18 июня 2012

Какие расходы при продаже квартиры?

chopardsport 18 июня 2012
комиссия нотариусу, 1% пенсионный фонд
Чебураха с перцем 18 июня 2012
еще 5% налог, если квартира в собственности меньше трех лет.
автор Аноним 18 июня 2012
Ответ дляchopardsport
комиссия нотариусу, 1% пенсионный фонд
ТОЛЬКО ОТ РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ? ИЛИ МОЖНО ОТ ОЦЕНОЧНОЙ?
Чебураха с перцем 18 июня 2012
можно по оценочной, если в договоре купли-продажи будет именно оценочная стоимость)
автор Аноним 18 июня 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
можно по оценочной, если в договоре купли-продажи будет именно оценочная стоимость)
А РАЗВЕ НЕТУ НОВОВВДЕНИЙ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ПО ОЦЕНОЧНОЙ?
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Есть. Нововведения: если квартира в собственности меньше трех лет, то платится налог 5 %. Чтобы люди не уклонялись от этого налога, теперь им для продажи нужно пригласить оценщика. Он оценит, как правило, не намного ниже, чем рыночная стоимость. Но все же ниже. Оценка - услуга платная.
автор Аноним 18 июня 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Есть. Нововведения: если квартира в собственности меньше трех лет, то платится налог 5 %. Чтобы люди не уклонялись от этого налога, теперь им для продажи нужно пригласить оценщика. Он оценит, как правило, не намного ниже, чем рыночная стоимость. Но все же ниже. Оценка - услуга платная.
А КАК УКЛОНИТЬСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ДАТЫ ПОКУПКИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, РЕГИСТРАЦИИ В БТИ?
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Никак. Я имела ввиду, что правительство "побеспокоилось", чтобы налоги платились не по стоимости БТИ, которая в разы ниже реальной рыночной стоимости. Поэтому ввело нововведение - обязательная экспертная оценка. Эту оценку необходимо заказать, и документ предоставить нотариусу. Стоимость квартиры, указанная в договоре купли - продажи не может быть ниже стоимости, указанной экспертом в оценке. От суммы, указанной в договоре и платятся налоги. Если квартира Ваша более трех лет - 5 % не платите. Но платите услуги нотариуса и 1% держмита.
автор Аноним 18 июня 2012
ЛизаветаЛ
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Спасибо, оч. приятно
Аноним 18 июня 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Никак. Я имела ввиду, что правительство "побеспокоилось", чтобы налоги платились не по стоимости БТИ, которая в разы ниже реальной рыночной стоимости. Поэтому ввело нововведение - обязательная экспертная оценка. Эту оценку необходимо заказать, и документ предоставить нотариусу. Стоимость квартиры, указанная в договоре купли - продажи не может быть ниже стоимости, указанной экспертом в оценке. От суммы, указанной в договоре и платятся налоги. Если квартира Ваша более трех лет - 5 % не платите. Но платите услуги нотариуса и 1% держмита.
Я оценщик и могу с увереностью сказать, что оценка - это мировая практика, а не только у нас правительство позаботилось...
Аноним 18 июня 2012
РАсходы - если есть перепланировки взятка в БТИ, даже вынесена батарея на балкон это перепланировка, плата нотариусу (по договорённости с покупателем, мы платили по полам), 1% в пенсионный фонд и один ещё куда-то, но их в 90% случаев делят по-полам - покупатель-продавец. Если ВЫ сотрудничаете с брокером, то он берёт 5% с покупателя, но покупатель ясный пень хочет сэкономить, и если кому-то приглянулась Ваша квартира, давите, чтоб проценты скидывал брокер, а не Вы цену, а то они начинают давить, что Вы за эту сумму не продадите, а сами бронёй стоят и свои проценты не скидывают.
Аноним 18 июня 2012
А, и щё, оценивают, как попало, оценочная стоимость ГОРАЗДО ниже рыночной. Нам квартиру в центре оценили в 11тыс гривен, в сталинке, а на Троещине в доме 91го года в 23тыс гривен. Покупатель не согласиться прописывать в акте купли-продажи эту сумму.
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Ответ дляАноним
РАсходы - если есть перепланировки взятка в БТИ, даже вынесена батарея на балкон это перепланировка, плата нотариусу (по договорённости с покупателем, мы платили по полам), 1% в пенсионный фонд и один ещё куда-то, но их в 90% случаев делят по-полам - покупатель-продавец. Если ВЫ сотрудничаете с брокером, то он берёт 5% с покупателя, но покупатель ясный пень хочет сэкономить, и если кому-то приглянулась Ваша квартира, давите, чтоб проценты скидывал брокер, а не Вы цену, а то они начинают давить, что Вы за эту сумму не продадите, а сами бронёй стоят и свои проценты не скидывают.
