27 ноября 2014

Безопасность КАЖДОГО из нас и моя личная просьба

Привет девочки и мальчики!
Я созрела предать огласке одну ОЧЕНЬ важную ситуации.
От вас всех хотелось бы, чтобы помогли во-первых в распространить информацию. Возможно кто-то подскажет мне выходы на нужных людей. В особенности хотелось бы сработаться с цепкими журналистами.
С одной стороны я хочу обеспечить безопасность КАЖДОГО человека (это без пафоса), с другой - наказать одного (двух/трех???) подонков.

Будет много букв. Кому интересна будет документальная база - предоставлю, материала много.

Итак, лирика или самое начало. 1997 год. Зима.
Мой муж - преподаватель университета Нефти и Газа, кафедра трубопроводов. Зарплата - мизерная и не выплачивается годами, с 1994 года организовали свою фирму (подработка) по поставке разных веществ нефтегазового профиля. Бартера, векселя - вся прелесть 90-х.

Мы жили на съемной квартире. Печное отопление (газовая печка).
Ночью нас разбудил наш щенок, который замерз и просился в туалет. Печка была ледяная. Газ гудел. Запаха не было. Мы быстро перекрыли вентиль, открыли окна и двери. До сих пор вспоминая это кровь стынет в жилах. Не много не мало наш щенок спас жизнь многоквартирному дому. Потому что если бы кто-то клацнул тумблером электрического выключателя - я бы сейчас не писала эти строки.

Справка: природный газ - взрывоопасное вещество без цвета и БЕЗ ЗАПАХА.
Чтобы предотвратить взрывы при эксплуатации в газ добавляется вещество, которое придаем ему характерный запах газа. Общее название вещества ОДОРАНТ. Их (одорантов) есть много видов.
Мы (наша фирма) ввозили в то время одорант российского производства, называемый СПМ (смесь природных меркаптанов). О другом наша промышленность не знала.

Опять немного лирики. "Что за херня???" - сказала я тогда, когда мы проветрили квартиру и отшли от шока. Почему не было ЗАПАХА??? Позвонили в Трансгаз. Те говорят - одорируем.
Начали изучать вопрос глубже. Провели много специализированных анализов в разных лабораториях. Тут не буду утомлять, суть в том, что этот СПМ - очень ненадежное вещество, при низких температурах воздуха замерзает на ГРС, запах улетучивается. Засада, короче.
Мы пошли дальше - поехали в Европу, встретились с газовиками Чехии, Польши, Венгрии, Словакии. Узнали чем одорируют они. Оказалось, что есть более надежные и безопасные вещества (СМП по анализам показал большое содержание метанола - смертельно опасного соединения).
Мы вышли на производителей (их в мире всего два), организовали презентацию на украинском рынке и было принято решение перевести нашу систему на европейские одоризаторы (одни из самых дешевых, но лучше СПМ).
Мы подписали дилерские договора с производителями и работали в этой нише рынка. Звезд с неба не хватали, рентаьельность порядка 5-10% стояла. В общем твердый средний класс по заработкам. Квартира, машина, дача. Отпуск - не всегда (были попандосы на курсовых разницах: закупка в евро, реализация в гривне по зафиксированной на тендере цене, рассчет - послеплата в течении даже года бывало). Особо не жаловались, но и олигархами не стали.
По поводу откатов и прочих прелестей тоже было разное. Поначалу, когда были профи-газовики в системе, об этом речи не было. После 2004 и вхождения в систему "кума-брата-свата" началось всякое. Апогея оно достигло в 2008-2010 годах.

С этого места как раз самое интересное.
Некто Кирпот Алексей Иванович (Укртрансзаз, первый зам) вызвал нас "на ковер" и сказал, что откат минимум 10% не подымая цены. На наше ??? сказал: будете ввозить СПМ под видом европейского одоранта. Мы сказали, что это нереально по многим причинам, одна из которых - недостаток продукта СПМ. Тогда нам сказали разбавлять европейский одорант СМЕРТЕЛЬНЫМ ЯДОМ метанолом, чтобы выйти на "качество" СПМ. Мы сказали, что это исключено. Нам сказали, что нас на этом рынке не будет.
Все эти годы мы худо-бедно трепыхались, поставляя европейский одорант на Прикарпаттрансгаз.
Есть статистика МЧС по поводу аварий, связанных с эксплуатацией газа. С 2010 года возросло в РАЗЫ.
Сейчас, с вопиющими нарушениями закона про Госзакупки, мы получили уведомление о том, что акцептировали предложение другой фирмы. Которая не имеет ни контрактов с поставщиками, ни объемов продукта (у нас есть письма поставщиков).

