24 октября 2014

перекрестить ребенка

Может кто сталкивался или знает подскажите, можно ли перекрестить ребенка, например, если кресная не проявляет никакого интереса к ребенку.
Пошаманю 24 октября 2014
нет
Вареная 24 октября 2014
тоже интересно.только у меня кресная отказалась от ребенка,а кресный уехал куда-то и уже 5 лет как не видели.
Летчица 24 октября 2014
бред какой-то - что подарков не носит ? я своей даже не знаю
Подставка для припева 24 октября 2014
нельзя, конечно
Xвостокрутелка 24 октября 2014
Я бы тоже перекрестила! Крестный стал наркоманом и алкоголиком, крестная даже не звонит уже лет 5
Ангел-предохранитель 24 октября 2014
нет нельзя.вы крестили свое чадо не для крёстной,перед Богом этот малыш крещён
Гравицапа 24 октября 2014
Что за бред? Крещение в назначении кумы выражается что ли? Или Вы крестили бо так люди роблять? Хана...
Кюветчица 24 октября 2014
Нельзя.ребёнка крестят один раз.священник по ТВ говорил.
Пошаманю 24 октября 2014
моя кума занимается духовным развитием ребенка,подарки дарит символические (так как доход ее семьи больше не позволяет) и я довольна
а есть подружки которые от кумовей только подарков и ждут
Подставка для припева 24 октября 2014
автор Оно само купилось 24 октября 2014
Ответ дляЛетчица
бред какой-то - что подарков не носит ? я своей даже не знаю
Я не спрашиваю бред или нет, и о подарках молчу.
Петриківна 24 октября 2014
Однозначно нет. Нам в беседе перед крестинами батюшка объяснял. Навел пример, когда к нему обратилась женщина с той же просьбой, что и у автора, по причине того, что крестная ее ребенка увела ее мужа.
Пошаманю 24 октября 2014
Ответ дляОно само купилось
Я не спрашиваю бред или нет, и о подарках молчу.
а что такого могло случится ? вы же осознанно куму выбирали я думаю
Я люблю транзисторы 24 октября 2014
Ой,вы знаете,меня когда-то перекрещивали в 10 лет.Я очень болела в детстве,много операций,переливаний крови.И когда я в очередной раз отходила после операции,моя мама перенесла инсульт(в 29 лет),у неё была остановка сердца.Бабушке кто-то посоветовал перекрестить меня,вроде это что-то в судьбе должно было поменять.Пока мама в больнице была,она так и сделала.Я всю жизнь считаю своими крёстными тех,кто крестил меня в младенчестве.
Меряю от единицы 24 октября 2014
когда-то выясняли- батюшка сказал под иконами только раз можно, т.е. перекрещивать нельзя, но есть какой-то обряд-смены кумы, точно уже не помню, поспрашивайте стареньких бабушек, там в какой-то один день (дату не помню,помню что летом) новая кума должна через окно (естественно не многоэтажный дом, а раньше таких не было) ’украсть’ ребенка (а попросту Вы ей передаете), но повторяю всего обряда точно не помню, а именно перекрещивать ребенка нельзя однозначно
Под пытками 24 октября 2014
Нельзя, недавно была в Лавре и на эту тему разговаривала с батюшкой.
Кидстаффовна 24 октября 2014
Ответ дляМеряю от единицы
когда-то выясняли- батюшка сказал под иконами только раз можно, т.е. перекрещивать нельзя, но есть какой-то обряд-смены кумы, точно уже не помню, поспрашивайте стареньких бабушек, там в какой-то один день (дату не помню,помню что летом) новая кума должна через окно (естественно не многоэтажный дом, а раньше таких не было) ’украсть’ ребенка (а попросту Вы ей передаете), но повторяю всего обряда точно не помню, а именно перекрещивать ребенка нельзя однозначно
да, я тоже слышала, что если ребенок болеет, его можно так перекрестить - другой куме через окно ребенка передают.Думаю церковь такого не одобрит, но знаю, что ещё вроде можно ребенка другим именем наречь в церкви, но при этом крёстные не меняются
belnataha 24 октября 2014
Перекрестить нельзя.
То, что крестные родители не интересуются ребенком - так это их проблемы - им перед Богом за это отвечать.
Воспитывайте духовно развивайте ребенка сами, если не по силам - узнайте в каком храме есть воскресная школа и водите туда.
Телочка 24 октября 2014
Ответ дляГравицапа
Что за бред? Крещение в назначении кумы выражается что ли? Или Вы крестили бо так люди роблять? Хана...
Думаю да((( моя тётя отказывается называть крещение внучки крестинами, потому что всех родственников не позвали...будут только кресные и родители на застолье...бредятина полная,мне даже стыдно что она моя родственница((( крестины-это крещение ребёнка, а не стол со жратвой и пьяными кумовьями...
Дея Торис 24 октября 2014
нет.
ведь главное в этом таинстве не кума\кум, а приобщение ребенка к Богу, защите от нечисти и т.д.
Железный коготь 24 октября 2014
Да факт есть которые берут только из за подарков. Сама так попала, как ходила и дарила каждый год была хорошая. Как обзавелась семьей, ребенком кредитом, не всегда выходит. Хотела поздравить по телефону крестницу, так она не захотела даже трубку взять.. а мама ее сказала что у меня проблемы и не вали их на других,а мой ребенок воспитанный.Вот теперь и не звоню, и не общаюсь..
Арина85 24 октября 2014
нет нельзя!
В Символе Вере (который вы должны знать, раз решили крестить ребенка в принципе) четко написано - исповедую ЕДИНО крещение. и точка.
Может кто-то другой взять благословение и исполнять обязанности крестной (как приемная мать).
автор Оно само купилось 24 октября 2014
Спасибо за ответы, а что же делать, если ребенок спрашивает кресную, а я не знаю что ответить. Ну не скажу же я, что кресная устраивает личную жизнь...
автор Оно само купилось 24 октября 2014
Ответ дляПошаманю
а что такого могло случится ? вы же осознанно куму выбирали я думаю
Да, брали осознано и относились к ней очень хорошо, но потом она тупо от нас отвернулась и все, тишина.. А я тоже устала набиваться.
okcanic 24 октября 2014
нет,крещение один раз и на всю жизнь.
Арина85 24 октября 2014
Ответ дляОно само купилось
Спасибо за ответы, а что же делать, если ребенок спрашивает кресную, а я не знаю что ответить. Ну не скажу же я, что кресная устраивает личную жизнь...
ну это смотря сколько ребенку, можно и сказать - объяснить что у крестной дела, проблемы. Рассказать что за нее нужно молить, свечку вместе с ребенком в церкви поставить что бы Господь помог ей решить ее проблемы, как то так. Это будет по христиански.