23 ноября 2014

Что делать если банк требует оплатить кредит из зоны АТО а денег платить нет?

На сегодняшний день, у кого есть кредит в зоне АТО как для населения так и для субьектов хозяйствования, нужно руководствоваться следующими законами.
с 15.10.2014 г. заработал Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 г. № 1669­VII (далее — Закон № 1669)(законопроект № 4313а). Он касается временных мер для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО, и лиц, проживающих в зоне АТО или переселившихся из нее во время ее проведения.
Ознакомиться можно тут http://dobudova.com/index.php/ru/normativnye-akty/...
Для населения, если нет денег платить, а Вам угрожают банки, звонят, присылают смс, требуют оплату кредита, пени, штрафы, передают ваш кредит третьим лицам (коллекторам), угрожают судом.
Вам нужно:
1)Составить письмо в 2-х экземплярах(один оставите себе, как доказательство), второй экземпляр отправить по почте(обязательно с уведомлением, в банк в головной офис на имя руководителя, директора банка), изложив в нем что вы из зоны АТО стали заложником форс-мажорных обстоятельств, в сложившийся ситуации не можете платить кредит, по тем или иным причинам(потеря работы и т.п.), но не отказываетесь от своих обязательств и готовы их выполнять после окончания АТО ссылаясь на закон № 1669. Ваше письмо должны рассмотреть в 10-дневный срок и дать Вам ответ. Если ответа нет. Нужно писать жалобу на этот банк в НБУ и не бояться этого это ваше законное право.
Что дает вам это письмо:
1) Вы ставите в известность банк что вы из АТО, т.к. некоторые банки, когда звонят вам с угрозами ссылаются на то что они не знали что вы из зоны АТО. Вы не игнорируете и не скрываетесь от обязательств, которые взяли на себя, и готовы выполнять их, тогда когда АТО закончиться, т.к. АТО делает не возможным выполнения этих обязательств и является форс-мажором (обстрелы, не работу банков). Форс-мажорными обстоятельствами являются непредсказуемые и непреодолимые обстоятельства, сложившиеся на территории проведения антитеррористической операции независимо от вашей воли и желания, наступление которых невозможно предусмотреть при заключении договора.
После этого банк должен Вам пойти на уступки. Если это не произойдет, у Вас будет 2-й экземпляр письма, с которым Вы сможете обратиться в суд о том что Вы честно хотели выполнять свои обязательства, но в силу проведения АТО это стало не возможным, и это не зависит от вас, и на это вы не как не можете повлиять.
Что касается субъектов хозяйственной деятельности (предпринимателей) у кого есть кредиты.
1)Нужно сделать тоже самое, что изложено выше написать и отправить письмо(см.выше) А также получить сертификат о форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) торгово-промышленной палаты Украины или региональной торгово-промышленной палаты.
Торгово-промышленная палата Украины и уполномоченные им региональные торгово-промышленные палаты свидетельствуют форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) и выдают сертификат о таких обстоятельствах в течение семи дней со дня обращения субъекта хозяйственной деятельности по себестоимости.Сертификат о форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно.
Торгово-промышленная палата Украины и региональные торгово-промышленные палаты по обращениям субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих деятельность на территории проведения антитеррористической операции, обязаны предоставлять справки по удостоверению (наступления) форс-мажорных обстоятельств, несмотря на то, что форс мажорными обстоятельствами являются непредсказуемые и непреодолимые обстоятельства, сложившиеся на территории проведения антитеррористической операции независимо от воли и желания сторон, наступление которых невозможно предусмотреть при заключении договора и для противодействия которым стороны не могут принять меры, а также установление, что в случае если иное не предусмотрено законом или договором, на время наступления форс-мажорных обстоятельств останавливается выполнения договора.
Надеюсь эта информация станет полезной для населения из зоны АТО и облегчит и успокоит честных граждан, которые хотят платить, но не могут из-за военных действий.
Бабушка Бетман 23 ноября 2014
надо тему поднимать ,только не ’апайте’ одинаково.
Cernobai 23 ноября 2014
поддержу. пусть люди не боятся отстаивать свои права.
Nikolet.com.ua 23 ноября 2014
Удалено администрацией...
Mila Dar 23 ноября 2014
Нужная темка
Заскриню и перешлю знакомому в Донецк
Автор, спасибо