И сейчас мне реально хреново и страшно.
Я живу в доме с газом и я не знаю какая хрень теперь будет в моей квартире и не взлетим ли мы в один прекрасный день к праотцам.
И я просто в бешенстве, что НАШ бизнес, который мы здесь сделали с нуля вот так тупо с нарушением всего и вся отбирается!!!
Да, мы будем жаловаться и судиться и поэтому я ОЧЕНЬ прошу мне помочь предать это дело максимально огласке!!!

Спасибо за терпение!!!
deksy 27 ноября 2014
Все это интересно и солидно! Но как вам пришло голову выйти с этими научными выводами на советчицу?? )))
автор 4мама 27 ноября 2014
моя страничка на Фейсбуке

https://www.facebook.com/olena.okul
Инга 27 ноября 2014
Ответ дляАноним Советчик
моя страничка на Фейсбуке

https://www.facebook.com/olena.okul
Нужно расшарить?
МамаЮля 27 ноября 2014
спасибо
скопировала ваш текст, т.к. думаю тему удалят
Olga Zelenyak 27 ноября 2014
А какие именно вопиющие нарушения закона о гос. закупках?
киньте номер объявления в Вестнике, если есть.
Злоупотреблениями в этой сфере плотно занимается Шалайский ’Наші гроші’, могу кинуть в личку его мэйл, хотя ему и на ФБ можно написать
Olga Zelenyak 27 ноября 2014
Вы жалобу подавали на процедуру?
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляdeksy
Все это интересно и солидно! Но как вам пришло голову выйти с этими научными выводами на советчицу?? )))
я вышла в люди - везде. Пока мы трепыхались кулуарно по инстанциям, просто сейчас зима и ситуация очень критическая. Мы с июля бодаемся. Документов, позволяющих ’наказать’ очень много, просто...знаете как у нас могут замять и похерить.
Вот в Мелитополе не так давно был взрыв газа - трое людей погибло. Последняя поставка одоранта была ещё в июле. Мы все сейчас на волоске.
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляИнга
Нужно расшарить?
была бы благодарна
maxima88 27 ноября 2014
да,ну и дела...я думаю и рада,что был Майдан!это быдло засело так глубоко,все эти связи,кумовство и прочее,надо выживать,они все повязаны и люстрировать надо,правильно что вы написали,пишите везде.я уверенна,что правда будет на первом месте,Скиньте в фейсбук Борис.Береза и др,политикам...
orel9 27 ноября 2014
Нет слов,у власти конченные уроды,готовые продать мать родную.И это быдло продажное хочет в Европу!Зато все знают слово ’люстрация’.
Извините автор,за мой французсций,к сожалению по делу Вам не помогу,но желаю всяческих успехов в этом благородном деле
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
А какие именно вопиющие нарушения закона о гос. закупках?
киньте номер объявления в Вестнике, если есть.
Злоупотреблениями в этой сфере плотно занимается Шалайский ’Наші гроші’, могу кинуть в личку его мэйл, хотя ему и на ФБ можно написать
на сегодня это акцепт фирмы, которая на прошлом тендере была отклонена за сговор (там были 2 фирмы с одним засновником) - по процедуре такая фирма на три года исключается из Госзакупок, но процедуре почему-то не дали ход. Сейчас разбираемся чья это ’бездияльнисть’. Протокол прошлого тендера есть - там причина ’змова учасникив’ - там развели детский сад с демпингом и ’арифметичной помилкой’ - но то уже нюансы
Erzebet 27 ноября 2014
Так дали б откат,вы же знаете как это работает.
macik_tan 27 ноября 2014
я поделилась Вашим статусом у себя на страничке. Чем я ещё могу помочь?
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
Вы жалобу подавали на процедуру?
сегодня только уведомления получили. Естественно, уже готовим жалобу. Но блин, это опять срыв поставок на минимум 2 месяца.
macik_tan 27 ноября 2014
Ответ дляАноним Советчик
на сегодня это акцепт фирмы, которая на прошлом тендере была отклонена за сговор (там были 2 фирмы с одним засновником) - по процедуре такая фирма на три года исключается из Госзакупок, но процедуре почему-то не дали ход. Сейчас разбираемся чья это ’бездияльнисть’. Протокол прошлого тендера есть - там причина ’змова учасникив’ - там развели детский сад с демпингом и ’арифметичной помилкой’ - но то уже нюансы
Це називаеться ’жити по новому...колу’
Cvetik-konfetik 27 ноября 2014
Ответ дляdeksy
Все это интересно и солидно! Но как вам пришло голову выйти с этими научными выводами на советчицу?? )))

