27 января 2013

Как поступить по совести? вопрос с наследством

Здравствуйте, вот какая сложилась ситуация в жизни.
    Жили в 3х комнаткой квартире муж и жена, умирает жена и через 1,5 года муж.
У них остаются два взрослых (45 и 54 года) сына.
    Старший сын живет с женой в 2х комнатной квартире. Есть у него дочь взрослая и уже внучка. Открыл свою фирму, крутиться понемногу, старается и себе зарабатывать и дочке с внучкой помогает.
      Мадший сын живет в 1комнатной квартире, по натуре и добрый, но   любит выпить, не работает, полгода назад от него ушла жена из-за выпивки, и его жена живет сейчас со своими родителями.
      Вот умерли у этих братьев родители и остается им в наследство трех комнатная квартира. А как ее правильно поделить, чтоб по совести, честно было?
    Дело в том, что старший всю жизнь помогал своим родителям, и деньгами и всем, что попросят. Операцию отцу (была онкология) незадолго до смерти, содержание в больнице, все лекарства, уход, оплата за ком услуги за квартиру- все за счет старшего брата. Кроме того, младший   тоже живет за счет старшего брата! Почти каждый день ему старший брат деньги дает от 50 до 100грн. Жена младшего брата, которая от него ушла, но поддерживает с ним связь, тоже не работает и живет за счет своих родителей и за счет того, что ее муж делится с ней деньгими, которые получает от своего брата.   Старший брат, кстати, звезд с неба не хватает, летом к примеру за границу отдыхать не ездит. Неделю, максимум две в Крыму -вот такой обычный отдых. Раньше старший брат младшего и на фирму себе работать брал, так по поручениям ездил он в основном, но потом объем работы уменьшился, и младший мог в запой уйти, так что смысла в его просиживании в офисе не стало.
        И получается, что если унаследованную квартиру просто продать и деньги поделить, то младший свою часть быстро пропьет, а старшему так и прийдется дальше ему денеги на жизнь давать. Да, кстати, не спрашивайте, почему он должен обеспечивать своего младшего взрослого брата. Все кто знает эту ситуацию задаются этим вопросом. Ну не может он просто не помогать брату. Говорит, а как он выживет без моей помощи? В общем старший брат, он глубоко моральный и добрый, а многие этим пользуются. И вот еще жена младшего начала петь песню о том, что она с родителями живет, а ее муж (официально они не разведены) живет в однокомнатной сам, да еще и наследство получил и хочет, чтоб муж ей отдельное жилье купил. Она это и старшему брату говорит и мужу своему.
      Ну как поступить с квартирой правильно? Как сделать так, чтоб младший брат (и жена его тоже) перестали жить за счет старшего?
Аноним 27 января 2013
Квартиру продать, деньги разделить пополам, помогать не переставать.
А Вам не лезть в чужие дела.
Аноним 27 января 2013
а Вы жена старшего?
Аноним 27 января 2013
а вы жена старшего брата?))))
правильно поделить квартиру пополам. А там пусть каждый делает со своей частью, что посчитает нужным
Кастрюлька 27 января 2013
50/50
Елена050111 27 января 2013
Ну, я считаю, что пополам. Или старший просто отдает деньги за полквартиры.
Деньги он дает сам, никто его не принуждает, просто пусть перестает давать деньги.
Аноним 27 января 2013
однозначно 50 на 50, и дело не в том кто кому помогает. это дело совести и воспитания.
мама трехА 27 января 2013
так не продавайте квартиру, сдавайте и деньги от сдачи делите пополам.
А там пройдет время и будет видно, что дальше делать.
_krapka_ 27 января 2013
если братья хотят ещё общаться, то поделить поровну.... а кто и как её будет тратить деньги - это уже дело десятое....
если кому-то дать больше, а кому-то меньше, будут скандалы и братья не будут общаться 100%....
а делить всегда нужно на количество детей - это будет справедливо....
Аноним 27 января 2013
Вы наверно жена старшего брата?
Я думаю, что ели родители не посчитали нужным при жизни оставить завещание в пользу одного из сыновей, то квартиру нужно продать и деньги поделить пополам.
Садоводница 27 января 2013
вы жена старшего мужа - это не вопрос даже.

квартиру продать и разделить на 2 части

часть младшего сына - покупка однушки и ее сдача - на это вспомоществование ему и его жене , лишнее - на руки (вопрос - как ее оформить, чтоб не пропил/не продал/не прогулял)