Бесконечность-не предел 23 ноября 2014
Забей на кредиты, в зоне АТО уже никто никому не должен, как и им Украина, пусть попробуют приехать и забрать долги, получат с полна....
mishell2010 mishell 23 ноября 2014
а откуда отправлять?ведь укрпочта не работает?
а вот если выехать и отправить,то и платить можешь-ведь выехал же(((
да и ответ прислать врядле выйдет(по причине отсутствия отделений Укрпочты)
указав другой обратный адрес,заёмщик скорее всего косвенно подтверждает,что всё же выехал.
очень животрепещущая тема,но думаю мартышкин труд это,к сожалению
lusi2009 23 ноября 2014
Ап
Антонина матушка 23 ноября 2014
нужная тема
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 23 ноября 2014
Ответ дляmishell2010 mishell
а откуда отправлять?ведь укрпочта не работает?
а вот если выехать и отправить,то и платить можешь-ведь выехал же(((
да и ответ прислать врядле выйдет(по причине отсутствия отделений Укрпочты)
указав другой обратный адрес,заёмщик скорее всего косвенно подтверждает,что всё же выехал.
очень животрепещущая тема,но думаю мартышкин труд это,к сожалению
Как отправить письмо банку если вы выехали из зоны АТО и находитесь на подконтрольной территории украинской власти. В любом отделении укр почты, обратный адрес получения напишите, тот где вы временно проживаете(если вы выехали из зоны АТО это не значит, что вы обязаны платить кредит, если у вас нет денег, и это также не значит, что если вы выехали и у вас есть деньги на выезд вы можете платить этот кредит, большинство выехавших живут у родственников или ели ели концы с концами сводят, чтобы как-то существовать).Этим действием Вы показываете банку, что Вы не отказываетесь от своих обязательств и идете на встречу банку).
Для тех кто не выехал и находиться в зоне АТО, да действительно в некоторых городах луганской и донецкой обл. не работает укр почта, но также в некоторых районах областей, подконтрольных украинской власти есть города где укр почта продолжает свою работу. Если есть возможность можно съездит туда и отправить, если возможности, тогда остается единственный вариант, когда вам звонит банк или вы позвоните туда и запишите ваш разговор на диктофон перед этим спросите полное ФИО сотрудника банка с которым вы разговариваете и изложите суть проблемы. У этом случаю у вас отстранится доказательство, для дальнейшего судебного разбирательства, если оно будет, после проведения АТО.
Эта информация для всего населения из АТО, не важно, остались они в зоне АТО или выехали на другую территорию, как временные переселенцы для них принят Закон Украины № 1669 «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» и население из АТО должно знать чем руководствоваться и какими аргументами апеллировать ссылаясь на законодательную базу, чтобы защитить себя. Ведь 90% население из АТО не в состоянии платить кредиты, т.к. нет ни работы, повсеместно боевые столкновения, нет элементарных средств существования и даже кто выехал является временным переселенцем и находиться не в зоне АТО, также испытывают финансовые трудности, т.к. потерян дом, потеряна работа и то что они выехали это не значит, что если у них нет средств платить кредит, на другой территории они должны его платить. В любом случае надо вести диалог с банком (лучше всего, а иногда только в письменной форме, и с уведомлением), так как любые устные договоренности с той или иной стороны не имеют не какой юридической силы. А в то что не один банк в период АТО не сможет у Вас ничего забрать или взыскать, т.к. не один суд не вынесет такое решение, также касается ипотеки -ЭТО ФАКТ! А банкам конечно нужно, чтобы им платили сейчас, именно сейчас, и их не интересуют Ваши проблемы связанные с АТО на вашей территории. Они же не скажут всему населению из зоны АТО: ’ не платите, мы подождем, пока АТО пройдет, потом заплатите’. Банковская сфера сейчас терпит крах, каждый день в списках банковских банкротов появляются все новые и новые банки. Поэтому банки будут звонит и писать и требовать от вас платить платить и еще раз платить! НО ничего кроме давления сделать не смогут. А вот когда пройдет АТО, тогда будет все видно и понятно.
Луковая 24 ноября 2014
Інформуємо Вас про те, що з 11.11.2014 р. оприлюднено Розпорядження Кабінету Міністрів України
від 05.11.2014 р. №1079-р (http://www.kmu.gov.ua/control/newsnpd). Цим Розпорядженням зупинено
дію Розпорядження Кабінету Міністрів України від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку
населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’.

