09 февраля 2013

Как объяснить ребенку, какие буквы гласные, а какие согласные?

Ребенку 4,3 в средней группе детсада, дают задания на выходные и вот...
Произвести звуковой анализ слов, черным подчеркнуть гласные, красным-согласные.
Представлены слова
Как объяснить ребенку?
Спасибо за дельный совет
Apassionata 09 февраля 2013
Те, которые можно пропеть -- гласные.
Вечно недо... 09 февраля 2013
Гласные - умеют петь) А согласные - нет) Например, ’А-А-А-А-А-А’ - поём, а вот ’Р’ - уже не получится пропеть)
Аноним 09 февраля 2013
...блин..
Бедные дети теперь в 4 года...
milutenko 09 февраля 2013
Вот сыну сейчас 4,9. Осенью на занятиях учитель так и обьясняла,как девочки пишут-играли и пели,а согласные глухо стучали и рычали))) Дети в такой форме за раз запомнили на всегда.
milutenko 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
...блин..
Бедные дети теперь в 4 года...
Знания за плечами не носить,и если в игровой форме,то им в радость.
Жемчужина89 09 февраля 2013
Мой как то мультик смотрел про буквы-там говорилось что есть такая сказочная страна,где живут буквы-прекрасные дамы-ГЛАСНЫЕ-они очень красиво поют-ААА,ООО,УУУ...
И Кавалеры-Согласные-хм...не очень помню почему рни со всем согласны))сейчас поищу тот мульт
Жемчужина89 09 февраля 2013
не могу найти тот мульт,где мы его смотрели

но вот есть что-то похожее

или самим можно придумать какую-то сказку))

я например так и объясняла что гласные-поют,а согласные нет

но вместе они когда они написаны-берутся за ручки,и можно пропеть-слогами.ну а из слогов уже слова
Усатая полосатая 09 февраля 2013
Еще можно ладошку под подбородок прикладывать и пытаться петь буковку. Если нижняя челюсть толкает ладошку, значит гласная )
_krapka_ 09 февраля 2013
во первых, гласные не буквы, а звуки...

если ребёнок уже знает буквы, то пусть запомнит, что А, О У, Е, И, І - это гласные звуки, все остальные согласные...
Раиса_киев 09 февраля 2013
Ответ дляtatito
Еще можно ладошку под подбородок прикладывать и пытаться петь буковку. Если нижняя челюсть толкает ладошку, значит гласная )
тоже хотела написать об этой методике
_krapka_ 09 февраля 2013
Ответ для***оленька
Гласные - умеют петь) А согласные - нет) Например, ’А-А-А-А-А-А’ - поём, а вот ’Р’ - уже не получится пропеть)
поверьте, дети и согласные петь умеют:)))))
Раиса_киев 09 февраля 2013
Ответ для_krapka_
во первых, гласные не буквы, а звуки...

если ребёнок уже знает буквы, то пусть запомнит, что А, О У, Е, И, І - это гласные звуки, все остальные согласные...
кстати, дельное замечание. Очень часто мы сами запутываем деток - буквы и звуки. Расскажите для начала ребенку эту разницу и самим следить, чтобы не было путаницы между звуком и буквой.
Раиса_киев 09 февраля 2013
Ответ для_krapka_
поверьте, дети и согласные петь умеют:)))))
не, ну звуки м,н, п - особо не пропоешь :)))
_krapka_ 09 февраля 2013
Ответ дляРаиса_киев
не, ну звуки м,н, п - особо не пропоешь :)))
это вам так кажется:))))))
у детей получается всё:)))))))))))
Аноним 09 февраля 2013
ой,какие хорошие советы,спасибо девченки!
автор Аноним 09 февраля 2013
Ответ дляЖемчужина89
не могу найти тот мульт,где мы его смотрели

но вот есть что-то похожее

или самим можно придумать какую-то сказку))

я например так и объясняла что гласные-поют,а согласные нет

но вместе они когда они написаны-берутся за ручки,и можно пропеть-слогами.ну а из слогов уже слова
автор Аноним 09 февраля 2013
Девочки, вы-умницы! Спасибо!!!
tamarka_zu 09 февраля 2013
1. глосні і приголосні не букви, а звуки.
2. дуже легко запам’ятати голосні звуки з віршиком. з’єднуючи по-черзі пальчики, починаючи з мізинця, промовляти:
А,О,У,Е,И (сильно!! притиснути долоні), І - звуки голосні!
так дитинка зможе ’відчути’ ті голосні звуки і ще й запам’ятати скільки їх. Удачі
LadyLovе 09 февраля 2013
Ответ дляРаиса_киев
не, ну звуки м,н, п - особо не пропоешь :)))
Да ладно, я и сама могу, например, Мммммммм, как вкусно!)))
Раиса_киев 09 февраля 2013
Ответ дляLady Love
Да ладно, я и сама могу, например, Мммммммм, как вкусно!)))
а т, п - тоже так можете И ротик также открывается, чтобы ладошкой достать?
Аноним 09 февраля 2013
Гласные звуки - поются.При произношении согласных звуков нам мешают преграды-губы,зубы,язык и небо.
Кира-Ира 09 февраля 2013
Гласные - петь, согласные - выплевывать. К соседскому ребенку ходит учительница - готовит к школе. Она так объясняет своим ученикам. Детки понимают.