30 октября 2014

Кто оформлял наследство у гос.нотариуса,подскажите по ценам ,пожалуйста.

Пошли с мамой оформить наследство к гос.нотариусу - она озвучила во сколько обойдется каждое свидетельство о праве на наследство (на часть квартиры,дачу,земельный участок) - по 900 гр. за каждое из трех.Мы наследницы первой очереди,постоянно проживающие с моим почившим отцом.Почитала тарифы - там копейки,налог на наследство - нулевой.Ничего не пойму - в нете ничего толком не нашла.Подскажите ,кто знает,неужели нам на двоих нужно выдать 6 (!!!) свидетельств о праве на наследство и это нам обойдется в 5,5 тыс . гр ?
Просто каралева 30 октября 2014
киев, заплатила 250 грн. квартира, гараж
Просто каралева 30 октября 2014
а да, сестра у меня в пролете (жила типа отдельно), мама написала отказ.
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Я тоже из Киева.Я заплатила за открытие насдедственного дела 250 гр.А вы уже получили свидетельство или их 2 ?
Гладиолус 30 октября 2014
Попросите у нотариуса все квитанции на оплату, они не имеют права брать наличку (хоть и берут, что бы Вы в кассе не стояли)
Каравай-каравай 30 октября 2014
Наследство карт счет. Заплатила около тысячи
Голубая фишка 30 октября 2014
Нотаріусу платила 300 грн...ще 300 грн в БТІ...а коли вже забирала документи (через 6 міс після смерті батька) - то нотаріус виписала ще 7 (!!!) квитанцій - типу податки різні. Вийшло ще плюс 1200 грн.
П.С,: я спадкоємець першої лінії - по спадку частина квартири та авто перейшло.
Гладиолус 30 октября 2014
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Ответ дляГладиолус
Попросите у нотариуса все квитанции на оплату, они не имеют права брать наличку (хоть и берут, что бы Вы в кассе не стояли)
Он изаполняют квитанции сами,вписывают туда сами сумму и предлагают это оплатит в банке.
Гладиолус 30 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
Он изаполняют квитанции сами,вписывают туда сами сумму и предлагают это оплатит в банке.
Поверьте, ничего лишнего гос. вам не впишет.
Ishtar 30 октября 2014
действительно, для выдачи документов ( после 6 месяцев ожидания) мы оплатили очень много квитанций на сумму около 9оо грн , летом прошлого года. Гос.нотариус, Киев
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Ответ дляГладиолус
Поверьте, ничего лишнего гос. вам не впишет.
Да, но она мне предложила расписаться в каком-то списке без названия,ну точь в точь как наша заведующая садиком,когда сынишку оформляли,типа сама согластна на благотворительный взнос .Все это очень странно .
Ishtar 30 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
Он изаполняют квитанции сами,вписывают туда сами сумму и предлагают это оплатит в банке.
Документы оформлены полностью и после нотариата НИКУДА уже ходить не нужно. они уже внесены в реестр , вот за все это и оплачиваете,вплоть до конвертов и и тд
Ishtar 30 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
Да, но она мне предложила расписаться в каком-то списке без названия,ну точь в точь как наша заведующая садиком,когда сынишку оформляли,типа сама согластна на благотворительный взнос .Все это очень странно .
автор, все квитанции оплачивали через ощадбанк...
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Ответ дляIshtar
действительно, для выдачи документов ( после 6 месяцев ожидания) мы оплатили очень много квитанций на сумму около 9оо грн , летом прошлого года. Гос.нотариус, Киев
А Вы что-то одно принимали в наследство ?У меня получается 3 свидетельства по 900 .Я думала оно должно быть одно.
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Ответ дляIshtar
Документы оформлены полностью и после нотариата НИКУДА уже ходить не нужно. они уже внесены в реестр , вот за все это и оплачиваете,вплоть до конвертов и и тд
Спасибо.Может тогда ответите,сколько же мне выдадут этих свидетельств,если у меня : квартира,дача,земельный участок ?
Гладиолус 30 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
А Вы что-то одно принимали в наследство ?У меня получается 3 свидетельства по 900 .Я думала оно должно быть одно.
Свидетельство выдают каждому наследнику на его долю наследства.
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Ответ дляГладиолус
Свидетельство выдают каждому наследнику на его долю наследства.
В том-то и дело,что нотариус сказала,что у меня их будет три,каждое по 900 гр.
Гладиолус 30 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
В том-то и дело,что нотариус сказала,что у меня их будет три,каждое по 900 гр.
выдавать будут Вам и маме? или Вы единый наследник?
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Мне и маме в равных частях.
Гладиолус 30 октября 2014
Перезвоните завтра на Горячую линию по ссылке выше и все уточните. Возможно на каждое ’свідоцтва про право на спадщину (нерухоме майно)’ Вам и маме. Получается 6 свидетельств.
автор Первая леди колхоза 30 октября 2014
Ответ дляГладиолус
Перезвоните завтра на Горячую линию по ссылке выше и все уточните. Возможно на каждое ’свідоцтва про право на спадщину (нерухоме майно)’ Вам и маме. Получается 6 свидетельств.
СДЕЛАЮ ЭТО,СПАСИБО
ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ (У ГОСУДАРСТВЕННОГО НОТАРИУСА).

