22 октября 2014

Мама хочет переехать в мой дом, чтобы освободить квартиру для брата.

Ситуация такая,сейчас строим с мужем дом. И вот на днях мама кидает заявление,что когда его достроим,то она переедет к нам жить,чтобы освободить квартиру для брата с женой. Мне такой сценарий не нравиться. Сейчас мы строимся,отдаем последние деньги для того,чтобы скорее свить своё гнездышко и завести ребеночка. А не для того пахать,чтобы потом обеспечить отдельным жильем семью брата. Пускай они живут вместе в квартире. При чем тут мой будущий дом? Или я не права?
Сердючка 22 октября 2014
Правы на 1000%. Только маме так и скажите об этом.
Чудо Ф_ф КеДаХ 22 октября 2014
права на 100%
Natasmak 22 октября 2014
Не обижайтесь, но Вы не права.
Хочу в БАНю 22 октября 2014
Почему маме сразу так и не сказали?
Чеширская кошечка 22 октября 2014
заберите маму к себе,а брат пусть пол стоимости квартиры вам выплатит.
автор Оябунчик 22 октября 2014
Пока молчу,так как там обид и скандала будет... А как дело дойдет до вопроса,даже и не знаю,как ей деликатно сказать об этом,чтобы она поняла,что не права. Мы ведь сейчас ...опу рвем для того,чтобы свить своё гнездышко,чтобы у ребеночка была своя комната,свой двор.
FISHK 22 октября 2014
Поддерживаю Ваше мнение. Но сможете ли Вы сказать это маме? Что для Вас бОльшая из зола - то, что мама будет с Вами жить или то, что брат на всё готовенькое придёт, не приложив никаких усилий?
автор Оябунчик 22 октября 2014
Ответ дляNatasmak
Не обижайтесь, но Вы не права.
Пожалуйста,поясните. Как Вы считаете?
Нафаня Маня 22 октября 2014
Правы 100%.Мама как-то не подумала,что одаривая брата жильём,она не учла и ваши интересы.Может стоит мягко донести до неё эту мысль?
автор Оябунчик 22 октября 2014
Ответ дляFISHK
Поддерживаю Ваше мнение. Но сможете ли Вы сказать это маме? Что для Вас бОльшая из зола - то, что мама будет с Вами жить или то, что брат на всё готовенькое придёт, не приложив никаких усилий?
И то,и другое. Просто мы очень стремимся к своему дому,хотим жить отдельно. Да и мама не одна,с отцом.
Кисельная барышня 22 октября 2014
Так и скажите, это не вынужденная ситуация, когда жить негде
Таня+Ваня 22 октября 2014
А что если мама просто хочет жить с Вами (своей дочкой) и не с братом и невесткой. Может с этой стороны стоит смотреть? Какие у Вас с ней отношения? Тогда она конечно очень обидится на Ваш отказ.
И потом как родится у Вас ребеночек - помощь от нее будет.
Не хотелось бы мне к более зрелому возрасту оказаться в ситуации когда ни сын ни дочь не хотят чтобы мама жила с ними.
Хочу в БАНю 22 октября 2014
Ответ дляNatasmak
Не обижайтесь, но Вы не права.
в чем она не права, что хочет жить отдельно от родителей, что пашет , чтоб все сделать для этого. А братец просто переедет уже в готовую квартиру и маму к сестре отправит, чтоб комфортно жилось. Пусть брат себе дом строит или на квартиру зарабатывает, а мама живет у себя.
А поговорить? 22 октября 2014
нормальная тема, один ребенок сидит и ждет,на все готовое приходит, а второй пашет. У меня бы муж сразу послал бы, да и я тоже. А Вас вообще спросили хотите ли Вы жить с мамой? Почему брат не хочет жить с мамой?
Герцогиня 22 октября 2014
почему родители так нечестно относятся к детям ?
автор Оябунчик 22 октября 2014
Ответ дляА поговорить?
нормальная тема, один ребенок сидит и ждет,на все готовое приходит, а второй пашет. У меня бы муж сразу послал бы, да и я тоже. А Вас вообще спросили хотите ли Вы жить с мамой? Почему брат не хочет жить с мамой?
Брат наверно не знает про эту ситуацию.
Дюймовочка 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
И то,и другое. Просто мы очень стремимся к своему дому,хотим жить отдельно. Да и мама не одна,с отцом.
сколько комнат квартира ?

