21 октября 2014

Стирка и глажка для младенца

мамочки подскажите. Первый деть уже большой, жду второго совсем скоро.
Пора собирать сумки в роддом и готовить одежки детке

Собссно вопрос. Так ли обязательны заморочки с детскими порошками? Что в них эдакого?

Сейчас стираю грабгрином с айхерба белое белье и амвеем цветным - черное и цветное

Пятна вывожу эковером, тоже айхерб

Без полоскалок

Нужно ли заводить третий вид порошка? Особо детский?

Кроме прочего смущает то, что машинка у меня на 8 кг, жалко гонять будет на 10 детских вещичек.

Теперь глажка. Так ли нужно младенцу наглаживать?
Как появилась сушка - весь трикотаж, белье высушивается до мягкого, ровного вида. Не глажу практически ничего, кроме рубашек, блузочек, отдельных каких то вещичек. Просто красиво складываю. По качеству детского вижу, что мяться не будет

Спасибо за ответы по сути. Оч много всякой ерунды в голове и страхов. Надо хоть что то упорядочить))) а то начинаю думать о родах и нервничать
Arisha23 21 октября 2014
За первым ребенком я гладила вещи, за вторым нет, практически с самого рождения.
Хомяк с пастой 21 октября 2014
Я завела отдельно порошок детский эмвей.
А гладить нужно как минимум до того пока заживет пупчик , и снаружи и внутри .
автор Безникая 21 октября 2014
Ответ дляХомяк с пастой
Я завела отдельно порошок детский эмвей.
А гладить нужно как минимум до того пока заживет пупчик , и снаружи и внутри .
Извините, а можно аргументировать? Типа от микробов-бактерий? Тем более пуп же заклеен как то должен быть? Помню, что зеленкой и перекисью его обрабатывают. Думаете - после стирки может что тобыть, что победит перекись и зеленку? Я серьезно, честно. У меня будет кс, мечтаю облегчить себе жизнь хоть немного
автор Безникая 21 октября 2014
Ответ дляArisha23
За первым ребенком я гладила вещи, за вторым нет, практически с самого рождения.
Спас. А насчет кипячения воды для купания, трав - что скажете?
Голодаю 21 октября 2014
Порошок у меня тоже амвей, он эколог., не заморачиваюсь, а глажу просто потому что неприятно малышу (нам 1,5 мес.) одевать мятое. Трое детей, всем всегда глажу все.
Голодаю 21 октября 2014
В кипяченой купала, пока ранка пупочная была. В травах и старших деток купаю, они успокаивают. Наливаю ванну, купаю малыша, потом и старших девочек в ней.
Дерево береза 21 октября 2014
Ответ дляБезникая
Извините, а можно аргументировать? Типа от микробов-бактерий? Тем более пуп же заклеен как то должен быть? Помню, что зеленкой и перекисью его обрабатывают. Думаете - после стирки может что тобыть, что победит перекись и зеленку? Я серьезно, честно. У меня будет кс, мечтаю облегчить себе жизнь хоть немного
пупик ничем не заклеивают. зелёнкой сейчас не рекомендуют обрабатывать, чтобы было сразу видно покраснение, если начинается воспаление.
думаю, что после сушки гладить вам не нужно. просто температуру ставьте повыше по возможности при стирке и сушении.
автор Безникая 21 октября 2014
Ответ дляДерево береза
пупик ничем не заклеивают. зелёнкой сейчас не рекомендуют обрабатывать, чтобы было сразу видно покраснение, если начинается воспаление.
думаю, что после сушки гладить вам не нужно. просто температуру ставьте повыше по возможности при стирке и сушении.
Надеюсь в роддоме про пуп расскажут)

