21 ноября 2014

Купили квартиру и получили долг ((

Попали мы в непростую ситуацию
Прошлой весной купили квартиру на вторичке. Дом кооперативный, с документами на квартиру порядок. Прошло пару месяцев и вдруг мы получаем платежку на квартплату, в которой вытраты ЖБК из 50 грн превратились в 500 грн. Идем к председателю и узнаем, что в 2007-2008 годах они что-то там неправильно платили по тарифам Киевэнерго, недоплачивали, Киевэнерго подал на них в суд, который длился несколько лет и вот тем летом суд вынес решение и повесил на кооператив многотысячный долг, который они тупо разбили на все квартиры и каждый месяц прибавляют по кусочку вот к этим вытратам ЖБК. Мы платить отказались, потому что квартиру купили в 2013 году, есть справка, подписанная председателем о том, что никаких задолженностей за квартирой на момент продажи нет, поэтому какое мы имеем отношение к прошлым долгам?? Всю коммуналку я плачу полностью и вовремя, но вот этот долг уже составляет 5000. Все бабки ходят нас обсуждают мол мы такие-сякие, они бедные со своей пенсии платят, а мы нет. Председатель говорит, что хотите ищите предыдущих жильцов. Но во-первых, это ж их обязанность искать своих должников, а не присваивать долг всем подряд, а во-вторых, он же сам выдал тем жильцам справку об отсутствии задолженностей, так что понятно, что и они платить не будут. Вот и что делать? Как вы считаете чей это долг?
Воздух в банке 21 ноября 2014
Юрист подскажет. Но ясное дело, что не Ваш.
Я вся ваша 21 ноября 2014
Судитесь! Единственное решение
Счастье есть 21 ноября 2014
Головная боль председателя..., но не ваша
annaanna7789 21 ноября 2014
судитесь. вы не получали те услуги, за которые был произведен перерассчет по решению суда.
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Мы уже год пытаемся судиться. Председатель на адвокатские запросы не отвечает, поэтому все затягивается, еще даже до самого процесса не дошло.
Хотели же решить все по-человечески, потому что понятно что для них суд проигрышный и в итоге еще и судебные издержки на них повесят и тогда председатель еще больше будет настраивать дом против нас, рассказывая, что вот мы лифт не чиним, потому что выплачиваем долг
Нам уже и жить тут не в радость. Реально ждем когда пройдет 3 года с момента покупки, чтоб налог не платить, и будем продавать. Только с долгом надо решить, а то ж справку не дадут
lady_friend 21 ноября 2014
какая то у вас интересная прогрессия - расходы в 50 грн превратились в 500, а сейчас долг превратился в 5000 - это как?
Помеха справа 21 ноября 2014
Какой город?
Пусть бабки идут в ж..у, извините.
Shura1210 21 ноября 2014
У знакомых была подобная ситуация, правда несколько лет назад. Суд выиграли, т.к. на тот момент ( сейчас не знаю действует ли он) , по закону долги которым более трех лет заставить платить никто не может, а тем более долг не ваш. Пусть председатель ищет предыдущих жильцов. Вопрос в том, что судиться и платить издержки - головняк еще тот. Но и платить просто так, еще и не маленькую сумму вы не должны.
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляlady_friend
какая то у вас интересная прогрессия - расходы в 50 грн превратились в 500, а сейчас долг превратился в 5000 - это как?
Да та каждый раз разная сумма, я незнаю как они считают. Я писала запрос председателю, чтоб расшифровал, не отвечает
Я приблизительно цифры написала, для примера
В том месяце долга было около 400 грн добавлено. Сегодня платежку получила, так прибавили 210 грн. А общая сумма долга на сегодня составляет 4800 (плюс ’свежие’ 210 и уже за 5000 перевалили)
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляПомеха справа
Какой город?
Пусть бабки идут в ж..у, извините.
Киев
Я вся ваша 21 ноября 2014
Ответ дляКондуктор маршрутки
Мы уже год пытаемся судиться. Председатель на адвокатские запросы не отвечает, поэтому все затягивается, еще даже до самого процесса не дошло.
Хотели же решить все по-человечески, потому что понятно что для них суд проигрышный и в итоге еще и судебные издержки на них повесят и тогда председатель еще больше будет настраивать дом против нас, рассказывая, что вот мы лифт не чиним, потому что выплачиваем долг
Нам уже и жить тут не в радость. Реально ждем когда пройдет 3 года с момента покупки, чтоб налог не платить, и будем продавать. Только с долгом надо решить, а то ж справку не дадут
Как это не отвечает, может адвокат хреновый, повестка из суда должна быть. Документы подготовить это как раз от Вас надо
Бронетапок 21 ноября 2014
Квартиры т.наз. ’вторичка’ - это всегда кот в мешке((( Мы свою купили полтора года назад, относительно дорого(цена, как в оч.хорошем состоянии, а ремонт требовался), ну нас устроило, ремонт все равно делать... а как начали делать(((((((((((((((((( паркет дубовый оказался не годный, пришлось пол менять по всей кв-ре, дальше хуже - стены начались сыпаться, пришлось на несущих зачищать все, до кирпича, а тонкие все меняли, ставили гипсокартон... потолки, понятно, тоже денег пошло... В итоге в процессе ремонта, влетели на половину ст-ти кв-ры
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляShura1210
У знакомых была подобная ситуация, правда несколько лет назад. Суд выиграли, т.к. на тот момент ( сейчас не знаю действует ли он) , по закону долги которым более трех лет заставить платить никто не может, а тем более долг не ваш. Пусть председатель ищет предыдущих жильцов. Вопрос в том, что судиться и платить издержки - головняк еще тот. Но и платить просто так, еще и не маленькую сумму вы не должны.
