей, мальчик и девочка. Есть у меня друзья- семейная пара,   так   вот можно ли им стать   крестными,   но не вместе а еще с другими в паре?
Sharlotka 26 января 2013
МСОжно конечно, но вместе кресными одному ребенку они быть не могут
lilia1988 26 января 2013
Да можно но точно не в паре одного ребенка.
Кисюнчик 26 января 2013
Выбирите из пары одного и автоматически пара будет - крёстные! А вдвоём крестить одного - нельзя (если связаны брачными узами)!
Аноним 26 января 2013
Вы хотите две пары взять для обеих детей? Тогда - нет, разпаруйте) их с той другой парой- так ОК!
Аноним 26 января 2013
Автор, так как Вы описали- нельзя!
Аноним 26 января 2013
Супружеская пара (в православной вере) не может крестить одного ребенка, но может выступать в роли крестных родителей разных детей из одной семьи.
Аноним 26 января 2013
а в молдавии тоже вера православная. и там берут кресными только семейные пары.
Аноним 26 января 2013
Нет нельзя
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
а в молдавии тоже вера православная. и там берут кресными только семейные пары.
То есть у ребенка есть крестная и крестный-муж крестной?
Я правильно поняла?
Ластоноша 26 января 2013
Ответ дляАноним
а в молдавии тоже вера православная. и там берут кресными только семейные пары.
да, меня крестила семейная пара, такае традиции также и в винницкой области под Молдавией
Аноним 26 января 2013
нет
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
То есть у ребенка есть крестная и крестный-муж крестной?
Я правильно поняла?
нет, 2 детей и 4 крестных двое из них- супруги, розпаровать их?
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
нет, 2 детей и 4 крестных двое из них- супруги, розпаровать их?
не впадайте в фарисейство, пытаясь ’обмануть Бога’. Вы-то знаете, чо хотели брать их для одного ребёнка, а ’роспаровывете’ вынуженно. А Он - знает Ваше сердце.
Фактически брать мужа и жену крёстными просто бессмысленно, т.к. у них нулевая степерь духовного родства, не родственники они, а одно целое - ’да будет двое одна плоть’. Там где один - восприемник при Крещении, и другой - автоматически.
Аноним 26 января 2013
Я интересовалась этим вопросом: можно ли семейной паре крестить одного ребенка?
Так вот: можно,церковь не накладывает табу на такое крещение!
мама Даньки 26 января 2013
Мы с моим мужем крестили ребенка,еще когда не были женаты,в принципе и не знали,что поженимся.Совсем недавно узнала,почему нельзя крестить мужу и жене одного ребенка.Мы являемся кумовьями друг другу,т.е.духовными родственниками,поэтому церковь никогда нас не обвенчает.Если у Вас изначально брак заключен в церкви (венчание),то батюшка всегда спрашивает и никогда не разрешит крестить вам одного ребенка. Вобщем венчание нам не светит,а хотелось бы,уже 17 лет вместе,хотелось бы и ’там’ вместе быть!
Panolek 26 января 2013
Мои родители крестили моего двоюродного брата, никто им не запрещал. мы правсолавные Московского патриархата
mamocka 26 января 2013
Ответ дляАноним
То есть у ребенка есть крестная и крестный-муж крестной?
Я правильно поняла?
да. правильно. там берут несколько семейных пар. ограничений нет. можно и 5 и 10 пар семейных. и вот муж с женой являются крестными ребенку. родители ребенка на крестинах дарят крестным подарки тоже. но в последующем эти крестные несут полную ответственность за дитя (влруг чего). не так, как у нас. и на свадьбе у ребенка (уже взрослого), эти несколько пар кресных раскошеливаются в подарках. У меня родственница молдаванка. там это очень красиво и ответсвенно
mamocka 26 января 2013
Ответ длямама Даньки
Мы с моим мужем крестили ребенка,еще когда не были женаты,в принципе и не знали,что поженимся.Совсем недавно узнала,почему нельзя крестить мужу и жене одного ребенка.Мы являемся кумовьями друг другу,т.е.духовными родственниками,поэтому церковь никогда нас не обвенчает.Если у Вас изначально брак заключен в церкви (венчание),то батюшка всегда спрашивает и никогда не разрешит крестить вам одного ребенка. Вобщем венчание нам не светит,а хотелось бы,уже 17 лет вместе,хотелось бы и ’там’ вместе быть!