Зупинення дії Розпорядження КМ від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку населених
пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’ призводить до неможливості
визначити перелік фізичних та юридичних осіб, до яких застосовується Закон України ’Про тимчасові
заходи на період проведення антитерористичної операції’ від 02.09.2014 №1669-VII.

В зв’язку з цим Банк приймає розрахункові документи на виплату зарплати за умови надання Клієнтом
(без виключень) документу, що підтверджує сплату ЄСВ відповідно до вимог встановлених Порядком прийняття
банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати, затв. наказом Міністерства
доходів і зборів України № 453 від 09.09.2013 р. Оскільки дія переліку населених пунктів, на території
яких здійснювалася антитерористична операція, зупинена та не відновлена, особи, які перебувають на обліку
в органах доходів і зборів, на території зони АТО також не звільняються від сплати ЄСВ та інших обов’язків
(передбачених ч.2, ст. 6 Закону України ’Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне
соціальне страхування)

Також інформуємо, що Закон України ’Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції’
не звільняє від сплати податку на доходи фізичних осіб та військового збору.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 24 ноября 2014
Ответ дляЛуковая
Інформуємо Вас про те, що з 11.11.2014 р. оприлюднено Розпорядження Кабінету Міністрів України
від 05.11.2014 р. №1079-р (http://www.kmu.gov.ua/control/newsnpd). Цим Розпорядженням зупинено
дію Розпорядження Кабінету Міністрів України від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку
населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’.

Зупинення дії Розпорядження КМ від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку населених
пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’ призводить до неможливості
визначити перелік фізичних та юридичних осіб, до яких застосовується Закон України ’Про тимчасові
заходи на період проведення антитерористичної операції’ від 02.09.2014 №1669-VII.

В зв’язку з цим Банк приймає розрахункові документи на виплату зарплати за умови надання Клієнтом
(без виключень) документу, що підтверджує сплату ЄСВ відповідно до вимог встановлених Порядком прийняття
банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати, затв. наказом Міністерства
доходів і зборів України № 453 від 09.09.2013 р. Оскільки дія переліку населених пунктів, на території
яких здійснювалася антитерористична операція, зупинена та не відновлена, особи, які перебувають на обліку
в органах доходів і зборів, на території зони АТО також не звільняються від сплати ЄСВ та інших обов’язків
(передбачених ч.2, ст. 6 Закону України ’Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне
соціальне страхування)

Також інформуємо, що Закон України ’Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції’
не звільняє від сплати податку на доходи фізичних осіб та військового збору.
Вы извините слепили из-то что было?! Приостановлено распоряжение список(додаток) Про затвердження переліку
населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція. А не сам закон Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції’ правильно? Это в очередной раз потверждает, что населению из зоны АТО нужно дождаться окончательного списка АТО и завершения АТО. Т.к. какой смысл платить пени, штрафы за просрочку, если на вас может распространиться этот закон и освободить вас от их начисления. Вы ссылаетесь на Міністерства доходів і зборів України № 453 від 09.09.2013 насколько мне известно Министерство доходов и сборов ликвидировано еще 1.04.2014 г. можно ознакомиться http://proforg.mk.ua/ministerstvo-dokhodov-i-sboro...
Вы говорите о том, что невозможно определить список физических и юридических лиц, но де факто список то составлен и после проведения АТО он будет продолжен и не в коем случае, там не будут удалены населенные пункты в которых уже проведенна АТО, а будут только продолжены с добавлении новых. А также всем хорошо известно, что в луганской и донецкой обл. можно пересчитать по пальцам одной руки населенные пункты в которой АТО не проводилась. Так что мой совет если нет денег платить нужно ждать окончания АТО, а потом разбираться со своими кредитными или налоговыми обязательствами.
Луковая 25 ноября 2014
Ну если Вам будет от этого легче и чтоб меня не обвиняли, что это я ’слепила из того, что было’ - вот полный текст письма. Отсюда понятно, какой банк обращается.

Шановний Клієнте!

Інформуємо Вас про те, що з 11.11.2014 р. оприлюднено Розпорядження Кабінету Міністрів України
від 05.11.2014 р. №1079-р (http://www.kmu.gov.ua/control/newsnpd). Цим Розпорядженням зупинено
дію Розпорядження Кабінету Міністрів України від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку
населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’.

Зупинення дії Розпорядження КМ від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку населених
пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’ призводить до неможливості
визначити перелік фізичних та юридичних осіб, до яких застосовується Закон України ’Про тимчасові
заходи на період проведення антитерористичної операції’ від 02.09.2014 №1669-VII.