1 % гос. сбор. платит продавец и 1 % в Пенсионный фонд платит покупатель. Так по документам. То есть в квитанции об оплате гос. сбора - фамилия продавца, в квитанции об оплате в ПФ - покупателя. А на практике - по договоренности. То есть: все расходы покупатель или пополам, как договоритесь. И еще, если покупаешь квартиру впервые, то насколько я знаю, но может кто-то поправит, то от уплаты 1 % в Пенсионный фонд освобождаешься.
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Ответ дляАноним
А, и щё, оценивают, как попало, оценочная стоимость ГОРАЗДО ниже рыночной. Нам квартиру в центре оценили в 11тыс гривен, в сталинке, а на Троещине в доме 91го года в 23тыс гривен. Покупатель не согласиться прописывать в акте купли-продажи эту сумму.
Читаю и не верю своим глазам. Моим друзьям в Чугуеве оценщик оценил трешку в 180 тис. грн. Причем сказал, что меньше никак не может, что дорожит своей работой. Друзья платили 5 %. Не буду им это пост показывать)
автор Аноним 18 июня 2012
Ответ дляАноним
А, и щё, оценивают, как попало, оценочная стоимость ГОРАЗДО ниже рыночной. Нам квартиру в центре оценили в 11тыс гривен, в сталинке, а на Троещине в доме 91го года в 23тыс гривен. Покупатель не согласиться прописывать в акте купли-продажи эту сумму.
и как же быть?
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Начните с оценщика, потому что видите, как по-разному бывает. Моим друзьям после такой оценки уже не пришлось и с покупателем договариваться. То на то и выходило. Может это потому что они под 5 % попадали? Может в таких случаях строже. Но покупателю тоже не прикольно рисковать, сами понимаете.
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Начните с оценщика = найдите нормального оценщика. Оценку заказывать нужно , когда уже есть покупатель. Потому что там, вроде, тоже "срок годности" есть)
автор Аноним 18 июня 2012
А где этого оценщика брать? Сколько стоят их услуги?
автор Аноним 18 июня 2012
А где этого оценщика брать? Сколько стоят их услуги?
автор Аноним 18 июня 2012
А где этого оценщика брать? Сколько стоят их услуги?
автор Аноним 18 июня 2012
А где этого оценщика брать? Сколько стоят их услуги?
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Тут оценщик писал) Может напишет. Друзьям в БТИ визитку дали, риэлторы тоже с ними активно взаимодействуют.
автор Аноним 18 июня 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Начните с оценщика, потому что видите, как по-разному бывает. Моим друзьям после такой оценки уже не пришлось и с покупателем договариваться. То на то и выходило. Может это потому что они под 5 % попадали? Может в таких случаях строже. Но покупателю тоже не прикольно рисковать, сами понимаете.
Конечно, понимаю) Сегодня мы продавцы, а завтра покупатели
Чебураха с перцем 18 июня 2012
Нотариусы тоже могут подсказать
irina415 18 июня 2012
Мы продавали квартиру в январе, платили оценщику 250 грн ( это самая минимальная цена, которую смогли найти у нас). Однушку 86 года оценили БТИ 47 тыс. , а оценщик говорит, что не может оценить ниже БТИ и выставил оценку в 53 тыс. Нотариус сейчас все сделки оформлен по оценщику, ну соответственно налоги пришлось платить чуть большие. Я удивляюсь, как в Киеве такая низкая оценка получается.
автор Аноним 18 июня 2012
И покупатель согласился на такую оценку?
автор Аноним 18 июня 2012
И покупатель согласился на такую оценку?
автор Аноним 18 июня 2012
Ответ дляirina415
Мы продавали квартиру в январе, платили оценщику 250 грн ( это самая минимальная цена, которую смогли найти у нас). Однушку 86 года оценили БТИ 47 тыс. , а оценщик говорит, что не может оценить ниже БТИ и выставил оценку в 53 тыс. Нотариус сейчас все сделки оформлен по оценщику, ну соответственно налоги пришлось платить чуть большие. Я удивляюсь, как в Киеве такая низкая оценка получается.
Ага, а ж 503грн )(1%)
chopardsport 18 июня 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Начните с оценщика = найдите нормального оценщика. Оценку заказывать нужно , когда уже есть покупатель. Потому что там, вроде, тоже "срок годности" есть)
оценку уже отменили!