Вот пусть ее продают и делят деньги вам с братом пополам (ну или как уже кто-то написал, пусть вам брат половину выплатит), вкладывают в строительство дома и тогда уже и живут.
Но я бы однозначно не согласилась. был печальный опыт.
РокерША 22 октября 2014
А у мамы какая квартира?
Я шалунья 22 октября 2014
Ответ дляХочу в БАНю
в чем она не права, что хочет жить отдельно от родителей, что пашет , чтоб все сделать для этого. А братец просто переедет уже в готовую квартиру и маму к сестре отправит, чтоб комфортно жилось. Пусть брат себе дом строит или на квартиру зарабатывает, а мама живет у себя.
квартира я понимаю родителей, т.е. при продаже вы имеете право на половину ее (вы оба наследники) если мама решила отдать квартиру брату пусть выплатит он вам половину квартиры - а маму я бы к себе забрала, при внуке помощь будет ощутимая
jj 22 октября 2014
вы вообще не хотите маму у себя в доме?или из-за того что она квартиру брату?
автор Оябунчик 22 октября 2014
Ответ дляРокерША
А у мамы какая квартира?
Обычная двушка
автор Оябунчик 22 октября 2014
Ответ дляjj
вы вообще не хотите маму у себя в доме?или из-за того что она квартиру брату?
Мама с папой живет.
Бармалеина 22 октября 2014
А что от этом думает Ваш муж? У нас в чем-то похожая ситуация, строим дом, только мама мужа и квартиру для племянницы. Пока что это громко не озвучено, но я категорически против жить вместе, прямо до истерики и до развода. Не потому что мама плохая (она добрая, умная, но религиозная и бестактная), а потому что считаю семьи должны жить отдельно. Моя бабушка в 76 лет никогда не позволит себе остаться на ночевку, а мама мужа если задержалась после 5 вечера обязательно ночует, а потом и на пару дней пожить Если бы не эта странная черта приезжать в гости часто, без предупреждения и надолго, то я бы ее обожала.
Болтушка Му 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
И то,и другое. Просто мы очень стремимся к своему дому,хотим жить отдельно. Да и мама не одна,с отцом.
Тем более , если их двое.
Ничего что вы хотите жить без родителей????
Так и скажите ....мама и папа мы вас очень любим, но жить будем отдельно.
А если хотите помочь сыну, то пусть живёт с вами вместе.
А то получается он не парится ....и ему квартира и сам живёт, а вы горбатитесь да ещё и с родителями жить......с какой радости.

Сказать и не переживать что будут дуться.
Вы скажите что может ещё и свекровь перевезете чтобы совсем не скучно было.
Скажите что муж не доволен таким решением, и так как дом ваш, то вы в праве решать кому там жить.
FISHK 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
И то,и другое. Просто мы очень стремимся к своему дому,хотим жить отдельно. Да и мама не одна,с отцом.
Т.е. фактически Вам придётся жить не только с мамой, а и вовсе двумя семьями? А какие отношения у Ваших родителей и Вашего мужа? Мужу Вы уже сообщили о маминых планах? Ваш брат в курсе маминых планов? Смотрите, Вы скажете об это маме, мама обидится сразу по 2-м пунктам:1) я не нужна своей дочери; 2)моя дочь завистливая эгоистка, не хочет добра своему брату. Родители в подобных вопросах часто ведут себя несправедливо и вряд ли она войдёт в Ваше положение, отнесётся с пониманием. Хотя, может, Ваша мама святой человек, тогда я ошибаюсь. Как вариант, если брат в курсе, то Вы можете обсудить ситуацию с ним, пусть он поможет Вам финансово достроить дом, дабы не получалось так, что вы с мужем пашете, а ему всё на блюдечке.
А вообще, у родителей насколько большая квартира и существенно ли отличается кол-во комнат в их квартире и в Вашем доме?
Гороховая 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
И то,и другое. Просто мы очень стремимся к своему дому,хотим жить отдельно. Да и мама не одна,с отцом.
блин, да это ж ваши родители
Жена брата Админа 22 октября 2014
Ответ дляОябунчик
Мама с папой живет.
Так в дом переедет не только мама, но еще и папа?
Хочу в БАНю 22 октября 2014
Какая помощь при внуке? Она рожает для себя и вполне можно и самой за ребенком смотреть без помощи мам, а мама будет приезжать навещать внука и этого будет достаточно. Автор у меня ребенку 1,3 и не было ситуации когда мне нужна была помощь мамы, у меня хороший муж который во всем мне помогает., думаю и вам поможет муж. Жить надо отдельно от родителей, тем более когда будут дети! Нервы будут целы.
автор Оябунчик 22 октября 2014
Ответ дляБармалеина
А что от этом думает Ваш муж? У нас в чем-то похожая ситуация, строим дом, только мама мужа и квартиру для племянницы. Пока что это громко не озвучено, но я категорически против жить вместе, прямо до истерики и до развода. Не потому что мама плохая (она добрая, умная, но религиозная и бестактная), а потому что считаю семьи должны жить отдельно. Моя бабушка в 76 лет никогда не позволит себе остаться на ночевку, а мама мужа если задержалась после 5 вечера обязательно ночует, а потом и на пару дней пожить Если бы не эта странная черта приезжать в гости часто, без предупреждения и надолго, то я бы ее обожала.
Мой муж категорически против. Он живет мечтой про свой дом. Он очень хочет иметь свою полноценную семью и жилье,где он будет хозяином. Как мне был говорил ’Захочу без трусов буду ходить. У себя ведь дома
Меня не звали 22 октября 2014
Вы правы. А маме скажите, что брат большой мальчик и должен сам для себя сообразить жилье отдельно от мамы, вы не обязаны его устраивать. если не способен, не фиг семью заводить. Или продайте квартиру, купите маме однокомнатную, ей необходим свой собственный угол, без кого-либо. остальную сумму пополам с братом: вы достраиваетесь, брат ищет вариант создания своего ’гнезда’.