Добрый день! Если после смерти умершего подали заявление на принятие наследства Вы и Ваша мама, тогда свидетельство о праве на наследство будет выдаваться Вам и Вашей маме. Общее количество свидетельств 6 шт (если дача это только дом или только земля, если на даче и дом и земля приватизированы то 8 свидетельств). Вам Выдадут на Вашу часть отдельно свидетельство на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на земельный участок, так же и с оформлением Маминой части.

Теперь более конкретно за что нужно платить:

Поскольку Вы являетесь наследником 1 очереди, то от налога освобождаетесь. (Уточните только в налоговой Вашего района после выдачи свидетельства Вам нужно подавать декларацию с 0% ставкой или вообще можно не обращаться!)

Для оформления наследства Вам необходимо заказать оценку. У нас это стоит:
квартира - 350 грн
земельный участок - 350 грн
дача (если дом - 400 грн, если земля - 350 грн)
Срок 1-2 дня.
Оцениваем имущество по всей Украине
СРОК ДЕЙСТВИЯ ОЦЕНКИ: 6 мес

Обязательные платежи Министерства юстиции Украины:
51 грн - проверка завещания
0 грн - проверка наследственного дела в связи с выдачей свидетельства о право на наследство
34 грн - проверка умершего в Государственном реестре движимого имущества - ЭТО ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ ПЛАТЕЖИ
________
85 грн

Теперь по каждому свидетельству обязательные платежи Министерства юстиции Украины:: (Ваша часть)
квартира:
госпошлина за свидетльство - 34 грн
проверка запретов на квартиру - 51 грн
специальный бланк нотариальных документов - 6 грн
внесение свидетельства в Спадковий реестр - 51 грн
Регистрация в Государственном реестре вещных прав (до этого база БТИ)
госпошлина и инф.услуги - 119+120=239 грн
____________
381 грн

земельный участок:
госпошлина за свидетльство - 34 грн
проверка запретов на землю по адресу и отдельно по кадастровому номеру - 51+51=102 грн
специальный бланк нотариальных документов - 6 грн
внесение свидетельства в Спадковий реестр - 51 грн
Регистрация в Государственном реестре вещных прав (до этого база БТИ)
госпошлина и инф.услуги - 119+120=239 грн
____________
432 грн

дача (если только дом приватизирован):
госпошлина за свидетльство - 34 грн
проверка запретов на дачу - 51 грн
специальный бланк нотариальных документов - 6 грн
внесение свидетельства в Спадковий реестр - 51 грн
Регистрация в Государственном реестре вещных прав (до этого база БТИ)
госпошлина и инф.услуги - 119+120=239 грн
____________
381 грн

Если приватизирована на даче и земля см. свидетельство на землю т.е.+432 грн

ВСЕ ВЫШЕ ПОСЧИТАННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭТО ПО ВАМ. ТАКИЕ ЖЕ СУММЫ И ПО ВАШЕЙ МАМЕ.
по 490 грн за каждое свидетельство - это услуги нотариуса (если Вы правильно поняли)
Сюда включены :
изготовление (проект) и печать заявлений на выдачу от каждого наследника на конкретное имущество
изготовление (проект) и печать заявлений о налогообложении (или освобождении от налогов)
изготовление (проект) и печать свидетельств о право на наследство
копии
консультации

Из практического опыта скажу что посчитано ориентировачно все верно.

С уважением,
юрист по недвижимости и наследственному праву в Киеве
Киев, Харьковское шоссе, 56
+38 (093) 145 31 51
privacylawyer.kiev.ua
Перловая Кашка 03 ноября 2014
Около 1500 грн. на каждого наследника.