мы тоже с мужем кумовья. и нам в церкви сказали (в Лавре в Киеве): пишите прошение главному и вас обвенчают. Смотря сколько времени прошло семейной жизни. У нас 10 лет прошло
mamocka 26 января 2013
просто ищначально, крестные - это вторые родители. И берут из разных семей для того, чтобы в случае чего, хотябы 1 из крестных заботился о ребенке
Аноним 26 января 2013
Ответ дляmamocka
мы тоже с мужем кумовья. и нам в церкви сказали (в Лавре в Киеве): пишите прошение главному и вас обвенчают. Смотря сколько времени прошло семейной жизни. У нас 10 лет прошло
прикольно звучит: с мужем кумовья
нас тоже друзья хотят взять крестными своему сыну,решили так не сговариваясь)
я кучу перелопатила ин-фы,крестить можно
Аноним 26 января 2013
Ответ дляPanolek
Мои родители крестили моего двоюродного брата, никто им не запрещал. мы правсолавные Московского патриархата
а Ваши родители в церкви венчались? Если нет, то перед Богом они ни есть муж и жена.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
а Ваши родители в церкви венчались? Если нет, то перед Богом они ни есть муж и жена.
ну нельзя так говорить, что они ни есть муж и жена. Толку, что сейчас молодежь массово венчаются. Дань моде. Главное, чтобы осозноватть, что вы муж и жена. готовиться к венчанию, потом не грешить, не изменять, посещать церковь, соблюдать все каноны. а толку: обвенчались, изменяют друг другу, разводятся. Зато венчанные.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
нет, 2 детей и 4 крестных двое из них- супруги, розпаровать их?
Да!
Вы крестите с другим мужчиной в паре , а муж (второго ребенка) с другой девушкой в паре!
Аноним 26 января 2013
при крещении ребенка крестный и крестная отрекаются друг от друга, т.е. им нельзя вступать в половые контакты.
lilia1988 26 января 2013
Ответ длямама Даньки
Мы с моим мужем крестили ребенка,еще когда не были женаты,в принципе и не знали,что поженимся.Совсем недавно узнала,почему нельзя крестить мужу и жене одного ребенка.Мы являемся кумовьями друг другу,т.е.духовными родственниками,поэтому церковь никогда нас не обвенчает.Если у Вас изначально брак заключен в церкви (венчание),то батюшка всегда спрашивает и никогда не разрешит крестить вам одного ребенка. Вобщем венчание нам не светит,а хотелось бы,уже 17 лет вместе,хотелось бы и ’там’ вместе быть!
Ну если вы тогда не были в паре то конечно можно.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
а в молдавии тоже вера православная. и там берут кресными только семейные пары.
Не слышала такого но молдаваны могут придумать что угодно))))
Арина85 26 января 2013
Ответ длямама Даньки
Мы с моим мужем крестили ребенка,еще когда не были женаты,в принципе и не знали,что поженимся.Совсем недавно узнала,почему нельзя крестить мужу и жене одного ребенка.Мы являемся кумовьями друг другу,т.е.духовными родственниками,поэтому церковь никогда нас не обвенчает.Если у Вас изначально брак заключен в церкви (венчание),то батюшка всегда спрашивает и никогда не разрешит крестить вам одного ребенка. Вобщем венчание нам не светит,а хотелось бы,уже 17 лет вместе,хотелось бы и ’там’ вместе быть!
вы не правы, если хотите венчаться - венчайтесь! просто крестным в таком случае, в глазах церкви будет только тот кто одного пола с ребенком ( т.к. в принципе только он и нужен, а второго берут для пары - это просто благочестивый обычай). Просто перед венчанием на исповеди не забудьте об этом упомянуть!
Арина85 26 января 2013
Автор, семейная пара может стать крестными для ваших деток, даже без другой пары, жена для девочки, муж - для мальчика, т.к. я уже писала выше по церковным законам положен только один крестный -одного пола с крещаемым, он читает за мылыша Символ веры и воспринимает его от купели - т.е. является восприемником.
Но если вы хотите что бы у каждого был и крестная мама и крестный папа - без проблем бери еще кого-то, но только обязательно нужно соблюсти условие чтобы супруги не были крестными у одного ребенка.

Почитайте здесь статьи и многое вам станет понятно http://www.pravmir.ru/category/cerkov/doroga-k-xra...
Арина85 26 января 2013
а это для крестных очень полезно, меня аж на слезы пробило http://www.pravmir.ru/krestnye-i-krestniki-kak-vyb...
mamocka 26 января 2013
Ответ дляАноним
Не слышала такого но молдаваны могут придумать что угодно))))
очень смешно. по крайней мере они порядочнее, чем кто-либо. вам у них можно позавидовать тактичности и порядочности