а вы и так распорядитесь правильно

пропорционально помощи оказанной родителям я бы не делила ...не смогла бы...
Садоводница 27 января 2013
Ответ дляalla odessa
так не продавайте квартиру, сдавайте и деньги от сдачи делите пополам.
А там пройдет время и будет видно, что дальше делать.
тоже вариант хороший
Аноним 27 января 2013
сдавать всю квартиру и часть выделять на жизнь младшему.
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляАноним
Квартиру продать, деньги разделить пополам, помогать не переставать.
А Вам не лезть в чужие дела.
Были б дела чужими, я б не лезла, но это ж моей семьи касается
автор Твердая валюта 27 января 2013
Девочки, я дочь старшего брата. Мне искренне жаль папу, который трудится не только на благо своей семьи, но и за других переживает!
Аноним 27 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, я дочь старшего брата. Мне искренне жаль папу, который трудится не только на благо своей семьи, но и за других переживает!
вам уже написали, как поступить честно) а то, что это может не нравиться вам - это второй вопрос
Аноним 27 января 2013
сдавать, бабло делить пополам.
Или решить что сдаем, а деньги от сдачи в счет 50% какому либо из братьев Т.е по истечение некоторого промежутка времени квартира будет у одного из братьев. Но оформить нотарариально.
И поскольку старший брат вроде как кибальчиш, а младший плохиш, то соотвественно у него право выбора - он отдает 50% или ему отдают 50%
Аноним 27 января 2013
Только пополам . А вам как жадной невестке нужно сидеть и помалкивать . Не ваше это дело смотреть как помагает ваш брат своему брату . Вы за своими родствениками следите и не пиляйте своего мужа . Не послушаете !!! боком вылезит эта квартира если не вам ....так вашим детям . Может и грубо все описала ,но это ваша жадность к чужому добру плохо кончиться . Родители если-бы видели подвох ....то переписали на вашего мужа все .Брата силой не заставляет никто помагать ....может у него мисия такая . сам решил ....пусть сам и отвечает за свои поступки . Пусть может и пропьет ,но это его дело ....может жене все деньги отдаст ....это тоже его дело . Удачи вам !!! работайте над собой. жадность это плохое качество .
автор Твердая валюта 27 января 2013
По-поводу, сдавать квартиру, тоже думали, но деньги от сдачи квартиры, тем более поделенные пополам, явно младшему и его жене будет не достаточно. Это ж гривен 600 в месяц наверно. Это не Киев.
Аноним 27 января 2013
Автор,а я думаю,Вы дочка старшего брата.И тихонечко претендуете на наследство бабушки с дедушкой,или хотя бы на часть,желательно бОльшую (через папу,разумеется). А ответ Вам девочки уже подсказали- пополам.В Вашей семье детей по-одному (одна дочка,одна внучка) и не понимаете,что такое братья и сестры.Попытайтесь посмотреть на это глазами ушедших бабушки и дедушки,это оба их сына,и если они не оставили завещания,то очень расчитывали,что мудрый старший сын не оставит без наследства и младшего,по справедливости.
Аноним 27 января 2013
Пока писала Вы сами уже и ответили.
Аноним 27 января 2013
По совести не получится. Получится по закону. Если нет завещания, то делится между наследниками первой очереди (т.е., как я поняла, двумя братьями) в равных долях.
Caritsa 27 января 2013
а завещание есть?дети в младшего брата есть?Старшему нужно понять,что он медвежьи уступки брату делает,своей заботой. ответственности за личную жизнь младшего лишает!можно занять позицию наблюдателя и не давать окончательно скатится. младши же не инвалид,простите,что бы за него решения принимать и содержать.А вдруг посмотрит на себе со стоны и одумается(что врятли).
Квартиру продать и деньги поровну!!! вырученные деньги можно под проценты положить или вместе или порознь.и пусть живет за проценты!
Аноним 27 января 2013
Ответ дляАноним
По-поводу, сдавать квартиру, тоже думали, но деньги от сдачи квартиры, тем более поделенные пополам, явно младшему и его жене будет не достаточно. Это ж гривен 600 в месяц наверно. Это не Киев.
а продажа квартиры все арвно не решит пожизненно жизнеоспечение младшего...
Садоводница 27 января 2013
Ответ дляАноним
По-поводу, сдавать квартиру, тоже думали, но деньги от сдачи квартиры, тем более поделенные пополам, явно младшему и его жене будет не достаточно. Это ж гривен 600 в месяц наверно. Это не Киев.
а при продаже две однушки получится?
что-то останется или в 0?
автор Твердая валюта 27 января 2013
Я, наверно, не правильно задала вопрос!!! То, что делить пополам, в этом никто не сомневается!!!! Конечно пополам между братьями!!!В этом никто не сомневается!!!
Я хотела именно узнать как сделать так, и оформить это, чтоб младший свою часть денег (если продать квартиру)не пропил, а потом опять клянчить у старшего не стал деньги на жизнь! Или не продавать, а какой-то другой вариант, чтоб младшему с этой квартиры деньги были, не всей суммой сразу, а то пропьет точно.
vikuся 27 января 2013
ну что тут добавишь - ПОПОЛАМ!!! Автор, понятно, что вам жалко папу, да и он наверняка не откажется брату в будущем помагать, но раз нет другой воли родителей - только пополам. Хорошего сына родители воспитали - и родителям помагал и брата не бросает. Вам желаю не вешиваться, а Ваши личные достижения! будут лучшей наградой для Вашего отца.
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляvikuся
ну что тут добавишь - ПОПОЛАМ!!! Автор, понятно, что вам жалко папу, да и он наверняка не откажется брату в будущем помагать, но раз нет другой воли родителей - только пополам. Хорошего сына родители воспитали - и родителям помагал и брата не бросает. Вам желаю не вешиваться, а Ваши личные достижения! будут лучшей наградой для Вашего отца.
спасибо! я стараюсь оправдывать его надежды!
Садоводница 27 января 2013
Ответ дляАноним
Я, наверно, не правильно задала вопрос!!! То, что делить пополам, в этом никто не сомневается!!!! Конечно пополам между братьями!!!В этом никто не сомневается!!!
Я хотела именно узнать как сделать так, и оформить это, чтоб младший свою часть денег (если продать квартиру)не пропил, а потом опять клянчить у старшего не стал деньги на жизнь! Или не продавать, а какой-то другой вариант, чтоб младшему с этой квартиры деньги были, не всей суммой сразу, а то пропьет точно.
вам бы к юристу...
и ,имхо, поддержка вашего папы дала обратный эффект(
все привыкли что есть добрый человек, который не даст сдохнуть...(((
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляБуЛя
а при продаже две однушки получится?
что-то останется или в 0?
в 0 получится
автор Твердая валюта 27 января 2013
Ответ дляБуЛя
вам бы к юристу...
и ,имхо, поддержка вашего папы дала обратный эффект(
все привыкли что есть добрый человек, который не даст сдохнуть...(((
именно так. и папа сам это тоже понимает, но как поступать по другому не знает