пишите в разные программы, к сожалению, не смотрю телик - не знаю названий, которые доносят информация скандальную до рабочего класса во все концы страны. Тогда, наверняка, дело будет.
orel9 27 ноября 2014
девочки давайе выведем тему в топ-реаль важная вещь для всех нас!
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляErzebet
Так дали б откат,вы же знаете как это работает.
тут не так все просто - чтоб откат дать надо ’узгодити’ цену и финпланы. Нам поставили условия делать фальсификат. На оригинал цену не хотели под откат подымать. Мы отказались делать фальсификат. Вот и началась бодяга.
Olga Zelenyak 27 ноября 2014
Ответ дляАноним Советчик
на сегодня это акцепт фирмы, которая на прошлом тендере была отклонена за сговор (там были 2 фирмы с одним засновником) - по процедуре такая фирма на три года исключается из Госзакупок, но процедуре почему-то не дали ход. Сейчас разбираемся чья это ’бездияльнисть’. Протокол прошлого тендера есть - там причина ’змова учасникив’ - там развели детский сад с демпингом и ’арифметичной помилкой’ - но то уже нюансы
нет, не совсем так.
закон обратной силы не имеет и норма об отказе в участии в торгах тех, кто привлекался к ответственности за сговор на торгах действует в отношении тех, кто привлекался уже после принятия последней редакции закона, т.е. после 10.04.2014 и реестр таких участников антимонопольный комитет формирует с момента вступления в силу закона в новой редакции.
orel9 27 ноября 2014
Ответ дляErzebet
Так дали б откат,вы же знаете как это работает.
о,это по нашему!
Cvetik-konfetik 27 ноября 2014
Ответ дляАноним Советчик
сегодня только уведомления получили. Естественно, уже готовим жалобу. Но блин, это опять срыв поставок на минимум 2 месяца.
автор, стаклкивалась с подобным, была наблюдателем просто, все было крепко схвачено... раз так нахально всем заправляют - есть тыл...
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляmacik_tan
я поделилась Вашим статусом у себя на страничке. Чем я ещё могу помочь?
Спасибо - просто хочу чтобы люди знали, если упаси Боже кто-то пострадает - спасибо Кирпоту Алексею Ивановичу - лично я приложу все усилия, чтобы эта мразь, кем бы она ни прикрывалась, села всерьез и надолго.
Olga Zelenyak 27 ноября 2014
https://www.facebook.com/oleksa.shalayskiy?fref=nf
Шалайский на ФБ
Напишите ему, огласка очень хорошо действует, проверено
Erzebet 27 ноября 2014
Ответ дляАноним Советчик
тут не так все просто - чтоб откат дать надо ’узгодити’ цену и финпланы. Нам поставили условия делать фальсификат. На оригинал цену не хотели под откат подымать. Мы отказались делать фальсификат. Вот и началась бодяга.
Конечно не хотели подымать цену,документы то готовы и засветились.Надо было изначально добавлять 10-15 %.
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
нет, не совсем так.
закон обратной силы не имеет и норма об отказе в участии в торгах тех, кто привлекался к ответственности за сговор на торгах действует в отношении тех, кто привлекался уже после принятия последней редакции закона, т.е. после 10.04.2014 и реестр таких участников антимонопольный комитет формирует с момента вступления в силу закона в новой редакции.
протокол от сентября месяца этого года. Вот кто их привлечь должен был??? Официально задокументирован сговор - это ж по идее следующий шаг подать эти две фирмы в реестр. А одну из них сейчас вновь акцептируют - якобы из нет в реестре. Вот ключевой вопрос на сегодняшний день - ПОЧЕМУ их нет в реестре???
podzem79 27 ноября 2014
у нас в городе два года назад в четырех квартирах люди потравились, трое насмерть двоих откачали, горгаз отморозился
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляErzebet
Конечно не хотели подымать цену,документы то готовы и засветились.Надо было изначально добавлять 10-15 %.
так фирма-конкурент выходит на тендер с ценой ниже себестоимости! И потом типа ’исправляют арифметичну помилку’. Т.е. изначально сколько не добавляй - в пролете.
Алина1111 27 ноября 2014
разместила у себа на страничке вконтаке
Алина1111 27 ноября 2014
себа-себя
автор 4мама 27 ноября 2014
Ответ дляpodzem79
у нас в городе два года назад в четырех квартирах люди потравились, трое насмерть двоих откачали, горгаз отморозился
если эти гниды метанолом разбодяживают - то не удивительно.