26 января 2013

Ребенок 1 год - задержка развития - ?

Ребенку 1 годик. Говорит только "дай", и редко "мама", не показывает глазки/носик и т.п., не выполняет команды дать/взять/показать. Но в целом очень активный, любознательный, сортер/пирамидка/формочки/шнуровка/простая мозаика - делает, на речь реагирует, на имя отзывается.
Были у двух врачей, говорят, что ребенок абсолютно нормальный. просто развивается по-своему, не переживайте. Бабушка наша говорит, что у ребенка задержка развития, и чтобы я искала других врачей.
Как вы считаете, это похоже на задержку развития?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 285
268 (94.04%) Нет
12 (4.21%) Да
5 (1.75%) Свой вариант
izu 26 января 2013
Так а в чем же все таки отставание заключается???бабушка ваша, небось ,в год Войну и мир читала?!!!
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
Извините,но Вы видимо не полностью понимаете что такое задержка развития.И дай бог не узнать!Ваш ребёнок выполняет ЛОГИЧЕСКИЕ задания (судя по Вашим играм),а это не мало важно.НЕ зацикливайтесь на этом!
Спасибо за поддержку! Бабушка считает, что задержка речи = задержка развития, ребенок должен уже говорить 10 слов, а он только слоги иногда и то мало + не выполняет команды.
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляizu
Так а в чем же все таки отставание заключается???бабушка ваша, небось ,в год Войну и мир читала?!!!
не говорит 10 слов положенных, не показывает пальцем предметы/части тела, не выполняет простые команды дай/принеси
lumonbka 26 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо за поддержку! Бабушка считает, что задержка речи = задержка развития, ребенок должен уже говорить 10 слов, а он только слоги иногда и то мало + не выполняет команды.
мы в 2,6 слогами разговариваем
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
не говорит 10 слов положенных, не показывает пальцем предметы/части тела, не выполняет простые команды дай/принеси
даже слог - это слово для ребенка. Например, ’ма’ - это слово, если он показывает только на соответствующие предметы или людей и говорит этот слог.
Аноним 26 января 2013
У нашей соседки то же девочка не говорила и не показывала глазки , носики и т.д. Все вокруг намекали что что то не то... они не верили, в сад пошли в 2 года, там воспитатели стали говорить что отстает, они опять не верили и в итоге из сада в 5лет перевели в спецсад для неторопливого развития, потому что пошла подготовка к школе, а девочка не тянет.

Еще раз повторю лучше побегать по врачам и быть уверенным что все норм.
Я родила ребенка с асфексией и очень переживала, таскалась по всем невропатологам и дергала их за рукава(чумачечая мамашка)пока не убедилась что все хорошо. Главный неонатолог города тогда прописал нам какое то дорогое лекарство, уже сейчас и не вспомню как наз-ся. В общем хорошо когда все хорошо!

Вам желаю здоровья, пусть все о чем вы беспокоитесь окажется только предположения!
Аноним 26 января 2013
Мой тоже не говорит и не показывает. Может у детей разный мыслительный процесс. Кто то процессник и повторит, кто то изобретатель, и лучше поисследует просто квартиру?
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАрина85
извините не в тему но ваша фраза ’не выполняет команды дать/взять/показать’ по отношению к ребенку -убила
а если по теме, то нормальный малыш, меньше слушайте окружающих, и больше любите и все будет отлично
задумалась , он наверное не привык выполнять ’команды’ , я от него не требую ничего, а бабушка 1 раз в неделю начинает ...
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
У нашей соседки то же девочка не говорила и не показывала глазки , носики и т.д. Все вокруг намекали что что то не то... они не верили, в сад пошли в 2 года, там воспитатели стали говорить что отстает, они опять не верили и в итоге из сада в 5лет перевели в спецсад для неторопливого развития, потому что пошла подготовка к школе, а девочка не тянет.

Еще раз повторю лучше побегать по врачам и быть уверенным что все норм.
Я родила ребенка с асфексией и очень переживала, таскалась по всем невропатологам и дергала их за рукава(чумачечая мамашка)пока не убедилась что все хорошо. Главный неонатолог города тогда прописал нам какое то дорогое лекарство, уже сейчас и не вспомню как наз-ся. В общем хорошо когда все хорошо!

