20 июня 2012

Девочка под именем Божена. Под каким именем Вы или Вас крестили?

Вроде ждем девочку:)))  Влюбились безума в маленькую Боженку:))))

Но вот задумались....А под каким именем крестят маленьких   Божен?   Обладательницы имени или мамы этих чудо-девочек, поделитесь пожалуйста....
показать весь текст
Аноним 21 июня 2012
Ответ дляЕлена С.
Девочки, миленькие, спасибо всем конечно за Ваши советы, НО имя принято и утверджено, как говорится:)))))
Придраться можно к любому имени, даже к моему простому ’Елена-Олена’ и ровно столько будет людей, которым и оно не понравится, а кто-то ведь балдеет:))) И искаверкать можно любое имя, поверьте, детской фантазии хватит:))) Да и ребеночек будет относится к своему имени и фамилии так, как Вы ’научите’ его...Вобщем, каждому свое, это как по мне:)

Но вот по вопросу своему я так и ничего не услышала...а хотелось бы
На западной Украине знаю очень много девочек с такими именами, вот хотелось бы именно реальные ответы от таких мам и услышать (или может Вас самих так зовут)... Напишите хоть анонимно, если боитесь ( или не хотите просто) озвучивать крещеное имя своего ангела:))) Пожалуйста!!!
Хотелось бы Вам помочь, на не знаю чем....Про Божену не скажу, могу о себе написать еще. Зовут меня Олеся...в церкви такого имени нет...так что крестили и венчали Ольгой...
Аноним 21 июня 2012
Ответ дляKisskina_mother
Хотелось бы Вам помочь, на не знаю чем....Про Божену не скажу, могу о себе написать еще. Зовут меня Олеся...в церкви такого имени нет...так что крестили и венчали Ольгой...
Олеся - это Александра. Алиса, Алеся, Олеся, Леся, Саша, Шура - это все походные от Александра
Аноним 21 июня 2012
Ответ дляДеткамМама
Олеся - это Александра. Алиса, Алеся, Олеся, Леся, Саша, Шура - это все походные от Александра
Не хочется спорить..батюшки говорят Ольга))
Аноним 21 июня 2012
Именины по православному календарю могут отмечаться в дни памяти святых Феоктисты (что значит «Богом созданная») и Феодосии (что значит «Богом данная»)
Источник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Божена" target="_blank" >http://ru.wikipedia.org/wiki/Божена
Аноним 21 июня 2012
Олеся-это Леся,Алеся,и ВСЁ. При чём здесь Алиса,Александра(Шура)-это совершенно самостоятельные имена.Не вводите людей в заблуждение!)
Аноним 21 июня 2012
Ответ дляАноним
Олеся-это Леся,Алеся,и ВСЁ. При чём здесь Алиса,Александра(Шура)-это совершенно самостоятельные имена.Не вводите людей в заблуждение!)
Не поленитесь, пойдите хотя бы в Гугл, почитайте, а потом будете блистать образованностью.
Вот первая ссылка - Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Александра" target="_blank" >http://ru.wikipedia.org/wiki/Александра
Об именах (их происхождении)я знаю многое, почти все. В определенный промежуток жизни я изучала эту тему, читала серьезную литературу, сидела в библиотеках и архивах.
Юлианушка 21 июня 2012
Ответ дляanna1986
Я бы вам посоветогвала узнать в той церкви где планируете крестить(ну хотели бы). У меня была вот такая ситуация. Дочь назвали Полина. Узнала у своей бабушки(она в церковь ходит) как по церковному она будет. Она сказала Пелагея. А потом когда уже договаривались про крестины, то батюшка сказал Что она по церковному Апполинария. Вот так.
У меня тоже дочь Полина и покрестили ее как Полина. А вторую дочь зовут София (они двойняшки, им по 4 года). Так вот они терпеть не могут, когда их называют Сонька и Полька, даже если и ласково. Для них это обзывание. А по поводу Василисы-мне тоже очень нравится это имя, а еще Александра. Но муж был категорически против: ’У нас две дочки-Вася и Саша’.Хотя мы родились на Василия.Вот так бывает. У меня тоже имя Юлиана-это производное от мужского Юлиан. Многие называют Юля. Мне это не нравиться, так как это совершенно другое имя.
Аноним 21 июня 2012
Имя дает священник (тот кто крестить будет), он смотрит, когда ребенок родился и сам выбирает какое имя подходит больше по церковному календарю!
Аноним 21 июня 2012
Я имя не выбирала, хотела чтобы Мария была по-церковному, но Батюшка дал нам другое имя, не менее красивое!
Капуста Маша 21 июня 2012
Ответ дляЮлианушка
А я тоже согласна, что мама имеет полное право, давать ребенку любое имя, которое ей понравится. Я в свое время свекрови так и сказала(после того, как она обхаяла выбранное НАМИ с мужем имя Никита для сына.Она сказала: ’Ой, будут называть Мыкыта’)-Я вынашиваю, Я рожаю и Я называю.У вас было время-вы называли своих детей. Теперь наше время пришло. И абсолютно ничего плохого в том не вижу, что по украински его називают Микита. Так вот к чему я веду. Уважаемая Елена, имя очень красивое. Если Вам оно нравится, называйте именно так и никого не слушайте. На восточной и центральной частях Украины не принять называть двойным именем, а на западной Украине называют детей двойным именем. У меня подруга и по совместительству кума родом из Львова. У нее трое деток и все имеют двойное имя. После того, как они приехали жить в Донецк и она пошла в церковь, батюшка, когда услышал, что у детей двойное имя, выгнал ее с позором из церкви и сказал срочно перекрестить детей ’по-нормальному’. Таким образом, он отбил всякое желание посещать церковь. Кстати, меня зовут Юлиана, родилась я на западной Украине и крестили меня этим именем, а сейчас, когда прихожу в церковь, обязательно переспрашивают: ’Вас точно этим именем крестили и где вас крестили?’ Лучше всего, подойдите к батюшке и он вам все расскажет!
у меня тоже сынок Никита, так вот в свидетельстве о рождении я записала его не Микита, а Нiкiта
Юлианушка 22 июня 2012
Ответ дляSveta_l
у меня тоже сынок Никита, так вот в свидетельстве о рождении я записала его не Микита, а Нiкiта
А у меня записан Микита. Ничего плохого в этом не вижу. Мы живем в Украине, значит должно быть написано по украински. Дома говорим на русском, соответственно называем Никита, в школе называют Микита, т.к. школа украинская. Друзья, которые говорят на украинском языке тоже называют Микитка. Он это отлично воспринимает, мне тоже нравится.
Капуста Маша 22 июня 2012
а-а-а понятно, а мне больше нравится как по русски имя звучит, вот и записала так
Аноним 26 июля 2012
Ответ дляfialka87
Кстати Есения мне очень нравится, звучит мягко и нежно

Мою дочку зовут Есения! Если на улице кто-то пытается коверкать (что большая редкость), сразу пресекаю.
Мою сестру Настя зовут в детстве на вопрос как ее зовут отвечала Анататия)))Так что как себя поставишь))
Я такая боевая 14 октября 2013
Ответ дляДашенька_
Насколько мне известно, то правильнее давать ребенку имя церковное, которое должно отличаться от имени мирского. Церковное имя должны знать только крестные и родители. Это убережет ребенка от сглаза, порчей , наговоров. Насколько информация правдива не знаю, но свое дитя крестила двойным именем.
Неужели вы это серъезно ? Какой бред....