Да, есть сроки позовной давности. Я тут недавно узнала, что у них еще с какой-то конторой долг был, но там срок позовной давности прошел и поэтому суд они выиграли. А в Киевэнерго толи срок давности больше, толи он вообще не расспространяется, ну в общем платить обязали. Но кооператив. А мы кстати даже членами кооператива не являемся по идее, документов никаких не подписывали по этому поводу, на собрания нас не приглашают )) зато долги вешают и дедньги на нужды собирают регулярно
Я вся ваша 21 ноября 2014
Также можете обратится в ОСМД в Киеве с запросом по Вашему председателю, они тоже рычаги влияния имеют
Помеха справа 21 ноября 2014
Ответ дляКондуктор маршрутки
Киев
Я так и подумала... Сплошь и рядом тут..
А эти бабки-пусть сами заработают на жилье и тогда рассказывают,что Вам платить,а что нет
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Также можете обратится в ОСМД в Киеве с запросом по Вашему председателю, они тоже рычаги влияния имеют
Спасибо. Узнаю
Я вся ваша 21 ноября 2014
Ответ дляБронетапок
Квартиры т.наз. ’вторичка’ - это всегда кот в мешке((( Мы свою купили полтора года назад, относительно дорого(цена, как в оч.хорошем состоянии, а ремонт требовался), ну нас устроило, ремонт все равно делать... а как начали делать(((((((((((((((((( паркет дубовый оказался не годный, пришлось пол менять по всей кв-ре, дальше хуже - стены начались сыпаться, пришлось на несущих зачищать все, до кирпича, а тонкие все меняли, ставили гипсокартон... потолки, понятно, тоже денег пошло... В итоге в процессе ремонта, влетели на половину ст-ти кв-ры
Тут сами виноваты, ’бачили очi шо купували’
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Как это не отвечает, может адвокат хреновый, повестка из суда должна быть. Документы подготовить это как раз от Вас надо
Адвокат хороший, но т.к. Нашей ситуацией занимается по знакомству и за бесплатно, то наверное поэтому не сильно активно. А самим в суды мотаться не получается. Муж работает с утра до ночи, я с малышами дома.
Я вся ваша 21 ноября 2014
Ответ дляКондуктор маршрутки
Адвокат хороший, но т.к. Нашей ситуацией занимается по знакомству и за бесплатно, то наверное поэтому не сильно активно. А самим в суды мотаться не получается. Муж работает с утра до ночи, я с малышами дома.
Мой Вам совет первоначально меняйте адвоката. Или берите ситуацию в свои руки
Форточка с диоптриями 21 ноября 2014
мы так дом купили..оплатили больше 1000 за газ долгов. Когда у юриста узнавали, сказал, надо было при покупке проверять все справки об отсутствии долгов... заплатили,а что делать,
Форточка с диоптриями 21 ноября 2014
это притом, что на момент покупки долгов на доме не было, а потом горгаз сделал перерасчет в свою пользу за 2008 год (
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляФорточка с диоптриями
это притом, что на момент покупки долгов на доме не было, а потом горгаз сделал перерасчет в свою пользу за 2008 год (
а судиться не пробовали? Сразу заплатили?
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляЯ вся ваша
Мой Вам совет первоначально меняйте адвоката. Или берите ситуацию в свои руки
спасибо
Ластоноша 21 ноября 2014
мы когда покупали квартиру брали справки отовсюду что нету по квартире задолженности.Если вы квартиру покупали с риэлтором-то он проверяет такие вещи
TIC-T 21 ноября 2014
Заявление на нач кооператива за мошенничество + моральный ущерб и нервотрепка. Сразу и ответит и долг снимут и язык в одно место засунут. А запросы нач. посылать через почту с описью и личным уведомлением. Фиговый у вас юрист..........
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляЛастоноша
мы когда покупали квартиру брали справки отовсюду что нету по квартире задолженности.Если вы квартиру покупали с риэлтором-то он проверяет такие вещи
с риэлтором, долгов нигде и не было. Они появились позже
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляTIC-T
Заявление на нач кооператива за мошенничество + моральный ущерб и нервотрепка. Сразу и ответит и долг снимут и язык в одно место засунут. А запросы нач. посылать через почту с описью и личным уведомлением. Фиговый у вас юрист..........
запросы так и посылают. Но вы правы, надо это все контролировать.
Ластоноша 21 ноября 2014
Ответ дляКондуктор маршрутки
с риэлтором, долгов нигде и не было. Они появились позже
справки были что на такое то число долгов НЕТ?
Ластоноша 21 ноября 2014
Ответ дляКондуктор маршрутки
с риэлтором, долгов нигде и не было. Они появились позже
у меня вылез долг 300 грн, я взяла справку, что на такое то число они мне выдали справку. что долгов нет.Кто им виноват?зачем выдали справку такую, если долг есть?в итоге долг закрыли они сами
автор Кондуктор маршрутки 21 ноября 2014
Ответ дляЛастоноша
справки были что на такое то число долгов НЕТ?
а как можно было тогда узнать про суд и про то, что он будет проигран?