Вам желаю здоровья, пусть все о чем вы беспокоитесь окажется только предположения!
Большое спасибо за комментарий! Может, действительно, еще одного врача поищу. Лучше перестраховаться иногда.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
задумалась , он наверное не привык выполнять ’команды’ , я от него не требую ничего, а бабушка 1 раз в неделю начинает ...
Вот и я так подумала о своем, не любит выполнять команды. В ладушки мне он конечно пару раз хлопнул,что бы отстала). я и отстала)
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
Мой тоже не говорит и не показывает. Может у детей разный мыслительный процесс. Кто то процессник и повторит, кто то изобретатель, и лучше поисследует просто квартиру?
Насчет изобретателя - это 100% , как изобретет ... Вчера обул на руки сапожки свои и ходил демонстративно на четвереньках весь такой обутый, мы умирали со смеху.
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
Большое спасибо за комментарий! Может, действительно, еще одного врача поищу. Лучше перестраховаться иногда.
Автор, пожалуйста, напишите потом в тему, что сказал врач, это к вопросу о перестраховках
ЗлойанОним 26 января 2013
сразу видно, что у вас первый ребенок)))))) у меня с первым тоже так было, все время сравнивала с другими,слушала бабушек-соседок-подружек))) а он еще как на зло не гавкал-мукал-мяукал и т.д.))) как потом оказалось ему просто не надо было этого делать, потому что это делала я!! то, что она не показывает вам глазки или не мяукает, не значит, что она не знает этого))) она просто не считает нужным делится со всеми этой важной информацией!!! она у вас умничка просто!! - смотрите сколько много всего умеет!!!
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, пожалуйста, напишите потом в тему, что сказал врач, это к вопросу о перестраховках
хорошо :)
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляq_w_e_r
сразу видно, что у вас первый ребенок)))))) у меня с первым тоже так было, все время сравнивала с другими,слушала бабушек-соседок-подружек))) а он еще как на зло не гавкал-мукал-мяукал и т.д.))) как потом оказалось ему просто не надо было этого делать, потому что это делала я!! то, что она не показывает вам глазки или не мяукает, не значит, что она не знает этого))) она просто не считает нужным делится со всеми этой важной информацией!!! она у вас умничка просто!! - смотрите сколько много всего умеет!!!
ага, первый :))))))))
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
хорошо :)
С
Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
хорошо :)
Спасибо). у меня тоже первый. Но я уже волнуюсь меньше). и нам год. Пост про исследователя это мой)))
ulka220v 26 января 2013
блин..мой тоже в 1,2 ничего этого не делает(( пирамидки не хочет собирать, сортер ему не интересен, мозайку может только разобрать, не собирает. все только раскидывает и швыряет, говорит только мама и мяу, остальное-что то по своему лепечет (много и с интонацией, то на кота ругается, то просто что то эмоционально рассказывает). любит правда сидеть книги рассматривать с интересом и музыкальные игрушки любит. на себе не показывает носик/глазик/ротик, только смеется когда я ему показываю...
Бабка_в_кедах 26 января 2013
Ответ дляАноним
А кого-то такое было, как у нас? У подружек дети в основном показывали в годик глазки и т.п.
моя тоже не хочет показывать, хотя на игрушках подходит и показывает когда она сама хочет, я даже и не парюсь!
все в норме, у каждого по разному!
Аноним 26 января 2013
Про какого врача вы пишете?Бред конкретный.Не пугайте автора чушью своей. Нормальный ребенок. Бабушки такие есть,с приветом. Пусть сама сидит и учит команды. Как это ВСЕ дети должны знать в год 10 слов? Дети что,все одинаковые? а в два года должны знать 30? И ни словом больше,и ни словом меньше! У меня дочь в 2 разговаривала как взрослая,сын в 2 еле лепетал. Сейчас рот не закрывается. Автор,все у вас в порядке,а бабушке купите книгу типа ’Секс после 60-ти лет’.Пусть переключится.
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляulka220v
блин..мой тоже в 1,2 ничего этого не делает(( пирамидки не хочет собирать, сортер ему не интересен, мозайку может только разобрать, не собирает. все только раскидывает и швыряет, говорит только мама и мяу, остальное-что то по своему лепечет (много и с интонацией, то на кота ругается, то просто что то эмоционально рассказывает). любит правда сидеть книги рассматривать с интересом и музыкальные игрушки любит. на себе не показывает носик/глазик/ротик, только смеется когда я ему показываю...
о, книги мой тоже любит, это обязательно несколько раз в день. А Вы у врачей консультировались?
