31 октября 2014

Девочки, а что вообще означает эта тыква?

Сыну 5 лет, очень хочет сделать тыкву на хеллоуин и на окно поставить. Для чего это делают? Типа нечесть в дом привлекать, я человек очень суеверный и малого жалко, уже пообещала.
Летчица 31 октября 2014
она отпугивает злых духов от вашего дома в день всех святых
Nikocha 31 октября 2014
Тыква с огоньком внутри, по одной версии легенды представляет блуждающие души, не находящие покой ни в раю, ни в аду. Если точнее – «зависшие» между небом и землей. Второй вариант (от друидов) приписывает другое значение, что тыква -фонарик является своеобразным «пугалом» для всей нечисти.
автор Акукарача 31 октября 2014
Ответ дляЛетчица
она отпугивает злых духов от вашего дома в день всех святых
Точно В нете нашла, что помагает мертвым душам найти путь в частилище
Море Счастья 31 октября 2014
вообще-то отгонять и задобривать всякую нечисть, как вы выразились. Это типа католики их не боятся, вообщето это праздник всех святых.
Пушап Ми 31 октября 2014
Бритоножка 31 октября 2014
Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

Также популяризации тыквы способствовала легенда о Jack-o-lanterns – фонаре, сделанного из тыквы с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта. Вот уже много лет 31 октября Джек-фонарь (Jack-o-lanterns) зажигается в домах, отпугивая нечистую силу. О происхождении этого символа Хеллоуина рассказывает ирландская легенда о человеке по имени Джек. Он сумел два раза обмануть Дьявола и получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако за свою греховную мирскую жизнь ирландец не был допущен и в Рай. В ожидании Судного дня Джек бродит по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой.
Море Счастья 31 октября 2014
Ответ дляАкукарача
Точно В нете нашла, что помагает мертвым душам найти путь в частилище
в какое частилище?
Дея Торис 31 октября 2014
огонь во всех культурах во всех видах (костер или свеча) очищает жилище от негатива, а голову от плохих мыслей
в фонарь джека отгоняет нечисть