Посмотрю настройки - в машинке точно выставляется темп, а сушку гляну. Спас
Подставка для припева 21 октября 2014
Воду для купания кипятили до 3-х месячного возраста(зря наверно) + Экстракт Веледа травяной, не глажу домашних вещей вообще, стирка амвеемским либо Ловелла + еще одно полоскание.Купила паровой утюг для вертикальной глажки детских вещей на выход.В роддом муж отпарил все детские вещи(+перестиранные) в Ашане.Наше белье+вещи, требующие глажки- только прачечная.
3@йk@ 21 октября 2014
Второй стирала детским порошком пока пуп зажил, то есть первый месяц, гладила тоже месяц)
3@йk@ 21 октября 2014
Ответ дляБезникая
Извините, а можно аргументировать? Типа от микробов-бактерий? Тем более пуп же заклеен как то должен быть? Помню, что зеленкой и перекисью его обрабатывают. Думаете - после стирки может что тобыть, что победит перекись и зеленку? Я серьезно, честно. У меня будет кс, мечтаю облегчить себе жизнь хоть немного
Я стирала детским, дабы исключить аллергию. Постепенно по одной одежке закидывала в общую стирку.
3@йk@ 21 октября 2014
Ответ дляБезникая
Спас. А насчет кипячения воды для купания, трав - что скажете?
В травках купала месяцев до шести регулярно, позже периодически, когда прыщик появлялся или попа запрела. Воду не кипятила, у нас фильтр.
Хомяк с пастой 21 октября 2014
Ответ дляБезникая
Извините, а можно аргументировать? Типа от микробов-бактерий? Тем более пуп же заклеен как то должен быть? Помню, что зеленкой и перекисью его обрабатывают. Думаете - после стирки может что тобыть, что победит перекись и зеленку? Я серьезно, честно. У меня будет кс, мечтаю облегчить себе жизнь хоть немного
Аргументирую - высокая температура при глажке убивает микробы , которые могут попасть в открытую рану . Пупок не заклеивают , это запрещено , нужно чтобы он подсыхал , а заклеите - будет мокреть . Пупочную ранку 2 раза в день обрабатывают так - берете пипеткой перекись и капаете пару капель в пупок . Потом ватной палочкой понемножку аккуратно вымакиваете жидкость почти до сухого и мажете зеленкой .
Я глажу все вещи ребенку до сих пор - аргументирую ( хотя мне лень гладить ) жесткая вода и отсутствие ополаскивателя в процессе стирки делает из вещей натуральных дубовые и жесткие ( после глажки становятся мягкие ) . Неужели нежная кожа крохотного беззащитного существа не заслужила мягкнькой одежки .
3@йk@ 21 октября 2014
Ответ дляХомяк с пастой
Аргументирую - высокая температура при глажке убивает микробы , которые могут попасть в открытую рану . Пупок не заклеивают , это запрещено , нужно чтобы он подсыхал , а заклеите - будет мокреть . Пупочную ранку 2 раза в день обрабатывают так - берете пипеткой перекись и капаете пару капель в пупок . Потом ватной палочкой понемножку аккуратно вымакиваете жидкость почти до сухого и мажете зеленкой .
Я глажу все вещи ребенку до сих пор - аргументирую ( хотя мне лень гладить ) жесткая вода и отсутствие ополаскивателя в процессе стирки делает из вещей натуральных дубовые и жесткие ( после глажки становятся мягкие ) . Неужели нежная кожа крохотного беззащитного существа не заслужила мягкнькой одежки .
Сушка решает этот вопрос лучше утюга. Полотенца просто сказка.
Хомяк с пастой 21 октября 2014
Ответ для3@йk@
Сушка решает этот вопрос лучше утюга. Полотенца просто сказка.
Возможно , но у меня нет сушки , а есть пресс гладильный
Сердючка 21 октября 2014
Детский амвей + обычный взрослый порошок. Гладили несколько месяцев (спасибо, с родителями лето провела, мама очень помогала во всём). Нам говорили, это чтобы ткань была максимально мягкая, ведь кожа новорожденного привыкла вообще к жидкости, а не тканям. Ну, и дополнительная теплообработка.
Купать в кипячёной воде пока пупик не заживёт обязательно! Это обеззараживает, а травы помогают - тоже, хорошо для кожи (уже не помню, у какой какой эффект, но есть) и также успокаивают.
Спокойных, лёгких Вам родов!
Я не тону 21 октября 2014
нам 2 недели,в роддомах вообще сейчас не должны ничем обрабатывать пуп ,но капают календулу,когда отпал - перекись зеленка чем больше попадет жидкости на пуп тем быстрее отпадет ,стираю детские -детским порошком,воду для первой кипятили,сейчас-нет,просто завариваем ромашка ,календула,можно другие травки ,добавляем марганцовку,и все.
Балаболка 21 октября 2014
все дело в том что почему берется детский порошок, чтобы не было аллергии у малыша.
гладите зачем чтобы так сказать простерилизовать одежду. точно так же нужно кипять воду. но все это пока не заживет пупочная ранка....
автор Безникая 21 октября 2014
Спасибо всем за ответы. Попробую постирать детское отдельно теми порошками, что пользуюсь. И посмотрю по запаху и мягкости, и по помятости.
Травки я так понимаю в аптеке свободно?
100pudov 21 октября 2014
Детский порошок - это умелый маркетинговый ход и не более того. Своему стирала всё обычным порошком. Никогда никаких аллергий не было.
Дерево береза 21 октября 2014
Ответ дляБезникая
Спасибо всем за ответы. Попробую постирать детское отдельно теми порошками, что пользуюсь. И посмотрю по запаху и мягкости, и по помятости.
Травки я так понимаю в аптеке свободно?
я детское всегда стирала с дополнительным полосканием. порошок был ушастый нянь. наши не сильно загрязненные вещи тоже им стирала.
травки в аптеке можно купить в пакетиках (удобней). только избегайте ромашки, она может вызывать аллергию. череда лучше.
автор Безникая 22 октября 2014
Ответ для100pudov
Детский порошок - это умелый маркетинговый ход и не более того. Своему стирала всё обычным порошком. Никогда никаких аллергий не было.
Спас) есть такое же глубокое подозрение))))