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
Про какого врача вы пишете?Бред конкретный.Не пугайте автора чушью своей. Нормальный ребенок. Бабушки такие есть,с приветом. Пусть сама сидит и учит команды. Как это ВСЕ дети должны знать в год 10 слов? Дети что,все одинаковые? а в два года должны знать 30? И ни словом больше,и ни словом меньше! У меня дочь в 2 разговаривала как взрослая,сын в 2 еле лепетал. Сейчас рот не закрывается. Автор,все у вас в порядке,а бабушке купите книгу типа ’Секс после 60-ти лет’.Пусть переключится.
Спасибо
okss 26 января 2013
Автор, у вас абсолютно нормальный ребеночек). Ну вокруг вас же разные люди, с разными характерами ,способностями и интересами). Индивидуальность с утробы матери закладывается. Он делает то, что ему интересно, а не то, что интересно вам).
ulka220v 26 января 2013
Ответ дляАноним
о, книги мой тоже любит, это обязательно несколько раз в день. А Вы у врачей консультировались?
да, еще в год. сказали что все нормально, но я всё равно переживаю
Аноним 26 января 2013
ищите другую бабушку лучше Все ок с вашим малышом
Аноним 26 января 2013
Согласна с тем, что ребенок абсолютно нормальный. про врача, я сама такая, лучше перебдеть. Правда мы ходили по вопросам физиологии до года. По тревогам автора, просто тревожились), тоже не говорит, только лепечет по своему.
Аноним 26 января 2013
человек ответивших ’Да’Аргументируйте пожалуйста
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
ищите другую бабушку лучше Все ок с вашим малышом
Аноним 26 января 2013
У меня была похожая ситуация. Прочитала в инете, что должен делать ребенок в год и ужаснулась...у нас и четвертой части ребенок не делал, хотя девочка активная, любознательная и очень общительная. Я как и Вы сначала начала паниковать, но буквально в течении месяца у дочки случился прям рывок какой-то. Она стала складывать пирамидку, заинтересовалась конструктором, сортером, начала показывать некоторые части тела, выполняла принеси/дай/открой/закрой, стала произносить новые звуки, подражать животным. К чему я это веду - всему свое время! Детки очень разные, у каждого свои интересы, свой характер. И если Вы внимательней присмотретесь, то увидете, что Ваш ребенок умеет делать то, о чем не пишут в инете и не говорят врачи. Со старшим сыном тоже была ситуация. Ему было 2.5 года и он очееень плохо говорил. Мы пошли к логопеду и она поставила диагноз задержка речевого развития и плюс к этому отчитала меня, что типа я плохая мамаша и ребенком не занимаюсь. Хотя на тот момент мы уже год как ходили на раннее развитие, занимались дома, и для своего возраста ребенок знал много, все показывал, просто не мог сказать. Вообщем отправила нас к психоневрологу, но до него мы так и не дошли...т.к. в течении след.недели ребенка просто прорвало и было совершенно очевидно, что помощь врачей не нужна. И еще один пример, посмотрите на школьников, всем дают одинаковые знания, но почему-то одни учатся на 5, а другие на 3. Вообщем, не переживайте!!! Всему свое время. Занимайтесь ребенком и обязательно получите результаты
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляАноним
У меня была похожая ситуация. Прочитала в инете, что должен делать ребенок в год и ужаснулась...у нас и четвертой части ребенок не делал, хотя девочка активная, любознательная и очень общительная. Я как и Вы сначала начала паниковать, но буквально в течении месяца у дочки случился прям рывок какой-то. Она стала складывать пирамидку, заинтересовалась конструктором, сортером, начала показывать некоторые части тела, выполняла принеси/дай/открой/закрой, стала произносить новые звуки, подражать животным. К чему я это веду - всему свое время! Детки очень разные, у каждого свои интересы, свой характер. И если Вы внимательней присмотретесь, то увидете, что Ваш ребенок умеет делать то, о чем не пишут в инете и не говорят врачи. Со старшим сыном тоже была ситуация. Ему было 2.5 года и он очееень плохо говорил. Мы пошли к логопеду и она поставила диагноз задержка речевого развития и плюс к этому отчитала меня, что типа я плохая мамаша и ребенком не занимаюсь. Хотя на тот момент мы уже год как ходили на раннее развитие, занимались дома, и для своего возраста ребенок знал много, все показывал, просто не мог сказать. Вообщем отправила нас к психоневрологу, но до него мы так и не дошли...т.к. в течении след.недели ребенка просто прорвало и было совершенно очевидно, что помощь врачей не нужна. И еще один пример, посмотрите на школьников, всем дают одинаковые знания, но почему-то одни учатся на 5, а другие на 3. Вообщем, не переживайте!!! Всему свое время. Занимайтесь ребенком и обязательно получите результаты
Спасибо!