В зв’язку з цим Банк приймає розрахункові документи на виплату зарплати за умови надання Клієнтом
(без виключень) документу, що підтверджує сплату ЄСВ відповідно до вимог встановлених Порядком прийняття
банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати, затв. наказом Міністерства
доходів і зборів України № 453 від 09.09.2013 р. Оскільки дія переліку населених пунктів, на території
яких здійснювалася антитерористична операція, зупинена та не відновлена, особи, які перебувають на обліку
в органах доходів і зборів, на території зони АТО також не звільняються від сплати ЄСВ та інших обов’язків
(передбачених ч.2, ст. 6 Закону України ’Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне
соціальне страхування)

Також інформуємо, що Закон України ’Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції’
не звільняє від сплати податку на доходи фізичних осіб та військового збору.

Просимо прийняти дану інформацію до уваги.

Дякуємо за розуміння та співпрацю!

З повагою,

Райффайзен Банк Аваль
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 25 ноября 2014
Ответ дляЛуковая
Ну если Вам будет от этого легче и чтоб меня не обвиняли, что это я ’слепила из того, что было’ - вот полный текст письма. Отсюда понятно, какой банк обращается.

Шановний Клієнте!

Інформуємо Вас про те, що з 11.11.2014 р. оприлюднено Розпорядження Кабінету Міністрів України
від 05.11.2014 р. №1079-р (http://www.kmu.gov.ua/control/newsnpd). Цим Розпорядженням зупинено
дію Розпорядження Кабінету Міністрів України від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку
населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’.

Зупинення дії Розпорядження КМ від 30.10.2014 р. №1053-р ’Про затвердження переліку населених
пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція’ призводить до неможливості
визначити перелік фізичних та юридичних осіб, до яких застосовується Закон України ’Про тимчасові
заходи на період проведення антитерористичної операції’ від 02.09.2014 №1669-VII.

В зв’язку з цим Банк приймає розрахункові документи на виплату зарплати за умови надання Клієнтом
(без виключень) документу, що підтверджує сплату ЄСВ відповідно до вимог встановлених Порядком прийняття
банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати, затв. наказом Міністерства
доходів і зборів України № 453 від 09.09.2013 р. Оскільки дія переліку населених пунктів, на території
яких здійснювалася антитерористична операція, зупинена та не відновлена, особи, які перебувають на обліку
в органах доходів і зборів, на території зони АТО також не звільняються від сплати ЄСВ та інших обов’язків
(передбачених ч.2, ст. 6 Закону України ’Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне
соціальне страхування)

Також інформуємо, що Закон України ’Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції’
не звільняє від сплати податку на доходи фізичних осіб та військового збору.

Просимо прийняти дану інформацію до уваги.

Дякуємо за розуміння та співпрацю!

З повагою,

Райффайзен Банк Аваль
Но не вы, а юристы банка, какая разница, что вы написали или банк, это дезинформация, и зачем дублировать письмо еще раз? Можно было просто изначально написать, что это прислал банк. Если вы не являетесь сотрудником банка конечно, чтобы этим сообщение, ввести в заблуждения население из зоны АТО, а то что в этом письме написано вообще вызывает у меня улыбку, ведь они ссылаются на полную чушь, доказательства я привела выше в своем разъяснении и разобрала это письмо по попочкам.
Луковая 25 ноября 2014
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Но не вы, а юристы банка, какая разница, что вы написали или банк, это дезинформация, и зачем дублировать письмо еще раз? Можно было просто изначально написать, что это прислал банк. Если вы не являетесь сотрудником банка конечно, чтобы этим сообщение, ввести в заблуждения население из зоны АТО, а то что в этом письме написано вообще вызывает у меня улыбку, ведь они ссылаются на полную чушь, доказательства я привела выше в своем разъяснении и разобрала это письмо по попочкам.
как хотите. Я юр лицо.
автор ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 25 ноября 2014
Ответ дляЛуковая
как хотите. Я юр лицо.
И что, что вы юр. лицо? Я привела реальные аргументы исходя из изложенной вами информации, а вы что-то опровергли или объяснили?
1)Приостановлено распоряжение список(додаток), а не закон.
2)ссылаетесь на закон Міністерства доходів і зборів України, которое ликвидировано
Выше я все написала, читайте, внимательно!Если вы хотите что то сказать говорите. А у вас только это банк написал и я юр. лицо, больше нечего добавить? скудненько однако
Чудо Ф_ф КеДаХ 28 ноября 2014